Генрик Ибсен рецензии на книги - страница 2

написала рецензию4 марта 2016 11:38
Пер ГюнтГенрик Ибсен

написала рецензию5 апреля 2015 0:38
Кукольный домГенрик Ибсен

Собиралась читать совершенно другое произведение в #А1_1курс, но девичье сердце направило меня именно на эту книгу. Описание действительно цепляет, вот и я не осталась равнодушной, незамедлительно отложив все дела.

Это пьеса в прозе. Действующих лиц всего 6 (плюс еще 3 ребенка, появившиеся лишь в одной сцене), что облегчает задачу таким забывчивым людям как я, постоянно обращающимся к списку персонажей по ходу действия. Сюжет крутится вокруг семьи адвоката, который внезапно получает повышение, чему несказанно рада его инфантильная супруга. Думаю, это все, что можно сказать, избегая раскрытия сути.

Пьеса в 3 действиях. Каждое новое действие раскрывает наших персонажей, их характеры и тайны под новым углом. Изначально я питала некое отвращение к детской непосредственности Норы и уважение к ее мужу, которому надо памятник при жизни поставить за жизнь с такой супругой (ИМХО), но с каждой новой страницей мнение начинает меняться. Да, есть персонажи, которые оставили отрицательное отношение, но опираясь на историю их жизни, ты хотя бы можешь аргументировать свое мнение.

Это произведение многогранно. За видимой мнимой проблемой, которую автор выводит на первый план, скрывается действительно серьезный вопрос, который заставляет задуматься и спроецировать на свою жизнь. Я думаю, каждый персонаж трагичен по-своему, просто кто-то умело старается скрыть свою апатию, а кто-то поддается ей и начинает портить жизнь остальным (за реальными примерами последнего далеко ходить не нужно).

Отдельно хотелось бы отметить год написания пьесы - 1879. Представляете? Всего какие-то 30 лет разделяют эту драму с «Джейн Эйр», но как же сильно отличаются мировоззрения персонажей. Возможно, дело в стране, ведь действие «Кукольного дома» происходит в Норвегии, да, это Европа, но у Норы настолько эмансипированные поступки…

Последнее решение Норы совершенно не оправдываю! Как бы сильно ты ни желал развиваться, как бы сильно ты ни желал найти себя, как бы сильно ты ни желал уйти от человека, который испил твоей крови сполна и испортил 8 лет твоей жизни, но надо думать не только о себе, но и о детях тоже!

P.S. Снова очень сбивчивая рецензия. Думаю, стоит начать выжидать какое-то время после прочтения, чтобы успеть собрать мысли в кучу и начать изъясняться понятно)

написала рецензию29 марта 2015 21:23

написала рецензию27 марта 2015 12:33
Кукольный домГенрик Ибсен

Не могла вообразить, что выбрав эту пьесу, столкнусь с чем-то новым для себя. Она настолько легко начинается, что можно подумать, это комедия. И насколько серьезен конец!
Кукольный дом… люди-игрушки и нити, тянущиеся к их рукам, так запутаны! Не имеет смысла искать кукловода - безошибочно определяешь, кто манипулятор в этом доме. Но это впечатление ошибочно. Кукловода нет, а если и есть, то он апатичен и ему безразлично, о чем думают куклы. У кукол ведь нет ни сердца, ни души.
Нора, вначале кажется абсолютно недалекой и беспечной, напоминает стрекозу из басни Крылова. Но на самом деле она только играет роль, и ей не то что бы так удобнее – так складывается ее жизнь. Сначала она подавлялась отцом – теперь мужем. И пусть она поступила глупо и опрометчиво, отчасти невнимательно, ей хватает сил нести свое бремя, не жалуясь и не подавая вида. Только по мере прочтения становится понятно, насколько зрелые мысли бродят в голове этой женщины, насколько она жертвенна.
Очень здорово Генрику Ибсену удалось избежать моментов, которые могут заставить скучать. Какими мы видим героев в начале пьесы и какими они предстают в конце! Тот, кто мнил себя добропорядочным и честным на деле таковым не является, а те в ком и не чаял найти капли сострадания и человечности, оказываются вовсе неплохими людьми и даже находят свое счастье.
Так бывает. Один росчерк пера – и ненастоящие чувства на долгие годы. И все потому, что кто-то живет ради ближнего, а ближний живет с мыслью «А что подумают люди?»

