Элис Хоффман рецензии на книги - страница 4

написала рецензию27 февраля 2019 23:38

"Иные судьбы определены заранее, и вмешиваться бесполезно"

Женщин семейства Оуэнс избегают и винят во всех смертных грехах, но за зельями и приворотами все-таки приходят.

Салли и Джиллиан - две сестры, которых воспитывают тётушки-ведьмы. К ним частенько приходят жительницы городка за помощью в любовных делах и существует правило, что когда тётушки проводят свои обряды, девочки сидят в своей комнате, но все же знают, что дети любопытные, так что Салли и Джиллиан знают намного больше, чем должны. За деятельность тётушек девочкам приходится не сладко и обе мечтают начать жизнь с нового листа, там где их не знают. Сестры очень разные и поэтому фраза "начать жизнь с чистого листа" для каждой имеет свой смысл, но рано или поздно их судьбы вновь станут едины.

В книге история трёх поколений девочек Оуэнс. С их взлётами и падениями. Что бы ни случилось у них в жизни, они всегда находят путь друг к другу.

Я ждала немного больше магии. Она конечно есть, но проходит тонкой, еле заметной, нитью сквозь весь сюжет. Да, магия помогала героиням в жизни. Да, она намекала всячески на то, что их ждёт. Но всё равно было недостаточно. Зато поворотов судьбы было хоть отбавляй. Интересно было наблюдать за выбором сестёр и за тем, к чему этот выбор приведёт.

написала рецензию27 февраля 2019 22:37

В этой книге больше магии в названии, нежели в ее содержании. Я не знаю чего я от нее ожидала, но это было странно и несколько скучно для меня.

Начало истории чем-то напомнило ранее прочтенную Час ведьмовства: семейство, в котором женщины всегда наследуют фамилию своей семьи, и жизнь которых связна с чем-то неимоверным. Но потом я поняла, что все не так. И тут как-то не на столько все повернуто на магических способностях.

Итак, сестры, которые живут в семье тетушек. Про тетушек идет странная слава, а потому под ее влияние попадают и девочки. А потом и их потомки...С одной стороны вот оно - какое-то колдовство, с другой это можно назвать банальными забобанами местных жителей. Все, кто не такие как мы - ведьмы. Ну или что-то типа того. Потому что, тетушки могут быть и банальными шарлатанками, которые работают на имидж. При том - в легкую.

Читать о детстве сестер мне было еще как-то интересно, а вот дальше что-то пошло не так...я банально заскучала. А поом просто увязла в каких-то семейных разборках. Лишь появление сирени, добавило хоть немного пикантности. А так...почему-то ни о чем. Хотя книга при этом легкая, у нее есть легкий вот такой запах волшебства. Но ты инстинктивно ожидаешь чего-то большего и большего и просто на фоне этого разочаровываешься....

написала рецензию29 января 2019 7:29

«Есть люди, которых не уберечь от беды. Сколько ни пытайся, сколько ни предупреждай, все равно будут делать по-своему»

Женщин семейства Оуэнс сторонятся, они обладают магией. Но стоит случиться чему-то плохому всю вину валят на них, хорошо хоть на костер не тащат. Вот так и живут, за спиной шепчутся, а за приворотным зельем прибегают.

Страницы книги не пропитаны магией, она здесь не на главных ролях. Но мелькают в строках приметы и поверья, что задает атмосферу загадочности и таинственности.

Проблемы здесь бытовые, которые могут случиться с каждым. Кому не кружила голову любовь? Только этим женщинам в любви не везет. Не держится долго счастье. Много уделено семейным отношениям, характерам и их ошибкам.

История вышла мрачноватой, атмосфера порой накалялась, но потом все сходило на нет. Вроде и интересная история, но чувства после непонятные. Не хватило магии. Но обложка книги невероятно притягательная.

Если вы ищите романтические истории, наполненные волшебством и уютом, то рекомендую книги Сары Эдисон Аллен, мне она как-то ближе.

#булочки_дамблдора
#бумажный_марафон

написала рецензию28 декабря 2018 23:56

#играпрестолов

Столько шума вокруг переиздания этой книги, а на деле ну такое. Много шума из ничего, хотя фильм вроде видела, но тоже не помню абсолютно. Типично женская книжонка, с которой можно скоротать вечер и забыть. Абсолютно примитивная и в данном случае, уж лучше фильм посмотреть, там хотя бы актрисы достойные.

В семействе Оуэнс все женщины странные. Две сестры Салли и Джиллиан в детстве лишились родителей и их взяли на воспитание странноватые тетки. Тетки ходят во всем черном, все у них черное, а по вечерам через заднюю дверь к ним на кухню приходят страдающие от любви девушки. Кому-то нужен приворот, кому-то наоборот отворот и т.д. И тетушки мастерски выполняют свою работу. Только вот не факт, что вселенная сделает все как ты задумал.

