Михаил Лермонтов цитаты из книг - страница 12

добавила цитату13 февраля 2015 9:42

Мы друг друга скоро поняли и сделались приятелями, потому что я к дружбе неспособен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае – труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать; да притом у меня есть лакеи и деньги!

добавила цитату13 февраля 2015 9:42

Нет в мире человека, над которым прошедшее приобретало бы такую власть, как надо мною: всякое напоминание о минувшей печали или радости болезненно ударяет в мою душу и извлекает из нее все те же звуки… Я глупо создан: ничего не забываю, — ничего!

добавила цитату13 февраля 2015 9:42

Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его…

добавила цитату13 февраля 2015 9:41

Я люблю врагов, хотя не по-христиански. Они меня забавляют, волнуют мне кровь. Быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерения, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть все огромное и многотрудное здание их хитростей и замыслов, — вот что я называю жизнью.

добавила цитату13 февраля 2015 9:41

Я помню - в этот раз, больше чем когда-нибудь прежде, я любил природу. Как любопытно всматриваться каждую росинку, трепещущую на широком листке виноградном и отражавшую миллионы радужных лучей! как жадно взор мой старался проникнуть в дымную даль!

добавила цитату13 февраля 2015 9:41

Скоро все разошлись по домам, различно толкуя о причудах Вулича и, вероятно, в один голос называя меня эгоистом, потому что я держал пари против человека, который хотел застрелиться; как будто он без меня не мог найти удобного случая!..

добавила цитату13 февраля 2015 9:40

Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера — напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится — а смерти не минуешь…

добавила цитату13 февраля 2015 9:39

Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья — и никогда не мог насытиться.

добавила цитату13 февраля 2015 9:39

А первое моё удовольствие — подчинять моей воли всё, что меня окружает; Быть для кого-то причиною радостей и страданий, не имея на то никакого положительного права, — не самая ли это сладкая пища нашей гордости.

добавила цитату5 февраля 2015 11:01

Я вырос в сумрачных стенах,
Душой дитя, судьбой монах.
Я никому не мог сказать
Священных слов - "отец" и "мать".

М. Ю. Лермонтов
Фото Михаил  Лермонтов

Фото Михаил Лермонтов

Экранизации

(реж. Сергей Герасимов), 1941г.
(реж. Исидор Анненский), 1955г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), 1988г.
(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100