Страница 2

Вольтер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию27 апреля 2016 9:03

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга)

Ах, Вольтер, ах, проказник!

Читать его философские повести для меня было одновременно и легко и трудно, и смешно и поучительно.

Трудно было из-за большого количества ссылок: много различных старинных названий городов, имена божеств, отсылки к произведениям, мне не знакомым. Но все это так же и поучительно, пусть даже спустя время некоторые новые слова за ненадобностью стёрлись из памяти.

Но, если отбросить все неудобства, эта сказка потрясная! Так уж вышло, что читала ее на рабочем месте и постоянно хихикала: в голове не укладывалось, как этот важный длинноволосый кудряш с фотографии в википедии уже в 18 веке описывал жизнь с таким тончайшим стёбом, с такой элегантной иронией, что даже сейчас, в 21 веке, произведение актуально и не утратило своего юмора!

В повести описаны скитания Кандида в поисках своей возлюбленной Кунигунды (о, это имя не давало мне покоя). Сколько же приключений пришлось пережить героям, куда только не забрасывала судьба бедную мою любимицу Кунигунду.

Концовка у этой философской сказки счастливая, но при этом, безусловно, реалистичная.
Больше не буду говорить о развязке произведения, советую прочитать самим, не пожалеете!

написал рецензию7 февраля 2016 23:38

Ищите что-то философское, но не хотите продираться сквозь научные тексты, которые переполнены всяческими терминами? Тогда эта книга то, что вы ищите!

Если верить аннотации, то сам Пушкин писал, что Вольтер наводнил Париж произведениями, в которых "философия заговорила общепонятным и шутливым языком" и он был прав. Действительно, читать Вольтера легко, можно даже сказать приятно, его произведения, это увлекательное описание событий, людей, поступков, как одно влияет на другое и как, казалось бы, нечто плохое может привести к хорошему, и наоборот. Вольтер потрясающе описывает, как человек видит свою жизнь и как, в конце концов, он её осознаёт.

Благодаря Вольтеру Вы поймёте, что философия не только нечто возвышенное и сложное, она ещё и нечто простое, философия как жизнь, как на неё посмотришь такой она и будет.

написала рецензию3 февраля 2016 18:15

Довольно сложно для восприятия, по крайней мере мне, чтение поэм. В данном случае все усложнялось моих скудным знанием истории европейских стран. В принципе из названия не сложно догадаться, что поэма эта о Жанне д'Арк, в данном случае Иоанне д'Арк. Я так и думала, когда бралась за чтение. Оказалась, что слегка ошиблась. Да, это действительно о знаменитой Девственнице, которая повлияла на историю, как к ней пришел Денис, вырвал ее из лап злодеев, хотевших забрать ее "девство" и направил ее по пути рыцарства и сражений. Но далее появляются и другие персонажи, которые мне были абсолютно неинтересны до конца поэмы, хотя и они вносили какие-то интересные моменты. Кто в кого влюблен, кого похитили, обесчестили, обманули, да и в целом вся поэма пропитана не то что грязью и животными инстинктами, сколько автор конкретно "стебался" над событиями и самими персонажами. Вольтер все перевел в юмор и описывал много нелепостей, вызывающих смех. Вот в чем смысл этой поэмы. Он иронизировал и появление Жанны, и ее отношения с Дюнуа, и правление Карла VII, и его отношения с Агнесой Сорель, и прочее и прочее..
Частенько при чтении ускользал ход мыслей автора, но мне было все равно и я тупо читала дальше, потому что мне просто нравилось. Не знаю как это объяснить, мне понравилось само изложение событий. Вот только напрягал временами перевод, где-то рифма сильно выбивалась, хотя достаточно было бы местами поменять слова. Но все-таки сложно переводить поэмы, да и стихотворения, сохраняя нужную форму.
При всем при этом "Орлеанская девственница" мне понравилась, повеселила. Захотелось освежить знания о Жанне д'Арк. Так что время потрачено не зря)

#Ист1_3курс (Век империй)
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию22 января 2015 14:01

Первая моя книга, прочитанная у Вольтера.

Это небольшая повесть-сказка о чистосердечном Кандиде, который, отправившись на поиски любимой женщины, вынужден был проехать по всей Европе (и не только). На пути Кандид и его друзья попадают в разные нелепые ситуации и происшествия, сталкиваются с различными людьми, с массой человеческих пороков, слабостей и недостатков. Даже побывав на волосок от смерти, друзья не теряют главной философской идеи своей жизни и всего произведения - веры в оптимизм, и в то, что всё, что ни делается, - к лучшему.

Очень занятным мне показалось описание Вольтером разных стран и народностей, не обошел автор своим вниманием и загадочную страну Эльдорадо, жизнь в которой описывается словно рай на земле.

Кандиду и его товарищам приходится сталкиваться со многими несчастьями, но они описаны до того "сказочно" и иронично, а характер самого Кандида настолько чист, прост и невинен, что читать эту повесть-сказку весело и приятно, но все же философская задумка автора прослеживается вполне четко. К тому же, в конце герои повести приходят к замечательным умозаключениям: жизнь несправедлива и тяжела, но только оптимизм, трудолюбие и целеустремленность смогут подарить каждому человеку счастье.
Да будет так!).

написала рецензию7 октября 2014 15:11

Путешествия Кандида, почти по всем странам Старого и Нового Света, наполненные философскими мыслями и рассуждениями чем-то напоминает сказку, и в то же время отражает всю суть жизни. Каждый вывод, который Кандид делал из определенной ситуации, не мог выдержать натиска следующей жизненной ситуации и только оставаясь оптимистом (пусть и часто впадая в меланхолию и слушая советов более опытных и мудрых людей), Кандид находит выход и остается живым. Вольтер был по-настоящему умелым писателем и философом, раз в таком непринужденном описании раскрыл почти всю суть человечества, начиная от любви, посвящения и уважения, до зависти, прелюбодеяния и злоязычия. Только при вдумчивом прочтении, можно заметить насколько мудра книга про Оптимизм, не смотря на многие наивные на первый взгляд суждения.
Лично мне понравилось описание разных стран с их традициями и нравами - нет ни одной страны похожей на другую, и народ в каждой стране наделен своими недостатками, которые они не замечают. И нет ни одного человека, у которого не было бы своей "задушевной" истории, и который бы не шел на какие-то жертвы. "Сказка" Вольтера как никакое другое произведение отражает все тяжести и радости жизни, и вместе с тем сохраняет свою ненавязчивость.