Борис Васильев рецензии на книги - страница 16

написала рецензию13 марта 2015 20:34
В списках не значилсяБорис Васильев

"Крепость не пала. Крепость истекала кровью."

Сколько бы я не пыталась описать свои чувства после прочтения книг о войне, никогда почему-то ничего путного не выходит. И это не потому что у меня маленький словарный запас и я попросту необразованный человек. Это потому что я испытываю очень необычный спектр эмоций, которые в реальной жизни я не ощущаю. Я не знаю с чем это связано, может быть с тем, что я каждый раз вспоминаю о дедушке, может быть потому что с детства во мне воспитали чувство гордости и безграничной благодарности к тому поколению, чьими силами и молитвами мы сейчас живы. Пока я не могу сама себе дать четкий ответ, но надеюсь я когда-нибудь это пойму.

В книге речь идет о событиях, которые происходят в Брестской крепости. Главный герой- Николай Плужников волей судьбы и по долгу службы оказывается именно там. С самого начала Николая показывают, как человека, который каждым своим поступком пытается доказать, что он достойный военный служащий. Война застала Плужникова, когда он пил чай со своими новыми знакомыми, у каждого из которых была своя судьба. На войне было разное и люди были разные. Вот и в этой книге проиллюстрированы и трусость, и страх, и самоотверженность, иногда граничащая с глупостью, и забота о ближнем, и конечно же непоколебимая вера.

Я никогда не перестану удивляться стойкости людей, о которых мы узнаем со страниц разных книг, будь то исторические или художественные. Всегда вспоминаю Мересьева, как он без ног прополз, Бог знает сколько киломтеров по заснеженному лесу, девочек из другой повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие...". В этой книге много достойных людей, о которых хочется рассказать. Например, о хромоногой Мирре, которая хоть и ненадолго, но стала счастливой, о Васе Волкове, который так и не понял, что такое война, о Христине Яновне, которая заботилась обо всех, о Володьке Денщике, с которым Плужников впервые ходил в бой, о старшине Семишном, который хранил знамя на сердце, и конечно же о Сальникове, который всегда остается живым.

Говорить, что эту книгу должен прочитать каждый не буду, потому что это и так понятно. Это наша история, это то, что было на самом деле, хоть и нашло свое отражение в художественном произведении.

написала рецензию11 марта 2015 17:56
В списках не значилсяБорис Васильев

Самая моя любимая книга о войне. Я понимаю, что априори книги о войне получаются трогательнее, чем истории из мирной жизни. Все, что касается войны, любой факт, касающийся войны, пропитаны горечью, сочувствием и печалью. И это естественно, ведь такое событие не может оставлять равнодушным.
Я много читала о войне. Наша учительница по литературе очень уважала эту тему, и ежегодно мы читали по 5-6 книг в обязательном порядке + еще она предлагала их своей библиотеки. Все они трогали, почти надо всеми я пускала слезу, но эта книга меня по-настоящему зацепила.
Прочитала я ее залпом за 4 часа. И то, последние 100 страниц дочитывала в ванной, потому что все легли спать и запретили включать свет. Да и рыдать в ванной было удобнее.
Книга написано просто и понятно. Обычный парень, как говорят - "нестрелянный воробей". Обычная семья, обычная жизнь. И как назло, сразу попал в Бресткую крепость 21 июня 1941 года. Вечером. И его даже не успели записать. Что было на следующее утро в 4 утра, всем известно.
И кто же знал, что в этом непримечательном парне сокрыта такая стойкость и выносливость! Правду говорят, что по-настоящему человек раскрывается в кризисной ситуации. Показывает все грани своего характера. В такой кризисной ситуации, как война, сразу становится понятно, кто по своей натуре трус, кто подлец, а кто герой. И пусть этот герой безымянный - он не значился в списках - но его подвиг не забудет никто, даже немецкие солдаты.

написала рецензию11 марта 2015 17:50
Завтра была война…Борис Васильев

Все без исключения книги Бориса Васильева трогают за душу, тормошат самые глубокие чувства, заставляя переосмысливать все вокруг.
"Завтра была война" - это не исторический очерк с описаниями войны как процесса, это истории людей, истории детей, переживания, страхи, первые потери и слезы.
Слишком много разных характеров, но каждый по-своему прав в своих надеждах, мечтах и стремлениях.
Вика Люберецкая - умная девочка, которая гордилась своим отцом-орденоносцем, отцом, который ее в последствии погубил... Искра - девочка, нареченная необычным именем, стойкая, решительная и непоколебимая, прожив так немного, но повидав достаточно, понимает ценность и важность дружбы... Зиночка Коваленко - веселая, озорная, с детством в груди верит в лучшее, в то, что год был тяжелым, но это "потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!
Следующим был тысяча девятьсот сорок первый."...

написала рецензию4 марта 2015 18:25
Завтра была война…Борис Васильев

Беря книгу в руки, я думала, что события в ней будут разворачиваться до войны и вовремя, и сравниваются перемены в жизни героев. Как выяснилось все события, описанные в книге, относятся к периоду «до», но хоть книга и не оправдала первичных ожиданий, она мне очень понравилась. К ее героям, подросткам социалистического режима, я очень привязалась и отчасти успела их полюбить. Мне нравился образ их мышления и их постепенное «понимание» идеологии того времени, точнее ее сути. Мне понравилось то, как они учатся любить, дружить и сами ищут свою правду, уже не опираясь на прописанные истины.
На самом деле книга рассказывает про абсурдность советской идеологии, из-за которой часто страдали невинные люди. Ну и конечно же, говориться о том, что жить и оставаться человеком можно всегда, что все зависит только от тебя самого.
Книга достаточно короткая, для того что бы ее смогло прочесть большинство, тем более, что ознакомление с ней доставит читателю удовольствие.

