Чарльз Диккенс рецензии на книги - страница 24

написал рецензию10 января 2015 22:55

Сразу отмечу, что хочу рассказать именно о повести: «Рождественская песнь».

Начиная говорить об этом произведении, надо сразу сказать, что автор Чарлз Диккенс и он англичанин. И это важно. Есть в «английском» стиле определенная изюминка. Особый «английский» почерк. Так например, если англичанин пишет о вещах духовных, то будьте уверены, что он напишет это в своем сугубо сдержанном «английском» стиле. Без лишних ахов и вздохов. Все по делу. Разложит все свои концепции и переживания строго по полочкам с присущим ему педантизмом, чувством и расстановкой. Четко, аккуратно и строго по "этикету". :)

В этом и есть изюминка английской литературы. Клайв Льюис, Честертон, и конечно Диккенс, у всех проглядываются эти «английские» корни. И это прекрасно!

Рассказывая же о самом произведении, сразу оговорюсь, что мне очень не хотелось раскрывать содержание и лишать возможного читателя радости открытий и наслаждения от прочтения данного шедевра. Но немного рассказать конечно надо.

«Рождественская песнь» - это замечательная история о Рождестве, о прозрении и преображении человека. Обращении его души и взглядов к чему-то более светлому и возвышенному.

А это ли не Чудо - прозрение?

Осознание человеком того, что мир вокруг прекрасен и наполнен добротой. А вовсе не мрачен и сер, как он думал до этого. Но главное, что такие перемены, такое «чудо» в душе человека происходит очень незаметно для окружающих. Однако Диккесну удалось это чудо заметить, взлелеять его и пересказать на страницах своей повести... Он сумел донести эту мистерию Праздника, Доброты и тех чудес которые подчас происходят вокруг нас.

Книга замечательная без сомнения!
С Рождеством!

написала рецензию8 января 2015 15:24

"Рождественская песнь в прозе" для меня это дух рождественских праздников. У кого-то Новый Год ассоциируется с мандаринами, салютами и елкой, а у меня именно с этим произведением Ч. Диккенса. Очень поучительная история, которая будет актуальной во все времена. Для прочтения годна и детям и взрослым.
Впервые с произведением "Рождественская песнь в прозе" я познакомилась еще в школе, на уроках зарубежной литературы. Прошло уже около 10 лет а я все так же привязана к этому рассказу. Уже не первый год расслабляюсь с чашкой горячего шоколада перед елкой под аудио формат данной книги.
История поведает вам о прекрасном перерождении замкнутого и неприятного Скруджа, главного героя, в отличного жизнерадостного старичка. В этой истории каждый найдет частичку себя и каждый сможет пересмотреть свои взгляды на жизнь. Скрудж на своем примере докажет вам, что главное это семья, а не успех, деньги или всеобщее признание.

написала рецензию30 декабря 2014 10:50
Рождественская ёлкаЧарльз Диккенс

Эта книга давно стоит в списке хотелок, и вот наконец-то дошли руки ее прочитать, да там и читать-то нечего. История очень короткая, но читала я ее долго, потому что каждое воспоминание автора уносило меня в детство. Жаль, что с возрастом пропадает ощущение волшебства, когда дома появляется елка или выпадает снег, или когда на праздничном столе появляются разнообразные ароматные кушанья. Нет конечно ощущение не пропадает полностью, оно просто притупляется, прячется где то между бытовыми заботами и ежедневными хлопотами. Но все же, как приятно вспоминать детство, особенно когда до праздников осталось совсем ничего. Изменилось многое, игрушки на елках теперь не пугают, но и не приводят в неописуемый детский восторг, услышав вдалеке мелодию из любимого новогоднего мультфильма, теперь не несешься к телевизору, а просто улыбаешься. Спасибо Диккенсу, за приятные воспоминания, которые он навеял своей рождественской историей.

написала рецензию26 декабря 2014 23:35

Рождество - это самый чистый и самый добрый праздник. Он напоминает нам о том, что все мы в первую очередь люди, и мы должны одаривать друг друга счастьем и любовью
Эта книга превосходно передаёт праздничную атмосферу: манящие ароматы блюд, рождественские забавы, снег, хрустящий под ногами, и, самое главное, улыбки на лицах людей.
Никогда не бывает поздно перейти на сторону добра, признать свою неправоту, открыться навстречу людям и начать делать добрые дела, как смог сделать главный герой книги. Кто знает, может именно эти добрые дела повлияют на судьбу какого-то человека...
Ни за какие деньги нельзя купить любовь, заботу, искренность и теплоту отношений. Нас будут помнить не по количеству заработанных денег, а по количеству добрых дела, совершённых нами от души.
Эта книга именно об этом. Книга, которую хочется перечитывать.

