Джулиан Барнс

19 января 1946 г.
Лестер, Великобритания
Дэн Кавана (Dan Kavanagh)

Джулиан Патрик Барнс родился 19 января 1946 года в Англии. Он окончил школу в лондонском Сити, после этого учился в Оксфорде. Там, в колледже «Магдалена», он изучал языки Западной Европы. Учился Джулиан на «отлично». Свою литературную деятельность начинал писатель с детективных рассказов. Они пришлись по душе публике. Первые результаты писательского опыта он печатал под псевдонимом Дэн Кавана. Затем, после нескольких публикаций, Джулиан издает свой первый роман. Книга «Метроленд» удостоилась премии Сомерсета Моэма. Его литературные разработки относятся к нескольким жанрам. Есть среди них и философский роман-антиутопия, и новеллы о любви. Трижды Джулиан Барнс попадал в шорт-лист Букеровской премии. Но только в 2011 году действительно эту награду получил. Тот же год ознаменовался для автора получением еще одной награды – премии Дэвида Коэна. Два его романа были экранизованы в Европе. Джулиан был женат на Пэт Кавана, своем литературном агенте. Пара жила в Северном Лондоне. К несчастью, в 2008 году жена писателя скоропостижно скончалась от рака.

Уровни жизни
<p>Соединить двух человек, которых никто прежде не соединял. Иногда это срабатывает, и появляется нечто новое, и мир становится другим. А потом, рано или поздно, по той или иной причине, одного из них отнимают. И оказывается, то, что отнято, превосходит сумму того, что было вначале. Наверное, математически это невозможно, но эмоционально — вполне.</p>
Джулиан Барнс
Добавила: Nadbadyan
Портрет мужчины в красном
<p>Чем меньше у тебя фактов, тем легче превратить их в стоящий рассказ.</p>
Добавила: bedda
До того, как она встретила меня
<p>Он не одобрял неодушевленные предметы, обретающие собственную жизнь, целящие образовать в мире четвертое сословие вслед за людьми, животными и растениями.</p>
До того, как она встретила меня
<p>Да какое-то детское пуританство: получить за свои деньги сполна.</p>
До того, как она встретила меня
<p>Указывать другим людям на их дурные манеры – очень дурная манера.</p>

написал(а) рецензию19 октября 2021 19:54
Одна историяДжулиан Барнс

У каждой любви своя история!

И не всегда эта история счастливая! Это жестокая реальность, но это факт. Чаще влюбленные встречают совсем будничный конец, в своей истории, а иногда и трагичный. Понятие того, что все в жизни относительно, а угол зрения на ситуацию меняется с возрастом, придется узнать главному персонажу данной книги .

Пол был юным и дерзким, студентом юридического факультета, которые приезжал к родителям, в их небольшой городок, который он величал Деревней и скучал целое лето. Родители имели на Пола иные планы, чем наблюдать за сходящим с ума от скуки оболтусом - они хотели, чтобы он побыстрее остепенился, т.е удачно женился. Поэтому ему был куплен абонемент в теннисный местный клуб, дабы он там познакомился с местными, приличными девицами. Если бы родители знали о последствиях такого вот клубного членства, то заперли бы сына дома.

А дальше была настоящая скандальная ситуация, как в романе - Пол встречает там Сьюзен, которая не юная нимфа, а взрослая женщина, за сорок, с мужем и взрослыми дочерьми. Муж Сьюзен потерял к ней сексуальное влечение или она к нему - не важно. Важно, что между юношей и ней вспыхивает страсть. Да еще в таком месте, где сплетни множатся, и все доводится до абсурда.

Вскоре этим людям придется столкнуться с жестокой реальностью, которая либо их раздавит, либо укрепит отношения. А Пол узнает, что у каждой истории любви свой и конец, и у его любви он тоже есть, правда, совсем неожиданный.

Данная книга написана прекрасным, легким слогом и поднимает довольно интересные аспекты, в отношениях мужчины и женщины - не равные браки, токсичные отношения, насилие в семье и т.д. С данным произведением было приятно познакомиться и наверное, я его, через некоторое время, перечитаю.

написала рецензию8 июня 2021 9:04
Как все былоДжулиан Барнс

Уже не первая книга Барнса оценивается мной на 6-7 баллов, но при этом я не перестаю за него регулярно браться. Как обычно он описывает любовные истории, страдания разные и то, что творится в головах и душах страдающих.

Как ни странно, это книга показалась мне наименее депрессивной. В начале вообще какой-то балаган происходил и много-много болтовни. "Три товарища": двое мужского пола и один женского ведут рассуждения о том, как всё было. Каждый высказывает свою точку зрения на происходящее и на ближнего. Ну, до чего же всё длинно и тягомотно разворачивалось. В итоге получился любовный треугольник, а он, как известно, фигура непостоянная и углами своими тычет очень неприятно. Далее следует аксиома про "перемену мест слагаемых"... Короче, сам по себе сюжет в сухом остатке ничего интересного не представляет. Хотя мне было очень любопытно, как разведет по местам героев именно Барнс. Молодец, не продешевил. Жизненно очень получилось, хоть и печально.

