Стефан Цвейг рецензии на книги - страница 17

написала рецензию15 сентября 2015 10:52
ОбещаниеСтефан Цвейг

Мне очень нравится Стефан Цвейг с его глубокими и сердечными новеллами, повестями.
Короткая новелла "Обещание" или "Путешествие в прошлое" немного не оправдала моих ожиданий, но в целом понравилась.
Главный герой истории, Людвиг, вырос в чужих домах, перебивался работой гувернера и репетитора и преждевременно разочаровался в жизни, состоявшей сплошь из лишений и тяжкого труда. Однажды ему предложили стать личным секретарем тайного советника и, естественно, перебраться жить в его дом. Знакомство с женой советника вызывает зарождение чувства, которое накапливалось как ком и, в итоге, накрыло их волной страсти... Но впереди их ждала непростая судьба и разлука почти в 10 лет...
Такой вдохновляющий, захватывающий сюжет "а-ля Унесенные ветром" в аннотации на деле получился немного сжатым. Мне лично хотелось больше деталей, подробностей, героев. Очень многое осталось, как говорится, за кадром. Мы узнаем имя главного героя украдкой, а имя героини и вовсе останется загадкой (возможно, я была невнимательна), как и ее происхождение, возраст... Мы знаем о существовании её ребёнка, мужа, но не знаем их взаимоотношений; что чувствовал и догадывался ли муж и т. д. Так многое еще дописывала моя фантазия, но автор так задумал. Это короткая новелла.
А теперь к тому, что мне понравилось. Цвейг отлично поглащает читателя описаниями эмоций, характеров; у него есть только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Для автора неважно какое у них было прошлое, какие люди их окружают и какие у них с ними отношения. Важно чувство, возникшее между главными героями, которое они отчаянно пытались сохранить в разлуке; важны лишь их мысли и поступки по отношению друг к другу.
Язык и манера повествования Цвейга всегда прекрасны; не проза, а песня: красиво, мелодично. Такие тексты хочется читать вслух, их хочется слушать, смаковать каждым словом, грамотно построенными предложениеми.
Новелла "Обещание" - еще один повод утвердиться моей мысли: Мне нравится как пишет Цвейг! Советую.

написала рецензию31 августа 2015 12:14

Как часто бывает, что только, когда мы выговоримся на душе становится спокойно. Так и в данной новелле, пожилая женщина, находит в незнакомце человека, который бы не осудил ее, а оправдал. 20 лет она тайно хранила эти 24 часа у себя в сердце, 20 лет эти воспоминания ее мучили. Она не хотела ни чего забывать, наоборот, рассказывая весь день, она как-будто вновь прожила его. День, когда она готова была рискнуть всем и перевернуть свою жизнь. Ей важно было, что на свете есть человек, который оправдал бы этот необдуманный, сумасшедший поступок.

Эта небольшая, но прекрасная новелла, в ней столько раскрыто актуальных во все времена тем. Стефан Цвейг ярко передал все образы, в мельчайших подробностях, только представьте сколько всего можно понять лишь по рукам человека!

Читая эту новеллу, вы проживете эти 24 часа из жизни женщины, успеете спасти человека, страстно увлечься, решитесь на необдуманный поступок, разочаруетесь, и все это предаст вам новый толчок к жизни!

написала рецензию14 августа 2015 14:53
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

«У меня было такое ощущение, будто в темной комнате внезапно подняли штору и яркий солнечный свет хлынул прямо в глаза, ослепляя нестерпимым блеском».

Если Вы любите классику и знаете, что такое «литературный запой» и хотите в него уйти, то обязательно почитайте «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга. Запой будет беспробудным, но, когда он пройдет, взор Ваш будет чист, а мысли ясными.

Как видно из аннотации, сюжет романа расскажет читателям о прикованной к инвалидной коляске девушке из богатой семьи. С этой семьей заводит дружбу молодой человек, лейтенант Гофмиллер, привыкший жить исключительно по армейской инструкции. Всю сознательную жизнь находясь в обществе своих сослуживцев, легкомысленный, неприспособленный к бытовой жизни Гофмиллер, боится быть связанными какими-либо обязательствами за рамками военного приказа. По закону жанра девушка, основной круг общения которой в основном состоял из отца и кузины, влюбляется в молодого человека. Но он, будучи преисполненным жалости, видел в ней только страдалицу, больного ребенка, но не женщину.

