Марсель Пруст

10 июля 1871 г.
Париж, Франция
18 ноября 1922 г.

Валентин Луи Жорж Эжен Марсель Пруст – именно так звучит полное имя французского представителя модернизма прошлого века, который родился в пригороде Парижа 10 июля 1871 года в семье известного врача и дочери биржевого маклера. В детстве, когда Марселю было девять лет, он испытал первый приступ астмы, которая давала о себе знать на протяжении всей последующей жизни будущего писателя. Учеба в одном из самых старых в Париже лицее Кондорсе дала Марселю возможность познакомиться с детьми талантливейших композиторов, писателей, поэтов, художников, с которыми часто посещал модные литературные и художественные салоны. Пробовал добыть юридическое образование, став студентом Сорбонны, но через год бросил, Подрабатывал журналистом в газете «Фигаро». В 1889 году целый год нес военную службу, после чего в начале девяносто второго года с помощью друзей основывает журнал «Пир», где публиковал свои первые литературные произведения. Свою первую книгу рассказов и стихотворений Марсель Пруст опубликовал 1896 года. Умер писатель достаточно рано, в возрасте 51 года от воспаления легких 18 ноября 1922 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

По направлению к Свану
<p>... В новых местах, где ощущения наши не притуплены привычкой, мы со свежей силой испытываем старую боль.</p>
По направлению к Свану
<p>... По всему существу моему разлилось такое ощущение счастья..., что я заорал во все горло, словно сам был курицей, которая только что снеслась.<br /></p>
По направлению к Свану
<p>Революция лучше войны, потому что когда объявляют ее, то сражаться идут только желающие.</p>
По направлению к Свану
<p>Знакомые места — это всего лишь пространство, на котором мы располагаем их как нам удобнее. Это всего лишь тонкий слой связанных между собой впечатлений, из которых складывалось наше прошедшее; воспоминание о некоем образе есть лишь сожаление о некоем миге. Дома, дороги, аллеи столь же — увы! — недолговечны, как и года.</p>
Добавила: tatuanabespalova
По направлению к Свану
<p>Я лишь ставлю в упрек газетам то, что изо дня в день они привлекают наше внимание к вещам незначительным, тогда как мы читаем всего каких-нибудь три или четыре раза в жизни книги, в которых содержатся вещи существенные.</p>
Добавила: tatuanabespalova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 июля 2024 9:42
БеглянкаМарсель Пруст

Я думаю, оценивать эту книгу саму по себе не имеет смысла. Во-первых, это неотъемлемая часть всего цикла «В поисках утраченного времени», и поэтому она может рассматриваться только как элемент целого. Во-вторых, Пруст не успел дописать Поиски, и «Беглянка» представлена неправлеными черновиками, урезанными к тому же по собственному разумению переводчиком Любимовым. Однако же какими черновиками! Можно только изумляться мастерству Пруста, если его недоработанный роман выглядит как вполне законченный.

И все-таки ощущается, что эта книга не доведена до совершенства. Она обрывается внезапно, в ней нет гармоничного соотношения между рассуждениями и сюжетными перипетиями, как, скажем, в первых трех частях цикла. Размышления не всегда текут по-прустовски гладко, иногда теряется логическая связь между отдельными фразами, а местами мысль дублируется, чего не было в «Пленнице», например, где Пруст половину книги рассматривал на все лады ревность и ни разу не повторился. Вторая часть этого тома, где сосредоточено все действие, несоразмерно короткая. Скорее всего, это лишь основа, которая впоследствии должна была обрасти подробностями. Поездка в Венецию, к примеру, о которой рассказчик мечтал годами, уложилась всего в несколько страничек, лишенных деталей этого путешествия и обдумывания впечатлений, что не очень вяжется с обыкновением Марселя рассматривать каждое переживание самым подробнейшим образом. И тем не менее, этот не отшлифованный до блеска роман восхищает, потому что позволяет почувствовать глубину замысла и мощь таланта писателя.

