Пролетая над гнездом кукушки

1962

Книга Пролетая над гнездом кукушки - такая же необычная, как и само название. Почему книга так называется и почему именно кукушка? На все эти вопросы вы получите ответы, прочитав книгу. Все ли личности, находящиеся в психиатрических лечебницах действительно являются душевнобольными? Не обязательно, они легко могут быть более психически здоровыми, чем другие люди. Удивительная история произошла с Рэндл Патриком Макмерфи, который попал в психбольницу дабы избежать каторжных работ. Этот человек увидел реальную картину, происходящую за серыми стенами лечебницы. Пролетая над гнездом кукушки - книга, которая рассказывает удивительную историю этого необычного «больного», сумевшего обмануть многих «здоровых». Также на этой странице вы сможете прочитать отзывы о книге Пролетая над гнездом кукушки и написать свою рецензию.

8,8 (2 311 оценок)

Купить книгу Пролетая над гнездом кукушки, Кен Кизи

Знаменитая экранизация романа "Пролетая над гнездом кукушки" 1975 года критиковалась Кеном Кизи, в частности из-за того, что в фильме «рассказчик», которым в романе является Вождь Бромден, отодвинут на второй план.

Журнал Time включил этот роман в свой список 100 лучших англоязычных произведений с 1923 по 2005.

В оригинальном варианте считалочки, ставшей источником названия книги, используется словосочетание "the cuckoo's nest".
Английское "cuckoo" можно перевести не только как "кукушка", но и "сумасшедший".

Заголовком книги послужила последняя строчка детской считалки(русский вариант):
Не моргай. Не зевай, не моргай,
Тетка удила цыплят,
Гуси по небу летят...
В целой стае три гуся...
Летят в разные края,
Кто из дому, кто в дом,
Кто над кукушкиным гнездом...
Гусь тебе кричит: води...
Два-три, выходи.
(перевод Андрея Сергеева.)

<p>При мне он делал то, что не вязалось с его лицом и руками, например, рисовал картинку в трудовой терапии, настоящими красками и на белой бумаге, где не было ни рисунка, ни чисел, подсказывающих, что чем закрасить, или красивым слитным почерком писал кому-то письма. Разве может человек вроде него рисовать картинки, писать письма или тревожиться и расстраиваться?..</p>
Добавила: max_pinkman
<p> Макмерфи был не похож на нас. Он виду своему не позволял распоряжаться своей жизнью, все равно как Комбинату не позволял перекроить себя на их манер.</p>
Добавила: max_pinkman
<p>Я не был собой, когда пытался быть человеком, у которого такое лицо. На самом деле я собой не был; я был всего лишь таким, каким выглядел, таким, каким меня хотели видеть. А собой я, кажется, никогда не был.<br />Как же Макмерфи может быть собой?</p>
Добавила: max_pinkman
<p>Я думал, что он всегда остается собой и силы у него хватит, он никогда не отступит, как надеется сестра. Я думал, что, может быть, он и вправду необыкновенный. Он это он, вот в чем дело. Может быть, тем и силен, что всегда остается собой.</p>
Добавила: max_pinkman
<p>Если не остерегаться, люди тебя оседлают. Будешь делать то, что им надо, или же наоборот, станешь упрямым как осел и будешь делать все им назло.</p>
Добавила: elen_d

Упоминание книги:

написала рецензию27 ноября 2023 19:09
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Это было чем-то похоже на Остров проклятых , только нуднее и скучнее. Хотя задумка довольна интересная, и могло получиться увлекательно. Но имеем то, что имеем.

Перед нами предстают будни психиатрической больницы. Причем буквально самые обычные и скучные будни. Никакого экшена, банальной завязки-кульминации-развязки и волнительных эпизодов, приковывающих внимание читателя. Все ровно, от этого и нудно. Рассказчик – это необычный «больной», который не должен находится в этом заведении. Он повествует о жизни и порядках психбольницы. И в один день в больнице появляется Рэндл Патрик Макмерфи. Этот человек – борец с системой. Попал он сюда после тюремного заключения, чтобы избежать каторжных работ. Он думал, что может противостоять толпе и сохранить свою идентичность в любых условиях. Но в жизни всегда нужно быть осторожным и предусмотрительным, дабы не обрушить на себя вселенский гнев.

