Наталья Соловьева

В настоящий момент информация о Наталья Соловьева подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Наталья Соловьева, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Наталья Соловьева, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Наталья Соловьева.

Цитаты из книг автора

На берегу Тьмы
<p>– Да, я бы рожала и рожала, – мечтательно сказала Глашка, – муж особливо тогда жалеет, даже пальцем не трогает, когда на сносях.<br />– Ох, как же терпишь ты такое?<br />– Ничего ты не понимаешь, Катька. Он знаешь какой? Как обнимет – душа занимается. Счастливая я!<br />– Любишь его?<br />– Люблю? Да я без него вроде как и неживая. Нет его, так под грудями ноет, жду, как придет.</p>
Добавил(а): 24601
На берегу Тьмы
<p>– Да, мне нравится эта идея: общая собственность. От каждого по способностям и каждому по потребностям. Это, черт возьми, справедливо! Коммунизм – как учение Христа, не будет ни бедных, ни богатых, никто не будет стремиться к богатству, потому что в этом не будет смысла!<br />– А, так ты не коммунист, а романтик! Это многое объясняет.</p>
Добавил(а): 24601

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 февраля 2023 15:12
На берегу ТьмыНаталья Соловьева

"– Мам, а что как счастья мне с ним не будет?
– Да какое счастье твое женское? Замуж выйти, детей нарожать – вот тебе и счастье.
– А муж как же?
– А что муж? Я терпела от мужа, мать моя терпела, и ты терпеть будешь. Бабья долюшка наша такая.
Катерина удивилась: неужели это и есть вековая мудрость, тот секрет, который передается женщинами из поколения в поколение? Не может такого быть! Неужели и она, как все, как ее мать, непременно должна стать несчастливой?"

. События книги происходят в первой половине XX века в небольшой российской деревушке. Наталья Соловьева проделала по-настоящему впечатляющую работу по сбору и описанию традиций и быта крестьян того времени. Сотни традиций, невероятно странных и местами даже глупых на взгляд современного человека, помогают с головой погрузиться в описываемые события, осознать насколько важным для тех времен виделось соблюдение заветов старших, как значимы были вера и ритуалы. Каждое действие в книге подчиняется своему порядку.
Хочешь выйти замуж? Прекрасно, только вначале дождись, пока свадьбу сыграют твои старшие сестры. «Так ведь через сноп не молотят, милая моя. Сначала их замуж надо было отдать, а потом уж и тебя. Не дело это».
Ты беременна? Великолепная новость! «Беременной Катерине подходить к строящемуся дому было нельзя – плохая примета. Собственно, этих «нельзя» было много: и выходить из дома после заката, и смотреть, как забивают скот, и одной ходить в лес, и переступать через коромысло, чтобы ребенок не родился горбатым, и через земляные плоды, чтобы не случилось выкидыша, и через острые предметы, чтобы не вызвать тяжелые роды», «На уродцев на ярмарке не смотри, а то ребенок некрасивый народится, веревку никакую в руки не бери – чтобы обвития не случилось. И молись, а то с пузом ходить – смерть на вороту носить».
Крестьянка в начале XX века, не может даже просто захотеть и пойти в лес за ягодами или травами, подоить корову. Нет, будь добра делать всё в свой час и в определенном порядке.

