Рождественская песнь в прозе

1843

"Рождественская песнь в прозе" после первой публикации стала сенсацией, оказав влияние на наши рождественские традиции. Это история-притча о перерождении скряги и человеконенавистника Скруджа, в которой писатель с помощью фантастических образов святочных Духов показывает своему герою единственный путь к спасению - делать добро людям. Второй рассказ почти не издавался в нашей стране. Этот маленький шедевр Диккенса производит сильное впечатление и на старика, и на молодого человека и вызывает необыкновенно яркие детские воспоминания о новогодних и рождественских праздниках. Иллюстрации знаменитого художника прекрасно передают атмосферу Рождества и вновь оживляют незабываемые диккенсовские характеры.

Купить книгу Рождественская песнь в прозе, Чарльз Диккенс

Повесть неоднократно экранизировалась. Самой ранней киноверсией стал немой фильм 1901 года «Скрудж, или Призрак Марли». В ноябре 2009 вышла ещё одна экранизация.

Если вы смотрели в детстве Диснеевские "Утиные истории", то помните знаменитого Дядюшку Скруджа, скрягу, трясущегося над своими деньгами - так вот Скрудж Диккенса - его прототип

Чарльз Диккенс писал «Рождественскую историю» в течение шести недель.

<p>- По какому праву ты радуешься и чему? Ты так беден.<br />- Ну, - весело ответил племянник, - а по какому праву вы мрачны, что заставляет вас быть таким угрюмым? Вы ведь так богаты.</p>
Эбенезер Скрудж и Фред
Добавила: magicbean
<p>...всегда найдутся люди, готовые подвергнуть осмеянию доброе дело. Он понимал, что те, кто смеется, — слепы, и думал: пусть себе смеются, лишь бы не плакали! </p>
<p>Кому плохо от его странностей? Всегда ему самом. </p>
Добавила: droz
<p>Женщины ничего не делают наполовину. Они ко всему относятся серьезно.</p>
Добавила: droz
<p>Она была всегда очень нежного сложения, готовая увянуть от малейшего ветерка. Зато какое любящее у нее было сердце! </p>

написала рецензию31 июля 2020 22:35
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Миллион раз пыталась подступиться к этой повести, но каждый раз начинала засыпать в самом начале, не понимая что со мной не так. В детстве решила, что слово сложное, в подростковом возрасте, что сюжет нудный, а лет в 20, что я пропустила сензитивный период и все, поезд ушел, а надо было раньше и бла-бла-бла.

Сейчас штурмовала сжав зубы, подавая зевоту, потому что читать действительно тяжело, пробираясь через кучу описаний и голого текста без диалогов. Искренне не понимаю, почему все данную книгу считают мастридом, потому что на моем примере видно, что даже если ты осилишь неосиливаемое, то можешь испортить общий рейтинг своей нехорошей оценкой, так как не зашло и все тут. Наверно стоило остановиться на той замечательной мультипликационной экранизации с Джимом Керри, там столько же поучительных моментов, о которых все твердят, но спать над книгой, как я, дети не будут...
ИМХО

#вирус

написала рецензию21 декабря 2019 10:30
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Недавно я была поражена с каким благоговением ссылается на произведения Диккенса известный психотерапевт и ставший любимым писатель Ирвин Ялом.

"Рождественская песнь в прозе" очень яркий пример излечения, превращения, облегчения душевных недугов. Скряга Скрудж, замороженный и окостеневший, жестокий и безрадостный, переживает ряд мистических потрясений, от которых вспыхивают страхом и неприятным осознанием остатки человеческого содержимого в глубинах его сердца. Он смотрит на себя и своё окружение с самого раннего детства, сожалеет о чем-то, наблюдает упущенное, убеждается, как просто и приятно простое человеческое общение. И в итоге видит себя умершим. И вот тут - кульминация- есть ли у него надежда хоть что-то исправить? "Образ жизни людей предзнаменует тот или другой конец, к которому он должен привести их, - произнес Скрудж. - Но если в нем произойдет перемена, то и конец будет иной".

Что больше всего понравилось в этой повести - правдивость даже при таком сказочном оформлении сюжета. Духи пугают Скруджа, водят, показывают, но при этом ответов на вопросы не дают - как поймёшь, так и делай.