написала рецензию14 декабря 2014 14:17

Историю про трех Духов, которые в Рождество посетили мрачного скрягу по имени Эбинейзер Скрудж, я думаю, знает практически каждый. И для этого не обязательно читать книгу, потому что эта история давно уже перестала быть просто историей, а стала настоящим символом Рождества. О ее известности и популярность говорит огромное количество экранизаций, аллюзий в известных фильмах/сериалах/мультсериалах, пародий и т.п. Думаю именно по этой причине, когда я читала книгу, у меня то и дело возникало чувство полной уверенности, что эту историю я уже читала.

Признаюсь, я взялась за "Рождественскую песнь в прозе" не для участия в Рождественском флешмобе, но раз так совпало, почему бы не поучаствовать теперь). Главной моей целью было то, что я хотела заполнить все пробелы, найти ответы и лучше понять известную историю. Ведь любая экранизация, даже самая хорошие - это всегда какие-либо изменения и правки в сюжете, пусть даже и совсем незначительные. И я могу с гордостью заявить, что нисколько не пожалела, что прочла эту повесть. Даже не прочла, а проглотила за пару часов. Она прекрасна!
Очень хочу отметить безумно понравившийся мне слог автора: произведение читалось очень легко и непринужденно, при этом создавая богатую картину в моем воображении. Да, что говорить, я в три часа ночи, когда читала, практически почувствовала, как в комнате пахнет жаренным гусем! Аж слюнки потекли!

Думаю после прочтения повести, я в скором времени познакомлюсь с еще каким-нибудь произведением Диккенса, потому что первое впечатление об авторе - очень и очень положительное.

А еще книга небольшая и очень хорошо настраивает на новогоднее настроение, поэтому очень рекомендую прочесть :)

написала рецензию10 декабря 2014 20:26

#флешмоб_Рождество

Эта история о человеке, получившем в жизни второй шанс. Все мы постоянно меняемся, под воздействием окружения, работы, бытовых дел, меняемся исподволь, незаметно, постепенно. Кто-то становится лучше с годами, кто-то хуже, но перемены не происходят внезапно и за один день. Главный герой Скрудж менялся долгие годы, обремененный финансовыми проблемами, он пытался заработать денег, чтобы устроить себе счастливую жизнь и не заметил, как это переросло в смысл его существования. Он не почувствовал момента, когда его жизнь перешла незримую черту и он потерял все, ради чего так старался вначале. Ослепленной жаждой наживы он стал скуп, жесток и необщителен, друзья и знакомые стали обходить его стороной, и лишь племянник не терял надежды изменить своего мрачного родственничка.

И вот в одно чудесное Рождество произошло чудо. Волшебная сказка воплотилась в реальность и сумела изменить жизнь Скруджа. Три волшебных Духа показали ему его жизнь, каким он был, каким стал и что ожидает его, если он не изменится. Он получил невероятный шанс взглянуть на всю свою жизнь со стороны.

Читая первые страницы книги, я ощущала неприязнь к этому злобному человеку, однако, уже после первого же показанного ему видения, я начала остро сочувствовать ему, и жалеть его, ведь Скрудж на самом деле совершенно не плохой человек, он несчастен и хочется его пожалеть и понять, как же он стал таким. Описанные сцены глубоко трогают за душу, иногда в глазах предательски пощипывало и читалось все на одном дыхании.

Дочитывая книгу, я чувствовала душевный подъем – ведь чудо произошло, душа Скруджа очистилась и стала доброй, как душа ребенка, которым он был когда-то. Именно такие книги стоит читать в канун Нового Года, когда каждому человеку хочется вернуться в детство и поверить в волшебную сказку. В Новом Году все хотят стать лучше и обещают себе измениться, и эта история вдохновляет на это!

Эта повесть стала моим первым знакомством с Диккенсом, и я была очарована его стилем написания. Его описания очень красочные, очень живые и невероятно «аппетитные». Читая описание Рождественского стола, мне даже показалось, что я действительно чувствую запах праздничного пудинга, завернутого в салфетку.

Рекомендуется к прочтению всем, во избежание превращения в скруджей.

написала рецензию3 декабря 2014 7:23
Дэвид КопперфилдЧарльз Диккенс

Чарльз Диккенс прекрасен, и не зря этот его роман называют одним из лучших. В нем найдется все, что Вы любите у Диккенса и в английском романе вообще.

