Дино Буццати

16 октября 1906 г.
Сан-Пеллегрино, Венето
28 января 1972 г.

Дино Буццати-Траверсо (итал. Dino Buzzati-Traverso; 16 октября 1906, Сан-Пеллегрино, Венето - 28 января 1972, Милан) - итальянский писатель, журналист и художник.

Учился в Милане, получил диплом юриста, всю жизнь проработал журналистом в газете "Коррьере делла сера".

Проза Буццати тяготеет к фантастике, нередко носит характер притчи, в этом плане его часто сопоставляют с Эдгаром По, Кафкой. В наиболее известной книге Буццати, романе "Татарская пустыня" (1940), повествуется о забытом всеми форте на границе с пустыней, со стороны которой ожидается нашествие. Все, кто находится в форте, живут ожиданием полчищ, с которыми они смогут сразиться, и видят себя спасителями страны. Те, кто оказался в крепости, не могут её покинуть. По книге был снят одноимённый фильм Валерио Дзурлини (1976).

Герои рассказов "Коломбр", "Семь гонцов" - рабы и жертвы своих идей.
Как художник, иллюстрировал собственные книги, работал в театре.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию14 апреля 2024 9:05
Татарская пустыняДино Буццати

Если вам, как и мне, нравится проза Франца Кафки, то роман «Татарская пустыня», скорее всего, тоже придётся вам по вкусу. Дино Буцатти умело эксплуатирует не только сюжеты, которые интересовали чешского гения, но и методы построения текста.

Говоря о сюжете, отчего-то хочется употребить стоматологический термин «дистопия». Это когда зуб прорезался не полностью, или вовсе не прорезался. В своём романе-дистопии автор не выражает мыслей на бумаге напрямую, он шифрует их в образах, символах и знаках. Мне, как читателю, очень нравится играть в эту недосказанность. Впрочем, игра эта не слишком сложная. Выстраивая сюжет вокруг военной крепости, офицеры и солдаты которой вот уже долгие годы со дня на день ожидают осады и объявления войны, Буцатти говорит вовсе не об офицерах и сражениях. И это бросается в глаза. Говорит он о понятиях человеку неподвластных: о времени, о случае, о судьбе, о смысле жизни, и о надежде, которая, как говорят, умирает последней. Все эти философские размышления отлично уложились в кафкианскую канву бесконечной отсрочки ключевого события. Праздник хуже, чем ожидание праздника. Персонажи романа постоянно чего-то ждут – нападения на крепость с севера, стоя на бастионе замирают с подзорной трубой в руках, или приказа о переводе в город – по сути, вольной, позволяющей убежать от смирения, от привыкания, от изоляции. Но от себя не убежать. Откровения не случится. И это понятно почти сразу.

Особое место в книге Буцатти занимает время. Рассуждения о времени, хотя бы косвенные, пожалуй, можно встретить в каждой из тридцати глав этого романа. Обитатели крепости застряли во временной петле, в «дне сурка» и растратили свою жизнь понапрасну. В крепости, где служебная выслуга идёт «два за год», там, где, как неоднократно и прямо-таки по слогам подчеркивается автором – офицеры прибывают «вре-мен-но!», там, где тишина опустевших комнат подсвечивает оглушительный ход секундной стрелки – время для героев проходит быстро и, конечно, остаётся незамеченным, но буквально физически ощущается читателем. Всё потому, что Дино Буцатти ткнул читателя в этот парадокс жизни как тыкают котёнка в только что сделанную им лужу. И в этом посыл – создавайте моменты и проживайте их. Начинайте прямо сейчас.

Как и Кафка, Буцатти пишет принципиально просто, используя примитивную лексику. Но, если честно, то не думаю, что Кафка делал это специально. Всё-таки, писал он на неродном для себя немецком, в душе, видимо, мечтая о широком, пусть не признании, а хотя бы прочтении своих работ. В результате простая лексика возымела немного другой эффект, она отлично подчеркнула не только последовательный регресс его персонажей, но и ограниченность пространства. Особенно это чувствуется в моём любимом его романе – «Замок». Буцатти играет по тем же нотам, отлично дополняя всё это военным формализмом и бюрократией. Ему великолепно удалось показать деградацию, потерю индивидуальности и страх перед жизнью.

