Эмиль Золя

2 апреля 1840 г.
Париж, Франция
29 сентября 1902 г.
Ругон-Маккары

Знаменитый французский писатель второй половины девятнадцатого века Эмиль Золя родился в столице Франции Париже 2 апреля 1840 года. Поскольку отец мальчика по происхождению был итальянским инженером, то детство свое Эмиль провел на юге Франции, в городе Экс-ан-Прованс, граничащим с Италией, где старший Золя занимался строительством городского канала водоснабжения. Когда мальчику было всего семь лет, ушел из жизни его отец и молодая госпожа Золя со своим сыном остались один на один с финансовыми трудностями, которые долгое время преследовали их неполную семью. Надеясь на помощь друзей своего покойного мужа мать Эмиля переезжает в столицу, где будущий писатель оканчивает лицей Святого Луиса, а через некоторое время устраивается работать в одном из издательств. Здесь Золя, кроме неплохого заработка, имеет достаточно свободного времени, которое он посвящает первым пробам себя в литературе, написанию рецензий, заводит новые литературные знакомства. Через несколько лет работы, он пробует зарабатывать на жизнь только написанием книг, первую из которых он написал в возрасте двадцати четырех лет – сборник рассказов «Сказки Нинон». Умер писатель из-за несчастного случая, отравившись в своей парижской квартире угарным газом, хотя многие до сих пор не верят в несчастный случай уверяя, что с активным и в политической жизни писателем поплатились его оппоненты.

Западня
<p>Утром встала – что за штука?<br />Так и ломит и трясет!<br />Посылаю в город внука:<br />Пусть бутылочку возьмет.<br />Битый час он пропадает;<br />А вернулся – вижу я:<br />Полбутылки не хватает…<br />Не ребенок, а свинья!</p>
Добавил: Favorite1878
Западня
<p>Ей хотелось бы, меняя мужчин, менять и кожу. Но мало-помалу Жервеза привыкла. Слишком утомительно было каждый раз мыться.</p>
Добавил: Favorite1878
Тереза Ракен
<p>...опасность не страшна тем, кто смело идет ей навстречу</p>
Тереза
Добавила: katzhol
Жерминаль
<p>Единственное благо-это небытие, а уж если существуешь, — будь деревом, будь камнем, даже еще меньше, — песчинкой, которая не может истекать кровью под ногой прохожего.</p>
Энбо
Добавила: Nastasia_a
Жерминаль
<p>— Ничто не может кончиться совсем. Надо только немножко счастья, чтобы все началось снова.</p>
Этьен
Добавила: Nastasia_a

написала рецензию19 января 2022 12:40
ЖерминальЭмиль Золя

#подземелье_дракона

Говорят, что русская классическая литература вся мрачная и беспросветная, что в ней страдают все – читатель, писатель и персонажи. Всем, кто думает, что это отличитильная черта только русской литературы, предлагаю почитать Эмиля Золя. Вот где полный мрак и беспросветность.

Название романа – это вовсе не имя главного героя, как мне когда-то казалось, а название седьмого месяца во французском республиканском календаре. Его название происходит от французского слова «росток» и это первый весенний месяц, знаменующий начало новой светлой жизни.

Это история о тяжёлой жизни шахтёров в шестидесятые года девятнадцатого века и о их борьбе за собственные права. Механик Этьен Лантье теряет работу на железной дороге и отправляется в шахтёрский городок, где устраивается на работу в шахту и знакомится с семьёй Маэ. Семья Маэ уже много поколений работает на шахте, но это приводит лишь к обогащению хозяев, а сами Маэ выбраться из нищеты не в состоянии. Во Франции экономический кризис. И без того низкая зарплата шахтёров снижается. Начинается забастовка.

Книга действительно сильная и морально очень тяжёлая. Проникаешься бедами людей и то, что сами шахтёры не виноваты в своём положении, ещё больше угнетает. По большому счёту виновата сама система, которую иначе, чем революцией не изменишь.

Как в принципе всегда у Золя здесь мало динамики, сама книга медленная и тягучая как беспросветная жизнь шахтёров. Много натурализма и неприятных сцен. Часто такую литературу не почитаешь – скатишься в депрессию.

написал рецензию20 декабря 2021 0:55
ЗападняЭмиль Золя

«Ей хотелось бы, меняя мужчин, менять и кожу»

«Западня» - первое произведение Эмиля Золя, с которым было решено ознакомиться. И эта книга действительно впечатляет. Впечатляет своей правдоподобностью, искренностью и актуальностью спустя 150 лет. Меняются декорации, а люди, их пороки, желания, проблемы - всё те же.