В попытке вернуть юной влюбленной душевное равновесие, в страхе расстроить больного эгоистичного ребенка, близкие люди и Гофмиллер начинают врать ей – и лечение от ее недуга есть, и вернуть прежнюю гибкость ногам можно. А стоит только вылечиться, и тут же предмет ее страсти ответит ей взаимностью. Ложь за ложью нарастает как снежный ком, словно порочный круг, из которого нет и не будет безболезненного выхода… Итог печален, круг разорван, но цена свободы слишком высока…

Сложно понять, зачем незнакомому человеку нужно было вникать в семейную трагедию чужого дома. Возможно оттого, что у тех, кто посвятил свою жизнь государству, нет собственного дома, и они рады хоть ненадолго почувствовать уютное тепло очага. А может, это желание располагать властью над другими людьми, ведь в армии нет незаменимых единиц, на службе человек лишь выполняет приказы, но не отдает их.
Проблема в том, что Гофмиллер был слишком зависим от мнения других людей, боялся взять на себя ответственность, не умел думать над своими поступками и отвечать за их последствия. В общем, он был совершенно обычным молодым парнем, который хотел жить здесь и сейчас, не испытывая стыд перед теми, кто ограничен в физических возможностях и может только смотреть на течение жизни, но не участвовать в ней.

В конечном итоге жалость, сострадание и участие в делах чужой семьи становятся для молодого человека неподъемной обузой. Можно сбежать, можно обречь невинных людей на погибель, но «никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть».

Во вполне логичной развязке всей истории мне слегка не хватило драматизма, она была стыдлива и прозаична, но общего впечатления от романа мне это не испортило. Я все так же восторгаюсь творчеством Цвейга, который ранее ассоциировался у меня только с новеллами. Теперь же я знаю, что он еще и мастер романа. Так приятно открывать новые грани в произведениях горячо любимых авторов!

написал рецензию23 июля 2015 11:02
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Всегда тяжело читать про людей с какими-либо увечьями, но чтение подобных произведений очень полезно как для души, так и для разума.
В своём романе Стефан Цвейг ставит читатель перед рядом вопросов:
1. Стоит ли помогать больному человеку, если он ждёт от тебя любви, а ты испытываешь только жалость?
2. Стоит ли слушать мнение других и бояться, что о тебе подумают плохо, или слушать только своё сердце, ведь оно не направит тебя по плохому пути?
3. Нужно ли смело бросаться на помощь или стоит обдумать свои возможности?
В данном романе описывается ситуация, когда главный герой хотел помочь, но не рассчитал свои душевные и духовные силы, что присело к трагическим последствиям.
Я бы отнес данную книгу в раздел роман-предупреждение, или книга о том, как делать не надо!
Рекомендую почитать, чтобы в своей жизни "на грабли не наступать", а учиться на чужих ошибках.

написала рецензию21 июля 2015 1:31
В сумеркахСтефан Цвейг

Моё знакомство со Стефаном Цвейгом началось нет, не с одной из его новелл или рассказов, а с фильма Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт". Это очень изящное, красивое кино, его было приятно смотреть, и я получила истинное эстетическое удовольствие. А в самом начале была ремарка: "Основано на произведениях Стефана Цвейга". Фильм оставил настолько благостное впечатление, что я решила прочитать Цвейга, и "В сумерках" оказался первым из рассказов.
То, что я испытала, сложно выразить. Я получила такое удовольствие от стиля письма и от самой истории! Очень лаконичные и емкие фразы, красивый сюжет и настоящая атмосфера летнего вечера.
Первая влюбленность и страсть пятнадцатилетнего юноши. В кого же он влюблён? В таинственную незнакомку, одну из гостей их дома, под покровом сумерек всколыхнувшую его чувства в тёмном саду. Как ветерок, внезапно налетевшую на него и вскорости скрывшуюся в темноте.. "Неужели стали явью все его смятенные мечты о женщинах, о любви? Или это только ему приснилось?"
Он сводит себя с ума догадками, их встречи повторяются, а круг подозреваемых сужается.. Юношеский пыл и страсть, томление влюбленного. Идеализация объекта и.. крушение иллюзий. Как же изящно, тонко и эстетично это рассказано. Однако в действительности рассказ не так лёгок и прост. Он пронизан печалью и светлой грустью, в нём есть трагичность.
Рассказ не только не обманул мои ожидания, а скорее наоборот - подтвердил и усилил впечатления от фильма: утончённость и, повторюсь, изящность истории, приятность языка. С момента прочтения мной книги прошло больше года, но, перелистывая страницы рассказа, я с приятным ощущением вспоминаю о своих первых чувствах и переживаниях. А не в этом ли была цель автора - всколыхнуть в нас чувства?..
P.S.: Фильм "Отель "Гранд Будапешт", основан на трёх других произведениях, поэтому вне зависимости от того, понравился ли вам фильм, искренне надеюсь, что от книги вы получите истинное удовольствие.