«Беглянка» продолжает начатые в «Пленнице» рассуждения о ревности, а также о природе любви и связанных с этим чувством душевных мук. Побег Альбертины подтверждает подозрения героя о болезненных свойствах его влечения к ней. Пока Альбертина находилась под рукой, Марсель тяготился ее присутствием и втайне мечтал о разрыве, но стоило ей исчезнуть, как чувства снова захлестнули героя, Альбертина вновь стала жизненно необходимой. Марселя накрывает задним числом ревность, он затевает целое расследование, чтобы убедиться в своих былых подозрениях или развеять их, он хочет понять, чем жила Альбертина, что чувствовала, когда была не с ним.

В то же время он понимает, что любовь - это эмоции, которые вызывает в нем предмет любви, а не сам предмет в чистом виде. Личность Альбертины не была ему по-настоящему интересна. Его занимала не она сама, а фантазии о ней. На месте Альбертины могла оказаться любая другая девушка из бальбекской стайки, или вообще какая угодно девушка, которая по какой-то причине всколыхнула бы воображение Марселя. Именно поэтому в отсутствие Альбертины воспоминания, связанные с ней, вызывают в сердце рассказчика такие бурные эмоции. Альбертина может не находиться рядом, может даже умереть, но пока живы ЕГО чувства, жива и она для Марселя. Забвение наступает со смертью чувств к любимому человеку, когда его присутствие не вызывает уже ничего, кроме равнодушия.

Жаль, что Пруст не успел доработать этот том. Представляю, насколько более отточенными могли бы быть его размышления о ревности и любви, и сколько бы интересных подробностей мы могли бы узнать об одной поездке в Венецию и двух парижских свадьбах.

#европейский_вояж (Франция)

написала рецензию17 июля 2024 12:37
БеглянкаМарсель Пруст

«Беглянка» начинается там, где заканчивается «Пленница»: Альбертина решает, что пора уже себя из заточения спасать и уходит. А с главным героем происходит уже привычная метаморфоза. Когда женщина была рядом, безропотная, удобная, как растоптанные домашние тапки, то уже вроде как и надоела, и мешала осуществлению каких-то там мифических планов. НО, стоило ей уйти, и она стала вдруг жутко притягательной, интересной и желанной. Ничего нового. В этом весь Марсель. Как же, Альбертина уйдя, будет делать, что хочет и с кем хочет, и он не сможет ее контролировать. Это же кошмар всей его жизни: не иметь возможности знать про любимого человека все. Вздумай Альбертина улететь на ракете в космос, Марсель и там попытался бы ее достать. Но случилось так в итоге, что возлюбленная ушла туда, откуда не возвращается никто и никогда. И бОльшая часть романа посвящена переживанию этой утраты. Сначала очень тяжело, буквально каждая мелочь напоминает о человеке и причиняет неимоверные страдания. Но, как бы долго и мучительно человек не переживал, время лечит, и даже великая любовь из памяти стирается, а боль сменяется грустной нежностью. Марсель понимал, что Альбертина будет постепенно от него удаляться. Он этого и ждал, и боялся, и, может быть, не очень хотел. Но ничего не сделаешь. Как может сработать механизм забвения, прекрасно показано на примере Жильберты. Марсель не узнал свою внезапно появившуюся первую любовь.
Больше всего в этом романе меня поразило то насколько живучи оказались ревность главного героя и его навязчивое желание знать об Альбертине все. Ну, нет уже человека, какая уже разница, отпусти ситуацию. Нет, будет что-то вынюхивать, самозабвенно в грязном белье копаться. Просто отвратительно. Да, ты мужчина, тебе никогда не понять, какое удовольствие может доставить женщина женщине. Для тебя это тайна за семью печатями, китайская грамота и т.п. Смирись. Вот я, честно говоря, не берусь судить, сколько правды в рассказах Андреа. Мне показалось, что они там все не очень надежные рассказчики. Не сказала ли она то, что Марсель очень хотел услышать, просто подыграв ему. Не успокоишься ты, пока не услышишь, что Альбертина лесбиянка? Услышь и успокойся. Чем бы дитя не тешилось. Может быть, главному герою, когда он раз за разом пытается обманывать, юлить и изворачиваться и кажется, что он виртуозный лжец, но люди вокруг него все прекрасно понимают. Это все равно, как маленький ребенок родителей обманывает. Смешно.
Как в «Пленнице» в роман о личных отношениях и переживаниях внезапно вклинилось светское общество, так и здесь. Автор показал, что пока его герой справлялся со своей бедой, произошли некие необратимые изменения, которые открыли племяннице жилетника доступ в светские салоны. Навесь на себя какую-нибудь благозвучную аристократическую фамилию, никого особо не будет волновать, откуда она у тебя, глаза на многое закроются, а двери перед тобой распахнутся. Самое ужасное для меня в этом романе – это то, как легко Жильберта открестилась от своего отца и как общество ее в этом поддержало. Удручающее зрелище. С глаз долой - из сердца вон.
#БК_2024 (книга без рецензии)

