Ален Рене Лесаж

6 мая 1668 г.
Сарзо, ныне департамент Морбиан, Франция
17 ноября 1747 г.

Ален Рене Лесаж (Lesage, Alain-René) (1668–1747), французский писатель, автор классического нравописательного романа Жиль Блаз. Родился 13 декабря 1668 в Сарзо (ныне департамент Морбиан). Изучал в Париже право, в 1692 стал юристом. Женившись (1694), решил зарабатывать на жизнь литературой. Последующие пятьдесят лет провел в Париже. Чтобы прокормить семью (у него было четверо детей), практически постоянно писал романы и пьесы. Умер Лесаж 7 ноября 1747.

Две из его многочисленных пьес остались в репертуаре – Криспен, соперник своего господина (Crispin rival de son maître, 1707) и Тюркаре (Turcaret), впервые поставленный в 1709. В них выведен ранний прототип Фигаро – слуги, который умнее своего господина. В образе бессердечного ростовщика Тюркаре Лесаж дал резко сатирический портрет беззастенчивых откупщиков. Среди романов Лесажа выделяется Хромой бес (Le Diable boiteux, 1709), сюжет которого заимствован из испанской литературы.
Делом всей жизни стал для Лесажа роман Жиль Блаз (Gil Blas), первые две книги которого вышли в 1715, третья в 1724 и последняя в 1735. Это плутовской роман, действие которого происходит в Испании, однако герои и сюжет – французские. В романе представлена галерея представителей различных слоев французского общества, и, к чести автора, добродетель торжествует, а порок наказывается. В отличие от своего современника Вольтера, Лесаж не обладал философским складом ума, он был просто внимательным наблюдателем, не склонным к пропаганде.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 мая 2023 0:17

Чем больше думаю, тем больше понимаю, что мне понравилось. Насколько понимаю, это не самое популярное сейчас произведение. Нашла его в списке любимых книг Достоевского. Сначала не понравилось абсолютно, книга написана довольно странным сатирическим слогом, который быстро надоел, но подумалось, что не мог же Фёдор Михайлович какую-то ерунду читать. Так и получилось. Чем дальше, тем интереснее. Персонаж, у которого, как казалось, не было личного развития, т.к. сюжет довольно однообразным образом то и дело переключался на второстепенных персонажей и их жизненные истории. Хотя надо признать, что истории эти совершенно друг на друга не похожи и фантазия автора просто поражает. В отличии от Мемуаров дьявола Сулье, где все завязано на неверности и недоговорках. Здесь же этого нет совсем. Зато есть развитие главного персонажа, хотя сначала казалось, что до него так очередь и не дойдёт из-за обилия второстепенных. Дошло. Из наивного, легкомысленного, не слишком нравственного простака он стал честным, преданным, трудолюбивым человеком. Другие персонажи тоже получили свое развитие и надо сказать, что каждый получил по заслугам. Ветренная артистка, живущая в обмане потеряла дочь и ушла в монастырь, грабители и разбойники были казнены, честный служащий получил заслуженный доход, хорошую семью, друзей и покой. Справедливый удел для каждого.
Сложно сказать, что не понравилось в произведении. Оно более реалистичное, чем у Дюма, но не менее интересное. К прочтению рекомендовала бы.

написала рецензию21 ноября 2022 16:25
Хромой БесАлен Рене Лесаж

А пороки людей будут актуальны всегда, в любом веке! Читала книгу Лесажа 18го века, а будто про современных людей с их грехами и недостатками в поведении. А Лесаж ведь написал данное произведение под впечатлением ещё более раннего романа Л.В. де Гевары (аж из 17 века). Правда француз Лесаж даже не стал утруждаться переность место действия, и мы окажемся в испанском Мадриде. Да, конечно, в сюжете мы встретим реалии того времени, но характеры, поступки и пороки людей всё те же.

Итак, молодой студент с долгим испанским именем, но попросту будем звать его Клеофас, убегал от погони. И внезапно так случилось, что на чьём-то чердаке он нашёл беса в бутылке. Ну и выпустил того по доброте душевной. А тот из, так сказать, благородства, дабы отплатить студенту за своё освобождение, решил показать ему город сверху. Нет, не так. Показать людей сверху, рассказать об их пороках и о причудливых судьбах. А вместе с Клеофасом и бесом Асмодеем путешествуем и мы.

