1894

«Старуха Изергиль» — рассказ Максима Горького, написанный в 1894 году, состоящий из 3 частей. В рассказ вошли две легенды: легенда о Ларре и легенда о Данко, также рассказ старухи о мужчинах, которых она любила на протяжении жизни.

Купить книгу Старуха Изергиль, Максим Горький

<p>И вижу я, что не живут люди, а все примеряются и кладут на это всю жизнь. И когда оборвут сами себя, истратив время, то начнут плакаться на судьбу. </p>
Добавила: irinadokova
<p> А когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, — те просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. И тогда жизнь не пожирала бы людей бесследно..</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Я была счастлива на это: никогда не встречалась после с теми, которых когда-то любила. Это нехорошие встречи, все равно как бы с покойниками.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с тем ничего не станется.</p>
Данко, герой из третьей части
Добавила: smalyutina
<p>Люди всё сидели и думали. Но ничто - ни работа, ни женщины не изнуряют тела и души так, как изнуряют тоскливые думы.</p>
Изергиль
Добавила: smalyutina

написала рецензию5 ноября 2019 10:58
Старуха ИзергильМаксим Горький

#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

Не знаю почему, но прочитала я Старуха Изергиль только сейчас, хотя мультфильм о Данко помню ещё из детства. Думается мне, что в этот год такие вещи как будто специально идут ко мне в руки – всё вовремя, всё к месту.

В небольшой книге – три легенды, три истории о разных людях, разных судьбах. И хоть и приправлены они, как настоящие легенды, фантастическими и мистическими элементами, не сложно узнать их в нашей жизни, а может даже в своих знакомых или даже в себе.

О Ларре узнаем сразу же: гордый, самовлюблённый, ни с кем не считающийся человек, который живёт только с одной целью – собственное удовольствие, своя правда. Стоит ли говорить, что, каким бы ни был человек, ему очень сложно жить в одиночестве. И дело не только в каких-то физических потребностях, в жизни бывают разные моменты, особенно страшны те, когда практически невозможно собрать силы, встать и идти дальше, моменты, в которых необходим кто-то, пусть он даже просто безмолвно сядет рядом. Но кто будет рядом, если воздвигать вокруг себя глухие стены собственного упрямства и гордыни? И нужна ли такая жизнь тебе?

О самой себе расскажет старая Изергиль – всю жизнь она не щадила ни чужих чувств, ни самих людей; её носило по всему свету и каждый раз она расставалась с людьми с лёгкой душой. Что такое чувства других людей, в конце концов? Вот собственные – другое дело. С твоими чувствами другим людям нельзя поступать легкомысленно и жестоко, правда? Люди, что пренебрежительно относятся к другими, что разменивают любовь и дружбу на побрякушки и золото, рано или поздно обнаружат внутри у себя зияющую пустоту, которую уже ничем нельзя будет заполнить. Что станут они делать тогда и кто будет им опорой?

И легенда о Данко – самая известная, самая ожидаемая мною. Эта история отпечаталась в моей душе очень давно, но спустя много лет не блекнет, не стирается. Данко – сильный, свободный человек, который стремиться показать людям, что можно и нужно идти вперёд, выбираться из дремучего леса. Он искренне верит, что достаточно просто показать людям путь и дальше они смогут идти самостоятельно. Смогут ли люди это понять – этот вопрос я хочу оставить без ответа.

От историй веет печалью и какой-то тоской, но для меня они всё равно окрашены в золотой цвет – воспринимаю их как надёжного друга, доброго приятеля. Горького нужно читать – не все живут в идеальном мире и сами по себе являются образцом для подражания, поэтому напоминание об этом никогда не лишнее – наоборот, оно может очень сильно помочь.

написал рецензию10 ноября 2018 0:40
Старуха ИзергильМаксим Горький

Три разные истории... Три разных смысла... Три разные эмоции... Это я про произведение Максима Горького "Старуха Изергиль".
К книге рассказывается три истории, очень разные, не похожие друг на друга. Две легенды: о Ларре (о чрезмерной гордыни человека, за которую он был жестоко наказан) и о Данко (вырвавшем у себя сердце из груди, чтобы спасти людей), а между ними идет история жизни самой старушки. Она мне больше всего понравилась и ее бы я хотел уделить больше внимания, чем всему остальному.
История женщины с молодых лет до самой старости. История поиска истинной и настоящей люблю. Героиня произносит фразу "А сколько любила, сколько поцелуев взяла и дала!", в этой фразе очень много смысла. В поиске люблю и полной самоотдаче ей, она даже идет на убийство. Но время идет и уносит ее молодость, а с ней и ее красоту, но при этом дарует старухе Изергиль мудрость, то чем она не обладала, пока была молода. Старушки привлекают сильные люди и наверное поэтому ей нравится рассказывать легенды.
Описание Горького потрясают. Он описывает старушку с такой точностью и такими словами, что ее очень просто представить. Но и конечно описание Бессарабии прекрасно...
Очень короткий и интересный рассказ, прочитайте.