Женя

написала рецензию9 июля 2015 17:47

С этой новеллы для меня началось знакомство со Стефаном Цвейгом. Пока я ее читала, у меня в голове крутился вопрос - как? Как мужчина может описывать такие тонкие грани женской души?

24 часа. Что такое еще одни сутки для женщины, которая прожила уже 42 года? Капля в море.
Но эти сутки оказались океаном эмоций, захлестнувших ее, когда неважно все, что происходит вокруг, и эти эмоции осплепляют, затмевают разум, не дают даже секунды все рационально обдумать.
И только в конце этих суток, когда все пошло не так, как должно было - пелена спадает. И тот стыд, который еще пару часов назад был неважен, пропитывает ее насквозь.

После прочтения не хочется делать вывода - хорошо или плохо было то, что случилось. За эти 24 часа была прожита целая жизнь и она достойна нечто большего, чем просто однозначная оценка.
После прочтения задаешься вопросом - а что сделала бы я?

написала рецензию8 июля 2015 22:34
Вчерашний мирСтефан Цвейг

#Г1_2курс

Стефан Цвейг - как много теперь для меня значит это имя, как много за ним скрывается. Спокойный, умный, рассудительный, восторженный и, самое важное - вечно молодой. Он рассказал так много, но вот книга закончилась, и я поняла, что потеряла друга - который рассказывал мне о своей жизни, который посмеивался над своей жизнью, который тосковал по своей родине, который умел сказать даже банальные вещи так, что хотелось слушать его и слушать. Я читала - у меня было ощущение, что мне рассказывают историю. Я читала - и поражалась тому, как он видел людей, как восхищался чужому таланту. Австрия открылась передо мной, и открылась так глубоко и полно, как не могла бы мне рассказать и поездка в Австрию. Люди передо мной были живыми - более живыми, чем строчки сухих биографий, настоящими - более настоящими, чем само упоминание о том, что они были. Абстрактные лица наливались красками, обретали жизнь, обретали характер. Многие имена я слышала в первый раз - многие имена я не забуду и буду восхищаться их талантом так же, как Стефан Цвейг. Райнер Мария Рильке, Ромен Роллан, Рихард Штраус, Гюго фон Гофмансталь, Вальтер Ратенау. Не только авторы, но и музыканты, скульпторы, политики являлись мне, и все стали любимы - просто потому, что так их написал Стефан Цвейг.
Биография - один из интереснейших жанров литературы. Но как бы ни была хороша биография, написанная кем-то, лучше всего читается именно та, что пишет автор о себе. Возьми в руки книгу, прочти - ты увидишь, что автор хотел донести до тебя мысль, возможно поймёшь её, возможно нет. Книга будет жить, но имя автора так и останется для тебя именем - пусть ярким, пусть знаменитым, но фантиком от конфеты, абсолютно пустым, в котором будут только его книги. Что могут сказать нам о жизни автора строчки книг? Они показывают не жизнь - талант, тревоги, мысли, но никогда - судьбу самого автора. Автобиография Цвейга, так им и не дописанная, рассказала мне о жизни больше, чем могла бы рассказать любая другая книга. Тут не просто рассказ о себе - тут целая эпоха. Падение нравственности и морали, рухнувшая Австрийская империя, появление звёзд в мире творчества, угасание судеб, оплакивание мира и талантов. Первая война, начало второй, раздираемые противоречиями европа, ещё больше - Австрия и Германия. Каждое предложение мягко струится по строчкам книги, нанизывается друг на друга, словно жемчуг на бусину. Открой любую страницу - и погрузишься в текст. Без компромиссов - сразу, мгновенно, не настраиваясь ухнешь в текст, в жизнь, написанную машинным шрифтом, но почему-то представляется, как автор сидит за конторкой, и выводит буквы своим ровным круглым почерком.
Как такое возможно? Я долго поражалась тому, как можно на немецком языке - на это резком, полном согласных, полном неприятия и недоверия из-за последней, до сих пор пугающей войн - писать так мягко, так ностальгически-нежно, так приятно. Но вот передо мной книга - я читаю её, наслаждаюсь каждым словом, и мне не важно, о чём пишет Цвейг, мне более важно КАК.
Конец книги вызвал гнетущее впечатление. Стефан Цвейг по собственному желанию ушёл из жизни в 42 году. Почему-то мне представлялось, что подойдя к последним страницам книги, воспоминания стали для него настолько невыносимыми и тяжёлыми, что для него легче стало уйти из жизни, чем продолжать выдавливать из себя всю ту боль и отчаяние человека, лишённого родины, лишённого друзей, клеймённого бумажками, "не гражданина". Книга рассказала мне о многом, книга открыла мне на многое глаза, книга познакомила меня с теми, имена которых, кажется, навечно отпечатались в моей памяти.
Я никогда не интересовалась этим автором, и даже если бы заинтересовалась - ну кто из нас, даже зная о том, как интересна может быть человеческая жизнь - стал бы читать автобиографию? В который раз ридли познакомил меня с книгой, ради которой стоило бы научиться читать - настолько она показалась мне прекрасной.