написал(а) рецензию19 мая 2024 2:06
У ГермантовМарсель Пруст

В третьей части начинают выстраиваться сюжетные линии. Вернее, и в первых двух частях было немало событий, но в этой части начинают просачиваться какие-то более глубинные связи уже между книгами и выстреливать те «ружья», что были заряжены ещё раннее. Наблюдать за этим любопытно.

Например, на параллели в отношениях между Сванном и Одеттой и главным героем с женщинами. Где-то это мелочи, вроде оранжада или непристойных мыслей о Булонском лесу, а где-то более прямые отсылки к тому, как их влечёт только к недоступным женщинам или как они преследует объект своего обожания.

Другой интересный момент это развитием характеров героев. Первые две части у героев был скорее ровный характер, а тут мы видим их в новых ситуациях и с другими мыслями. В начале главный герой ещё ребёнок или отрок, но тут он уже не находится под присмотром родителей, горничной или бабушки, и это чувствуется. Мы с удивлением узнаём, что у героя есть свой круг общения, что он блистает среди друзей Сен-Лу и даже попадает в высшее общество, как человек незаурядный. Конечно, есть вероятность ненадёжного рассказчика, хотя порой он довольно развязно признаётся в некоторых своих проступках. Или Шарль Сванн, который мельком появляется на последних страницах этой части, но по ощущениям это совсем другой человек. И разница эта так разительно, что невольно задумываешься какие ещё метаморфозы подготовил автор?

Любопытно было заглянуть и в различные салоны. В первых трёх частях представлено нам их трое, каждый совершенно разного толка, а потому невольно хочется их сравнить, да только разница меж ними не так уж велика, как может показаться. Опустите титулы и звания и вряд ли сможете отличить один от другого…

Или как ловко Пруст показал всю низость высшего света. Дрейфус может и невиновен, но заслуживает наказания, так как он еврей. Герцогиня Германтская видит простое счастье лакея и делает всё, чтобы его разрушить. Герцог Германтский отчаянно манипулирует получаемой информацией, чтобы случайные вести не разрушили ему планы на маскарад…

С любопытством наблюдаю к чему всё это приведёт, пока с каждой книгой развитие сюжета всё интереснее.
#универ_море_1

