Альтернативная история Антиутопия Боевая фантастика Героическая фантастика Детективная фантастика Историческая фантастика Киберпанк Космическая фантастика Научная фантастика Попаданцы Социальная фантастика Утопия Юмористическая фантастика

Иногда авторам фантастической литературы недостаточно отправлять своих отважных персонажей в далекое будущее, на другие планеты, в неизведанные галактики, к центру Земли для изучения температуры земного ядра или в темные глубины мирового океана для определения расстояния от неизведанного дна до поверхности земли. Писатели порой с превеликим удовольствием рассуждают о реальных исторических событиях, когда-либо происходивших на нашем планете в различных формах общества. Это могут быть путешественники во времени, так называемые попаданцы, или реальные исторические люди, столкнувшиеся, например, с инопланетными существами. Такой тип фантастической литературы называется историческая фантастика, книги которой в широком ассортименте представлены в данном разделе. В свою очередь, историческая фантастика также может подразделяться. Популярна военно-историческая фантастика, в которой герои оказываются непосредственными участниками реальных военных действий. Также бывает боевая историческая фантастика, в которой сражения не обязательно имеют аналог в истории, но проходят в прошлом нашей цивилизации.