Девчонки вырастают и сумасбродная Джиллиан укатила бродить ппо свету, а тихоня Салли овдовев переезжает с двумя дочерьми в небольшой городок, живет тихо и мирно, пока, как гром среди ясного неба, в ночи не приезжает Джиллиан, спустя 18 лет. Видишь Джиллиан - жди беды! Она и с собой проблемы привезет, и на месте новых создаст, и в воспитание дочерей влезет.

Любовные линии в книге какие-то странные, нелепые. Не верю я в то, что увидев ее раз, мужик навсегда потеряет голову. Да еще и ведет себя как влюбленный идиот! И ладно если бы один такой был, так нет же!!

написала рецензию28 декабря 2018 23:43

Из-за названия, я ожидала кучу волшебства и всяких магических штучек. Но всё оказалось достаточно просто. Книга лёгкая в чтении и незаурядная.

Герои книги не особо стандартные представители современного общества. Я думаю, что про обычного, среднестатистического человека (семью), поглощённого повседневными буднями писать книгу не особо интересно. Да и такому читателю как я, такая книга не придётся по вкусу.

Семья Оуэнов - бабье Царство в трёх поколениях. История начинается с детства Салли и Джиллиан и магических проделок их тётушек. Все считали их колдуньями и старались обходить стороной, если конечно не появлялась необходимость помощи в любовных делах. Это сложившееся мнение ещё с детства перешло на девочек, хотя ничего сверхъестественного они не вытворяли, никому не угрожали, в общем, были совершенно обычными девчушками.

Хоть сёстры и были близки, всё равно жизнь развела их. Этого и следовало ожидать, ведь они совершенно разные. Но одно их объединяло, они обе хотели сбежать от прошлого. Начать жизнь с чистого листа, чтобы никто не сторонился их. Они хотели стать обычными членами общества.

Хоффман понятно показывает, что способно повлиять на характер человека и поступки, которые он совершает. Очень интересно, автор использует сирень, во дворе дома Салли. Запах сирени - это не магия, это человеческая совесть, которая своим присутствием напоминала Джиллиан и Салли о содеянном.

Очень интересно было читать о дочерях Салли - Антонии и Кайли. Как они взрослеют, сталкиваются с различными опасностями и проблемами, как это сближает их и позволяет стать лучшими подругами. Достаточно весело было читать об взаимоотношениях девочек с молодыми людьми, матерью, тётей.

Книга, на мой взгляд, неплохая, лёгкая, с ноткой волшебства. Она наполнена наивностью, во время прочтения ощущаешь себя пятнадцатилетним подростком с кучей амбиций, которому море по колено.

написала рецензию28 декабря 2018 23:36

Недавно прочла книгу Элис Хоффман «Практическая магия», которая на меня произвела довольно хорошее впечатление. От части, она даже немного запала в душу.

Книга эта про двух девочек, которые росли в семье ведьм. Параллельно с этим мы с вами читаем о том, что они терпели, о том, как они мечтали избавиться от издевательств, которые их преследовали. Всё-таки дети не выбирают семью, в которой они родятся, но, пока я читала книгу, я следила за тем, как они совершали ошибки и параллельно делали правильные шаги вперёд. Много чего из это истории можно взять для себя: что-то о любви, что-то об отношениях, факт того, что люди сильнее, когда они вместе и что в этом случае они могут пережить всё. Также книга учит, что близкие люди всегда рядом и не стоит об этом забывать.

Когда я закончила читать, то было чувство какой-то лёгкости и в то же время неприязни что ли… Сложно это передать.

Слова, которыми закончилась книга однозначно запали мне в душу. Слова были такие: «Люби, когда придёт любовь». Да, её можно ждать очень долго, но главное, её не пропустить.

Эта книга небольшая, поэтому её можно порекомендовать к чашке чая с печеньем. Надеюсь, эта книга также оставит что-то приятное на душе у каждого, как она это сделала у меня. Хотя, не знаю, почему осталось такое ощущение)

написала рецензию28 декабря 2018 21:49

Валар Моргулис!

Соб­ственный горький опыт не просто лучшее, но един­ственное, что может научить уму-разуму.

Книги Элис Хоффман очень похожи на романы Сары Эдисон Аллен. Маленький город, семейные тайны и доля такой повседневной магии. Здесь ее больше, чем у С.Э. Аллен, но сходство все равно довольно большое. Такой тонкий магический реализм, когда легко поверить, что магия действительно рядом с нами.

200 с лишним лет семейка Оуэнс изгои в своем городе. Любые неприятности город сваливают на них, ведь всегда нужны козлы отпущения, а кто подходит больше чем семья с дурной славой? Джиллиан и Салли - сестры. Как огонь и вода, лёд и пламень. Очень разные, но родные. Прекрасно подобрали актрис в одноименной экранизации. Хоть в сюжете и есть различия, но актеры на 100% отыграли своих героинь.