История вертится вокруг девушки Жервезы, которая вместе со своим любовником Лантье и двумя детьми переезжает в Париж. Мужчина быстро находит себе барышню перспективнее и оставляет Жервезу одну. Долго ей горевать не пришлось, и свадьба с новым ухажером не заставила себя ждать. А дальше...

Дальше долгая история о падении. Об алкоголизме, беспорядочных половых связях, людской жестокости и, как следствие - нищеты. Золя очень дотошно описывает каждую мелочь, чего только стоит процесс бракосочетания или пирушка, которую Жервеза затеяла, чтобы доказать свою состоятельность и щедрость перед роднёй, пустив ей пыль в глаза. На это автору понадобилось 200 страниц, но только дочитав до конца, понимаешь, насколько это было необходимо.

Потому что эта история о том, как легко опуститься, потерять всё и прийти к логическому завершению. Это не кажется неожиданностью. Нельзя сказать, «жаль, не повезло». Нет. К этому всё шло, и каждый шаг главной героини, каждый её поступок, чёрт возьми, да каждая её мысль вела к тому, что это обязательно должно плохо кончиться. Иначе бы не было «хэппи-энда». А он тут есть.

Персонажи книги - восхитительны. Им веришь. Это очень откровенный роман, и все эти пороки, включая зависть, эгоизм, вредные привычки, всем нам хорошо знакомы. Из общей массы выбивается, разве что, Лантье, в которого веришь с трудом, да какое-то фантастическое попустительство измен, на которое мужья закрывают глаза. Может, в то время это считалось нормальным, сложно сказать.

«Падению» Жервезы не сочувствуешь нисколечко. Не уверен, что это минус, вероятно, такой задачи не стояло. Ключевая причина этого вынесена мною в заголовок. Это настоящее желание Жервезы, о котором мы узнаем в середине романа. До этого же она врёт себе, рассказывая, что просто хочет тихой и спокойной семейной жизни и «умереть на своей кровати». Но это ложь.

Если бы нужно было описать книгу одной цитатой, то я бы выделил эту:

«Нана посмотрела на отца, валявшегося в собственной блевотине, потом перевела глаза на мать и, прильнув к стеклу, стояла и глядела, пока юбка матери не исчезла в двери чужого мужчины напротив»

Эта история о безысходности, и если Жервезу и её любовников не жаль абсолютно, то в этом нищем уголке Парижа есть и другие истории и персонажи, которым проникаешься и они вызывают сострадание. Как пример - восьмилетняя девочка Лали. Её алкоголик отец забил до смерти мать, и ребенок был вынужден взять на себя её обязанности по дому и уходу за двумя маленькими детьми. Отец приходил с работы, бил её розгами, привязывал к кровати, пока и она мужественно не скончалась. Вот это, безусловно, вызывает ком в горле.

А главной героине - поделом.

Вообще, очень большое внимание уделяется отношениям между персонажами. То, как меняются люди, сколько в них зависти, злобы, высокомерия и лицемерия. И это делает картину целостной. Пожалуй, единственное, что раздражает - это беспросветная глупость большинства героев. Но это ведь история о нищих. О прачке, кровельщике, кузнице и другого рабочего люда. Так что... моё окончательное - верю!

«Западня» Эмиля Золя - это мрачная, правдивая, пропитанная безысходностью, алкоголизмом, жестокостью и похотью картина. Это натурализм во всей его красе. Книга действительно оставляет тяжёлый груз на душе, заставляет брезговать происходящим на страницах и всё же с упоением ты продолжаешь следить за сюжетом, ожидая логичной развязки. И самое главное - автор не подвёл, она тут есть.

Позвольте, пошлое сравнение? Мне кажется, прочтение «Западни» - это что-то вроде просмотра «Пусть говорят». Вот только в отличие от пустого копания в грязном белье, Эмиль Золя заставляет задуматься, сделать выводы и показывает картину целиком. А впечатления, наверное, всё те же...

P.s. Последний момент. Написано прекрасно, читается легко, обязательно ознакомлюсь и с другими книгами серии "Ругон-Маккары". Вот только обращайте внимание на перевод. Вам нужен А. И. Ромм.