написала рецензию1 июля 2015 18:08
Нетерпение сердцаСтефан Цвейг

Я еще до прочтения примерно представляла, о чем книга. Почему-то мне казалось, что это будет история парализованной девушки, рассказанная так, как она сама ее видит, взгляд изнутри. Все оказалось более неожиданно и сложно.

Я бы назвала это историей душевного взросления. Молодой лейтенант знакомится с девушкой, которая не может ходить (и вряд ли когда-нибудь сможет). Конечно, он сочувствует Эдит, навещает ее, пытается развлечь… Конечно, она влюбляется в лейтенанта (не сочтите за спойлер; думаю, очевидно, что иного развития событий и быть не могло между интересным молодым человеком и девушкой, в окружении которой он – едва ли не единственный мужчина).

Какая ответственность для человека, совершенно не знающего, не понимающего жизни, не ведающего и не испытывающего до сих пор сильных чувств!.. Он, живший в замкнутом, регламентированном мирке военного гарнизона, вынужден столкнуться с реальной жизнью. Понять, что тут все не так, как в книгах, что тут сложно, и больно, и нужно принимать решения. Радикальный способ взросления, обретения какой-никакой мудрости для мальчишки, который еще даже своего мнения не имеет, оглядывается на других, зависит от их одобрения. Вроде как вытолкнуть из лодки, уча плавать: сможешь – плыви.

Сострадание, ответственность, долг, вина – эти слова перестали быть просто буквами, но врезались намертво, став пониманием настоящим, а не пустой теорией. Лейтенант все-таки научился плавать. Но какой ценой.

написала рецензию24 июня 2015 21:51
АмокСтефан Цвейг

Вот я и добралась до "Амока". Мне хочется так много говорить об этой новелле, что, вопреки логике, скажу совсем мало.

Стефан Цвейг... Великий бередитель человеческих душ. Он никогда не разочаровывал меня как автор, еще ни одна его новелла не была мне неприятна. Цвейг легко разбрасывает слова на немногочисленных страницах, лихо заворачивает повествование, доводит наивного читателя до точки кипения и вот! - вы уже остались один на один с шокирующим финалом, с собственными вспотевшими ладонями и чувством восхищения.

Говоря об "Амоке", мне хочется совсем немного упомянуть, о чем конкретно эта история. Конечно, о безудержной страсти, в данном случае правы все те, кто писал свои рецензии до меня. О страсти, но отнюдь не о любви. Скорее, автор ведает нам о страсти как болезни. Переживали такое чувство если не все, то, вероятно, многие из нас. Но вот хотел ли кто-нибудь испытать его вновь?..