Стиль написания очень уютный, неторопливый и волшебный. Как тихое потрескивание дров в камине. Диалогов в романе не слишком много, больше каких-то описаний. И конечно есть семейные проблемы, непонимания и много любви! Любовь здесь пьянящая, манящая и даже опасная. Для рождественских каникул идеальная книга для тех, кто любит истории про любовь к магии и магическую любовь.

написала рецензию28 декабря 2018 21:39

Валар Моргулис!

Изначально человек хотел написать, что книга ему не понравилась. Потом неожиданно понравилась. Потом снова нет. Так что же в конце получилось? #играпрестолов

Поскольку человек падок на красивые книжные обложки, то эту он даже хотел купить, считая ее новинкой. Как же он был удивлен, узнав, что с книгой он одногодка!

Давно выяснено, что для каждой истории должно быть свое настроение. Магия, не смотря на предпраздничное настроение, не колыхнула струны души, эх. В центре две тетушки, две сестры и две дочери одной из сестёр. «Видимо, число два более магическое, чем три» - подумал человек и продолжил читать.

Страницы сменяли друг друга, а происходило примерно ничего. Отбросив все откровенно глупые вещи (вы бы брали одежду у своей племянницы, когда вам 30, а она против?) и страдания по всякой фигне, то получим в принципе неплохую внутрисемейную, подчеркну это, историю. С магией, трупом и, конечно же, любовью.

Человек не удивлен (хоть и узнал об этом недавно), что по этой книге снят фильм. События после середины достаточно динамичны, хоть их и не много. В конце интрига к следующей части, хотя это еще большой вопрос нужна ли она.

написала рецензию28 декабря 2018 19:36

Валар моргулис!

Очень долгое время собиралась купить эту серию в бумаге и до последнего не хотела читать книгу ее, но.. ИП требует жертв, иногда даже человеческих...
Хотя, сложилось все лучшим образом, как оказалось после прочтения в бумаге она девочке ни к чему. Даже расстроилась немного, девочка всегда в поисках по настоящему магических книг, чтобы они были пропитаны котелками и метлами в каждой строчке, и каждый раз девочка получает не то, что ждет. Магия тут хоть и есть, но ее как-то слишком мало, зато семейных драм хоть отбавляй.

Две сестры Джиллиан и Салли, две абсолютно не похожие друг на друга девочки, от характера, одна шумная и весёлая, другая тихая и скромная, до внешности - одна брюнетка, вторая светловолосая. Девочкам непосчастливилось осиротеть и их новым приютом стал дом, за черным забором, ч летучими мышами, но все же дом, двух тётушек. Но тётушки оказались не простыми, а с баночками-скляночками по которым зелья разлиты, да не простые, а с колдовской любовь.
Все в их маленьком городке знали о том, чем тетки промышляют и, конечно, как это всегда бывает, побаивались. Этот страх распространился и на двух новых жительниц их дома, девочкам приходилось не просто с теплом и любовь местные жители встречать их не торопились, но сестры были друг у друга, ни смотря ни на какие различия, и это им помогало.
Но вот одна из сестер сбегает, в прямом смысле, в открытое окно, с очередным женихом, и продолжает их менять одного за другим, а вторая остаётся и обзаводится тихим семейным счастьем.. Любовь, расставания, потери, драмы, дети.. так проходят двадцать лет, пока сестры снова не встретятся объединенные тайной и ходячим мертвецом.

Вроде мило, но недосточно мило, и не достаточно магично, вернее почти вообще не магично, но хотя бы не затянуто и то радует.
Наверно, книга порадовала бы девочку больше, без магической завлекалочки, ведь именно настоящего, полномасштабного колдовства девочка и ждала, а не простой семейной истории, хоть и довольно интересной.

Валар дохаэрис!

написала рецензию27 декабря 2018 11:04

Валар Моргулис!

«Люби, когда придет любовь…»

Девочке очень понравилось. Замечательная, волшебная книга накануне Нового Года. Сначала чтение не задалось, но потом стало интереснее, и книга прочиталась на одном дыхании.

Книга расскажет нам о семействе Оуэнс. Женщины семейства с рождения обладают магическим даром, что наводит ужас на жителей их маленького городка. История о двух сестрах - Салли и Джилли, которые живут у тетушек. Девочка очень полюбила героиню Салли, благоразумную девушку, которая пытается жить обычной жизнью, и двух ее дочек – Кайли и Тони. Джилли же вызывала всю книгу какое-то недоумение, понять ее девочка так и не смогла. Что у нее в голове, чем она руководствуется, поступая, так или иначе, человеку не понятно.

После прочтения, наслушавшись рассказов о фильме, девочка сразу посмотрела экранизацию по роману. Но сравнивать книгу и фильм девочка бы не стала, они различаются. Фильм более магический, проникающий в душу, и остающийся там. Такие фильмы хочется часто пересматривать, чтобы знать, что добро всегда победит зло. Книга же более, философская что ли. В ней меньше магического, но больше обыденности и мрачности. Но внимание стоит обратить и на то, и на другое.