Хороша книга и интересна должна была быть именно структурой (взглядами от нескольких героев попеременно) и юмором. Юмор местами был, но он так разбавлен болтовней и лишними деталями, что прямо жаль! иначе вышел был почти шедевр. Структура тоже порадовала, очень свежо такая книга воспринимается с разных позиций. Мысли зрелые, интересные. Но, к сожалению, очень много лишнего текста. Это утомляет и разбавляет весь "изюм" практически до невидимого состояния.

#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в разных странах)

написала рецензию31 мая 2021 17:45
Шум времениДжулиан Барнс

Что я могу сказать про Барнса, кроме как Браво! Нет, не так. БРАВО!!! Не устаю восхищаться его слогом, его смелостью к форме и содержанию, его искренней любви к своим героям.
Можно, конечно же, сразу возразить, мол все-таки это биография, пусть и беллетристическая, ну сколько от себя может добавить автор. А вот много, очень и очень много.

Про биографию Дмитрия Дмитриевича Шостаковича я знала мало, ничтожно мало для такой весомой фигуры. Его музыку я помню и трепетно люблю еще со времен музыкальной школы, правда только теперь поняла откуда столько тревожности, грусти и печали в его произведениях.

И Барнсу максимально четко удалось передать эти настроения в своем романе. Автор сосредоточился на условных трех временных промежутках из биографии композитора, казалось бы разных, но вечно похожих. На фоне партийных разборок в очень сложные советские времена (охват по большей части с 30х по 70е годы) разворачивается трагедия жизни Шостаковича, его страхов, сомнений в самом себе, сомнений в своем выборе. Я не знаю сколько правды в этом романе, на сколько точны исторические события, но главное в романе-это те мысли, которыми хотел поделиться автор, мыслями о судьбе художника, который стал тем, кого презирал в юности.

В каждом слове чувствуется насколько автор пропустил историю через себя, насколько чутко он прошерстил все источники, даже слова настолько мелодичны, что при упоминании будь то ленинградской симфонии или его струнных квартетов в голове сразу льется музыка. Сразу бросается в глаза и исключительная подкованность автора не только в области русской литературы и музыки, но и истории, поскольку его сравнения и параллели искренни, во многих спорных моментах автор не старается обелить или очернить действующих лиц, просто писал с пониманием. Это очень подкупает.

Барнс у меня уже в отряде любимых авторов, читать я его буду снова и снова. В каждом своем романе он душевный и искренний. Это не биография, стоит помнить, не обращайтесь к этой книге за фактами, беритесь, если хотите эмоций и размышлений, пусть не всегда приятных, но зато настоящих.

#полуночный_экспресс

Музыка в литературе для меня, наверное, одно из самых сложных понятий.. мне все-таки надо ушами слышать, а не глазами читать, чем именно она так прекрасна. Завидую тем, кто любит эту тему и может ее понимать)

@XENochkA, ну думаю, что у меня сыграла эмоциональная привязка, если бы никогда не слушала произведений Шостаковича, наверное и не цепануло так.

@kupalinka3 июня 2021 19:11

Я с тем, что побаиваюсь немного биографий, боялась прочитать и разочароваться или в композиторе или в подаче. Но видимо имеет смысл прочитать)

написала рецензию29 мая 2021 9:01
Уровни жизниДжулиан Барнс

Книга состоит из 3 частей. В первых двух частей повествуется о воздухоплавании, но главным смыслом является супружеские и любовные потери. В первом рассказывалось об известном фотографе Надаре был из тех мужей, который, ухаживал за своей женой, когда та лежала больная. Во втором о Фредерике Барнаби, который был влюблен в Сару Бернар (известную актрису начала двадцатого века). Но их связь не долго продлился, и Барнаби остался с разбитым сердцем в течение многих лет. В обоих случаях мы видим разлуку, но совершенно разных в своем роде.

Джулиан Барнс написал эту книгу после смерти своей жены. Книга напоминает дневник, где он изливает душу. Барнс написал: "По молодости лет мы в первом приближении делим мир на тех, у кого был секс, и тех, у кого не было. Потом — на тех, кто познал любовь, и тех, кто ее не изведал. Еще позже — по крайней мере, если нам выпало счастье (или, наоборот, несчастье) познать любовь, нам повезло (или, наоборот, не повезло) — мир делится на тех, кто перенес утрату, и тех, кого она миновала. Эти деления абсолютны; это тропики, которые пересекает каждый.". Если задуматься, то так оно и есть.

В последней главе он делился своими чувствами, и парой злился из-за нетактичного или не понятных высказываний насчет его состояния. Сравнивал себя и других вдов и вдовцов. Сравнивал прожитые вместе с женой годы с годами совместной жизни других: "вот они прожили вместе дольше, чем мы". Он точно сказал, что когда люди теряют кого-то, то злятся на кого-то или что-то. На умершего, на Бога, на судьбу, на вселенную, и на себя тоже. По мне, очень хорошо подмечено. Сложно сказать, почему мы так делаем, но делаем. Нам нужно на кого-то злиться, но ведь от этого сам факт потери не меняется, просто становится легче, совсем чуть-чуть.