Все мы говорим о том, что герой в порыве своего безумия совершает бессмысленные, глупые, нелогичные поступки. Мне кажется, что говоря об амоке как о состоянии, неразумно взывать к подобным понятиям. Все, что есть у одержимого человека, - это инстинкт. Вопрос лишь в том, направлен ли этот инстинкт на выживание или ведет прямиком в пучину...

написала рецензию15 июня 2015 19:04
Смятение чувствСтефан Цвейг

Это было легко. Витиеватые предложения, в которых слова, словно виноградные ветви цеплялись друг за друга, сливались в одно общее цветущее ароматное полотно повести. Подобно виноградным лозам каждое слово новеллы не существует изолированно, а всё сильнее и сильнее вплетается в рассказ, приоткрывая лишь на мгновенье потайную дверь, за которой прячутся все ответы, которых так жаждет герой и читатель.

Это было нежно. Подобно лёгкому аромату свежих гроздьев винограда, атмосфера новеллы заполняет собой всё пространство вокруг читателя. И уже нет реальности и вымысла, нет грани между тобой, размеренно потягивающим ароматный кофе и им, мечущимся в душной от собственных мыслей комнате. Есть только тонкий аромат, подобный на виноградный, который объединяет вас, каким-то чарующим способом заставляет тебя погружаться в мысли, чувства этого молодого наполненного силой юноши.

Это было странно. Словно ты слышишь, что вот-вот виноградные ветви раздвинутся и откроется дверь, за которой ты увидишь ТО САМОЕ. Но дверь всё не открывается, а гроздья винограда всё сильнее и сильнее запутывают и скрывают заветный ответ. А потом, когда ты уже ждёшь всего, чего угодно, виноградный полог резко обрывается, дверь распахивается и ТО САМОЕ, чего ты уже не чаял видеть, показывается перед тобой во всей красе. И вроде легкий привкус горечи от такого своеобразного предсказуемого ответа, и вроде терпкий и приятный, подобный виноградному, привкус наслаждения от мастерства, с которым была выдержана интрига, с которым был сдёрнут полог, с которым была распахнута заветная дверь. И нет ни сил ни желания злиться или огорчаться на предсказуемость, есть только наслаждение, наслаждение мастерством с легким привкусом винограда.

Он был силён. Словно свежий побег, ворвался в жизнь уже иссохшего и отрешившегося от всего человека. Он, словно терпкий и до приторности приятный аромат, заполнил, обволок собой всю пустоту одинокого профессора, поникшего под весом собственного креста. Он, словно истинный целитель, зарубцевал открытые доселе раны такого одинокого, такого уязвимого и на первый взгляд недоступного всем мир титана.

Она была дерзка. Она была словно вызов. Вызов ему, подавленному своими же грехами, вызов его новому другу, наполненному жизненной энергией, вызов обществу, осуждавшего его и сочувствовавшего ей. Любое её слово, любой её жест был наполнен алчным стремлением спасти молодого юношу от прогнившего в самой сердцевине человека. Человека, отравленного по своей сути, потому что никому он не нужен был такой, потому что он не принимал себя таким сам.

Это было завораживающе. Каждое слово – событие. Каждое чувство – взрыв. Каждое движение – ключ. Со скоростью водоворота кружилось всё даже в те моменты, когда на первый взгляд ничего не происходило. Движение наполненное разрушением. И следы этой разрушающей силы ты видишь, чувствуешь, угадываешь и предугадываешь в каждом слове, в каждом чувстве, в каждом движении.

Это было красиво. Истинное смятение, которым наполнено всё существо новеллы, всё существо героев, не позволяет отвлечься, отвести глаз. И всё, что происходит в книге подвластно и подотчётно этому истинному смятению. Красивому и загадочному, завораживающему и жестокому.

#П1_3курс

Фото Стефан  Цвейг

Фото Стефан Цвейг

Экранизации

(реж. Герд Освальд), 1960г.
(реж. Эдуар Молинаро), 1979г.
(реж. Эндрю Биркин), 1988г.
(реж. Патрис Леконт), 2013г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100