Жерар де Нерваль

22 мая 1808 г.
Париж
26 января 1855 г.
Gérard de Nerval

Родился в семье хирурга наполеоновской армии. Отдав дань некоторым традициям классицизма в либерально-бонапартистском сборнике «Национальные элегии и политические сатиры» (Élégies nationales et satires politiques, 1827), Нерваль стал поклоняться Гюго — вождю романтизма.
Нерваль приветствовал и воспел Июльскую революцию (ода «Народ», 1830; политические сатиры, 1831), но, принадлежа к интеллигенции, испуганной общественным движением, последовавшим за этой революцией, быстро разочаровался в ней. С наступлением реакции Нерваль подпал под влияние «галантной» или «золотой» богемы Теофиля Готье, которая провозгласила лозунг: «Искусство для искусства». Этот лозунг выражал умонастроения интеллигенции, отказавшейся от каких-либо социальных преобразований. В конце 1830-х гг. Нерваль пришёл к мысли о полной бесплодности социально-политической борьбы (драма «Léo Burckart», 1839).
Последние годы Нерваля были омрачены нуждой и психическим недугом. 26 января 1855 года Жерар де Нерваль, находясь в депрессии и крайней нужде, покончил с собой, повесившись на фонарном столбе в одном из парижских закоулков.
Нерваль оставил несколько сборников стихотворений («Немецкие стихотворения» — «Poésies allemandes», 1830; «Галантная богема» — «La bohême galante», 1855), ряд исторических драм и оперных либретто («Осуждение Фауста» — «La damnation de Faust», 1846), несколько повестей (сборник «Девы огня» — «Les filles de feu», 1854). Эротизм, фантастика и культ искусства для искусства галантной богемы были у Нерваля, испытавшего сильное влияние немецких романтиков, формой отрешения от земной действительности. Для него характерно мистическое искание образа совершенной женщины; все это нашло своё наиболее тонкое выражение в повести Нерваля «Мечта и действительность» (фр. Le rêve et la vie, 1855, другое название этой «посмертной» повести — «Аврелия»).
Путешествия Нерваля по Востоку и Германии описаны в ряде книг: «Сцены восточной жизни» (Scènes de la vie orientale, 1848), «Путешествие на Восток» (Voyage en Orient, 1851), «Лорелей» (Loreley, 1852). Высоко ценится перевод «Фауста», сделанный Нервалем ещё в юности и заслуживший похвалу самого Гёте.
Из других немецких писателей Нерваль переводил Шиллера, Клопштока, Бюргера и особенно Гейне. Нерваль оставил несколько сборников историко-литературных статей («Этюды о немецких поэтах» — «Études sur les poètes allemands», 1830).
Многими чертами своего творчества Нерваль является предшественником французских символистов, его сновидческое творчество высоко ценили сюрреалисты.
В творчестве Нерваля последних лет, на грани безумия, Марсель Пруст видел попытки «высветить в себе затемнённые оттенки», интенсивную работу сознания художника, идущего своим неповторимым путём:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 января 2024 15:13
Король БисетраЖерар де Нерваль

Если твои идеи столь прогрессивны, что общество до них еще не доросло, то ты рискуешь оказаться в сумасшедшем доме. Для меня рассказ именно об этом. Хотя автор постарался сделать так, чтобы эта идея особо в глаза не бросалась вплоть до финала.
Мелкий судебный клерк Рауль Спифам с завидной регулярностью препирался с вышестоящим начальством и о, ужас имел наглость подвергать сомнению справедливость вынесенных судом решений. Но в лечебницу он угодил не за это. (Угу). Автор не ставил себе цели живописать ужасы именно карательной медицины. Его герой сходит с ума по-настоящему, и это даже не связано с его профессиональной деятельностью. Он оказывается очень похожим на короля Генриха II (действие рассказа происходит во Франции XVI в.) Друзья в шутку стали называть Спифама «Ваше Величество» и «Сир», а он всерьез вообразил себя королем, из-за чего и оказался в соответствующем учреждении под названием Бисетр. То, что описано дальше, выглядит какой-то сказкой. Так, например, когда «король» захандрил, персонал сильно этим озаботился и где-то на просторах лечебницы откопал ему в приятели «придворного поэта». И дальше они уже вдвоем играли этот спектакль. Только вот боюсь, что в реальности в то время хорошо, если пациентов не забывали кормить, а не еще их эмоциональное состояние отслеживать. Еще более сказочной выглядит встреча короля Бисетра с настоящим королем. Хотя тут, как посмотреть. Так себе удовольствие, жить в королевских покоях не то шутом, не то дрессированной обезьянкой. Этакое оригинальное домашнее животное, которое, правда, может идею полезную подкинуть. Странный рассказ. Не знаю, как к нему относится. Все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.
#АК_2023 (История)

На странице представлена биография автора Жерар де Нерваль, который родился 22.05.1808 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жерар де Нерваль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жерар де Нерваль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История о царице Утра и о Сулаймане, повелителе духов, Исповедь Никола, Конец Великолепного века, или Загадки последних невольниц Востока. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жерар де Нерваль.