Во время чтения меня все время не покидала мысль, что книга имеет глубинный смысл и она совсем о другом. Будто бы автор такой заядлый оппозиционер и что-то пытается показать через призму своего романа. Само произведение с прямым пониманием уж слишком простоватое. Рассказ этой истории слишком скудный, герои (кроме Макмерфи) однотипные и не выделяющиеся, потому что не раскрыты особо. А мораль и посыл книги заложен как раз в скрытой интерпретации произведения. Да и мысль сама простовата – общество не любит «не таких» и всегда будет исправлять их под серую массу.

Возможно, это просто не моя история и не моя книга. Мне не хватило динамики, каких-то острых ощущений от чтения, чувства вовлеченности в сюжет и слияния с героями. Мне было скучно, я просто вымучила эту книгу. И безмерно рада, что она закончилась.

#книжный_марафон2023

написал рецензию4 мая 2023 14:13
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Сегодня я расскажу вам чуть подробнее о культовом произведении Кена Кизи, которое повлияло на целую культуру не только в Америке, но всего мира, окончательно закрепившись в умах людей с выходом фильма Милаша Формана в 1975 году. Но обо всем по порядку.

Мне кажется, что понять этот роман без погружения в культуру битников и хиппи достаточно сложно. Битничество, или разбитое поколение, зародилось как протест на американскую политику и американский образ жизни. Ребята, погруженные в дзен-буддизм, медитацию, активно экспериментирующие с психоделиками, фанаты джазовой музыки, на долгие годы определили тренд развития американской культуры. Позже появляются хиппи, которые перенимают многие атрибуты движения битников, но более вовлеченные в протестную политику. Образ этих ребят ассоциируется с фильмами, где главные роли играли Джеймс Дин и Марлон Брандо. Кстати, черные володалзки (или бадлоны?), береты и барабаны бонго, которые прочно закрепились в поп музыке – все это творение как раз хиппи.

Именно на фоне таких политических и социальных событий появляется книга Кена Кизи, которая становится культовой, а самого автора называют пионером разбитого поколения. Наверно, Кизи можно назвать автором одной книги, потому что его первое и главное произведение «Пролетая над гнездом кукушки» стала мега популярной (великий музыкант и виртуоз гитары Джимми Хендрикс говорил, что это единственная книга, которую он сумел дочитать до конца), остальное – и близко не стоит по качеству и популярности. Кизи писал этот роман под психоделиками и признавался, что как будто ему надиктовывали слова свыше. Видимо, на этом его талант и иссяк.

Фактуру для книги автор нашел в психбольнице, куда пригласил Кизи его друг, а потом в эксперименте ЦРУ, где изучалось влияние ЛСД на человека, он получил опыт (и зависимость), который можно увидеть в романе сквозь призму главного героя Вождя с его снами и галлюцинациями. Распространение наркотиков достигло таких масштабов, что Кену пришлось сбежать в Мексику, но его все равно поймали и он отсидел срок в тюрьме. А еще он катался на автобусе по всей Америке, вдохновляя людей и распространяя хипстерскую культуру свободы, которая противопоставляет себя традиционным американским ценностям. Впоследствии даже появился документальный фильм, который можно сегодня посмотреть на ютубе.

Сегодня есть много произведений искусства, которые обыгрывают проблематику свободы в разных ее ипостасях – начиная от всех антиутопий, и заканчивая «Моби Диком», «Побегом из Шоушенка» или фильмом «Беспечный ездок» про чуваков, которые раскатывают по Америке на мотоциклах в кожаных куртках. В «Пролетая над гнездом кукушки» также существует проблема противостояния системы Комбината в лице мисс Гнуссен (или Рэтчед) и бунтаря в лице рыжего ирландца Макмерфи. Рэндел Патрик заключает пари с обитателями больницы о том, что он сможет переиграть старшую медсестру, и начинается бой. Кто в нем победил судить только читателю. И какую цену Макмерфи заплатил за эту борьбу и стоило ли это того? Кажется, что другие обитатели больницы смогли обрести собственное «Я» и уйти в свободное плавание, которое называется жизнью.