Где мы только не побываем, не только в обычных домах и жилищах. Даже окажемся в тюрьме, психушке, на кладбище и во дворце короля. И во многих местах встретим такие пороки, как тщеславие, неверность, предательство, распутство, пустословие, гордыня, желание нечестно обогатиться...Одни мнят себя красотками, что не подступись,а на самом деле либо не так уж и прелестны, либо маскируются вставными челюстями и парикаии; другие картинно скорбят у ложа умирающего, уже зная, какое большое наследство их ожидает; третьи разоряют окружающих их людей и по-всякому подставляют. А сколько тайных свиданий повидаем! Любвеобильный народ. Глядя на это всё, соглашаешься, что и правда меняются времена, но не человеческие пороки и типы характеров.

Однако, кроме вышеперечисленного, были и жизнеутверждающие и также благородные истории. Эти истории доказывали силу настоящей любви или настоящей пылкой дружбы. Правда рассказы эти были очень картинными. Да и в целом персонажи и события показаны очень напыщенно, эффектно, нашему современному глазу это кажется фальшивым.

В целом, читалось легко, не было слишком долгих скучных описаний, чего я опасалась. Некоторые истории вышли даже очень забавными. И то, что автор в принципе показал не только порочные, но и благородные стороны человека, наводит на мысль, что человек может сам создавать свою жизнь и судьбу, если обладает достаточно твёрдой силой воли. Он может оступиться, но может и понять ошибку, её попытаться загладить или вовсе поменять свое поведение.
#БК_2022 (Книга, написанная в 18 веке)

@readman22 ноября 2022 7:58

создавать свою жизнь людищи, конечно, могут. но аккурат до первого условного кирпича, прилетевшего извне... не?.. 🤔

Катя (@rina_rot)22 ноября 2022 11:13

@readman, разные люди - разное поведение:)

написала рецензию16 февраля 2016 16:58

#Ист1_3курс

Кинематограф знает немало примеров того, как переснимают старые фильмы: потому что уж больно хороша задумка, или потому, что наконец-то развились технологии до нужного уровня, или потому, что тема благодатная для легкого успеха. Часто переснятые фильмы вызывают волну негатива, но случается, вкладывают в историю новую жизнь и вполне уместно акутализируют. О чем это я, собственно? При чем тут кинематограф? Ровно при том, что книгу "Хромой бес" неплохо бы было "переснять в новых реалиях и с новыми технологиями". Потому что задумка диво как хороша и открывает широкие возможности. Но исполнение, честно сказать, на сегодняшний день выглядит достаточно плоским и примитивным. Кстати, именно такие мысли, по-видимому, посетили и автора "Хромого беса", который повзаимствовал идею у испанского автора прошлого (для самого Лесажа прошлого, конечно, а не для нас) века. Нет, о плагиате речи нет, Лесаж того и не скрывал. Он выкатил самый натуральный ремейк. Не имею возможности сравнить с первоисточником, потому возвращаюсь к самой книге.

Любопытность идеи заключается в том, что все любят подглядывать. Любит это и студент, который давая деру от убийц, ввалился к колдуну, пленившему Хромого беса. Колдун где-то был занят, а студент тем временем пораспоряжался у того в мастерской и, грохнул скляночку, выпустил Беса. Тот в награду за свое освобождение приподнял ему крыши домов (Мадрида, как ни странно для автора-француза), включая тюрьму и психушку, рассеял туман над историями покойников на кладбище и снами горожан. И, вот так вот подглядывая где только можно, рассказал студенту много небольших историй. Отличная почва для многих сюжетов, разнообразных судеб и различных характеров.

