Квон Ёсон

Андон, Южная Корея

Квон Ёсон — известная южнокорейская писательница, лауреат литературных премий Южной Кореи, в числе которых самые престижные премии имени Ким Тонина и имени Ли Сана. За внимание к слову и безупречный стиль заслужила на родине репутацию писателя, которого любят читать другие писатели.

Автор четырёх романов и пяти сборников рассказов. Героями произведений Квон Ёсон часто становятся люди, чьи жизни сложились неудачно или в судьбе которых происходит трагический поворот, однако писательница не только с сочувствием смотрит на своих героев, но и видит высшие закономерности, придающие смысл даже самым тяжёлым испытаниям. «Лимон» стал первым опытом писательницы в жанре детективного романа, а также первым произведением Квон Ёсон, переведённым на русский язык.

Цитаты из книг автора

Лимон
<p>Говорить, что закон один для всех, что перед законом все равны, могут только те, кто ничего в законах не понимает. Закон – не безупречный механизм, и люди, в чьих руках он находится, – не роботы, каким же образом он будет применяться всегда одинаково? Лично мне закон представляется божеством. Люди не в силах постичь промысел Божий. Вот и с законом так же – выше нашего понимания. </p>
Добавила: katzhol
Лимон
<p>На всё есть промысел Божий. Загорится ли сторожевая башня, утонет ли лодка, — промысел Божий. Если человек в этом не сомневается, значит, он верит в Бога, так? Но я не могу. Не могу и никогда не смогу не сомневаться. Для меня это не промысел, не провидение — это абсолютное неведение. «На всё есть неведение Божие» — вот как надо говорить! «Бог — это тот, кто не ведает» — вот как…</p>
Санхи
Лимон
<p>Как может не быть смысла в нераздельности радости и горя, соединения безмятежности и нависшей угрозы, присущих нашему существованию?</p>
Лимон
<p>Я не хотела такой жизни, но это не значит, что не я её выбрала.</p>
Лимон
<p>Не каждое существо наделено смыслом. Хан Ману, моя сестра, я сама. Как бы я ни искала, сколько бы ни старалась, не могу найти ответа, зачем мы появились на свет. Наши жизни — лишь случайное начало и случайный конец, вот и всё.</p>
Добавила: theraspberry

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 апреля 2024 14:47
ЛимонКвон Ёсон

С южно-корейской литературой я не знакома, поэтому произведение выбирала небольшое, чтоб недолго мучится, если вдруг не понравится.

Мой выбор пал на Лимон. Небольшой объём, интересная аннотация, довольно высокий средний балл, к тому же в жанрах написано детектив. Короче говоря, начала читать я с энтузиазмом, который быстро сменился на разочарование.

Книга совсем не оправдала моих быть может завышенных ожиданий. Потому что:
Во-первых, это совсем не детектив. Да, преступление есть, жертва есть, вроде есть подозреваемый. В первой главе даже как бы пытались что-то расследовать. Но книга совсем не про это.
Во-вторых, эта история напоминает кусок, выхваченный из какой-то другой книги. У неё нет нормального начала и логичного конца.
В-третьих, каждая глава написана от лица разных героев. Поначалу даже не понимаешь кто это и что за бред он несет. Они рассказывают о чем хотят, что их волнует, что происходит в их жизни, но не об убитой девушке.
В-четвертых, книга - это сплошной пессимизм во всех его проявлениях. Ни одного счастливого героя, ни у кого не сложилась нормальная жизнь. На каждой странице драма драмная.

Можно сказать, что знакомство с южно-корейской литературой вышло скомканным. Мы вроде бы не понравились друг другу, но готовы дать ещё один шанс.

