Антуан Прево

1 апреля 1697 г.
Эден (Франция)
23 ноября 1763 г.

Прево, Антуан Франсуа, более узнаваемый, как аббат Прево, является одним из достойных и значимых французских писателей столь романтичного XVIII века. Даты жизни: с 1 апреля 1967 года по 23 ноября 1763 год.

Родился будущий публицист в Эдене, в семье уважаемого королевского прокурора, состоящей из пяти детей. Обладая еще с младых лет определенными способностями, с шестнадцати лет Антуан являлся послушником у иезуитов, при этом дважды его оставлял: в первый раз из — за необходимой военной службы, в последующий — из-за трогательной любви.

Прославился Прево еще с 22 лет, как достойный проповедник бенедиктинского ордена св. Мавра. С 1728 года юный прозаик был вынужден оставить переменчивую Францию, попутно занимаясь столь актуальным литературным трудом, в частности — это издательство журнала. После недолгого возвращения, аббат Прево снова был в опале и смог вернуться на французскую родину, благодаря принцу Конти, став его секретарем, продолжая создавать успешные романы.

Умер Прево в лесу Шантильи, от апоплексического удара, не смотря на это многочисленные источники данный факт опровергают и утверждают, что было вначале именно беспамятство, которое и привело к убийственной развязке.

Цитаты из книг автора

Манон Леско
<p>Ежели истинно то, что небесная помощь в любое мгновение обладает силою, равною силе страстей, пусть объяснят мне, какая же роковая власть совращает вдруг человека со стези долга, почему он теряет всякую способность к сопротивлению и не чувствует при этом ни малейших угрызений совести.</p>
де Грие
Манон Леско
<p>Намерения людские подлежат переменам: одна страсть порождает их, другая может их уничтожить.</p>
де Грие
Манон Леско
<p>Души благородные чувствуют, что кротость и человечность – добродетели привлекательные, и склонны им следовать; но в ту минуту, как надлежит эти добродетели осуществить, добрые намерения часто остаются невыполненными. Возникает множество сомнений: действительно ли это подходящий случай? И в какой мере надо следовать душевному побуждению? Не ошибаешься ли ты относительно данного лица?</p>
Манон Леско
<p>Именно потому, что нравственные правила являются лишь неопределенными и общими принципами, весьма трудно бывает применить их к отдельным характерам и поступкам.</p>
Манон Леско
<p>Размышляя о нравственных правилах, нельзя не дивиться, видя, как люди в одно и то же время и уважают их, и пренебрегают ими; задаешься вопросом, в чем причина того странного свойства человеческого сердца, что, увлекаясь идеями добра и совершенства, оно на деле удаляется от них.</p>
Добавила: nellie.night

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 декабря 2022 16:49

Кавалер де Гриэ! — Напрасно
Вы мечтаете о прекрасной,
Самовластной — в себе не властной —
Сладострастной своей Manоn. (Цветаева М. И.)

"История кавалера де Гриё и Манон Леско" или роман о несчастном юноше, воспылавшем страстью к девушке весьма вольных нравов. Книга читалась на одном дыхании, очень понравился стиль автора, а из начала книги, которое более наполнено философскими размышлениями, я вырвала некоторые цитаты в новые любимчики. Всю остальную часть книги составляют сердечные метания главного героя, его любовь к даме сердца, которую не могут превозмочь доводы рассудка, страдания в пучину которых вовлекает его все та же любовь и медленное, постепенное падение нравов юноши.

В начале книги наш де Грие предстает нам как выпускник коллежа по курсу философских наук. Он благородного происхождения и нравов, с блестящим умом и прекрасными перспективами в будущем, но все меняется, стоит ему увидеть молодую девушку. Его пылкая влюбленность в нее доводит его самого до нищеты, душевных терзаний, раз за разом судьба дает ему шанс вырваться из оков, посылая ему в помощь верного друга Тибержа, отца и старшего брата, настоятеля тюрьмы Сен-Лазар.
Но каждый раз одно лишь касание или взор возлюбленной его вновь вовлекают в бездну безрассудства. Каждый раз перед ним встает выбор между вечной ссылкой в пучине ада или жизнью добродетельной, но без ласк своей сирены...и каждый раз его душа выбирает ад. Мы наблюдаем за тем, как сначала он влезает в долги, затем в азартные игры и шулерство, а затем и в откровенное мошенничество, кражи, убийство. И все ради Манон.

