Борис Васильев рецензии на книги - страница 12

написала рецензию23 июля 2015 12:58

написала рецензию22 июля 2015 12:24

Повесть замечательная! Вот с чего я начну.

Главный герой Егор Полушкин, которого почти все называют бедоносцем, чудаком. А такой ли он чудак? Как сказала учительница Нонна Юрьевна, он «куда более интеллигент, чем некоторые с дипломами». Егор, «мужик с фантазией», поступал, как велела совесть, а не по каким-то там правилам, работал в удовольствие себе и хотел, чтобы результат приносил удовольствие другим. А его постоянно подгоняли, загоняли в рамки, что сказать – «цивилизация»…

Его бережливое и заботливое отношение к природе меня поражало. Вспомните, сколько людей ездят на природу, чтобы просто созерцать прозрачные озера (которые уже давно не такие прозрачные), деревья, птиц, марваьишек, а не послушать свои «транзисторы» и не поглощать «пол-литру»? А Егор знал, что человек должен быть с природой наравне, но оно так не получалось.

Он до сих пор кажется вам чудаком? Возможно.

А люди наподобие Федора Ипатыча какими вам представляются? Я о тех, которые ищут везде выгоду, идя напролом, не замечая не то, что природу, мало интересуясь даже чувствами и жизнью других людей. Они вечно хотят урвать, изворачиваются, обманывают. А на обман, к сожалению, в основном попадаются такие, как Егор.

И в конце, вы просто представьте: белые лебеди…они ведь такие красивые!
#И1_5курс

написал(а) рецензию21 июля 2015 12:06
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Эта книга навсегда останется моим любимым произведением о войне. Познокомилась я с ней прошлым летом. На лето нам дали список произведений. Среди них были и на военную тему. Учительница просила прочитать"хоть что-нибудь" и я выбрала "А зори здесь тихие". И я не пожалела о своем выборе. Повесть просто покорила меня. Объемом чуть больше 100 страниц, она легко читается и не отпускает до конца. Автору удалось просто, бес пафоса и излишних эпитетов показать героизм советских дувушек. Характер и история каждой из них продуманы блестяще. А старшина Васков прекрасно дополняет произведение. Сюжет незамысловат, но несмотря на всю простоту, надолго врезается в память. Эту книгу однозначно стоит прочесть каждому!
Также я советую обратить внимание на экранизацию этого произведения ( но не новый ремейк, а советский фильм). Эта история никого не оставит равнодушным!

написал(а) рецензию19 июля 2015 20:39
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Поначалу не хотела читать это произведение .Как-то года два назад пробовала ,заставляла себя прочесть ,но что-то как-то не пошло.Поэтому ,когда наткнулась на эту книгу в библиотеке ,не было какого-то особого желания ее брать.Но одна моя хорошая знакомая сказала :"Возьми ,не пожалеешь!"
И ведь действительно не пожалела.Захватывающий и волнующий сюжет ,разные истории пятерых девчонок и их старшины Васкова.У каждого разные судьбы ,но их всех объядинило одно-война,которая началась для каждого неожиданно.
В некоторых моментах даже всплакнула ,не без этого,до последнего надеялась ,что хоть конец будет счастливым.Зря надеялась ,каждый из девчонок героически погиб.А вот как -читать вам.
Также на протяжении всего произведения гадала ,что же будет с сыном одной из героинь.Об этом говорится только в конце произведения ,поэтому интерес никуда не пропадает ,а только усиливается при прочтении.
Каждая строчка пронизана какой-то грустью и гордостью за наших предков.Теперь хотелось бы доказать,что они воевали и погибали не зря .Жаль только ,что среди нынешнего поколения,мало кто помнит и гордится нашими героями.

написала рецензию17 июля 2015 9:50
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Небольшое произведение о Великой Отечественной Войне, но какое сильное! Как за душу берет. Я думаю никого равнодушным не оставляет.

До книги я смотрела и фильм 1972 и новый фильм 2015. Оба фильма очень понравились. Далее читая книгу я сравнивала какие эпизоды так и сняты, каких нет или какие наоборот добавили.
Замечательное произведение!

Начну из далека, но я была восхищена как передана природа, вся атмосфера озер и даже жуткого болота. Настолько что начинаешь чувствовать этот пронизывающий холод.. Или "слышишь" эту тишину и безмолвие леса.

"Солнце уже клонилось, когда вышли к Вопь-озеру. Тихо плескалось оно о валуны, и сосны уже по-вечернему шумели на берегах."

Далее хочу сказать о солдатах. Не смотря на всю отвагу, всю храбрость девушек, на протяжении всей книги чувствовалось как тяжело Васкову. Как ему не хватало рядом таких же крепких мужиков и как он переживал за девочек.

"...- автоматов бы тройку да к ним мужиков посноровистей... Но не было у него ни пулеметов, ни мужиков, а была пятерка смешливых девчат..."

"Мужика в таких случаях разозлить надо: матюкнуть от души или по уху съездить - это Федот Евграфыч из личного опыта знал. А вот с этой как быть, не знал. Не было у него такого опыта, и устав по этому поводу тоже ни чего не сообщал."

