Страница 10

Кен Кизи рецензии на книги - страница 10

написал рецензию4 апреля 2014 18:57

Неожиданно полученный восторг. Фильм пытался просмотреть много раз - и безрезультатно. А тут неожиданный главный герой, от лица которого ведется повествование, динамика...
Сначала удивило название, подумал, что попался недобросовестный переводчик, ан нет, название книги звучит именно так: "Над кукушкиным гнездом". Что самое интересное, тема названия ни разу не раскрывается в произведении. Так что решать, при чем тут кукушки, кукушата, гнезда и полеты - именно нам, читателям. Всем советую прочитать, не знаю как вам, но на меня эта книга произвела неизгладимое впечатление. И вообще, не в обиду всем патриотам, я предпочту зарубежную литературу русской классике

написала рецензию27 февраля 2014 14:26

Никогда бы не подумала,что про психиатрическую больницу можно так красиво писать,с юмором и некой магией.Все герои прекрасно прописаны.Ты будто проживаешь всю историю с ними,сидишь рядом на стуле во время собрания,ловишь на себе взгляд Макмерфи и смеешься над его шутками.Язык Кен Кизи так прост и ненавязчив ,что все читается на одном дыхании,но бывают моменты очень сложные для понимания,где не сдерживаешь слез.

написал рецензию9 декабря 2013 18:36

Недавно прочитала книгу думаю, что этот шедевр действительно достоин внимания. Дочитав произведение до конца, меня переполняли разного рода эмоции, особенно те обстоятельства, которыми все завершилось.

Меня возмущали и раздражали поступки Патрика Макмерфи, я не понимала его. Но со временем убедилась, что Патрик попал в несправедливый колодец событий, из которого ему было тяжело выбраться. Он стал винить в происходящем всех окружающих людей, кроме самого себя, но он достоин сочувствия. Изначально он был самовлюбленным эгоистом, но потом судьба столкнула его с различными людьми, чья психика была неуравновешенна, и он открыл для них новый мир, даже находясь запертыми в таком учреждении.

Некоторые его поступки поражали меня до глубины души спонтанностью и тем, что тяжело было продумать ход событий на перед, автор удивлял меня постоянно.
Сюжет захватывает и уносит далеко от ощущения окружающей реальности. Мои восхищения от книги просто зашкаливают, было тяжело заставить себя оторваться от чтения.

Позже посмотрела фильм и сделала вывод, что снято не плохо, но эта книга - это маленький мир сумасшедших людей, который во всех красках преподносят читателю.

написал рецензию9 декабря 2013 17:28

Книга, правда, оставляет неизгладимое впечатление. Хорошая иллюстрация к тому, как меняется мнение о человеке. Не все любят осознавать, что изначальное впечатление было не верным, но тем не менее приходится.

Нашумевший в свое время фильм "Полет над гнедом кукушки", получил много "Оскаров". Молодой Джек Николсон замечательно сыграл роль главного героя книги - Патрика Макмерфи, этакого рубахи-парня, которые стремится снимать сливки жизни, не имея при этом проблем. Однако, скоро читатель понимает, что Патрику свойственны человеческие эмоции.

Он пытается разрушить домострой, который устроила главная мед.сестра во вверенном ей участке больницы. Когда читаешь книгу, ярче проживаешь какие-то моменты. В фильме мы видим сцены так, как хочет показать их режиссер. В книге же - каждый видит сквозь призму своих эмоций. Особенно ярко это чувствуется в описании сцен общения Патрика с Вождем.

В книге много больше уделяется этому общению, недели показано в фильме, и начинаешь понимать героев, как-будто думаешь их мыслями. Еще очень многогранно описаны характеры и темпераменты героев. Есть и холерики, и сангвиники, и флегматики, и меланхолики. Книга - учебник. Автор тонко передал все состояния. Читать нужно осмысленно. Замечательная вещь!

написала рецензию4 декабря 2013 17:36

Это, несомненно, одна из самых неоднозначных и сложных для восприятия книг, которые я читала. И это не помешало ей стать одной из самых любимых!

В нескольких словах невозможно описать о чем эта книга. О людях живущих в таком единении с природой, что их чувства и поступки становятся также порывисты и непостижимы как сама стихия. О любви и мести из-за любви, о стремлении к успеху, о неизменных жертвах на пути к успеху, о противостоянии людям и природе, своим чувствам, самому себе. Несмотря на то, что это история о семье простых лесорубов, автор наделил своих героев очень непростыми характерами. Они гордые, самоуверенные, упрямые, они добиваются своего любой ценой и не колеблясь платят эту цену.

Как я уже сказала, чтиво весьма нелегкое. Кизи использует очень сложный стиль изложения, который сперва сбивает столку, делает текст малопонятным, порой вообще нечитабельным. Здесь нет привычных диалогов, все герои говорят и думают одновременно, повествование часто возвращается к прошлому. Но как только привыкаешь к такому стилю автора, - начинаешь получать настоящее удовольствие от чтения, и тогда уже не отановиться!!!

написала рецензию4 декабря 2013 15:04

«Пролетая над гнездом кукушки»… Книга-эмоция. Ее невозможно читать, в ней надо только жить! Ты всегда находишься рядом с героем книги, иногда возмущаешься его поступкам, иногда злишься на ту действительность, в которой оказался, выхода из которой нет. Вернее он есть, но он всегда трагичен.

Так получилось, что я сначала посмотрела одноименный фильм, впечатлений была масса, но мне чего-то не хватило. Начав читать книгу, я поняла чего – в фильме тоже эмоция остра, но в книге она острее лезвия бритвы. Мне показалось, что тот надрыв, который сопровождает читателя все время невозможно передать картинкой, только словами и воображением. Главный герой, на первый взгляд, пофигист.

Он попал в психлечебницу только преследуя свои цели, заботясь о себе. Но потом понимаешь, что он бунтарь, он сочувствует своим новым друзьям. Да, он сначала считает себя лучше их, но потом понимает – все они в одной лодке и эта лодка не ограничивается стенами больницы. А из больницы только один есть путь и неважно, кто за него выбрал этот путь.