О Манон автор не раз упоминает, что она до невозможности красива. О, она прекрасно об этом осведомлена, она раз за разом продает свое тело и душу, разменивая любовь юноши на материальные блага обеспеченных любовников. Стоит юноше потерять капитал - как эта ветреная душа оказывается в объятиях другого, стоит де Грие лишь начать добиваться успеха, как она тут как тут с заверениями в своих чувствах и верности, просьбами все бросить ради нее. А свои поступки она всегда оправдывает благими намерениями. Откровенно меня раздражала и в кой-то мере напомнила мне свою коллегу Аксинью из "Тихого Дона". В обоих случаях радовалась их смерти, как новогоднему подарку.

Так называемая любовь и страдания героев меня ввергли в ужас, они явные клиенты мозгоправов. Таких эмоциональных качелей, проблем, которые герои создают друг другу, я лично не встречала уже достаточно давно... В целом, мне очень понравилось, слог шикарный, читается очень быстро и легко, да и объем весьма скромный. Единственный момент, что концовка романа очень резкая. Настолько, что я полезла проверять в гугл для выяснения а полная ли у меня версия книги была.

Советую)
#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

написала рецензию31 мая 2022 9:27
Манон ЛескоАнтуан Прево

Прочитать «Манон Леско» А. Прево я задумала еще читая «Даму с камелиями» А. Дюма. В ней эта книга аббата Прево играла далеко не последнюю роль, практически с неё начинался роман, ею он и заканчивался. Тогда - то у меня и возникла мысль ознакомиться с этим произведением 18 века, тем более, что оно входит в список библиотеки всемирной литературы.

Для меня эта книга про одержимость, про чувства, которые выше разума, если он вообще присутствует у главного героя. Роман рассказывает про взаимоотношения кавалера де Гриё и девицы Манон Леско. Некий благовоспитанный молодой человек, надежда семьи и опора отца, заканчивает курс в коллеже. Учится ответственно, с упоением, впереди маячит неплохая перспектива под крылом местного епископа, но судьбе было угодно послать ему встречу в столь юном и впечатлительном возрасте со столь - же юной, но уже познавшей «вкус жизни», красоткой Манон. Роковая встреча перевернула всю жизнь де Гриё, были забыты все обязанности студента, сына и добропорядочного господина. Страсть, как пелена, обрушилась на де Гриё, как волна девятого вала обрушивается на судёнышко в море, круша и ломая его в щепки, никого не оставляя в живых. Не буду пересказывать сюжет романа, отмечу только, что «коварная Манон» не раз предавала своего обожателя, и каждый раз этот глупый олень, влюбленный до самоунижения, находил некие оправдания бесчестным поступкам Манон. И так по кругу – любовь, предательство, обиды, прощения, любовь, предательство………Мне немного, мягко говоря, не понятны такие отношения. Может, я слишком рассудительна и рациональна, но мое мнение: человек, предавший единожды, никогда на этом не остановится.

Я ни в коей мере не осуждаю главных героев. Поведение Манон вполне понятно и объяснимо – молодая, красивая девушка, так сказать, в самом соку, хочет любви, балов, платьев, украшений, всех этих атрибутов великосветской жизни, а средств для осуществления мечты нет, есть только молодое, красивое тело. Надо только подороже продать его, то бишь, не продешевить. Практика содержания женщин за счет мужчин была принята повсеместно практически по всей Европе долгие века, впрочем, она актуальна и сейчас, правда в меньшей степени. Но в таком случае надо просто определиться с покупателем и уже не грезить о «большой и светлой любви». Манон же все пытается совместить несовместимое, она упивается такой безграничной, самоотверженной любовью де Гриё, ей льстят его безрассудные поступки во имя любви к ней, но, к сожалению, любовь де Гриё безденежна, что сильно огорчает Манон. Жаль мне и кавалера де Гриё, он не понимает всей безнадежности своего положения, обманывает отца, друзей, постоянно выпрашивает средства для Манон, совершает дурные поступки, нарушает закон, и все это ради любви. Любовь, возведенная в степень сумасшествия – это уже некий диагноз, не приносящий больному ни спокойствия, ни счастья. И поэтому трагический финал книги не сколько не удивил меня, он просто был предсказуем и очевиден.

Вообще образ Манон, поданный нам автором еще в 18 веке, стал некоей «отправной» точкой для многих последующих писателей. Образ красивой девушки, умеющей и желающей любить, но ограниченной, а то и вовсе лишенной средств к существованию, использован во многих романах, Манон как бы «проецируется» в образах некоторых героинь, особенно этим «грешит» русская литература.