Отличная рождественская история.

#АК_2019

написала рецензию8 ноября 2019 15:32

написала рецензию13 января 2018 19:48

#флешмоб_Рождество2018

От Рождества до старого Нового года я наслаждалась этой историей и своей красивой книгой, которую мне подарила Катерина @rina_rot
Эту книгу можно прочитать за один раз, но я намеренно не спешила. Мне хотелось читать её только в комфортной обстановке, я рассматривала красивые иллюстрации, обдумывала сюжет, который, конечно, прост, но с глубоким смыслом. Собственно, всё простое способно показать нам самые важные вещи.

Эта песнь о человеке, который утратил нежность своего сердца. Гоняясь за благополучием, богатством, мистер Скрудж забыл о человечности, о тёплых отношениях между людьми. А зачем они нужны, когда считаешь звенящие монеты.

Но накануне Рождества, в год, когда сердце Скруджа окончательно превратилось в камень, наш герой встретился с тремя Духами. Сначала он отправился в путешествие с Духом Прошлого. Посмотрел на Святки прошлых лет, когда был мальчишкой или пылким юношей. Смог вспомнить, чего ожидал от праздничных дней, что ценил и о чём мечтал.
Затем он со вторым Духом взглянул на нынешнее Рождество. Увидел, что делают его знакомые, чему радуются, что желают друг другу и каким словом вспоминают его, главного скрягу города.
Когда на многое Скрудж взглянул со стороны, когда готов уже был меняться, он встречается с третьим Духом - Духом Будущих Святок. И увидел своё будущее, какое оно будет, если настоящее останется прежним, а его отношение к жизни не изменится.

Люблю я такие произведения, когда простая история заставляет задуматься о своих поступках, о своих мечтах и о будущем, которое нас может ожидать.
Наверно, периодически мы все должны встречаться с Духами Прошлого, Настоящего и Будущего. Желательно завести личных, карманных. Периодически пересматривать свою жизнь их глазами. Что было, что есть и что будет при таком раскладе. И что может быть, если изменить настоящее.

Приятные и тёплые ощущения от истории.

@anastasia_roja13 января 2018 21:14

@rina_rot, а мне, а мне... да, мне тоже нравится, где веселье))

liubov (@ottovi)14 января 2018 19:29

Мне тоже кажется, что такую историю приятнее всего не просто прочитать, но и в руках подержать, на картинки позалипать.
Для подарка самое то (:

@anastasia_roja14 января 2018 19:39

@ottovi, да, подарок шикарный!

написала рецензию14 января 2018 9:28
Рождественская песнь в прозеЧарльз Диккенс

Запоздало, на Старый Новый год, расскажу о своём маленьком рождественском чуде.
"Начнём с того..," что оно могло не состояться. Несколько лет назад читала я у Диккенса "Большие надежды", вторая часть которых показалась мне что-то чересчур затянутой и не очень удобоваримой. Потом начинала я "Лавку древностей", которая после экспозиции тоже, как мне тогда казалось, сбавила обороты невыносимо.
И вот я уже отчаялась, решила что с Диккенсом нам не по пути. Но дело в том, что сама история "Рождественской песни..." меня всегда очень привлекала. Я познакомилась с ней ещё в детстве через диснеевский двадцатиминутный мультфильм со Скруджем Макдаком и с тех пор видела множество экранизаций, но оригинал не читала.
И вот решила я дать себе последний шанс вчитаться в Диккенса. И не зря. Наверно, у меня не хватит слов, чтобы в полной мере описать, как "Рождественская песнь" мне понравилась. Эта прекрасная история, которая учит прекрасным вещам: любить людей больше всего на свете, поступать с ними по совести, ценить отпущенное время и не тратить душевных богатств на пустое, суетное. Она учит делать добро, и это прекрасно.
Кроме того, она написана совершенно потрясающе. Слог ироничен, изящен и в то же время по-хорошему прост.
Словом, принимайте в клуб фанатов Диккенса, потому что теперь я уверена, что мне понравится всё у него, и через его дебри я буду пробираться с огромным удовольствием.
Однозначно, лучшее произведение для знакомства.