Интересно, что в романе несколько раз встречается опасная хирургическая операция лоботомия, за которую ее вдохновитель португальский врач Эгаш Мониш получил Нобелевскую премию в 49 году, а уже американский аферист Уолтер Фримен масштабировал и «полечил» десятки тысяч человек, которые остались инвалидами на всю жизнь. Чего только стоит судьба сестры президента Кеннеди Розмари. После повреждения лобных долей в процессе операции ее уровень развития скатился до 2-летнего ребенка и в этом состоянии «овоща» она и провела остаток всей жизни в различных специализированных учреждениях.
Собственно, весь смысл операции сводился к тому, чтобы условным скальпелем (порой, иногда использовался даже нож для колки льда) разрезать часть головного мозга пациента, тем самым как будто излечивая его от психических заболеваний. Как итог, как правило, все происходило ровно наоборот, и лишь малая часть людей могла восстановиться от последствий этого вероломства. О том, какое количество людей так и не смогли встать с операционного стола, статистика умалчивает, потому что реальные данные умело фальсифицировались врачами. Кстати, Уолтер Фримен даже не имел хирургического образования, а на пике популярности разъезжал в автобусе по всей Америке и делал в неподобающих условиях пачками по несколько в день лоботомию (порой, одна операция занимала всего 6 минут), проникая в мозг пациента через глазное отверстие или высверленные дырки в голове. Нобелевскую премию за эти изуверства так никто и не откатил.

Выходец из Чехословакии, прочувствовавший на своей шкуре все прелести тоталитарного социалистического режима добрался до этой истории и снял по мотивам романа свой фильм, который стал вторым в истории, собравшим 5 самых престижных Оскаров за все существование премии. Кизи этот фильм не понравился и даже ходила легенда, что он его не смотрел. И его можно понять, потому что из кино вырезано (не скальпелем, а творческим методом) одна из главных идей автора. Но мы же с вами знаем, что кино и книгу сравнивать нельзя – это всегда разные произведения искусства, даже если кинематография снята по мотивам романа.

Фильм Формана выглядит более пессимистичным, но от этого он не менее выдающийся. Возможно, режиссер как бы дает нам понять, что никакой свободы вовсе и не существует и концовка лишний раз это подчеркивает. Но трактовку отдам на откуп зрителю. Николсон безупречен в роли Макмерфи – одна из его лучших ролей, хотя и есть мнение, что он забрал на себя все внимание зрителя, немного притушив главную задумку истории. Потом, в дальнейших фильмах Формана бунтарь будет проскакивать красной нитью через всех главных героев, будь то это «Амадей» или «народ против Ларри Флинта».

В кино вы встретите впервые больших актеров, для которых фильм Формана стал первой ступенькой в карьере: от Дени де Вито до Кристофера Ллойда – легенды и безумного ученого из «Назад в будущее».

В целом, для меня эта книга о свободе и внутренней целостности, возможности бороться за свои ценности и отстаивать их во внешнем мире. Другой вопрос, сможет ли человек достигнуть счастья, будучи свободным? Кажется, что обитатели больницы отдали свое «Я» взамен на комфортное проживание, еду, безопасность и жили себе припеваючи.

Хочу закончить цитатой одного из героев Хардинга, которая отлично передает философию человека без внутреннего остова:

"Мир принадлежит сильным, мой друг! Ритуал нашего существования основан на том, что сильный становится слабее, пожирая слабого. Мы должны смотреть правде в глаза. Так быть должно, не будем с этим спорить. Мы должны научиться принимать это как закон природы. Кролики приняли свою роль в ритуале и признали в волке сильнейшего. Кролик защищается тем, что он хитер, труслив и увертлив, он роет норы и прячется, когда рядом волк. И сохраняется, выживает. Он знает свое место. Никогда не вступит с волком в бой. Какой в этом смысл? Какой смысл?".

написала рецензию14 октября 2020 13:20
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

— Макмерфи был не похож на нас. Он виду своему не позволял распоряжаться своей жизнью, все равно как Комбинату не позволял перекроить себя на их манер.

Книга, которая однозначно войдет в топ одних из самых любимых.

