Аркадий Степанович Крупняков

22 мая 1919 г.
Чкарино, Советский район, Республика Марий Эл
24 января 1994 г.

Советский и российский писатель, автор исторических и фантастических романов, драматург, журналист. Народный писатель Марийской АССР (1978). Лауреат Государственной премии МАССР (1975).
Родился в крестьянской семье. После окончания школы в родном селе в 1937 году учился в школе паровозных бригад на железнодорожной станции Юдино Татарской АССР. Работал помощником механика на железной дороге.
В мае 1939 года был призван в армию. До июля 1941 г. служил рядовым 753 горнострелкового полка 292 горнострелковой дивизии Киевского военного округа. С июля 1941 г. до февраля 1943 г. сражался на Западном фронте, был заместителем политрука роты, затем командиром взвода 374 стрелкового полка 128 ордена Красного Знамени стрелковой дивизии III Прибалтийского фронта. В феврале 1943 г. сражался на Волховском фронте, был командиром взвода стрелкового полка до февраля 1946 г. Был в блокадном Ленинграде, воевал под Ленинградом, в районе Синявинских высот (д. Синявино), участвовал в боях за Псков. Вскоре А. Крупнякова послали на курсы военных корреспондентов. Контужен, был ранен в руку и ногу (1944). В 1943 году получил звание лейтенанта и вступил в ВКП(б).
После демобилизации в 1946—1958 годах был журналистом, корреспондентом газет «Марийская правда», «Советская Татария», «Крымская правда».
После возвращения в Йошкар-Олу работал заведующим литературно-драматической частью Республиканского русского драматического театра, был литературным консультантом Союза писателей Марийской АССР. С 1970 года — писатель-профессионал.
Начал публиковаться с 1943 года. Первые его стихотворения появились в районной газете «Социализм корно» («Путь социализма», село Ронга, Советский район) и на страницах фронтовых газет. В годы войны он написал военно-приключенческую повесть «Белые ночи» и в 1943 году опубликовал её в дивизионной газете «За родину!».
После войны публиковал в печати рассказы и художественные очерки. Первый исторический роман «У моря Русского» вышел в Симферополе в 1961 году.
Первый фантастический роман «Амазонки» вышел в Йошкар-Оле в 1989 году.
В 1968 году Аркадий Крупняков был принят в Союз писателей СССР.
Последние романы выходили уже после смерти писателя в обработке его сына, Сергея Крупнякова, который в настоящее время продолжает фантастическую серию, начатую романом «Амазонки».
Драма А. С. Крупнякова «Расплата» была поставлена в 1967 году в Республиканском русском драматическом театре. Спектакль был отмечен дипломом I степени на Всесоюзном смотре драматических театров. На основе драмы «Расплата» А. Крупняков написал роман «Лада», описывающий события 1970—1980-х годов.
В репертуаре Русского драматического театра есть несколько спектаклей по его пьесам и инсценировкам. По произведениям А. Крупнякова «Путь Аказа», «Продкомиссия», «Пламя над волостью», «Талькина победа» марийская студия телевидения поставила телеспектакли.

Цитаты из книг автора

Амазонки
<p>...цари не терпят около себя тех, кто возвел их на царство. Их убирают, чтобы не быть всегда им обязанным.</p>
Добавила: katzhol
Амазонки
<p>Всегда было так: когда кумир покачнулся и начинает падать, все, кто до этого служил ему опорой, старательно начинают толкать его наземь.</p>
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 мая 2021 11:15
АмазонкиАркадий Степанович Крупняков

Амазонки. Кто они? Бесстрашные воительницы или красивая легенда? Существовали ли они или все рассказы о них - миф? Как бы то ни было истину мы не знаем. Зато у писателей есть возможность пофантазировать на эту тему.

Слепая Ферида с малолетней дочерью странствует из города в город, опасаясь за свою жизнь. В Диоскурии она встречает пленных амазонок и в голове ее зреет план: помочь им бежать, что она и делает. И вот она в Фермоскире, городе женщин-воительниц, в полной безопасности.

Только и в Фермоскире не все благополучно. Царица и верховная жрица ведут борьбу за власть. Где-то тихо и осторожно, где-то переходя в открытую конфронтацию, и это подтачивает силу амазонок. Ведь сильны они, как любой другой народ, единством, а когда внутри государство раздирают противоречия, всегда найдутся те, кто готов помочь им извне.

Книга довольно интересная, хотя первая половина мне показалась несколько затянутой. Много рассказано о традициях, устоях, нравах амазонок, хотя неизвестно насколько это верно. Вторая половина книги более динамичная, насыщенная событиями, но и более трагичная. Читается роман легко, героев не много, так что запутаться невозможно.

А ещё из книги прямо напрашиваются следующие выводы:
* Женщины могут всё. Абсолютно. А не только коней останавливать, да в горящие избы входить.
* Женщины вполне могут обойтись без мужчин во многих вопросах, кроме зачатия детей.
* Без мужчин жить можно, но с ними интереснее, хотя и проблематичнее.
* В большинстве своём женщины умны, хитры, расчетливы и память у нас хорошая, хотя некоторые называют это коварством.
* Любое государство можно уничтожить, расшатав его изнутри.
* Власти не бывает много.
* Безвыходных ситуаций нет.
* Женщина на корабле не к беде, а к смене власти.
* И в заключение, мужчины, ну не доводите вы женщин до белого каления, а то вспомним мы своё амазонское прошлое и ой-ой-ой что будет!

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)

На странице представлена биография автора Аркадий Степанович Крупняков, который родился 22.05.1919 в Чкарино, Советский район, Республика Марий Эл. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Степанович Крупняков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Степанович Крупняков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Есть на Волге утес, Царев Город, Амазонки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Степанович Крупняков.