написала рецензию26 марта 2021 21:48
ЖерминальЭмиль Золя

"Над ними просто издевались, когда объявили их свободными. Да, им дали полную свободу подыхать с голоду, и уж этой свободой они пользовались вовсю!"
Об этой книге я узнала из https://Жажда жизни , в которой о ней рассказывал сам Золя. И стало мне интересно, что же такого можно написать о жизни простых шахтёров. Оказывается, можно написать и о жизни под землёй, и о боли, голоде, трагедиях и о том, как трудно разорвать порочный круг из нищеты, долгов и нечеловеческих условий жизни и труда. Эту книгу читать тяжело и больно, тем более, что таковой была реальность.
Молодой мужчина Этьен скитается по дорогам Франции в поисках работы, и судьба заносит его на шахту, на которую ему чудом удаётся устроиться. И начинается суровая повседневность. Низкая оплата труда, голод, травмоопасная работа, свободные нравы среди молодёжи, приводящие к ненужным беременностям и детям. Но люди терпят, ведь они не знают иной жизни. Но Этьен не такой, он не понимает прелестей такой жизни и начинает думать о возможности улучшить положение рабочих.
Для меня книга условно разделилась на две части:
Первая - про жизнь шахтеров. Встать в три часа утра, съесть корочку хлеба, пойти на шахту, спуститься вниз, в темноту и жар. Вечер посвящён пиву или любви, тут уж от возраста зависит. И так дальше, день за днём. Тяжёлая и беспросветная - такую жизнь ведут эти люди, поколение за поколением. Дети вслед за родителями с десяти лет опускаются под землю, и почти с этих же лет начинают находить партнёров для любви. В таких условиях не приходится удивляться, что некоторые девушки уже к восемнадцати имеют парочку детей.
Читать про такое существование трудно, но труднее понимать то, что люди действительно жили так.
Вторая часть - забастовка и все, что за этим последовало. Эту часть обсуждать намного сложнее, так как понять кто прав, кто виноват очень сложно. Лично для меня, борьба рабочих была правым делом, но получилось как всегда. А вот показанные в книге "буржуи" не вызвали никаких симпатий и жалости. Особенно поражало их искреннее непонимание, как это шахтерам плохо живется, у них же есть и плата за работу, и целых две кровати на семью из девяти человек. Действительно, сказочное богатство.
Концовка получилась жизненной - до боли грустной, но с маленьким лучиком надежды. Да, не все достигается быстро и легко, но каждый проигрыш - это маленький шаг к победе. Впрочем, некоторые параллели можно проводить и с сегодняшней жизнью, что делает книгу актуальной и сейчас.
Книга трудная, в ней достаточно мало динамики, зато много человеческой боли. Но она определённо стоит прочтения, если такая тема интересует. Но надо иметь ввиду, что чтение быстрым не будет.
#буклайв_работа 5.2 Книга на букву Ж
#буклайв_цель_жизни Книга про маленький городок

написала рецензию17 января 2021 23:59

написала рецензию10 ноября 2020 17:27

Не знай я других романов автора и некоторых последующих приключений героев, жизнеописание которых начинается в первой книге, мне бы понравилось ещё меньше.

Понимаю, что это первая, как бы вводная часть. Ощущение, что автор ещё слишком старается. Он только начинает замысел своей 20-ти томной семейно-исторической саги. Здесь слишком много истории, много описаний несуществующего города Плассана (прямо разочарование! просто , видимо, собирательный образ типичного для тех времен Прованского городка). Сначала всё понятно. Начинаешь узнавать в первой половине книги знакомых героев, о которых речь пойдет в следующих томах. Но перевалив за половину понимаешь, что надо было с самого начала рисовать генеалогическое древо: кто на ком женился и от какого брака получились дети...а то их стало слишком много.

Ну, а хорошего в романе - прекрасный язык. И идея наследственной передачи самых гнусных человеческих качеств и пороков. Были , конечно, и положительные герои в этой разношёрстной семейке. Они тут как пример выбившихся из общего стада овец и скорее служат исключением. Но общий тон стяжательства, тупой наглости, безделья, жажды легкой наживы, пьянства и т.д. всё же прослеживается в каждом "помёте".

#Бинго (13)
#книжный_марафон2020

Фото Эмиль  Золя

Фото Эмиль Золя

Экранизации

(реж. Людвиг Вольф), 1920г.
(реж. Люпу Пик), 1922г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1930г.
(реж. Жан Ренуар), 1938г.
(реж. Андре Кайат), 1943г.
(реж. Рене Клеман), 1956г.
(реж. Клод Берри), 1993г.
(реж. Дэвид Друри), 2012г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эмиль Золя, который родился 02.04.1840 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Золя. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Золя. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жерминаль, Творчество, Западня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Золя.