написала рецензию1 ноября 2016 17:51
Старуха ИзергильМаксим Горький

Что ж, не могу сказать, что произведение М. Горького "Старуха Изергиль" вызвало во мне какие-то определённые эмоции, да и в целом, оно меня не тронуло. Однако, о многом заставило задуматься. Мне кажется, это очень важное качество литературного произведения - побудить разум к каким-то размышлениям.
Рассказ "Старуха Изергиль" состоит из трёх частей, являющих собой три истории (легенды), каждая из которых может существовать отдельно.
В первой части старуха рассказывает легенду о Ларре. В этой части М. Горький затронул тему главного человеческого порока - гордыни, за которую Ларра понёс страшное наказание: он был обречён на вечное одинокое скитание по земле, превратившись в тень.
Во второй части старуха рассказывает о своих мужчинах, которые повелись на её красоту. Однако ни в одном из них она так и не нашла той любви, которую искала на протяжении своей жизни. А её красота была лишь временным явлением, ушедшим с приходом старости.
Третья часть мне понравилась больше всего. В ней рассказывается о Данко - юноше, который пожертвовал собой из любви к людям, однако его подвига никто не заметил и не оценил.
"Старуха Изергиль" стало первым произведением Максима Горького, которое я прочитала. Мне понравилось то, что в историях, описанных в данном рассказе, поднимаются актуальные и по сей день темы человеческих пороков (гордыня, тщеславие, поверхностность), воспеваются важные для человека ценности (возвращение к "старине" в контексте "не забывать своих корней и обращаться к ним в трудные минуты, любовь к людям, самопожертвование). Советую к прочтению всем тем, кто читает литературу не только для досуга, но и желая получить порцию пищи для размышления.

написала рецензию28 сентября 2015 15:04
Старуха ИзергильМаксим Горький

Рассказ "Старуха Изергиль" состоит из трех частей, каждая из которых несет в себе отдельный смысл.
Первая часть – легенда о Ларре. Главным героем, которой является молодой человек, сын орла и обычной женщины. Он горд и эгоистичен.Из-за убийство дочери одного из старейшин он получает суровое наказание-бессмертие в одиночестве...
Осмыслив эту часть,я поняла,что лучше уж умереть в окружении людей,чем быть бессмертым и одиноким.
Вторая часть мне понравилась больше,чем первая.В ней говорится о несчастной любви Изергиль. Главными ценностями в жизни героини были красота и любовь, но красота мимолетна, а любовь любви рознь.Старуха Изергиль так и прожила свою жизнь не познав настоящей любви...
В третьей части рассказа старуха повествует о смелом юноше Данко, которым примером своей жизни воскрешает идею о том, «в жизни всегда есть место подвигу».Горящее сердце Данко-это некий символ любви к людям.Юноша не пожалел собственной жизни для других. Его горящее сердце вывело людей из мрака,а эти люди в свою очередь даже не заметили гибели своего спасителя.И только один «осторожный человек» поступил еще более подло и трусливо,он заметил искры и наступил на гордое сердце Данко ногой.
Мне понравились все три рассказа.Все они заставили меня о чем-либо задуматься,они заставили меня изменить свое мнение об окружающих людях. После прочтения "Старухи Изергиль" я стала тщательнее выбирать свое окружение,чтобы не быть окруженной "гнилыми людьми".

написала рецензию19 сентября 2015 12:07
Старуха ИзергильМаксим Горький

Каким то образом я не прочитала это произведение в школе...это очень странно, так как все то, что входило в программу, я читала, даже, если мне не нравилось...а нравилось мне что-то из школьной программы очень и очень редко.
В общем Горького я знала только по произведению "На дне" , которое для меня было как раз таким, что уж дочитать бы, ответить и хорошо, что закончилось)

Честно говоря, "Старуха Изергиль" совершенно нечаянно попала в список электронных книг на моем телефоне, я ее нечаянно скачала вместо какой-то другой книги...и вот, когда я была не дома и в руках не было ни одной новой книги, а читать ооочень уж хотелось, я наткнулась на это произведения, да и подумала, а почему бы не прочитать.
И вы знаете, я осталась довольна, нет, я не скажу, что этот рассказ какой-то особенный, что он всколыхнул в моей душе что-то необыкновенное, нет, но он мне понравился. Я с большим удовольствием слушала то, о чем повествовала Изергиль, я вслушивалась в прекрасный язык, которым написано это произведение. Я наслаждалась тем, как написаны и поданы легенды о Данко и Ларре, да и о самой Изергиль.
Очень красиво написано об одиночестве, о том, что одиноким может стать каждый, несмотря на то, кто ты и как проходишь свой жизненный путь. Будь то Старуха Изергиль, которая всю свою жизнь была окружена мужским внимание, но в старости осталась наедине со своими воспоминаниями о тех, кого любила она, кто любил ее и кого она не ценила... Или же Ларра, который был рожден женщиной от орла, тот сверхчеловек, который был слишком самовлюблен, чтобы ценить хоть кого-то кроме самого себя, и который тоже остался один...навечно одинок. Но если Ларра тот, кому никто не был нужен, заслужил свое одиночество, то Данко, тот, который любил людей, любил настолько, что его не смогли понять...как он мог быть настолько одинок в толпе?..
Рассказ о том, что самое страшное - это быть непонятым и ненужным...грустно...