Михаил Лермонтов цитаты из книг - страница 21

добавила цитату13 августа 2014 21:13

Я люблю сомневаться во всем: это расположение ума не мешает решительности характера — напротив, что до меня касается, то я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится — а смерти не минуешь!

добавила цитату13 августа 2014 21:12

Я стал читать, учиться – науки также надоели; я видел, что ни слава, ни счастье от них не зависят нисколько, потому что самые счастливые люди – невежды.

добавила цитату13 августа 2014 21:11
добавила цитату13 августа 2014 21:10
добавила цитату11 августа 2014 18:02

Мне стало смешно,когда я вспомнил,что были некогда люди премудрые,думавшие,что светила небесные принимают участие в наших ничтожных спорах за клочок земли или за какие-нибудь вымышленные права!..И что ж? эти лампы,зажженные,по их мнению,только для того чтоб освещать их битвы и торжества,горят с прежним блеском,а их страхи и надежды давно угасли вместе с ними.

добавила цитату3 августа 2014 12:32

Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми.

добавила цитату3 августа 2014 12:31

Милый мой, я презираю женщин, чтобы не любить их, иначе жизнь была бы слишком нелепой мелодрамой.

добавила цитату3 августа 2014 12:30

Милый мой, я ненавижу людей, чтоб их не презирать, потому что иначе жизнь была бы слишком отвратительным фарсом.

Фото Михаил  Лермонтов

Фото Михаил Лермонтов

Экранизации

(реж. Сергей Герасимов), 1941г.
(реж. Исидор Анненский), 1955г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Сергей Параджанов, Додо Абашидзе), 1988г.
(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100