написала рецензию17 марта 2015 21:30
Кукольный домГенрик Ибсен

Эта небольшая пьеса оставила после себя очень сильное впечатление. Я читала развязку с замиранием сердца. Она наглядно демонстрирует две вещи, которые, как мне кажется, должен знать каждый человек – во-первых, это общеизвестное «друг познается в беде», а во-вторых, это то, что это ваша жизнь и жить нужно в первую очередь ради себя.

Эта история показывает нам, как жестоко можно обмануться даже в самом близком человеке. Мы можем рассчитывать и надеяться, но подлинную ценность человека мы познаем только в беде. Именно в несчастье раскрываются истинные свойства души, именно в трудной ситуации можно отличить истинную любовь от ложной. Что же делать человеку, когда всю свою жизнь он посвящает любимым людям и очень поздно понимает, что вся его жизнь и все его счастье иллюзорно? Отдавая всего себя другим, мы должны задумываться о том нужно ли это им, оценят ли они наше самопожертвование, не потеряем ли мы самих себя в этой погоне за чужим счастьем?

Я думаю, что такие произведения стоит читать всем, чтобы новым взглядом посмотреть на свою жизнь, возможно, переосмыслить что-то для себя, а возможно, что и для того, чтобы снять розовые очки.

написала рецензию17 марта 2015 18:01

#А1_1курс
На что готовы люди ради близкого любимого человека?
Нора была готова на все ради своего мужа. Лишь бы он чувствовал себя хорошо, не болел, был счастлив, радовался жизни. Но за все всегда приходится расплачиваться..

Спасая жизнь мужу, Нора потихоньку губила свою собственную. 8 лет вроде бы счастливого брака дают трещину. И не просто трещину.. Между супругами возникает пропасть. Веселая, ловкая, роскошная женщина, пойдя на авантюру ради супруга понимает, что их брак был фальшивым. Они не любили друг друга вовсе, а очень искусно взаимно лгали в глаза о своем счастье и чувствах. Она была просто куклой, неотъемлемой частью дома.

Тот персонаж женщины, который раздражает в начале произведения своей наигранностью, скрытностью, в самом конце раскрывается перед нами и заслуживает долю уважения.
Если нет чувств, незачем мучить ни себя, ни другого человека. Так и Нора.. Подумала, решила, сделала.

написала рецензию12 ноября 2014 22:40

написала рецензию18 июня 2014 7:32

#передайдругому

Замечательная книга, читается очень легко и приятно. Книга наполнена любовь, вот только жаль, что фальшивой...
Как минимум, эта книга заставляет задуматься. О взаимоотношениях полов и семейных буднях, о самообмане и масках. Нора в начале сильно раздражала меня, своим поведением, эта маска "глупой жены". Но буквально несколько последних страниц, я начала ей восхищаться.
Для меня стало удивительным то, что книга написана мужчиной. Довольно таки не привычный для них такой взгляд.
Финал оказался достаточно открытым, как оказалось, каждый думал своё.
Достаточно спорная книга, для расслабления можно и её прочесть)
Приятного прочтения!

написала рецензию21 апреля 2014 10:46
Кукольный домГенрик Ибсен

Знаете, потрясающее произведение. Прочитала за 1,5 часа. Пока даже не знаю, как адекватно выразить свои чувства и эмоции.
Я вообще не люблю пьесы. И каждый раз, когда сталкивалась с ними просто выла. Меня раздражают отступления (кто куда ушел, кто как стоял, кто охнул-ахнул и т.д), мне не нравятся имена в начале строки. Ну не мое. А здесь.. здесь я даже этого не замечала. Мне казалось, что я - часть этого мира.
Сначала я не понимала, почему название "Кукольный дом", мне не нравилась эта "глупенькая" жена Нора. Она такая вся воздушная, ненастоящая. Но последние страницы меня ошеломили. Она показала себя такой, какая она есть на самом деле. Стало ясно, почему автор так назвал свое произведение - Нора живет не своей жизнью, она сама признается, что чувствует себя куклой, что ей руководят всю ее жизнь, сначала отец, потом муж. Мне стало жаль ее.
Ибсену очень точно удалось показать, какими жалкими могут быть люди, как герои меняют свои взгляды, прожив, как им кажется, 8 счастливых лет. И опять таки, как я писала в рецензии на "Шагреневую кожу": По прочтении таких книг становится ясно, почему их относят к классике и почему они бессмертны - слишком актуальны описанные в них темы, и ничего с этим не поделаешь.