И вот в такое время и живет наша главная героиня, Екатерина, старшая дочь в семье вполне себе среднестатистических крестьян. Молодая девушка, чья жизнь была расписана по пунктам с самого рождения. И дело не в том, что родители Кати хотели её как-то особенно контролировать или через нее реализовать все свои стремления, просто все так живут, с чего бы у тебя должно быть иначе?
Родилась; лет в 16-20 вышла замуж; родила побольше детей; делала всё, что говорил муж; периодически терпела от него побои; много работала по дому, хозяйству и на поле. Чего еще бабе-то желать?
И жила себе Катенька, дело свое делала, ни о какой «другой» жизни не думала, да не мечтала никогда, а потом случилась беда…
Ну, то есть, как беда? Катенька наша на болоте барина местного, Николая, спасла, да приглянулась ему уж больно. И забрал барин Катеньку в дом к себе нянькой для дочери любимой. Вы не подумайте ничего такого, зла ей барин не желал, не насильничал и ни к чему не принуждал, добр был, да жизнь лучшую показал. Только от всего этого Катенька стала делать вещи жуткие, бабе лишние, недозволенные: думать стала, да о счастье личном мечтать, даже грамоте научиться захотела.
Впрочем, мало ли, что за ветер у бабы-дуры в голове свистит? Не успела Катенька глупостей наделать, дров наломать. Встретился ей на жизненном пути парень молодой, что к барину управляющим работать пришёл, Александром звался. Влюбилась Катенька, думы свои глупые позабыла. И вновь все хорошо стало, и зажила Катенька, на радость семье да соседям, как обычаи велят, как все вокруг живут.
Только вновь несчастье пришло, в этот раз и больше, и страшнее: война началась, что мужа, что барина на службу призвали, а Катенька одна осталась, без указа мужского. А барин перед отъездом своим её еще и за старшую оставил. Мало того, что не образованную, так еще и бабу главной ставить, где такое видано? Но делать нечего, мужиков всех здоровых забрали, командовать некому, а поля-то барские неубранными стоят, гниют. Ежели сейчас урожай не собрать, то к зиме и есть нечего будет, с голода все помрут. И пришлось Катеньке за старое браться, думать начинать, да слова умные вспоминать, самой решения принимать.
И снова, и снова, и снова. Нет Катеньки покоя.
Так и кидает Екатерину изо дня в день: только жить по-человечески начнёт, как вновь судьба-злодейка какое испытание подкинет и приходится девушке думать своим умом, самой свою судьбу решать. И с каждым разом вернуться к «правильному» поведению становится все сложнее. Вот и мечется Катенька между тем, что дóлжно, и тем, что сердце велит.

На самом деле На берегу Тьмы книга для меня довольно тяжёлая и глубокая. Наблюдая за тем, как главная героиня пытается найти «своё» место в жизни и прожить «свою» жизнь, не смотря на все препятствия, печали и невзгоды, постоянно ловила себя на мысли: «А как бы я поступила на её месте? Стала бы годами бороться со всем миром за свои мысли или пошла бы по пути наименьшего сопротивления? Выбрала бы безопасность или преданность мужу? Смогла ли бы я положить свою жизнь на алтарь сохранения семьи или предпочла бы личное счастье?»
Книга определённо заслуживает внимания. Я бы спокойно поставила ей и 9 звезд, если бы не главная героиня. И написана-то она хорошо, и действует в рамках своего характера, вот только не «моя» она. Не согласна я с большинством её решений. Вроде и понимаю, почему она поступает так, а не иначе (все мотивы и причины для поступок героев прописаны действительно хорошо), но все равно хочется схватить её за руку и силой затащить в стороны решений, которые Я считаю более правильными, которые МНЕ подходят лучше. Но ведь это моё, субъективное, мнение… Впрочем и рецензия моя, субъективная, так почему бы и оценке не быть такой же? Только потому, что автор имела наглость написать героиню, чьи мнение и жизненные ценности отличны от моих.

"Быть женщиной – это очень много! Представь, что стоишь на берегу реки. Не можешь уйти, что бы ни случилось. И вот мимо проносятся годы, проходят эпохи. Грохочут войны. Но ты остаешься на месте. Ты незыблема. Понимаешь? Мужья воюют, бегают от красных к белым и обратно, играют в карты, пьют, уходят к другим, а мы, женщины, кормим детей, стираем, шьем, доим коров, работаем в поле – и так изо дня в день. Потому что знаем, что мы – основа всего. Как земля. Мы и есть земля."

#БК_2023 (п. 8 - Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

На странице представлена биография автора Наталья Соловьева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Соловьева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Соловьева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - На берегу Тьмы, Тесты по русскому языку. От слова к тексту. Готовимся к ЕГЭ, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Соловьева.