Страница 4

Энн Бронте рецензии на книги - страница 4

написала рецензию18 сентября 2015 15:31

Не так давно меня заинтересовала жизнь и творчество сестре Бронте и я очень хотела прочитать книжку младшенькой, но все руки не доходили. И наконец-то я сделала это!:)

Книга рассказывает нам о жизни молодой и прекрасной вдовы Хелен, которая неожиданно появилась в Уайлдфелл-Холле с маленьким сыном и поставила на уши всю деревню, т.к. о её прошлом было мало что известно.
Повествование ведется от имени молодого человека, который влюбляется в эту незнакомку и рассказывает в письмах к своему другу про знакомство и общение с Хелен, и так же в книге есть дневник Хелен, который рассказывает нам про её неудачный брак, про её гулящего мужа и т.д и т.п.

Прочитав книгу, я поняла почему Шарлотта Бронте после смерти Энн запретила печатать этот роман, на то время, когда женщина после свадьбы по сути принадлежа своему мужу, написать такой роман! Этот роман - вызов обществу в то время! Женщина бросает и убегает от своего мужа чтобы спасти своего сына от пагубного влияния мужа, и при этом сама живет и сама зарабатывает деньги на проживание продажей картин.
Что меня поразило, это как долго она прожила вместе с мужем, особенно учитывая то, как он изначально относился к своему сыну (хотя я думаю, что просто мне не понять как тогда жили, и что на самом деле меня должно "ужасать" что она сбежала от мужа а не так долго его терпела)

"— Хелен, я скоро возненавижу это дрянцо, если ты будешь так по нему с ума сходить! Просто идолопоклонство какое-то!"

"Какого дьявола я буду тратить свои мысли и чувства на этого никчемного идиотика?"

Меня очень впечатлила эта книга! И я думаю что её желательно бы читать всем впечатлительным и молодым барышням, особенно в возрасте близкому к замужеству:)

написала рецензию11 августа 2015 8:48

написала рецензию29 июня 2015 14:57

Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не узнав своего избранника. А если знают о каких-то его недостатках или пороках, то надеются, что уж ради меня он обязательно исправится и мы будем жить счастливо. Так вот, если такое и бывает, то очень редко. А чаще всего недостатки перерастают в порок, от которого сложно избавиться.
Энн Бронте описывает жизнь женщины, столкнувшейся с тем, что ее муж пьет. Если бы она была одна, без ребенка, уйти было бы гораздо проще. Но есть ребенок, любимый сын. И вот ради его счастья и здоровья, приходится сделать решающий шаг. Боюсь, что из современных женщин его мало кто делает. У ребенка должен быть отец. А уж какой это отец, дело десятое. Ну и пусть пьет, курит, дитем не занимается, не работает, зато у меня есть муж. Ненавижу таких людей. И то, как поступила Хелен со своим мужем, выше моего понимания. Я бы так не смогла. Не пришла бы сама и ребенка своего не подпустила бы к этому под названием муж.
А конец книги воспринимается как сказочный. Если бы еще и в жизни иногда наступала такая сказка.

написала рецензию26 июня 2015 6:27

#А1_4курс

Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более горькой, чем можно было ожидать. Конечно, сразу после выхода на него посыпался шквал критики, в частности, библиотекарям настойчиво не рекомендовали отдавать книгу в женские руки. Хотя среди читателей он вызвал ажиотаж, тираж раскупили даже быстрее "Грозового перевала". Но двойной удар спровоцировала смерть 29-летней писательницы от туберкулёза, когда не прошло ещё и года после выхода книги, и тут старшая сестра Энн, Шарлотта, запрещает дальнейшие публикации.

В центра сюжета молодая женщина, которая вместе с маленьким сыном поселяется в глухой провинции, где её загадочная персона не может не приковать внимание дотошных соседей. Они всячески навязываются, не принимая вежливых отказов, а когда из-за возникшего любовного треугольника сторона, оставшаяся не у дел, распускает слухи, почти попав пальцем в небо, начинается самое интересное.

Композиция этого эпистолярного романа делится на три неравновесных части: начинается история с писем Гилберта, адресованных живущему вдали другу, продолжается историей Хелен, рассказанной от первого лица (здесь-то читатель и узнаёт обо всех её злоключениях), и завершается вновь корреспонденцией главного героя, теперь уже понимающего, что к чему.