Запутанная семейная история, душещипательные перипетии сюжета, прекрасный юмор в духе "Записок Пиквикского клуба", искренняя преданность, любовь на всю жизнь, коварное предательство и счастливый финал. Волнительное чтение за чашкой крепкого чаю и замечательное осознание, что удовольствие будет длинным (роман в двух внушительных по объему томах) создадут уютное зимнее настроение.

Любопытный факт: почитателями романа оказались не только знаменитый фокусник, назвавшийся именем его главного героя, но и известная британская рок-группа "Uriah Heep", которая получила свое название в честь одного из отрицательных персонажей книги.
Во время чтения я, конечно, с большим вниманием следила за действиями этого злодея, чтобы установить, почему группу нарекли в его честь...

Говорят, что роман автобиографичен - и это, как всегда, отчасти правда. Интересно, что Дэвид Копперфилд становится, как и его автор, сначала парламентским репортером, журналистом, затем известным писателем, хотя это и не главная линия сюжета.

Диккенс, как всегда, необыкновенно сентиментален. Его герой, с которым читатель знакомится с самых ранних лет (героя, конечно), - воплощение добродетелей, разума, любви и прекраснодушия. С каким теплом автор описывает его детские игры, влюбленности, нежные отношения с матерью и няней, первые шаги в учении...
И, конечно, бедный Копперфилд не долго будет наслаждаться безмятежным золотым детством, ведь над их семейством нависает буря.

Мне очень понравилось то, что Чарльз Диккенс в этом произведении делает значительные шаги в сторону отказа от шаблонов английского романа той эпохи и от собственных излюбленных приемов повествования.

У него появляются неоднозначные герои (хотя пока это несмелая обрисовка "двусторонних" персонажей - они уже не только "белые" или "черные"): обаятельнейший друг детства главного героя Джеймс Стирфорт, разбивший сердца несчастным любящим женщинам, бабушка, которая отказывается от поддержания семейных связей с матерью Копперфилда, но затем принимает внука и отдает все силы его воспитанию, и другие...

Несмотря на то, что о слугах говорится, как положено, в сниженном тоне (например, предложение о помолвке няни Пегготи и возчика Баркиса делается в весьма туманных выражениях типа "Баркис очень не прочь"), они уже способны испытывать те же чувства, что и люди высшего света. Хотя стремление в этот свет попасть для них, конечно же, добром не кончится.
История малютки Эмили и ее дяди Пегготи по-настоящему трагична, и ей автор уделяет ничуть не меньше внимания, чем происшествиям в жизни главного героя.

В общих чертах это роман-воспитание, хотя автор еще не открывает возможности изменения характеров главных героев с течением времени.
Читатель наблюдает героев на протяжении длинного периода времени - они успевают повзрослеть, жениться, пережить трагические утраты и фантастические успехи. Без преувеличения скажу, что во время чтения романа они все станут для Вас родными.

Люблю Диккенса еще и за то, что он воспевает семейные ценности и позволяет читателю хотя бы на время почувствовать себя членом его любящих, забавных, странных и добродушных семей.

написала рецензию26 ноября 2014 12:26

“Рождественская песнь в прозе» написанная Чарльзом Диккенсом в 1843 году, актуальность, которой не угасает, по сей день. Эта история о человеке, которому чужды такие качества как сострадание, милосердие, щедрость. Живущий в своем замкнутом мирке, один одинешенек, никого не видя, не слыша, он гонит прочь даже своего единственного родного человека. И вот однажды, в канун рождества, с ним происходит чудо - судьба дает ему шанс изменить всю свою жизнь, все свои взгляды, выйти из своего кокона и научиться дарить радость людям.
Если судить поверхностно о главном герое, то, кажется что он жесток и малодушен. Но заглянув глубже, понимаешь - это несчастный человек, который не помнит ни любви, ни радости. Уже много лет улыбка не озаряет его лицо. Все что у него есть – это деньги. Деньги, лежащие мертвым грузом, то ради чего он живет.
Волшебное произведение. Если читать, вникая в каждую сточку, в каждую фразу, вы проникнетесь его атмосферой, и мало-помалу будете оттаивать, вместе со стариком Скруджем. Пушистые хлопья снега будут тихо падать на плечи, а под ногами вы почувствуете хруст, услышите звон рождественских колокольчиков, сорвете веточку остролиста. Хочется со всех ног бежать за елочными игрушками, доставать их с дальних уголков антресолей, украшать елку, рассматривать каждый шарик, каждую шишку и звездочку!
Замечательная повесть, которую стоит читать и перечитывать в предпраздничные рождественские дни.