Мне нравится тематика псих.больниц и психических расстройств в целом, но когда эта тема так сильно перекликается с проблемами общества и борьбой за право быть собой — история становится еще сильнее и интереснее. И Кен Кизи смог собрать в своей работе весь спектр, необходимый для истории, которая тронет до глубины души.

В спокойной, привычной для всех больных жизни внезапно появляется бойкий, не терпящий установленных кем-то свыше правил пациент; на деле не являющийся столь больным, как остальные, и в то же время наконец открывающий всем глаза на то, что они и не должны таковыми себя считать.
Разве не у каждого из нас свои тараканы в голове и психический диагноз сверху, если окунуться поглубже? И у тех же самых санитаров в больнице, и у лечащего врача, и у медсестры, против которой он теперь ведет войну за все отделение?

Макмерфи не останавливается ни перед чем, лишь бы добиться своего; попав в больницу, он и не подозревает, чем все обернется в дальнейшем и для него, и для его товарищей по палате.
Но именно его храбрость, бойкость, чересчур сильное упорство, искусство быть собой, нежелание подчиняться и желание проучить вышестоящую медсестру, загоняющую остальных в угол, изменит жизнь каждого из этой клиники.

Правда, какой ценой?.. И изменит ли это положение дел в целой системе Комбината, борящегося с подобным годами?

написал(а) рецензию26 июля 2020 23:51
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Книга интересная, написано хорошо, но вот насколько жизненно хотелось бы знать?

История получилась очень красивая: психически здоровый человек решает, что в психбольнице отмотать срок будет намного приятнее. Поначалу всё складывается так, как ему хочется: он играючи манипулирует больными и некоторыми медицинскими работниками; разворачивает активную борьбу за права других пациентов, а заодно и свои; ведёт войну со старшей медсестрой – серым кардиналом всего отделения.

Но постепенно всё меняется: Макмёрфи осознает шаткость своего положения, а также узнаёт, что большинство людей являются добровольными пациентами клиники (факт, который и сегодня многих обескураживает). Да и пациенты, наусикиваемые медсестрой начинают задумываться над истиной причиной поступков Макмёрфи.

Конец оставляет множество вопросов. Но с позицией автора, как я её понимаю, я не согласна. Есть устаревшие методы лечения, и, наверняка, до сих пор бывают перегибы в отдельных местах. Но мне кажется, что большинство преждевременно «освободившихся» больных рано или поздно вернётся к лечению, ведь что-то их изначально привело к такому решению. И очень большой вопрос, не будут ли они в худшем состояние к тому времени.
#кп_сигнификатор (Замкнутое пространство (психбольница) + зелёная обложка)

написала рецензию20 июля 2020 12:32
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Трудно сказать что-то плохое об этой книге. Она мне понравилась даже несмотря на то, что некоторые моменты были скучными и сначала я не понимала для чего нужно это все описывать. Очень разные были ощущения по мере прочтения книги, например, начало меня очень удивило. Так как я точно не ожидала под такой обложкой и названием увидеть события, которые происходили в псих лечебнице.

Позже, когда начались события, которые изменили жизнь всех людей и взгляды на их жизни, немного потрясли... Хотя честно говоря, пока происходили разные действия, то временами было скучно, временами было жутко, но и было весело. Можно на эту книгу смотреть под разными углами и с каждого есть что обдумать и прийти к какому-то выводу.

Есть в этой книге кое-что, что заставило меня прям удивится и уйти мыслями далеко.. Я действительно долго начала обдумывать книгу и вспоминать все, что происходило. А удивила меня концовка, хотя не должна была.. Я вроде разных исходов ожидала и думала над ними, но что-то пошло не так.. Она явно дает книге хорошую встряску, хоть закончилось все, как раз, как не хотелось бы. Но каждому свое, возможно как раз такой конец и должен был быть, чтобы другие смогли начать что-то менять, чего-то хотеть.. Кто знает. Книга очень хороша.
Но не думаю, что всем она подойдет... Хоть ничего сложного и ужасного там нет, но все таки.. почему-то кажется, что не для всех она.

#книжный_марафон2020
#кк_сигнификатор (мужик на обложке + есть убийство)
#евротур_Словакия. (4.1 в сюжете книги есть любое преступление - убийство)