Гилберт Кит Честертон рецензии на книги - страница 3

написала рецензию10 января 2016 16:17
Тайна отца БраунаГилберт Кит Честертон

Сапфировый крест
#Олимпийские_игры короткая дистанция

Милый толстенький пастор, прославленный сыщик и знаменитый вор - вот главные герой рассказа. Немного наивно и прямолинейно в особенности в моменте разоблачения. Мы давно уже догадались обо всем, но от этого не перестаёт хотеться читать дальше. Интересно, как каждый герой проявит себя, что скажет, как это опишет автор. А автор пишет с большой любовью к героям, к Лондону и его разным закоулкам, к его жителям, владельцам лавочек и кафе. Историческое чтение - особенное, даже без детективной интриги способно заворожить читателя, не отпускать из плена, заставлять читать следующий и следующий рассказ.

Чудесный перевод Тауберг - кто интересуется может сравнить с оригиналом и попробовать предложить свой вариант. Это ли не чудо? А как говорит Честертон: " Самое странное в чудесах то, что они случаются."

написала рецензию8 января 2016 18:04
Крылатый кинжалГилберт Кит Честертон

#Тайные_сокровища_Ридли3

На данный рассказ я не возлагала особо никаких надежд (после "Небесной стрелы" и "Проклятия золотого креста"), машинально начав читать его просто потому, что он входит в сборник детективных рассказов, который я сейчас читаю.
Но, к моему удивлению, описываемые события захватили и увлекли с первой страницы.

В отличие от вышеупомянутых двух рассказов, тут есть то, чего мне не хватало в них: рассуждения отца Брауна о сути преступлений, плавный переход его мыслей, раскрытие всех карт преступника.

Для меня, как для читателя не наделенного Холмсовским (или тут лучше будет назвать это Брауновским) складом ума, очень многое поначалу осталось за кадром, но когда ближе к концу рассказа отец Браун открывает завесу, пасьянс сходится, и все становится ясно.

Ставлю 8/10 и советую читать.

написала рецензию8 января 2016 15:49
Проклятие золотого крестаГилберт Кит Честертон

#Тайные_сокровища_Ридли3

Что-то в последнее время мне очень тяжело дается чтение рассказов Честертона. После "Небесной стрелы", которая, кстати сказать, тоже не вызвала шквала восторгов, я надеялась, что "Проклятие золотого креста" окажется интереснее. Но нет.

В рассказе практически нет никаких рассуждений и умозаключений отца Брауна насчет личности убийцы. Просто на последних страницах несколько строк о том, как по его мнению, развивались события. Не знаю, как вам, а мне очень тяжело в художественной литературе даются монотонные тексты, не оживленные диалогами. К тому же, в этом произведении немалый акцент был сделан на историческую справку.

Для одного рассказа в 20 с небольшим страниц тут слишком много героев, которые, по сути, его не дополняют, а наоборот только усугубляют и даже перенасыщают.

В общем, мне не понравилось.
Оцениваю в 3/10.

написала рецензию6 января 2016 23:54
Небесная стрелаГилберт Кит Честертон

"Небесная стрела" - не первый рассказ об отце Брауне, священнике-детективе, который мне довелось прочесть. Но и самым выдающимся и запоминающимся его назвать я не могу.

Да, выбран неплохой сюжет, но этого недостаточно, как по мне. Рассказ оказался слишком коротким, дедуктивный метод отца Брауна получился очень скомканным, хотелось бы больше описания деталей хода его мыслей, больше конкретики в заключениях.

После прочтения новелл Эдгара Уоллеса и рассказов Артура Конан Дойла данный рассказ показался слишком простым как для детективного, но все же не лишенным определенной доли интереса.

Настоятельно советовать прочесть всем и каждому не стану, выбор за вами. У Г.К.Честертона есть масса более увлекательных рассказов об этом необычном сыщике.
Но, все же, оценю данное произведение на 6 из 10 за хороший авторский слог и полюбившегося персонажа.

написала рецензию21 декабря 2015 19:23
Зеленый человекГилберт Кит Честертон

Очень маленький, емкий рассказик, в котором умещается завязка, серединка и развязка. Все по классической схеме. Это тот случай, когда размер не мешает произведению; даже не смотря на малые объемы текста, рассказ все равно не теряет своей привлекательности и, что самое главное, все равно уделяется внимание мелочам.

Завязка – убийство адмирала и обнаружение его тела, серединка – знакомство со всеми действующими лицами и выявление «убийцы», развязка – изобличение настоящего убийцы и объяснение его мотивов.

Интересненький маленький рассказик, в котором все раскрывается, так сказать, «по горячим следам».

И я так поняла, что в роли детектива выступает священник Браун (вот это, если честно, был поворот). По крохотному рассказику трудно составить впечатление о серии, но во всяком случае первое знакомство получилось очень даже занимательным.

Список №3. Зеленый.