написала рецензию31 марта 2024 11:03
ПленницаМарсель Пруст

В рецензии будут отсылки к предыдущим книгам цикла, потому что рассматривать этот роман отдельно невозможно.
Поскольку дальше я не самым комплементарным образом выскажусь о главном герое, и могут возникнуть вопросы, наверное, нужно сразу объяснить мою высокую оценку. Пруст создал потрясающей глубины произведение. Он свои и ощущения способен разобрать на атомы, если можно так выразиться, и у него в принципе очень тонкое восприятие окружающей действительности. Я не всегда понимаю, как можно улавливать такие нюансы в поведении людей, в природе, даже в звуке и так много и сложно о них говорить. Он так описывает несуществующую сонату Вентайля, что я готова поверить, что она в этот момент звучит у него в голове. Но как такое возможно, он же не композитор?
Значительное место в романе и в этом томе в том числе отведено людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Когда я читала «Поиски» в первый раз мне казалось, что невозможно так глубоко прочувствовать этих людей (мимика, жесты, интонации), если ты сам не из их числа. Сейчас после повторного чтения, когда я увидела, какие мелочи он замечает во всем и всегда, я бы не была так категорична.
В «Пленнице» Пруст говорит о том, что в каждом творческом человеке, будь то писатель, художник, композитор, заключен целый мир, который они через свои произведения нам и являют. У некоторых конечно так себе мирочки, но «Поиски» - это действительно целый мир, очень сложный, неоднозначный, не всегда приятный. Как бы я не относилась к Марселю и некоторым другим героям, рука не поднимается поставить оценку ниже 8.
Теперь мне нужно немного сказать о себе. Я человек, который очень трепетно относится к личному пространству, своему и чужому. Поэтому, когда в книге, даже плохой, кого-то из героев этого пространства лишают или сильно его ограничивают, я всегда эмоционально вовлекаюсь и очень переживаю, как будто это происходит со мной. Чтение «Поисков» далось мне тяжело, в том числе и поэтому. Мысль о том как бы по максимуму подчинить себе другого человека проходит через весь цикл , начиная с маленького Марселя и мамы, через Свана и Одеттту, госпожу Вюрдерен и «кланчик» Шарлю с Морелем. А «Пленница», в которой Марсель наконец заточил Альбертину и буквально чахнет над ней, как кощей над златом – это апогей всего. Этот роман не стал моим кошмаром и адом только потому, что я быстро поняла, что этот одержимый маньяк, Марсель, сам находится в плену своих идей и домыслов, у своей философии, которая в принципе не допускает существования счастливой разделенной любви ни на миг. Как только он понимает, что женщина его и никуда не денется он теряет интерес мгновенно и тяготится и страдает уже от скуки, а не от ревности, и невозможности знать о свой возлюбленной все. И он в этом всем так жалок, что даже не получается злиться.
Я не помню таких эмоций при первом чтении, сейчас меня Марсель даже напугал. Он реально маньяк. Если бы мне такого человека рядом, я бы быстро сошла с ума. Это же недремлющее око, которое вечно за тобой следит, ловит каждую мелочь, чуть ли не каждый взмах ресниц, как ты спишь, сидишь, стоишь, и на основе полученных данных, прости господи, строит у себя в голове сцены измен и думает, как бы сорвать твои планы, какими бы они ни были. Это страшная жизнь и для него и для нее. На что люди себя обрекают? Ужас. Любила ли его Альбертина или терпела за дорогие подарки и в надежде выйти замуж, потому что завидной невестой не была?
Жалкими в этом томе предстают и другие собственники. Госпожа Вюрдюрен, в дом которой великосветские дамы пожаловали, но ее даже не заметили. «Разоблаченный» Шарлю, который стоял, как оплеванный. Не только Марсель получил по носу. Люди – не вещи.
Я очень рада, что взялась перечитывать этот цикл. Конкретно этот том вообще другими красками заиграл. Я его прочитала как какой-то психологический триллер. Могла бы написать, что рада за Альбертину, но знаю, что будет дальше.
#универ_питание_3

Юлия Самохвал (@julie)31 марта 2024 13:53

@bedda, до определенного момента ей было удобно: она у него жила, соответственно не обременяла тетку, получала дорогие подарки, я думаю, надеялась выйти за него замуж. Очередь из женихов к ней не стояла, а приличная женщина в то время должна быть замужем. Альбертина, конечно, свободных нравов, но не мадемуазель Вентайль. А потом выяснилось, что перспективы замужества весьма туманны, а терпеть Маарселя с его закидонами не пойми чего ради так себе затея. Я не исключаю, что у нее были к нему какие-то чувства, но долгое время терпеть такого человека - это должна быть любовь абсолютная и безусловная, а это не про Альбертину.

