Джулиан Барнс цитаты из книг - страница 4

добавила цитату25 октября 2014 10:48

Словно где-то во вселенной дернули маленький рычажок и в считанные минуты у меня на глазах бытие - а вместе с ним и время - изменило свой ход

добавила цитату25 октября 2014 10:46

Как раз на том этапе, когда мы думаем, что все катится под откос, что нам осталось только вычитание и деление, наш мозг, наша память может нас удивить. Как будто говоря: "Не рассчитывай на спокойное, постепенное угасание - в жизни все гораздо сложнее". И мозг начинает время от времени подбрасывать тебе какие-то обрывки, даже высвобождать знакомые петли памяти

добавила цитату8 сентября 2014 9:03

Боль показывает, что ты не забываешь; боль обостряет вкус воспоминаний; боль - доказательство любви.

добавила цитату8 сентября 2014 9:01
добавила цитату8 сентября 2014 9:00

Лишиться целого мира во имя одного единственного взгляда? Естественно! Для того и существует этот мир: чтобы лишаться его в определенных обстоятельствах.

добавила цитату2 августа 2014 2:04

Я хочу встретить такого мужчину, который хочет встретить такую женщину, как я.

добавила цитату29 июля 2014 20:45

Чем лечится боль? Временем, твердят старые мудрецы. Но ты знаешь лучше. Ты достаточно умудрен, чтобы понимать, что время не всегда ее лечит. Образ любви как ярко вспыхивающей и печально гаснущей лампады не совсем верен.

добавила цитату29 июля 2014 20:44

Что это за манера — в ключевые эмоциональные моменты укрываться за иноязычными фразами?

добавила цитату29 июля 2014 20:41

Как бы то ни было, насмехаясь над изысканными недотепами прошедшей эпохи, мы должны быть готовы к издевкам века грядущего уже над нами. Почему-то мы позволяем себе об этом не думать. Мы верим в эволюцию, но только в такую, которая нами заканчивается. Мы не хотим продолжать ее дальше наших солипсистских персон.

добавила цитату29 июля 2014 20:40

Наше столетие презирает предыдущее за его умолчания и общие места, за все эти вспышки, искры, огни и иносказательные ожоги.