Так и думалось, что вот будь с ним мужики, то и вышло бы все по другому.

А эпизод, где они немцев считают чего стоит..

Повторюсь замечательное произведение, хороший фильм.

написала рецензию14 июля 2015 12:27

Казалось бы, маленький рассказ, а сколько в нём эмоций!

Лето, лагерь, шесть воспитанников-друзей, которых вожатые приводят в пример другим детям. Всё идеально. Никаких происшествий, дети спокойны и послушны. Но тут появляется старик из деревни… И как окажется, не всё так идеально и спокойно.

Что же натворила «великолепная шестёрка»?
Как накажут ребят за их проступок?
И накажут ли вообще?
Кто виноват в произошедшем - дети или взрослые?

Печаль и страх за будущее поколение - именно это возникает в голове после прочтения. Рассказ трогает до глубины души, не понятно какие именно чувства возникают. То ли жалость, то ли омерзение, то ли ненависть. Рассказ заставляет задуматься, какими жестокими могут быть не только взрослые, но и дети. После него по-другому начинаешь смотреть на мир и на людей, которые тебя окружают. Ведь даже самый положительный человек может оказаться негодяем...

написал(а) рецензию24 июня 2015 23:29
В списках не значилсяБорис Васильев

Автомат в руки и - наверх. Наверх, лейтенант! Чтоб знали: крепость жива. Чтоб и мертвых боялись. Чтобы детям, внукам и правнукам своим заказали в Россию соваться!

Роман посвящен отстоявшей Брестской крепости и ее главному защитнику - Русскому солдату. Абсолютно не важно , как зовут главного героя и как звали людей, которых он встретил и потерял на войне. Главное - это сохраненное знамя, любовь к России, которой пропитана вся книга , борьба за выживание , доблесть и честь главного героя!
Перед нами Великая книга , в которой мы становимся свидетелями превращения желторотого в списках незначимого сержанта в символ и опору нашей Великой Державы!

Так можно было бы емко и точно охарактеризовать этот мощнейший роман советского писателя Бориса Васильева. Однако хочется мимолетно упоминуть некоторые другие аспекты романа. Данное произведение не только памятник русского солдата, защитившего Брестскую крепость. Он так же примечателен настоящей, правдивой и вездесущей любовью к Родине. К России . С самых первых строк романа мы видим проявление этой любви в каждой строчке:

В Москву поезд прибывал утром. До Кропоткинской Коля доехал на метро - самом красивом метро в мире; он всегда помнил об этом и испытывал невероятное чувство гордости, спускаясь под землю. На станции "Дворец Советов" он вышел; напротив поднимался глухой забор, за которым что - то стучало, шипело и грохало. И на этот забор Коля тоже смотрел с огромной гордостью, потому что за ним закладывался фундамент самого высокого здания в мире: Дворца Советов с гигантской статуей Ленина наверху.

И что, на мой взгляд , примечательно, как для читателя современника : когда читаешь именно такую советскую литературу - обращаешь внимание на терминологию и индивидуальность того времени. В те времена мы были обладателями стольких своих названий и особенностей, которые не встречаются не в одной другой не нашей культуре. Ни в какое либо другое время, взять тот же 19 век, Россия не была настолько особой страной. Эти особенности и делали ее уникальной, сильной Державой. Как жаль, что эти особенности нами забыты...

написала рецензию26 апреля 2015 14:49
Завтра была война…Борис Васильев

#флешмоб_ДеньПобеды

Не могу подобрать слов, чтобы описать всё великолепие данной книги. Читается легко, быстро и сразу же затягивает.

Это произведение практически не затрагивает войну. Автор показывает нам предвоенное время. Он знакомит нас с 9-Б классом, знакомит с жизнью советских людей, с их мыслями и характерами. Повествование ведётся от одного из учеников 9-Б, но от кого именно Васильев предпочёл не рассказывать. И меня до сих пор донимает эта загадка.

Из всех героев мне, наверное, ближе всего будет Вика Люберецкая. Есть в ней своеобразная изюминка, отличающая от других героев. Признаюсь, для меня был неожиданным её поступок. Но я её не осуждаю.
Так же очень интересной личностью мне показалась товарищ Полякова. Она готова пойти на всё, чтобы было не по-правильному, не по совести, а так как говорит партия. Этому же они учит и свою дочь, Искру.

"Я плохая мать, но даже плохие матери хотят, чтобы их дети были счастливы."

Чем ближе был конец книги, тем чаще на глаза наворачивались слёзы. И вот я закрыла её и разрыдалась... Эта история ещё пару дней меня не отпускала, даже за новую книгу ни как не могла взяться. Тогда я решила посмотреть экранизацию. Но, она меня крайне разочаровала. Всё изобразили как-то поверхностно, многие интересные и немаловажные моменты были опущены, из-за этого герои получились не такими, как описано в повести, и как я их себе представила.

Планирую на этом не заканчивать знакомство с автором, и очень надеюсь, что и остальные произведения будут не хуже этого.

написал(а) рецензию13 июня 2015 0:17

написала рецензию5 мая 2015 19:30

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100
37.