написала рецензию6 ноября 2015 19:46

#флешмоб_Радуга
Конечно, написать рецензию на такое маленькое произведенье очень сложно, но можно попробовать))
Читая этот маленький рассказ, у меня перед глазами постоянно «плавал» призрак миссис Марпл. Вот что-то мне в этом рассказе постоянно о ней напоминало. Возможно то, что гениальным сыщиком оказывался человек, от которого мы менее ждем гениальных решений. Да и весь антураж рассказа постоянно мне напоминал Агату Кристи.
Хотя надо отметить, меня несколько смутило, что убийцу нашли столь стремительно, всех плохих людей разогнали по своим углам, а любящие сердца соединили. Вот бы так в реальной жизни…
Конечно, по одному только рассказу сказать понравилось ли мне творчество автора – невозможно. Но тем не менее, его было достаточно, для возникновения желания прочитать весь сборник автора.

написала рецензию5 октября 2015 14:58
Зеленый человекГилберт Кит Честертон

Зеленый человек это рассказ из книги "Тайна отца Брауна"
Надо сказать пусть это и коротенький рассказик но вышло совсем даже неплохо. Я люблю детективы но редко угадываю убийцу, мне доставляет удовольствие не сама разгадка раньше времени а именно прочтение лихих сюжетов и развязок. Тут она присутствует.
В рассказе идет речь об адмирале Майкле Крэвине, загадочном убийстве и блистательном разоблачении.
Одни из главных героев рассказа (и книги в частности) - отец Браун, он-то и есть самый проницательный и здравомыслящий человек в рассказе.
Все в духе Агаты Кристи, которую я очень люблю и уважаю ее детективы. Сказать наверняка что сборник хорош я не могу но исходя из одного прочитанного рассказа можно предположить что книга заслуживает твердой 4 так точно.
Я с удовольствием прочитаю весь сборник.
Моя оценка 9 из 10 (просто я не очень люблю рассказы).

написала рецензию3 октября 2015 18:34
Зеленый человекГилберт Кит Честертон

«Зеленый человек» в рассказе – это таверна, вблизи которой находят тело утопленника, адмирала Крэвина. Тело покрыто тиной, что в свою очередь вызывает у отца Брауна ассоциацию – зеленый человек. Задача, естественно, найти преступника – является ли им некто посторонний, или он из ближайшего окружения адмирала? А сюда входят и честолюбивый его секретарь, и странный подчиненный-лейтенант, влюбленный в дочь адмирала, которая в свою очередь – богатая наследница. Да-да, и дворецкий здесь тоже имеется. А еще доктор, юрист и инспектор полиции.

Рассказ построен по классической детективной схеме: вначале – завязка, в которой дается представление о действующих лицах; затем – собственно преступление, сопровождаемое шоком и недоумением; и наконец – изобличение негодяя со всеми его мотивами.

Составить определенное представление о творчестве Честертона в целом, или об отце Брауне как о персонаже в частности, на основе всего лишь такого маленького рассказа – очень сложно. Говорить о том, насколько хорошо прописаны или не прописаны персонажи – тоже не приходится, так как объем произведения слишком мал. Но признаюсь, что главная разгадка мне все-таки не далась. Важное – в мелочах.

#флешмоб_Радуга Список №3

написала рецензию2 октября 2015 15:31
Зеленый человекГилберт Кит Честертон

Доброго времени суток всем Ридлянам!
Вот и я решила присоединиться к радужному флешмобу. И решила я начать с детективного рассказа Честертона «Зеленый человек». Хотя скорее это не рассказ, а рассказик ☺ Ну очень-очень уж он маленький, я даже глазом моргнуть не успела, как всё закончилось.
Целостного впечатления из этого рассказика совсем не создается. Детективная история совсем без кульминации. Кажется вы только-только узнали об убийстве моряка, как буквально на следующей странице вы узнаете имя убийцы.
Поэтому сразу хочется предупредить будущих читателей о том, что лучше все-таки прочитать всю серию про священника Брауна – первого священника-детектива ☺ Тогда будет горазда легче понять и методы расследования отца Брауна, да и вообще систему построения рассказа.
Крайне тяжело оценивать рассказ, когда понимаешь, что его надо читать в совокупности с остальными рассказами в серии. Но все же если попытаться оценить как отдельную единицу, то лично для меня всё-таки слабовато. Я так и не поняла в чем изюминка этой истории. Не было так сказать момента «ах» и «ух». Поэтому ставлю 6 из-за уважения ко всей серии про отца Брауна.

ЗЕЛЕНЫЙ

написал(а) рецензию28 сентября 2015 17:04
Шар и крестГилберт Кит Честертон

Потрясающе радостная и светлая книга. И ироничная.
Когда я вспоминаю о ней, то думаю о солнце, полях, мокрой траве и море.
Сюжет вертится вокруг двух людей, которые всерьёз задумали сразиться на дуэли. И украли шпаги, пересекли море, попали в кучу передряг, познакомились с девушкой на автомобиле. Небольшая любовная линия оправдана и очень мила.
Конец интересен и непредсказуем.
Мне бы хотелось добавить ещё кое-что. В самом начале истории речь идёт о лондонском соборе Святого Павла. Мне кажется, о нём не говорится напрямую, но можно догадаться по тексту. Когда я волею судеб оказалась в Лондоне, то, конечно, устремилась к собору посмотреть на тот самый шар и тот самый крест. Однако оказалось, что собор втиснут в спешащий город, а шар и крест так высоко, что их и не видно вовсе.
Так, я решила для себя всегда смотреть на собор через "Шар и крест".