Юлия Александровна Венедиктова

22 апреля 1988 г.
г. Анжеро-Судженск, Кемеровской обл.

Юлия Венедиктова родилась 22 апреля 1988 года в небольшом сибирском городке Анжеро-Судженске Кемеровской области. Юлия выросла в творческой семье, её дедушка был художником. Детство девочки было наполнено запахом масляной краски, тяжёлыми мольбертами и чудесами, возникающими на холсте под взмахами кисти. Юлия вспоминает, что с детства любила читать и была завсегдатаем книжных магазинов и библиотек. Закладки лежали сразу в нескольких книгах, так как было одинаково интересно читать классику, сказочные и приключенческие повести, фантастику. В первом классе Юлия написала философское стихотворение о цветке, которое долго было предметом её гордости и радости.

Юлия Венедиктова мечтала стать сыщиком, чтобы расследовать загадочные преступления и выслеживать злоумышленников. Однако, окончив школу, Юлия поступила в университет и получила профессию педагога-психолога. Во время учёбы пробовала писать небольшие рассказы. Юлия вспоминает, что однажды в руки ей попалась газета с объявлением о литературном конкурсе «Заветная мечта». Она решила написать фэнтези о художнике Леонардо да Винчи, чтобы поучаствовать в конкурсе. Отправить работу не успела, но начало было положено.

В 2013 году была написана большая фантастическая повесть «Сибирчики», с которой Юлия Венедиктова вошла в лонг-лист IV конкурса «Новая детская книга» в номинации «Фантастика. Фэнтези. Приключения». Первая творческая победа окрылила молодого автора. Вскоре она написала первую главу книги «Стадо слонов», которая попала в шорт-лист международного литературного конкурса «Сказка сегодня». В 2019 году книга была издана в серии «Такие вот истории» издательства «Издательский Дом Мещерякова» с выразительными иллюстрациями Полины Васильевой.

В 2014 году Юлия второй раз приняла участие в конкурсе «Новая детская книга» и результат превзошёл все её ожидания. Рукопись повести «Армас. Зона надежды» принесла победу в номинации «Воспитание чувств» и специальный приз «Выбор библиотек». В этом же году повесть попала в лонг-лист Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина.

В 2015 году повесть «Армас. Зона надежды» вышла в серии «Настоящее время» издательства «Росмэн». Герои повести — волонтёры, создавшие поисково-спасательный отряд «Армас». Основой для создания повести послужила деятельность поискового отряда «Лиза Алерт». Захватывающая история о поисках пропавших людей, о героизме, самоотверженности, настоящей дружбе получила лавину положительных отзывов читателей и в этом же году одержала победу в конкурсе «Книга года: выбирают дети».

В 2016 году в серии «Современная проза» издательства «Аквилегия-М» была издана книга «Я есть!». Идеей для создания повести послужило общественное движение помощи детям-сиротам «Невидимые дети».

На странице представлена биография автора Юлия Александровна Венедиктова, который родился 22.04.1988 в г. Анжеро-Судженск, Кемеровской обл. . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Александровна Венедиктова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Александровна Венедиктова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Магия "Чехарды", , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Александровна Венедиктова.