Джулиан Барнс

19 января 1946 г.
Лестер, Великобритания
Дэн Кавана (Dan Kavanagh)

Джулиан Патрик Барнс родился 19 января 1946 года в Англии. Он окончил школу в лондонском Сити, после этого учился в Оксфорде. Там, в колледже «Магдалена», он изучал языки Западной Европы. Учился Джулиан на «отлично». Свою литературную деятельность начинал писатель с детективных рассказов. Они пришлись по душе публике. Первые результаты писательского опыта он печатал под псевдонимом Дэн Кавана. Затем, после нескольких публикаций, Джулиан издает свой первый роман. Книга «Метроленд» удостоилась премии Сомерсета Моэма. Его литературные разработки относятся к нескольким жанрам. Есть среди них и философский роман-антиутопия, и новеллы о любви. Трижды Джулиан Барнс попадал в шорт-лист Букеровской премии. Но только в 2011 году действительно эту награду получил. Тот же год ознаменовался для автора получением еще одной награды – премии Дэвида Коэна. Два его романа были экранизованы в Европе. Джулиан был женат на Пэт Кавана, своем литературном агенте. Пара жила в Северном Лондоне. К несчастью, в 2008 году жена писателя скоропостижно скончалась от рака.

Уровни жизни
<p>Соединить двух человек, которых никто прежде не соединял. Иногда это срабатывает, и появляется нечто новое, и мир становится другим. А потом, рано или поздно, по той или иной причине, одного из них отнимают. И оказывается, то, что отнято, превосходит сумму того, что было вначале. Наверное, математически это невозможно, но эмоционально — вполне.</p>
Джулиан Барнс
Добавила: Nadbadyan
Портрет мужчины в красном
<p>Чем меньше у тебя фактов, тем легче превратить их в стоящий рассказ.</p>
Добавила: bedda
До того, как она встретила меня
<p>Он не одобрял неодушевленные предметы, обретающие собственную жизнь, целящие образовать в мире четвертое сословие вслед за людьми, животными и растениями.</p>
До того, как она встретила меня
<p>Да какое-то детское пуританство: получить за свои деньги сполна.</p>
До того, как она встретила меня
<p>Указывать другим людям на их дурные манеры – очень дурная манера.</p>

написал(а) рецензию24 октября 2022 14:40
Элизабет ФинчДжулиан Барнс

#колледж_полнолуние (круглые блестки на обложке)

Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой

Мда, у автора эта книга вышла довольно рыхлой, похожей больше на черновик, к чему-то стоящему. И как тут, по-иному, можно относиться, когда главная героиня, в честь которой названо произведение, представляет собой блеклую и абсолютно не интересную фигуру, которая пытается философствовать, но выходит это все посредственно.

Все вращается вокруг профессора философии, Элизабет Финч, которая на своих курсах очаровала главного героя. Он, надрываясь до хрипоты, превозносит ее, и после ее смерти, штудируют ее записи и узнав о человеке, с которым она очень тепло прощалась, прям лобзалась, наш герой просто не находит себе места. Хотя, Элизабет уже мертва, а ситуация произошла много лет назад.

Но, если бы все было построено вокруг отношений и восприятие чувств, определенного круга лиц, но нет...автор вбрасывает посторонний, документальный материал, типа заметки Элизабет, разные статьи, кстати они были намного интереснее, чем сама мадам-философ, а потом идет долгое разглагольствование на тему религии и бытия.

В целом, мы имеет литературный винегрет, который не каждый сможет переварить. Ибо, перескакивать с темы на тему, погружаться в разные описания и видеть нити, которые так четко описывают, но они ведут к квелой героини, которую автор не может нормально показать, по средством текста - это все выглядит сумбурным, странным и местами, утомляющим, во время чтения.

С книгой можно ознакомиться, но у автора есть более интересные произведения.