Хочется отметить пару положительных моментов книги – для периода её написания стилистика романа очень живая, повествование ведется довольно активно, приятный, классический стиль автора увлекает. Автор очень хорошо передал весь психологизм главного героя, его метания, страдания и душевные муки.

По итогу могу сказать, что о чтении книги не пожалела, но герои не мои и тема любовного безрассудства тоже не моя, книга на любителя.
#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

написала рецензию24 января 2022 20:08
Манон ЛескоАнтуан Прево

#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке)

Книга, о которой я много слышала и почему-то в основном хорошее. Но к сожалению, разделить это мнение я не могу. И причины тому есть.

Во-первых, я не склонна поддаваться романтичным порывам и объяснять глупейшее поведение героев какой-то небывалой слепой любовью. Потому что при внимательном рассмотрении поступков и Манон, и де Грие видно, что любовь там в основном к себе, а в случае с Манон ещё к деньгам и удобному ей образу жизни. Они упиваются своей «невозможной любовью» и словно пытаются всем доказать, что та дикость, которую они порой творят, это любовь. Вот мы какие, юные влюблённые, двое против всего мира. Но со стороны это выглядит нелепо и даже тупо.

Во-вторых, даже с учетом того, что книга написана давно, она простовата. Нет, я не пытаюсь выглядеть взыскательным критиком, но тот же Робинзон Крузо написан иначе. Хотя, возможно, тут дело в переводе.

Не отрицаю того, что в книге заложена огромная мораль, которая должна была судя по всему повлиять на пагубные привычки и аморальный образ жизни одних и предостеречь от падения на примере жизни главных героев - других. Но если бы герои были хоть чуточку поумнее, то эффект от книги был бы лучше.

@neveroff25 января 2022 0:41

я под этот пункт искал-искал и как раз решил перечитать Крузо. Заодно и продолжение осилить сразу...

написала рецензию20 августа 2020 15:20
Манон ЛескоАнтуан Прево

Честно признаться, я скептически относилась к этому произведению. Но не скажу что жалею потраченного времени, но и не скажу, что оно произвело на меня такого уж хорошего впечатления.
Начало вообще не предвещало ничего хорошего. Влюбленный парень за день жертвует всем, что имел. Для меня это абсурд. Я этого не могу понять. Хотя после "Собора Парижской Богоматери" тут все даже в меру безрассудно.
Скажу, что меня по-разному выводили из себя главные персонажи. Один за то, что так слеп, что смотрит сквозь розовые очки, другая за то, что слишком легкомысленна.
Так же меня поражало то упорство, с которой молодой человек стремился всегда быть рядом с той, которая может изменить решение за минуту.
Но такого конца я не ожидала. Совершенно неожиданное и быстрое завершение повествования. После однотонного рассказа о всех препятствиях на их пути, это показалось чем-то иным.
В общем, не было бурных эмоций, "снос башки" грубо говоря.

написала рецензию1 апреля 2018 1:47
Манон ЛескоАнтуан Прево

Влюбленный глупец или История кавалера де Гриё…
Молодой человек из знатной и уважаемой семьи влюбляется с первого взгляда в «невинную и прекрасную» девушку, что становится началом его грехопадения в ад, который он создал сам.
История неоднозначная. С одной стороны, можно попытаться понять юного де Гриё, не знавшего в жизни ничего иного, кроме семьи и духовной семинарии, и вдруг прочувствовавшего весь сок первой любви: всплеск невиданных эмоций и восторга, пламя страсти и бунт против семейных и общественных устоев. С другой, его слепая глупость перед лицом неприкрытого обмана и предательства со стороны любовницы, готовность самого «героя», поправ законы чести, совести и дружбы, манипулировать близкими людьми, которым он по-настоящему дорог, не заслуживают ни прощения, ни внимания.
Про Манон даже особо говорить не хочется. Вкратце, пустая, подлая и продажная вертихвостка.
На мой взгляд, с морально-нравственной точки зрения, роман получился отличным пособием по тому, как нельзя строить отношения на подростковой страсти, как нельзя предавать долг перед семьей и друзьями, как нельзя лгать/воровать/мошенничать и т.п. Но, все-таки, мне он показался слишком резким и сухим, а все, в нем происходящее - пошлым.

5 из 10.

На странице представлена биография автора Антуан Прево, который родился 01.04.1697 в Эден (Франция). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антуан Прево. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антуан Прево. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История одной гречанки, Манон Леско, История о немом целителе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антуан Прево.