Екатерина Михайлова рецензии на книги

написала рецензию7 июля 2024 22:34

А как хорошо всё начиналось!
Смотрю, автор серьёзный специалист с полноценным образованием и большим опытом, слог приятный, всё по делу, авторов упоминает классных, стихи и байки вставляет в повествование, схожие по замыслу книги типа Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях .

Но меня медленно и верно начинает душить негатив и тяжесть всего женского на этом свете.
Да, может быть мы привыкли сейчас к сплошному позитиву и настройкам на лучшее, и только вперед, но такой разницы в подходах я никак не ожидала.

Потом до меня дошло в чем проблема: книга написана в начале 2000-х, а значит опыт собирался как раз в 90-х. И это прямо книга-трагедия. От адских историй про ещё повлиявших на воспитание до-и послевоенных бабушек и мам, с абортами спицами, отсутствием контрацепции, и прочими социальными ужасами, до современных автору женских журналов, из которых, как ей видится, тоже сочится угнетение женщин через навязывание "шаблонно-картиночного" стиля жизни.

Хотелось воззвать на тему: "ну, не всё и не у всех же так ужасно! Посмотрите на хорошие стороны жизни, а они есть в любые времена!" и "хватит копаться в таком темном прошлом и выковыривать оттуда одни засохшие экскременты, давайте уже пойдем в светлое будущее, ведь для этого такие специалисты и нужны".

Я бы плюнула и давно закрыла такую книгу, но местами попадались просто гениальные отрывки, объяснения и примеры. Однако, их так мало, а ужасов и рассуждений так много, что я в итоге страшно утомилась выискивать эти чудесные зерна здравого и светлого смысла.

Книга больше похожа на специальную литературу (в меде и педе её прямо показано студентам изучить). Много про работу психотерапевтических женских групп. Автор явно старалась и многое хотела передать. Но для общего употребления получилось тяжеловесно и депрессивно. У других авторов эти же темы гораздо короче и плотнее уложены, с выводами - что с этим делать и как облегчить ситуацию. А не только констатировать, что всё плохо, но мы справимся.
Гнетущее впечатление... Как будто Василиса обмоталась своей пряжей и не в силах выбраться.

#вордл_квинс