#азиатское_турне пункт 2 Южная Корея

написала рецензию2 октября 2023 11:54
ЛимонКвон Ёсон

Классический азиатский тлен. Здесь можно рассуждать о разрушающей силе красоты, которая действительно не принесла ничего хорошего в жизнь людей, которые с ней соприкоснулись. Или о том, что все хорошо в меру, а чрезмерная внешняя привлекательность в данном случае оказалась убийственной в прямом смысле слова. Или о красоте, которая ничто без внутреннего содержания. Но о последнем хорошо говорить, когда человек ментально здоров, и у него есть возможность и желание развиваться, обогащать свой внутренний мир. У Ким Хэон такой возможности не было, по крайней мере, в то время и в тех условиях. В нагрузку с идеальной, привлекающей внимание внешностью героиня получила, какое-то психическое расстройство, скорее всего, аутического спектра. И это осложнило жизнь не только ей, но и близким людям. Судя по некоторым событиям, мама и сестра сами были не в очень хорошем психическом и психологическом состоянии. И Хэон нужно было не бить, а лечить. Ну, или хотя бы присматривать, но присмотр должен был быть из серии глаз да глаз. Мама не смогла такой обеспечить в силу занятости, сестра в силу возраста. Учитывая это и некоторые особенности поведения Хэон, финал ее жизни для меня закономерен. Рано или поздно к чему-то подобному пришло бы, к сожалению. Если внимательно читать, то более-менее понятно, что и как случилось. Без конкретики и деталей, но здесь они и не обязательны, это не детектив все-таки. Лично меня в плане какой-то тайны и интриги заинтересовала история с ребенком. Таон вроде как родила, но не понятно от кого, не было и намека на какие-то отношения. У Тхэрим ребенок чуть ли не испаряется из коляски, и на семейном совете принято решение его не искать (!) И там, и там девочка. Что это: искупление, на которое согласились, компенсация, которую приняли или просто мои домыслы? Есть, над чем подумать.
Но в целом для меня – это роман о несчастных людях, которые бьются как рыба об лед, а испытания на них все валятся и валятся. Самая печальная судьба о Хан Ману: бедность, подозрения в убийстве, тяжелая болезнь, которая то, отступает, то возвращается. Но у остальных тоже не сочень завидная судьба. Взять Тхэрим: казалось бы, соперницы нет, любимого мужчину, который к тому же при деньгах получила, но о душевном спокойствии можно только мечтать. И чего-то хорошего в будущем я не вижу.
Счастья нет, надежды на что-то хорошее тоже. Какое-то такое ощущение от романа. Полная безысходность, от которой, кто в религию пытается сбежать, кто в творчество, кто куда
#БК_2023 (книга, в названии которой есть, что-то съедобное)

написала рецензию19 сентября 2022 20:49
ЛимонКвон Ёсон

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«С ужасающей непреклонностью смерть отделяет одного человека от всех других, и ей нет никакого дела, был он при жизни кем-то великим или, наоборот, незначительным. Рождение — услужливое, но и принудительное соединение с человечеством, смерть же — безусловное и абсолютное отторжение. И я думаю, что смерть, чисто обрубающая концы, честнее и благороднее рождения, запускающего всю эту возню».

ㅤКогда в твоей жизни происходит убийство близкого или знакомого человека, твоя жизнь может безвозвратно разделиться на «до» и «после».
Когда убийство затрагивает нескольких людей, оно невидимой иглой сшивает их жизни.

ㅤУбийство юной школьницы Ким Хэон именно таким образом раздробило существование её семьи и оказало воздействие на жизнь трёх рассказчиц-главных героинь, а также второстепенных персонажей. Повествование состоит из глав, в каждой из которых сменяются года и рассказчица — ими выступают младшая сестра Хэон по имени Таон и одноклассницы Хэон Юн Тхэрим и Санхи — и узнаются новые подробности преступления. Героини просто рассказывают про свою жизнь, неотвратимо возвращаясь к трагедии молодости, и снова и снова анализируют эти события, и в их рассказах читатель может проследить за всем расследованием, последствиями, к которым привело убийство, и прояснить для себя, что же точно произошло в тот роковой день. А ещё сквозь «исповеди» читатель узнаёт отношение героинь к убитой, друг к другу, к смерти в целом, к смыслу жизни.

ㅤОднако, как ни странно, главная цель романа «Лимон» вовсе не в том, чтобы провести анализ преступления или навести интригу для читателя. Центральная идея писательницы Квон Ёсон — рассмотреть, как же такое страшное событие влияет на жизнь людей и как люди справляются с ним, какие выборы они делают из-за этого и как эти выборы влияют на отношение к себе. А осуждать или нет персонажей за те или иные действия, писательница оставляет на усмотрение читателей.

На странице представлена биография автора Квон Ёсон , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Квон Ёсон . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Квон Ёсон . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лимон, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Квон Ёсон .