По факту же получилось очень много скучных и однообразных историй с одинаково картонными персонажами. Может быть, на автора налагала дополнительные оковы необходимость быть полезным своей книгой, не знаю. Но ничего нового там нет: распутные жены, блудливые мужья, корыстные дети, скупые родители, подлые друзья. И пара историй про идеальную дружбу и непобедимую любовь - очень махровых: с длинными речами и многодневными неуемными плачами (если в 18 веке все и впрямь так себя вели - ой, и шумно же там было!), а так же втыканием клинка во все тела подряд, включая свое (от раскаяния) и невероятными совпадениями. Был и эпизод со сменой цвета - насвинячил, осознал, исправился, все танцуют. Тем не менее - все там либо черные, либо белые. На худой конец - двуцветные. Наверное, это дань принятому тогда стилю изложения - нужно упрощать и преувеличивать, чтобы уж наверняка быть правильно понятым. Мысль, что именно самое люди были примитивнее, я отбрасываю, ибо в том же Дон Кихоте (написанном раньше) народец-то пофактурнее.

В итоге я нашла книгу удачно коротенькой, вполне познавательной (с точки зрения истории литературы), с многообещающей задумкой, но довольно скучной.

написала рецензию14 февраля 2016 16:56
Хромой БесАлен Рене Лесаж

Каким-то странным образом это уже вторая испанская книга в этом месяце)
Студент Клеофас прячась от погони, наткнулся на заточенного в бутылке демона: «Я устраиваю забавные браки — соединяю старикашек с несовершеннолетними, господ — со служанками, бесприданниц — с нежными любовниками, у которых нет ни гроша за душой. Это я ввёл в мир роскошь, распутство, азартные игры и химию. Я изобретатель каруселей, танцев, музыки, комедии и всех новейших французских мод. Словом, я Асмодей, по прозванию Хромой бес».
Парень освободил беса и они отправились в ночной город, где Асмодей поведал о жизнях разных людей. Сначала они наблюдали, что происходит в домах в округе - бес растворил/убрал все крыши - Хромой рассказывал истории тех или иных ситуациях. Потом отправились в тюрьму, психбольницу, ко дворцу.. в общем, ночь была насыщенна на истории и события. Родители мешают браку, юноши обманом пытаются добиться девушек, желание скорейшего получения наследства, легкая нажива, трата денег в надежде на получение удовольствие - в этой книге так много разных историй, что невозможно все перечислить.
Автор показывает на примерах все пороки человечества. Сколько лицемерия таится почти в каждом. А ведь и в наше время можно написать подобную книгу и она будет вполне правдивой.
Что касается моих впечатлений о книге, так она мне показалась скучноватой...интересной, но скучноватой. Некоторые рассказы завлекали, а другие долго тянулись. В целом хорошая книга получилось. Хочется прочесть оригинальную историю Луиса Велеса де Гевары.

#Ист1_3курс (Промышленный переворот)

написала рецензию3 февраля 2016 3:10
Хромой БесАлен Рене Лесаж

У меня с детства было представление о бесах/чертах, как о злых сущностях, нечисти, которые кроме негатива ничего не могут дать человеку. Каково же было мое удивление узнать, что Ален Рене Лесаж в своем произведении делает беса главным персонажем, наделяя его человеческими качествами.

Молодой дон Клеофас, сбегая по крышам от своих преследователей, случайно попадает в квартиру ученого чародея, который держит в заточении в бутылке беса. Асмодей, Хромой бес, уговаривает студента избавить его от ненавистного заключения, предлагая взамен свои услуги. Асмодей - черт, который устраивает неравные забавные, с его точки зрения, браки, это он принес в наш мир распутство и азартные игры. Все дальнейшее повествование сводится к путешествию этих двух героев по крышам Испанских городов, наблюдая за людьми, о судьбах которых всю ночь рассказывает Хромой бес.

Произведение интересное, сатирическое и философское, многие истории читаются на одном дыхании, а некоторые, к сожалению, предельно скучны. Дело в том, что книга действительно перегружена рассказами о человеческих судьбах, иногда было тяжело всю эту информацию быстро обрабатывать. Но все равно советую прочитать эту книгу, чтобы насладиться описанием Испании и испанцев рукой французского классика, а также убедиться, что и среди бесов есть интересные личности с положительными чертами.

#Ист1_3курс

На странице представлена биография автора Ален Рене Лесаж, который родился 06.05.1668 в Сарзо, ныне департамент Морбиан, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ален Рене Лесаж. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ален Рене Лесаж. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Похождения Жиль Бласа из Сантильяны, Хромой Бес, Повесть о хоромоногом бесе. Том 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ален Рене Лесаж.