Лора Мориарти рецензии на книги - страница 2

написала рецензию30 августа 2016 20:30
КомпаньонкаЛора Мориарти

#Х1_1курс #танцуй

"Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это" - эта цитата - слова главной героини Коры - лучше всего отражает основную мысль истории.

Сначала Кора была всего лишь Корой Х, без фамилии, без родителей, без прошлого. А будущее было в руках чуть ли не самой Жизни. Сирота, как и многие другие, была отправлена на поезде, чтобы оказаться или не оказаться удочерённой. Ей хватило ума понять, что не все дети, которых забрала новая семья, станут счастливыми. Автор от нас и не скрывает, что многие станут бесплатной рабской силой. И Кора стремится к тому, чтобы вернуться в дом презрения. Но вот к ней подходит семейная пара и сообщает, что она станет их маленькой девочкой. И она стала их маленькой, но, что удивительно, ещё и счастливой девочкой. Спасибо огромное от Коры семье Кауфман за это. От меня тоже большое спасибо им, потому что я очень хотела, чтобы Кора была счастлива. Так Кора стала Корой Кауфман.

Затем Кора становится Корой Карлайл. В сложный период жизни рядом с ней оказывается Алан, хороший муж, добрый отец семейства. Но как и у всех людей, в жизни Коры были и белые, и чёрные полосы. Страшная правда, принятие сложных решений, желание бросить всё, ощущение ненужности, собственной никчёмности, дряхлости и усталости. И в этот момент вновь вмешивается Жизнь, чтобы предоставить Коре шанс или выбор.

Кора отправляется в Нью-Йорк, чтобы сопровождать Луизу Брукс в танцевальную школу. Сейчас это всего лишь амбициозная девчонка со сложным характером, но в будущем это известная танцовщица и актриса немого кино. В этой поездке Кора пытается узнать своё прошлое. Мы всегда считаем, что незнание не даёт нам покоя, но иногда оказывается, что знание может и не принести этого покоя. Мы считаем, что готовы принять даже самую страшную правду, но можем быть неготовы к тому, что правда не так уж и страшна.

Так или иначе, но эта поездка становится поворотной для двух героинь, очень разных и непохожих, но очень интересных и полюбившихся мною. Поездке посвящена большая часть этой книги. И я думаю, что этой поездке будут посвящены многие воспоминания и Луизы, и Коры.

Слишком много в рецензии посвятила я пересказу, но мне так хочется рассказывать всем про эту историю. Про Кору, которая пережила много несчастий, но узнала и счастье. Про Луизу, которая была очень своенравной и всегда делала только то, что считала нужным. Про отношения компаньонки и девчонки. Про Нью-Йорк и мечты, про Нью-Йорк и поиски.

Эта история такая настоящая, такая жизненная, что даже то, от чего я ворочаю нос, проняло меня. Жаль, не могу всем рассказать ту тайну, что хранила семья Карлайлов всю свою жизнь.

Мне кажется, что пока я пишу свою очень сумбурную рецензию (что бывает всегда с понравившимися книгами), я влюбляюсь в книгу всё сильней и сильней.
Дело не только в интересном сюжета, а и в его подаче. Невозможно не полюбить героев. Невозможно остаться равнодушным к истории страны. Автор ненавязчиво рассказывает нам о времени, в котором живут герои, о законах и веяниях. Всё это позволяет читателю не читать книгу, а проживать, находиться внутри.

Знаете, когда я увидела эту книгу, я поняла сразу, что она мне понравится. С удовольствием перечитаю её ещё раз.
А вас прошу обратить пристальное внимание на книгу, даже если моя рецензия не заинтересовала. Я не так хорошо написала, как сделала это Лора Мориарти.
И помните, что "жизнь бывает длинная". Кора смогла сказать за это ей спасибо, но Луиза, как и многие другие, вряд ли. Счастье легко сменяется несчастьем, как и наоборот.

P.S. по послевкусию и по теплоте, которая осталась после чтения, книга напомнила "Прислугу".

Даша Моцкене (@elloissa)5 сентября 2016 6:56

а книга подойдет под школьный флешмоб? Большую ли роль играет танцевальная школа в книге?)

Анастасия (@anastasia_roja)5 сентября 2016 18:17

@Elloissa, ну...думаю, нет. Там танцевальная школа не центральное, а как причина, ради которой Луиза и её компаньонка поехали в Нью-Йорк

Даша Моцкене (@elloissa)5 сентября 2016 18:55

@anastasia_roja, ну ладно.. Буду тогда читать любимых Дяченко, а эту книгу оставлю на потом)

написала рецензию3 ноября 2015 0:42
КомпаньонкаЛора Мориарти

Интересно, захватывающе, эмоционально! Каждый момент из жизни Коры, главной героини этой книги, описан так, что я не могла не сопереживать и не сочувствовать, я радовалась и гневалась, обижалась и прощала, влюблялась и испытывала любовь, переживала ещё очень много эмоций вместе с ней. Это и жизнь в приюте, поездка в неизвестность на поезде, встреча с людьми, которые стали любящими родителями, история знакомства с Аланом, свадьба и супружеская жизнь, роды, страшная правда, материнство, выросшие дети, сопровождение Луизы в Нью-Йорк, встреча с Йозефом и её понимание/осознание, и её выбор.
Книга даёт возможность пересмотреть свою жизнь, свои взгляды, она даёт возможность научиться новому, научиться тому, что не стоит тратить свою жизнь впустую. Если жизнь даёт тебе шанс быть счастливой, им надо пользоваться!
Как здорово, что я таки выбрала эту книгу для чтения, ведь я сомневалась, будет ли она мне и интересна. И вот, в итоге, я понимаю, что давно уже не читала ничего столь интересного. Хорошо написанная история и хороший перевод - я буквально скользила по страницам книги. Интересные персонажи и антураж начала 20 века в США, штат Канзас и Нью-Йорк – сухой закон, эмансипация молодёжи, юбки и стрижки всё короче, поведение всё фривольней. Было интересно наблюдать за Корой и Луизой, но я не могла выбрать ничью сторону, каждая из них была по-своему права. Это было взаимное обучение, но всё же, думаю, что Кора получила из этого урока больше:

"Вот что получается, когда проводишь время с молодежью, – это и вознаграждает за все обиды. Пусть молодость раздражает, и пугает, и унижает вас, и оскорбляет, и ранит своими острыми краями. Зато она тащит вас вперед, несмотря на ваши протесты, попреки и попытки вырваться, бросает вас в будущее, как в воду, и вы плывете вперед."

Эта книга что-то затронула в моей душе, что-то перевернула, я не знаю, буду ли её перечитывать, но рекомендовать к прочтению хочу от всей души.