Мне кажется, те у кого в жизни была потеря, читая эту книгу найдут себя в какой-то мере. И возможно, это поможет тем, кто только пережил боль утраты (возможно).

Дело ведь в том, что часто людей, которым довелось узнать боль утраты, не понимают. И как тут делиться своими переживаниями, когда знаешь, что тебя все равно не поймут? Просто многие уходят в себя, что не приводит ни к чему хорошему. Скрытые психологические травмы, которые дают о себе знать время спустя. Но это не означает, что этим людям говорить не хочется. Они хотят, просто с теми, кто в силах их понять. Иногда уходят годы, пока такой человек находится. Может это звучит бестактно, но так оно и есть.

Книга мне понравилась своей искренностью. Тем как автор описал свое состояние, окружающий мир после потери жены. Многим это книга не покажется чем-то особенным, но мне она дала пищу для размышлений.

написала рецензию15 апреля 2021 11:52

Джулиан Барнс для меня удивительный писатель. Мне настолько понравилось его https://Предчувствие конца, что я начала скупать все его книги. А когда поняла, что несколько его работ, в том числе Портрет мужчины в красном, напрямую связаны с изобразительным искусством, я уже и вовсе не могла устоять. Подвернулась тема в игре, и рука сразу потянулась к этому шедевру.

В первую очередь стоит сказать, что книга написана в очень интересном жанре, я бы его описала как историческо-биографичный роман-путеводитель по Belle Époque, одной из самых ярких и противоречивых эпох мировой истории. Красная линия этого произведения - это биография Самюэля Поцци, французского доктора (гения, миллиардера, плейбоя, филантропа), известный не только своими прогрессивными взглядами в области медицины и любовными похождениями, но и как утонченный аристократ с полотен Сарджента. Но доктором ой как не ограничивается повествование, здесь очень много известных и очень известных имен музыкантов, художников, писателей, политиков, аристократов, их много, но они все связаны, в этом я нашла для себя особую прелесть. Повествование, мягко говоря, нелинейное, более того, автор снова и снова возвращается к одному и тому же фрагменту жизни доктора Поцци, чтобы раскрыть момент наиболее полно, с учетом новых подробностей жизни толпы аристократов. Помимо разбора психологического портрета типичного денди Прекрасной эпохи, автор затрагивает множество тем, в том числе развитие медицины, работы Дарвина, политические распри и судебные дела (да и устройство судебной системы в целом), причины и поводы крупных войн. Конечно же, большая часть посвящена искусству, кто, как и кого задел через свои заметки, романы или памфлеты, как стрелялись из-за неосторожного и недвусмысленного словесного портрета графа или князя, как становились фаворитами и как рушились человеческие жизни из-за брошенного слова или непринятого приглашения. Полная картина эпохи складывается в том числе за счет разбора шедевров изобразительного искусства, которые передают всю многогранность и противоречивость того времени. Автор не только разбирает картины и фотографии с точки зрения искусствоведа, но и приводит свои рассуждения, порой очень ироничные, по поводу личности изображаемого или по поводу отношений между художником и натурщиком.

Произведение наполнено множеством отсылок, переплетений, каких-то интересностей. Для кого-то будет минусом, а для кого-то плюсом, что, приступая к этой книге, надо быть довольно хорошо подкованным в очень разных сферах, как минимум читать и знать кто такой Оскар Уайлд или Марсель Пруст, как максимум помнить имена и сплетение родословных королевских семей Европы (мне, хоть и редко, кое-кого приходилось гуглить). Но это не только не оттолкнуло от содержания, а еще больше увлекало, поскольку Барнс очень легко и изящно ведет читателя по истории и безумно интересно рассказывает.

Конечно, книгу я не могу порекомендовать всем и каждому, но если вы осмелитесь за нее взяться, она доставит вам безумное удовольствие. Особенно рекомендую печатное издание - очень красивая книга с множеством очень качественных иллюстраций.

#полуночный_экспресс (В названии книги что-то связанное с искусством)

@kupalinka23 апреля 2021 20:37

А насколько сюжет или какие-то описания отходят от действительности? Временами такие произведения немного грешат этим, а я не всегда адаптивная настолько, чтобы спокойно это принять. Но рецензия зацепила, так что любопытно уже как минимум.

@kupalinka, не могу ручаться за все события в книге, но в тех, про которые я хорошо знала, противоречий не нашла. Автор сам несколько раз подчеркивает, что многие данные из уст биографов, которые не были в гуще событий, а собирали свои домыслы по отрывкам писем и сплетен. Но у меня никакого диссонанса не было, хотя тоже щепетильна в данном вопросе)

На странице представлена биография автора Джулиан Барнс, который родился 19.01.1946 в Лестер, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джулиан Барнс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джулиан Барнс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шум времени, Открой глаза, Туннель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джулиан Барнс.