#БК_2024 (4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга)

Максим (@masyama)14 апреля 2024 9:23

Мне кажется, мы с вами во многом схоже восприняли эту книгу. Я ещё у Буццати читал "Сказки старого леса". И, мне кажется, у него точно есть легко узнаваемый авторский стиль. Теперь я ещё хочу прочесть у него "Невероятное нашествие медведей на Сицилию". Судя по сюжетному описанию, там профессиональные приёмы Буццати возведены в квадрат...)

Дима (@reznor)14 апреля 2024 9:35

@masyama, Да, после того, как написал свой отзыв, перечитал ваш и практически во всем мы с вами сошлись)

Помню вашу рецензию на «Сказки», этот роман тоже захотелось тогда прочесть) про «Сицилию» раньше не слышал. В любом случае, Буцатти не тот автор, которого хочется читать подряд)

написал рецензию1 марта 2023 5:08
Татарская пустыняДино Буццати

Роман Дино Буццати "Татарская пустыня" имеет сюжет и действующих лиц, но, как мне показалось, книга максимально близко подходит к полной абстрактности. Ведь главный герой "Пустыни..." - не сначала молодой, а потом старый офицер Джованни Дрого. И не отдалённая и временами не вполне материальная крепость в горах, где он прослужил всю свою жизнь. Главный герой произведения, насколько я рискну судить, - время.

У Буццати время трансцендентно. Оно имеет внешние проявления, оно сказывается на персонажах романа, но его природа непостижима, а поведение непредсказуемо. Итальянский мастер, тем не менее, пытается понять, почему время так крепко держит хватку, почему некоторые люди не замечают его. Почему оно одновременно и летит, и не движется.

Как мне кажется, Дино Буццати изображает время чем-то похожим на мощный поток. Пловец посильнее (но в чём эта сила?!) может добраться до берега и краткий миг задержаться на месте, пловец послабее (чем именно слабее?!) уносится потоком, как щепка. Недаром смерть в "Пустыне..." представляет собой свинцово-серое море, в которое впадают все реки.

Мир книги выглядит довольно условным и крохотным. В нём есть неопределённая страна, жители которой носят итальянские имена, и есть граница на севере в нескольких часах поездки на лошади, через которую десятилетиями ожидается вторжение врага. Когда у границы появляются "гости" с другой стороны, они почему-то говорят на одном языке с гарнизоном крепости. Это очень любопытная деталь, которую можно интерпретировать по-разному.

Да и не крепость это, а временная капсула, в которой кадровые военные оказались заперты по своей воле. Именно на них и проявился так ярко феномен одновременного бега и стояния времени! С одной стороны в ежедневной рутине время летит. Для Дрого, протагониста, четыре месяца службы, на которые он согласился, незаметно становятся сначала 4 годами, потом 15, а потом и 25. При этом и крепость та же, и комната та же, и мебель в ней. Даже хлюпанье цистерны с водой осталось неизменным за четверть века.

С другой стороны, в ожидании вторжения время стоит. Офицеры понукают его, им надо обрести смысл своего существования в крепости на границе с безжизненной пустыней. Подгоняемое время уносит молодость и здоровье гарнизона крепости. Если бы сюжет развивал я, враги бы не пришли. К счастью, книгу написал Дино Буццати, и, что опять-таки даёт простор для толкования, в "Пустыне..." неприятель всё же появляется под стенами крепости. Вот только к тому моменту время уже высосало из Дрого все соки. Он стал попросту больным и дряхлым. Ему больше нет места на крепостной стене именно в тот момент, ради которого он пожертвовал времени всё, что имел.

Наконец, отмечу очень узнаваемый стиль Дино Буццати. Я у него прочёл два романа и два десятка рассказов и заметил, что итальянец словно бы преднамеренно свой текст делает немножко неказистым. Хотя, неправильное слово! Как бы объяснить?.. Как будто автор нарочито отказывается от попыток сделать его стилистически насыщенным, предпочитая предельную простоту, в том числе композиционную. Тоже не совсем точная формулировка, но чуть ближе к тому, как я чувствую манеру Буццати.

