Максим Горький рецензии на книги - страница 7

написал(а) рецензию5 октября 2014 17:53
КоноваловМаксим Горький

Совершенно случайно оказался в руках данный рассказ. "Делать все равно нечего, почитаю, может будет интересно, " - решил я. Оказалось интересно.
Коновалов, главный герой рассказа, - огромный бородатый босяк. За душой у него нет ни копейки, образования тоже никакое, зато работник он великолепный и поет хорошо. Только пьет. Типичный образ, не правда ли?.
Но все таки он человек. Живой и мыслящий, способный любить, жалеть и страдать. Коновалов скитается по стране, пытается найти свое место в этом мире. "В чем смысл? Есть ли он вообще? Как жить?" - задается вопросами герой. И не находит ответов.
Возможно, кто-то из читателей узнает себя в портрете Коновалова.
Хотел много расписать об этом рассказе, почему он удивителен и зачем его стоит прочитать. Только не получилось. Довольно трудно говорить о Коновалове. Образ получился столь ярок, что приходится только восхищаться мастерством писателя. Читать интересно. Более важно то, какие мысли остаются после прочтения.

написала рецензию1 октября 2014 17:12
Старуха ИзергильМаксим Горький

Это произведение вызвало у меня эдакие противоречивые чувства...
Начнем, пожалуй, с самой старухи. Мне однозначно не по нраву было то, что она очень часто меняла мужчин, ей богу, как перчатки... Я предполагаю, что скорее всего она хотела счастья, найти того единственного в этом огромном мире, и именно эти помыслы побуждали ее. Но, к сожалению, ее поиски не венчались успехом. Она была весьма странной особой, нередко противоречила сама себе.

Что же касается двух абсолютно разных историй, рассказанных этой старухой, то могу сказать лишь, что люди сами все портят.
Первая история про Ларру. Его поступки можно понять, ибо он рос в изолированной от людей обстановке. Разумеется, что он никому не доверял. И к тому же он был воспитан орлом, а они в свою очередь птицы гордые и одинокие... И вот к чему привело всё это... На мой взгляд, это омерзительно. Нет ничего страшнее, чем убийство невинного человека. И люди с ним поступили абсолютно правильно. Он заслужил свое наказание.
Вторая история про Данко. Это история мне совершенно не понравилась. Данко был храбрым, самоотверженным человек, он стремился помогать другим. И что в итоге? Он пожертвовал самым драгоценным, что у него было. Он подарил свою жизнь. А люди испугались и уничтожили это. Просто наступили на сердце... Ужас.

Порой мы совершаем отвратительные поступки. Главное нужно вовремя их исправить...

написала рецензию24 августа 2014 18:56
Макар ЧудраМаксим Горький

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 августа 2014 13:42
ЧелкашМаксим Горький

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 августа 2014 18:33
Старуха ИзергильМаксим Горький

"Я буду петь до наступления рассвета.
Ярким светом на небосводе
Горит моё сердце..."

Так поётся в песне "Mein Herz Brennt" группы Rammstein. Взяв за основу легенду про Песочного Человека, немецкие музыканты создали мрачный, будоражащий сознание шедевр. И сложно не заметить влияние рассказа Максима Горького "Старуха Изергиль", а именно легенды о Данко. Именно поэтому эта часть рассказа мне нравится больше всего.

Но нельзя не отметить и легенду о Ларре - гордом красавце, чья жизнь, не смотря на вышесказанное, не имеет ценности. Его бездуховность привела к страшным последствиям.

Бессмысленно пересказывать сюжет, ведь никто не расскажет эти две истории лучше автора.
Если вы любите Гофмана и его мрачные сказки, русскую классику, а может быть, даже творчество Rammstein почитаете, то "Старуха Изергиль" определённо для вас.

написала рецензию17 марта 2014 21:41
Старуха ИзергильМаксим Горький

Рассказ М.Горького "Старуха Изергиль" не зря считается одним из лучших его рассказов.М.Горький сумел очень лаконично и красиво соединить в нём две разные легенды,описание обычного вечера рабочих людей и историю жизни Изергиль,которая достойна,наверное,отдельного рассказа.И всё-таки автор сумел сделать эти четыре истории настолько соединенными и целостными,что представить себе рассказ "Старуха Изергиль" хоть без одной из этих частичек невозможно.Две легенды несут в себе разный смысл,но услышать их должен каждый,они расскажут о человеческих качествах,об отношении людей к этим качествам и вообще станут притчами для многих.

написал рецензию23 декабря 2013 10:12
На днеМаксим Горький

«Без солнца», «Ночлежка», «Дно», «На дне жизни», всё это первоначальные, но не менее говорящие и отражающие истинную суть, названия данного произведения.

По своему жанру произведение имеет социальный статус – «драма», но по своей фабуле это несомненно трагедия. Трагедия, действие которой происходит под крышей ночлежного дома и повествует о группе людей, опустившихся на самое дно, дно социальной жизни. Опустившиеся не как низкие или недостойные этой жизни, нет, опустившиеся скорее как приземлённые, устоявшиеся. О людях уже давно смирившихся с тем, что у них есть и с тем кто они есть, но всё же не оставляющих отчаянные попытки выбраться, подняться с этого дна.

Зарисовки или записки из жизни людей, которых породило и отвергло общество, которые вчера такими трудами создавали это и сами же сегодня с такой легкостью отвергают порождённые ими ценности и моральные устои. Это всё те же до боли знакомые нам сопротивления света и тьмы, войны и мира, ненависти и любви. Слепая вера в чужие слова и идеи, переплетаясь с неумирающей надеждой на завтрашний день, порождают цикл бесконечного уныния и отчаяния. Некий порочный круг, подобие чёртова колеса и неважно, в какой из его точек ты находишься на данный момент, на вершине или на дне, ведь процесс вращения уже запущен.

История о том, что в любом случаи и при любых обстоятельствах, осознанный человек, остаётся человеком. История о том, как в мрачной атмосфере забытой всеми Богами ночлежки звучит вдохновенный гимн Человеку, гимн его силе и красоте.

Данная пьеса не имеет и не будет иметь временного статуса, это несомненно явление, ведь даже на сегодняшний день ситуация так глубоко пережитая и так искусно обыгранная воображением писателя, остаётся актуальной, только чуточку глубже, ещё чуточку ниже, но всё там же, внутри нас, всегда на своём месте, где-то на дне. Ведь это та самая суть, истина, та самая ось вокруг которой и вращается колесо времени.

Фото Максим  Горький

Фото Максим Горький

Экранизации

(реж. Жан Ренуар), 1936г.
(реж. Марк Донской), 1938г.
(реж. Андрей Фролов), 1952г.
(реж. Леонид Луков), 1953г.
(реж. Фёдор Филиппов), 1956г.
(реж. Акира Куросава), 1957г.
(реж. Галина Волчек), 1972г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1976г.
(реж. Алексей Туркус), 2004г.
(реж. Владимир Котт), 2014г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100