написала рецензию12 августа 2022 21:31
Элизабет ФинчДжулиан Барнс

«Неправильных ответов не бывает, даже если все ответы неверны»
Я уже не раз слышала про Джулиана Барнса, но почему-то читать его не особо стремилась. И тут, я услышала отзыв на новинку автора от одной блоггерши - она назвала книгу скучной из-за отсутствия динамичного сюжета и умничания писателя. И мне тут же захотелось с книгой познакомиться. Что ж, это было хорошее решение.
Нил, "Король незаконченных проектов" - неудавшийся актёр, не самый лучший муж и отец, средний официант, временный совладелец ресторана и даже в этой истории не главный герой, хоть и ведёт повествование. Судьба свела его с лектором по курсу "Культура и цивилизация" для взрослых, Элизабет Финч, женщиной с интересными и спорными мыслями, необычными мнениями и своеобразной харизмой. Нил оказывается настолько пленен Э.Ф. , что продолжает общение с ней даже после окончания учёбы. А после её смерти ему достаются записи Элизабет Финч. По факту, вся книга посвящена лекциям, размышлениям, философии, жизни Э.Ф. и, внезапно, истории Юлиана Отступника.
Не знаю, что должен увидеть или вынести из истории читатель,но думаю тут каждый может увидеть что-то свое. Для себя я выделила параллель между видением истории древней, которая переписывалась несметное количество раз, причём каждый раз другими людьми с иными мотивами и историей совсем недавней, пережитой нами, и переписанной нашим мозгом несметное количество раз с иными мотивами. И вследствие этого возникает вопрос, а что же такое история? Правда или с первой секунды ложь, придуманная человеческим мозгом? И если так, то существует ли правда как таковая или любое прошлое по определению ложно?
Не могу сказать, что книга понравится всем, потому что это неправда. В ней нет особого сюжета, интриг, драмы, динамичных поворотов, или хотя бы любовной линии. Это книга размышление, и если не хочется задумываться ни о чем во время чтения, то лучше взять что-нибудь другое. А я обязательно прочитаю ещё что-нибудь у Барнса, интересно понравятся ли мне другие его произведения.
#буклайв_корм_ПЛ + желтая обложка

написала рецензию31 июля 2022 0:59
МетролендДжулиан Барнс

Не то, чтобы я любила Барнса, я у него, вроде всего одну книгу прочла до сего момента, но предыдущий опыт, хоть и оставил после себя много вопросов и довольно рваные воспоминания, не показался мне совсем уж ужасным. Зато в этой книге мне мало что понравилось, и думаю, столько же мало запомнится.

Да, перед нами книга о становлении и взрослении, и, наверное, героям по поведению надо делать скидку на возраст, по крайней мере в первой части. И наверно, для меня он и правда чем-то похож на «Над пропастью во ржи», ибо столь же мною не понят и не принят. Только если «над пропастью» было читать хотя бы интересно, то тут тема секса, поднятая в начале и так и не «опущенная» сбивала с толку.

Да, были такие моменты, когда я могла понять героя, но осознать, принять происходящее я отказывалась. Возможно, я не мальчик, поэтому мне не понять героев, возможно, я не настолько люблю свободу (в их понимании) и больше стремлюсь где-то укорениться… Всё возможно, но читала я эти жалкие 300 страниц так долго (ДВА МЕСЯЦА, КАРЛ!!!), что не будь игры, бросила бы не задумываясь, а так приходилось возвращаться и возвращаться...

И теперь я буду думать и всё взвешивать, беря в руки книги автора…
#буклайв_полицейский_участок_карта + экранизация
#компьютер_обаяние6

@areliya31 июля 2022 9:24

Ух, не только у меня проблемы с автором!