написал рецензию21 сентября 2022 5:16

Крохотный роман Дино Буццати "Загадка Старого Леса" - произведение своеобразное. Оно балансирует на стыке гротеска, сказки и нравоучения. Его интерпретация не представляется слишком простой задачей.

Старый Лес - это, вероятно, символ души. Потому что от сохранности и благополучия леса зависит способность человека жить. Вырубая этот старый лес, человек наносит непоправимый ущерб самому себе. Это видно на примере главного героя - чёрствого отставного полковника, которому участок леса достался по наследству.

Он рубит лес, и в нём усиливаются самые негативные, отталкивающие качества. Он весь воплощение равнодушия. Однако, когда силою обстоятельств, полковник вынужден отклониться от своих планов, его внутренний мир становится чуть более восприимчив к переживаниям и эмоциям. В кульминационной сцене он обретает подлинно человеческую сущность, переживая за судьбу своего племянника.

Племянник - фигура в романе, скорее, вспомогательная, но тем не менее критически важная. Потому что, как мне кажется, Буццати в первую очередь в своём романе-сказке говорит о неизбежности взросления и расставания с непосредственностью и открытостью сердца.

Все персонажи книги наделены голосом: животные, лесные духи и тени, природные явления и даже мебель. Но слышат их то все из людей, то не все, то никто. При этом действующие - гмм - лица, не являющиеся людьми, не выступают проводниками мудрости или каких-то метафизических или сакральных знаний. Они, скорее, просто соседи, озабоченные слегка иными, но всё же бытовыми вопросами.

Постоянно слышат и умеют общаться с ними дети. Когда они перестают быть детьми - в одну ночь - этот дар покидает их. Этот символ в целом очень понятен и, я бы даже сказал, многократно использовался в литературе в дальнейшем ("Загадка Старого Леса" была впервые опубликована в 1935 году). Но почему тогда полковник тоже умеет разговаривать и понимать ветер, лесных духов и собственную тень? Он-то далеко уже не ребёнок.

Наверное, эта "детская" особенность полковника говорит о том, что никто не безнадёжен. Каждый может услышать в себе человека, каким бы немолодым или закосневшим он ни был. Кстати говоря, по моему мнению, именно полковник вызывает наибольшее сочувствие сначала в своей моральной глухоте, а потом в болезненном перерождении.

"Загадка Старого Леса" является одной из книг, в которой каждый из читателей может найти что-то своё, она предлагает очень широкий простор для толкования. Познакомиться с классиком итальянской литературы очень любопытно для любого почитателя европейской прозы.

написала рецензию28 декабря 2015 2:09

Сюжет знакомит нас с полковником Себастьяно Проколо, которому умерший родной дядюшка Морро завещал свой дом и часть леса, также он распорядился о том, что большая часть лесного угодья (куда большая, чем для полковника) отойдет его внучатому племяннику Бенвенуто Проколо. Мальчику 12 лет, и теперь вместо почившего Морро его опекуном становится полковник. Вроде история как история, ничего из ряда вон, но на этом вступлении все "нормальности" заканчиваются:)

В последующих 39 главах (а эти главы очень короткие, так что нечего пугаться xD) ожидает всякое волшебство и сказочности, например, духи леса, говорящие животные и стихии, которые чаще выражают куда более здравые мысли, чем мы с вами. Помимо такой сказочной тематики автор также вносит в повествование элементы "черного" юмора, например, с момента распределения наследства полковник становится одержим увеличением доли лесного массива и решает убрать с дороги надоедливого племянника... А поверьте, у него в рукаве много всяких безжалостных мыслей.

Книга по объему маленькая, должна читаться быстро, но у меня совершенно не пошла - я читала долго, мне было скучно. Знаю, что этому произведению ставят высокие оценки, ссылаясь на мораль (высокую мораль), но я на это отвечу, что она совершенно не завуалирована и просвечивает с первых страниц, а разве это высокая мораль? Финал красивый, но не более. Простите, Дино Буццати.

#Ист1_2курс

На странице представлена биография автора Дино Буццати, который родился 16.10.1906 в Сан-Пеллегрино, Венето. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дино Буццати. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дино Буццати. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шестьдесят рассказов, Семь гонцов, Татарская пустыня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дино Буццати.