Ли Страсберг

17 ноября 1901 г.
м. Буданов, Австро-Венгрия
17 февраля 1982 г.

Легендарный американский преподаватель актёрского мастерства, театральный актёр и режиссёр. Один из основателей Group Theatre и художественный директор Актёрской студии, в которой пропагандировал «актёрский метод». Создатель Института театра и кино Ли Страсберга в Нью-Йорке и Голливуде.
Родился 17 ноября 1901 года в местечке Буданов, которое тогда входило в состав Австро-Венгрии, а сейчас находится на территории Тернопольской области Украины. Его отец Барух Мейер Страссберг эмигрировал в Нью-Йорк, оставив семью на родине на попечении брата. Устроившись на работу, он постепенно перевёз в Америку жену Иду Дайнер, дочь и трёх сыновей, из которых Ли был младшим. В 1918 году смерть старшего брата от эпидемии гриппа так поразила Ли, что он бросил учёбу, несмотря на то, что был в школе отличником. Родственник дал ему маленькую роль в театральной постановке на идише. В возрасте 23 лет Страсберг поступил в Театральную школу Clare Tree. Параллельно он подрабатывал клерком и кладовщиком.
Страсберг обрёл призвание в 1923 году, когда попал на американские гастроли Станиславского и МХАТа. Он бросил свою театральную школу и попросился к ученикам Станиславского Марии Успенской и Ричарду Болеславскому в Американскую лабораторию театра. В 1925 году Страсберг дебютировал на сцене театра.
В 1931 году он стал одним из основателей нью-йоркской труппы Group Theater. Работая с актёрами в качестве режиссёра, на основе системы Станиславского Страсберг создал «актёрский метод», также известный просто как «Метод».
В 1947 году члены Group Theatre Элиа Казан, Роберт Льюис и Шерил Кроуфорд открыли Актёрскую студию – некоммерческую организацию для развития актёрских навыков. К 1951 году Страсберг фактически являлся главой Студии, став её художественным руководителем. Актёрская студия быстро стала самым престижным актёрским учебным центром на территории США, куда стекались самые талантливые и многообещающие молодые актёры. В семинарах Студии участвовали Пол Ньюман , Джоанн Вудворд, Морин Стэплтон , Энн Банкрофт , Дастин Хоффман, Патрисия Нил и многие другие.
Репутация учебного заведения была обеспечена небольшим набором студентов и, соответственно, огромным конкурсом на вакантные места.
В 1966 году Страсберг открыл Актёрскую студию в Лос-Анджелесе, в 1969-м – Институт театра и кино Ли Страсберга в Нью-Йорке и Голливуде. Сейчас студию возглавляют Эллен Берстин, Аль Пачино и Харви Кейтель.
Ли Страсберг много играл на Бродвее и был известным театральным актёром и режиссёром. В 1964 году он поставил свой последний спектакль – «Три сестры». В 1974 году бывший студент Аль Пачино пригласил учителя сыграть важную второстепенную роль в «Крёстном отце – 2». За эту роль Страсберг был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус». В 1979 он снялся в криминальной драме «Правосудие для всех». За роль в «Уйти красиво» он получил в 1980 году приз Венецианского кинофестиваля.
17 февраля 1982 года Ли Страсберг скончался от сердечного приступа в Нью-Йорке. За день до скоропостижной кончины он был введён в Зал театральной славы Америки.

На странице представлена биография автора Ли Страсберг, который родился 17.11.1901 в м. Буданов, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Страсберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Страсберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страстная мечта, или Сочиненные чувства, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Страсберг.