Юлия (@7admeta7)31 июля 2022 9:27

@Areliya, ага, оказалось, что и у меня х)))

написал(а) рецензию3 мая 2022 19:39
Англия, АнглияДжулиан Барнс

Определённо Барнс не мой автор. Не понимаю я его идей, книга показалась скучной и затянутой, с каким-то невнятным сюжетом. Может дело в том, что я в своё время посмотрела Westworld, а потому тематический парк меня не впечатлил ни оригинальностью мысли, ни масштабом реализации. Остальная часть и вовсе не заинтересовала.

Относительно интересно начало. Детские воспоминания и острая боль от предательства родного человека. Первые победы и поражения, сложное выстраивание взаимоотношений. Простые и понятные мысли. А дальше всё скатилось в какую-то странную неразбериху из финансовых и юридических махинаций, секса и всеобщего презрения всех ко всем. Если там был какой-то глубинный смысл, то я его явно не уловила.

Произведение на любителя, но это явно не я. Наверное, кто-то с более богатым бекграундом или любовью к чему-то сложному и непонятному оценит.
#буклайв_навык_собирательство3 (замена свечой)
#буклайв_больница_ширма (368)
#школа_апрель_1

Ну, он такой да, специфический, английский. И правда, на любителя. Чуть менее депрессивный и навороченный чем Айрис Мердок.

написал(а) рецензию7 февраля 2022 9:44
Предчувствие концаДжулиан Барнс

#буклайв_еда_февраль (авокадо - 240 стр)

Об острый ум и порезаться можно

Можно также сказать, что острота ума, здесь, порождает самомнение до небес и махровый эгоизм, которые настолько густы и плотны, что запросто вытягивают из молодых, но слабых тел, жизни.

В центре повествования, история четырех друзей, которые учились вместе, в колледже и именно, из их прошлого тянется жесткая нить происшествий, которая пронизывает и настоящее.

Алекс, Колин и Тони (основной герой, от его имени ведется повествование) были обычными разбитными, молодыми людьми. Их интересовали модные книги, вечеринки, секс и топовая музыка, они любили строить из себя умников, сыпать фразами из философских трудов, которые они поверхностно заучивали. А потом, к их компании, примкнул Адриан. Он не пытался казаться умником - он им был. Он глубоко и с упоением изучал философию, он демонстративно не шел на поводу у толпы, например, когда все критиковали спортивные секции, он, наоборот, туда записывался. Живости его ума восхищались профессора, Адриану прочили будущее в изучении философии или истории.
Да, и потом, он в принципе, подтвердил эти пророчества, когда смог поступить в Кембридж, и с блеском его закончил бы, если бы не обстоятельства, которые подвели его к фатальному исходу.

За всеми этими происшествиями стоял Тони и его девушка. Точнее, бывшая девушка, по имени Вероника - расчетливая, эгоистичная, хитрая, она методично искала себе "лучшего спутника жизни", поэтому запросто променяла обычного, добродушного Тони, на перспективного Адриана. Узнав об этом, Тони написал своему другу письмо, которое послужило катализатором череды трагических происшествий.

Собственно, можно сказать, что как таковой вины Тони, особо не было. Ведь нужно думать своей головой, а не следовать советам парня, у которого ты увел девушку. Вероника, на мой взгляд, здесь самый отталкивающий персонаж, которая, в конце жизни, вынуждена терпеть немой укор перед глазами, не только письма Тони, но и своих жестоких поступков. Ведь, по жизни, она привыкла издеваться над другими, считать всех дураками, а тут Судьба сделал ей большой облом, по всем направлениям.

Да, у персонажей горе от ума, а точнее от его переизбытка, который смешался с жестокостью и эгоизмом.

В целом, книга написана неплохо, особенно первая ее часть, так как вторая вышла несколько нудноватой, словно, автор дотягивал страницы произведения, до нужного объема. Однако, можно сказать, что знакомство с этим романом, было неплохим.

На странице представлена биография автора Джулиан Барнс, который родился 19.01.1946 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулиан Барнс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулиан Барнс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шум времени, Открой глаза, Туннель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулиан Барнс.