Книга считается самой радикальной среди творчества сестёр Бронте, ведь в те пуританские времена Энн подняла острую тему того, имеет ли право женщина пойти наперекор общественным нормам ради счастья своего ребёнка. Рассуждать о том, какой скандал вызвала книга, излишне, запрет к печати от лица старшей и наиболее плодовитой сестры красноречиво говорит сам за себя.

написала рецензию7 мая 2015 18:35
Агнес ГрейЭнн Бронте

Вообще, творчество интереснейших представительниц английской литературы 19 века, сестер Бронте мне очень по душе. В произведениях каждой из сестер есть какая-то своя особенность, то, по чему ты сразу можешь узнать ту или иную сестру. «Агнес Грей» стала для меня первым знакомством с Энн Бронте. Если честно, начиная читать это произведение, я настраивалась на что-то сложное, но к моей радости, повествование оказалось очень простым и книга шла просто на одном дыхании. Но конечно же, смысл и психологизм книги очень глубоки. Она рассказывает нам историю молодой девушки из небогатой семьи, претерпевающей некоторые финансовые трудности. Чтобы помочь родителям выбраться из этого плачевного состояния, Агнес решает пойти работать в гувернантки. В этой книге живо описаны проблемы, с которыми сталкивались такие же юные девушки того времени, работая гувернантками в домах богатых особ далеко от своего родного дома, не имея своего слова или защитников. Атмосфера той эпохи передана очень точно, герои интересны и очень хорошо раскрыты. Просто замечательно показаны родственные отношения и связи в разных семьях, эталоном для этого послужила семья самой Агнес. Любовная линия повествуется очень тонко и нужно запастись терпением, чтобы не пролистать произведение, чтобы узнать ее конец. Сама героиня очень терпелива, трудолюбива, справедлива и очень располагает к себе. Читаешь ее мысли и складывается ощущение, что ты просто ведешь беседу с Агенс. В общем, я получила массу удовольствия от этой книги и очень расстроилась, когда она подошла к концу. Всем смело читать!

написала рецензию5 декабря 2014 21:46

Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи.

Изначально мне показалось, что я держу в руках готическую литературу и образ таинственной «незнакомки» безусловно подслащал это чувство. Однако со знакомством прошлого этой кроткой девушки, на чью судьбу выпало несчастье делить кров с мужем-тираном, чары постепенно улетучивались. По задумке автора, главная героиня – воплощение хладнокровности, выдержки и силы, но ее образ все больше походил на смиренную мученицу. Многие этапы излишне затянуты моралью и высокопарными слогами. Но на этом отрицательные факторы моего мнения окончены.

Благородное и великое желание усовершенствовать своего возлюбленного, вырастить нравственные принципы к сожалению оказываются тщетными, чем обретают молодую девушку на тяжкую ношу. Жестокое обращение, неуважение и прочие скверные черты вызывают негодование, и даже отчаяние, благодаря которому героиня решается на смелый поступок.

Классический роман, с множеством порицаниями пороков, превозношение добродетели и естественно счастливым концом. Вопросы, раскрытые в книге являются актуальные и в современное время, а следовательно и само произведение стоит внимания.

#Тайные_сокровища_Ридли

написала рецензию29 ноября 2014 21:56

написала рецензию26 ноября 2014 15:06

написала рецензию5 мая 2014 12:33
Агнес ГрейЭнн Бронте

Книга неплоха, но всё же мне чего-то не хватило. Возможно, недостаточно были прописаны характеры главных героев, как женского, так и мужского персонажей. Либо чересчур быстрой была развязка, по сравнению с развитием сюжета.

Не очень понравилось то, что писательница словно нарочно окружила свою героиню самыми дурными людьми, будто ей не хватило иных приёмов, чтобы показать, насколько положительна Агнес, и всё же на фоне героинь сестёр эта девушка показалась несколько забитой.

В целом "Агнес Грей" также уступает романам остальных Бронте, по моему мнению. Прочитала книгу быстро, но желания перечитать её вновь как-то не возникло, "Агнес" впечатлила меня меньше всего.