написала рецензию21 октября 2014 23:40
Большие надеждыЧарльз Диккенс

Я большой ценитель английской литературы, поэтому взявшись за Диккенса, предвкушала себе дни наслаждения. И действительно, очень понравился стиль написания. Приятное и понятное изложение очаровывает и переносит в те времена и в те закоулки.

Часто читая книгу,я жду встречи с персонажем,который частично станет моим отражением,чьи мысли я буду понимать, с чьими поступками я буду солидарна. Но в этой книге главный герой мне не импонировал. Я понимала, что его мысли и поступки имеют место быть, но в большинстве ситуаций я бы поступила иначе, будь на его месте.
Розовые очки и самоуверенность в завтрашнем дне спутник лишь какого-то периода жизни, а не всего пути. Поэтому так и вышло, что строить планы, мечтать и надеяться многие горазды, а вот посидеть и лишний раз подумать - деяние не многих. И не удивительно, что с такой жизненной стратегией рухнет и мир и сама личность.

Но были и персонажи,которые мне нравились много больше, которые раскрывались и поступали абсолютно аналогично моему здравому смыслу.

Читать стоит, дабы посетить в воображении прекрасные места Англии, подышать утренним воздухом, почувствовать объятия сей местности. Манера письма прекрасна, потрясающие обороты и обворожительные описания, наполненные любовью к каждой строке. Эта книга покажет и надеюсь научит, что всегда нужно полагаться на себя, что нужно уметь ценить и быть благодарным, что никогда нельзя забывать старое ради неизвестного, пусть и на первый взгляд совершенного нового. Что нужно разделять слова "да" и "нет". Что стоит всегда зрить в корень, а не сидеть потом у разбитого корыта, и осознавать, что ты видел не то, что есть, а то, что хотел.

Приятного прочтения.

написала рецензию8 октября 2014 12:47

Совершенно не умею писать рецензии, потому не судите строго)
Знаете, когда я взялась за книгу Диккенса и посмотрела жанр, то подумала: "И как это называется? Почему в 10 классе мы должны читать детскую литературу?". Однако, начав читать поняла, что серьезно ошибалась. Насколько роман актуален в любое время и для любого возраста! История о маленьком мальчике, детство которого далеко не выделялось счастьем и радостью. Бедный ребенок не мог найти себе место, где бы понимали его чистую, хрупкую, но невероятно сильную душу. Смотришь сейчас на детей и думаешь, что закинув их в то время, скорее всего, выжили бы единицы. Насколько сейчас все изнеженны и избалованны... Очень советую прочесть эту книгу любому, независимо от возраста, пола или времени., хотя бы, чтоб не наделать ошибок в воспитании детей, ведь неизвестно куда закинет их судьба.
На днях посмотрела фильм "Оливер Твист" режиссера Романа Полански 2005г. и была неприятно огорчена. В экранизации нет и пятой доли трагизма, великолепия, счастья и даже сюжета, какие есть в книге! Непонятно какая история, непонятно о чем и о ком. Если бы я не знала содержание книги, то смысл фильма был бы не понятен. Кроме этого фильма есть еще множество других мини-сериалов, полнометражных картин и т.д., но я больше чем уверена, что лучше книги нет ничего.
Из всего вышесказанного делаю вывод: люди, читайте книги, фильмы - интересная вещь, но ничего не заменит реальной и изначальной истории. Зачастую в фильмах много убирают и вырезают, от чего теряется смысл повествования.
#флешмоб_экранизация

Фото Чарльз  Диккенс

Фото Чарльз Диккенс

Экранизации

(реж. Морис Элвей), 1919г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Джек Конуэй), 1935г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Брайан Десмонд Херст), 1951г.
(реж. Ральф Томас), 1958г.
(реж. Роналд Ним), 1970г.
(реж. Галина Волчек), 1974г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
(реж. Джим Годдар), 1980г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Родни Беннетт), 1983г.
(реж. Клайв Доннер), 1984г.
(реж. Филипп Моннье), 1989г.
(реж. Кевин Коннор), 1995г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Джимми Т. Мураками), 2001г.
(реж. Дуглас МакГрат), 2002г.
(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Лоран Жауи), 2007г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Брайан Персивал), 2007г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Роберт Земекис), 2009г.
(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
Показать все(35) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100