@bedda31 марта 2024 17:27

@julie, я тоже не увидела большой любви с ее стороны, как и желания во что бы то ни стало выйти замуж. Поэтому я все думала, зачем ей это все. Наверное, ты права: как возможный вариант замужества, но раз с его стороны подвижек особых не было, то терпеть такое счастье она не стала долго

Юлия Самохвал (@julie)31 марта 2024 20:20

@bedda, знаешь, я тут подумала, что ее интересовал не столько брак, сколько постоянный источник дохода. Она Марселю прямо говорит: вот мне бы столько-то денег и я бы нормально себе жила. Но про работу никто даже не заикается, насколько я помню, тетка сбыла ее с рук и рада, раскошеливаться не собирается. Остаются мужчины: жена или содержанка, Марсель подвернулся, но оказался очень, геморройным, извиняюсь за выражение, вариантом.

написала рецензию25 февраля 2024 9:29
ПленницаМарсель Пруст

«Я не очень вас стесню, — сказал я, делая вид, будто что-то ищу в Фигаро, — если пошлю вас довольно далеко?»

Первая часть «Пленницы» меня порядком утомила. Пространные рассуждения о ревности, без которой любовь Марселя к Альбертине давно бы иссякла, можно было бы сократить как минимум вдвое без потери смысла и изящества. С другой стороны меня не покидало восхищение Прустом, способного с тысячи разных сторон рассматривать одно и то же явление. Рассказчик подробнейшим образом анализирует природу своей нездоровой любви, динамику изменений чувств, разбирает причинно-следственные связи и, что интересно, отдает себе полный отчет в том, что «жизнь моя с Альбертиной, когда я не был ревнив, была для меня сплошной скукой, а для нее, когда я бывал ревнив, — сплошным мучением».

Главной интригой книги, пожалуй, становится вопрос - как долго продлятся эти созависимые отношения, и кто первый сбежит (интригой, понятно, такой себе - название следующей части цикла сводит ее на нет). Тем не менее мне было интересно понаблюдать за Альбертиной и сравнить ее поведение с действиями Одетты в схожих обстоятельствах.

Вторая часть «Пленницы» позволяет отдохнуть от чрезмерной мыслительной деятельности главного героя и переключает нас на светскую жизнь Парижа. Салон Вердюренов снова блещет изысканным музыкальным вечером, но еще больше - пошлостью и грязными склоками. На сей раз в центре распри - мой любимец де Шарлюс. Эпизоды с его участием всегда вносят в повествование некоторую живость с примесью скандала, но в этом томе получилось даже лучше: барон выступает в своем обычном амплуа,
не подозревая, что ему уже уготована нехарактерная для него незавидная роль.

В заключительной части главный герой вновь возвращается к своим рассуждениям об Альбертине, прикидывает и так и сяк, терзается подозрениями, мечтает тайно слинять в Венецию, обижает и обижается, в общем, ведет себя как ребенок.

Несмотря на то, что эта книга цикла по ощущениям уступает первым трем как минимум, ставлю высокую оценку, так как нет смысла рассматривать «Пленницу» в отрыве от предыдущих частей. Тем более отдельные пассажи просто бесподобны. Пруст очень тонко чувствует музыку и литературу, и очень точно и необыкновенно красиво при этом передает свои впечатления от услышанного и прочитанного.

Читала в переводе Франковского, и получила такое же удовольствие от текста, как от переводов Баевской.

@areliya25 февраля 2024 17:21

Ура, есть надежда на Франковского))

@bedda25 февраля 2024 18:22

@Areliya, увы, в его переводе есть только «Пленница» (я имею в виду последние 4 книги цикла). Он умер во время блокады и не успел перевести остальные(

@areliya26 февраля 2024 11:30

@bedda, пойду дальше плакать...

На странице представлена биография автора Марсель Пруст, который родился 10.07.1871 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марсель Пруст. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марсель Пруст. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обретенное время, Беглянка, У Германтов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марсель Пруст.