написала рецензию24 февраля 2015 14:22
В списках не значилсяБорис Васильев

О войне всегда трудно читать, говорить, думать, но знать и помнить о ней нужно всегда. Повесть Бориса Васильева передает всю страшную атмосферу военных действий в Брестской крепости, весь ужас, выпавший на долю солдат, да и простого народа даже не подозревавшего про нападение 22 июня 1941 года.
Жизнь или даже не жизнь, а существование в разбомбленных фашистами подвалах, руинах и лазах, отсутствие еды и питья, патронов, вылазки днем и ночью чтобы убить ненавистного врага и спасти товарища, защитив его от пуль ценой собственной жизни.
Я не могу описать ту неимоверную силу духа, самопожертвование и любовь к Отчизне у русского солдата в данной книге воплощенной в главном герое Николае Плужникове. Сколько таких же, как он неизвестных героев спасли нашу Родину, сражаясь за светлое будущее за мирное небо с верой и надеждой в лучшее защищаясь до конца, борясь до последнего вдоха.
Подвиг солдат, несомненно, бесценен и наша обязанность, помнить и чтить его.

написала рецензию24 февраля 2015 11:33
Завтра была война…Борис Васильев

Моё знакомство с этим произведением началось ещё до прочтения. Дело в том, что в моём классе я вроде рядового художника, который постоянно рисует стенгазеты. И вот наша классная руководительница дала мне очередной ватман и тему, посвящённую Великой Отечественной Войне. Но из-за того, что я совсем не разбираюсь в военной тематике, мне дали в "напарника" проект одного из учеников, посвящённый ВОВ. Именно в этой работе мне и встретились строчки из повести Бориса Васильева:
"От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография. Групповой портрет с классным руководителем в центре, девочками вокруг и мальчиками по краям. Фотография поблекла, а поскольку фотограф старательно наводил на преподавателя, то края, смазанные еще при съемке, сейчас окончательно расплылись; иногда мне кажется, что расплылись они потому, что мальчики нашего класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время."

И вот сразу после сдачи плаката я принялась за чтение этой прекрасной книги, оставившей глубокий след в моей душе. Она рассказывает нам о жизни обычных подростков-девятиклассников во время советской диктатуры и жестокой цензуры. Они как и все свои сверстники ходят в школу, дружат, влюбляются, переживают друг за друга. И их жизнь была бы совсем непримечательная, если не маленькое обстоятельство, перечеркнувшее всю их жизнь. 1941 год. Именно эта дата решает всё. Ведь это дата войны… Война - какое страшное для нас слово, но тогда герои повести даже не подозревали, как их жизнь изменит это жестокое существительное, как быстро они из-за него повзрослеют, сколько людей уйдёт из-за него.

Это произведение дало мне возможность понять, как трудно было жить в советском союзе, когда ты не имеешь своего собственного мнения, когда общество руководит тобой, и когда потребности государства важнее твоих собственных. Я словно стала ученицей 9 "Б", гуляла вместе с ребятами, обсуждала советскую политику, читала вслух книги на встречах у Зиночки Коваленко и ощущала давление общества на себя.

Подводя итог, хочу сказать, что эта книга изменила меня. Она научила меня ценить всё, что я имею, и показала в какое прекрасное демократическое время я живу.

написал рецензию23 февраля 2015 2:38
ОфицерыБорис Васильев

#флешмоб_СССР

Так уж сложилось, что воспитывался я на старых советских фильмах о Второй Мировой войне - «…А зори здесь тихие», «Аты-баты, шли солдаты», «Блокада», «Горячий снег», «В бой идут одни «старики»» и т.д.
Но среди всех этих прекрасных творений, фильм «Офицеры» мне больше всего нравился. Сколько же раз я видел этот фильм! Да и сейчас я с радостью смотрю его.
Удивительная история жизни, с настоящей мужской дружбой, с верной и чистой любовью. Интересный сценарий и отличная игра актеров. Несмотря на то, что фильм черно-белый, в моих воспоминаниях о нем, он всегда мне кажется цветным(особенно те красные шаровары).
О повести я узнал сравнительно недавно и не мог пройти мимо. Читая данное произведения, образы любимых с детства героев, стали вновь оживать в моей голове. Я наконец то узнал, как познакомились Алексей и Люба)
В книге охвачен больший промежуток времени, чем в фильме – все начинается с последних месяцев Российской империи и заканчивается жизнью выросшего внука Ивана. Подробнее описана жизнь Любы, ее переживания и надежды. Так же, в фильме, отсутствует целая глава той части нашей истории, которую редко кому хочется вспоминать.
Повесть и фильм – два шедевра советской культуры и я не могу сказать, что из этого лучше. Всем тем, кому нравится фильм, будет очень интересно и прочитать данное произведение.

написала рецензию17 февраля 2015 20:33

Не пришла бы в ближайшее время ко мне в руки эта книга, если бы не #флешмоб_СССР. Именно времена СССР вспоминаются многими с ностальгией, а кто-то даже хочет вернуть те годы, как часто говорится: «А вот раньше было…», и про произведение Бориса Васильева мне подумалось: «А ведь сейчас так не пишут». Здесь нет лихо закрученного сюжета, неожиданных поворотов событий, но у этой книги есть душа – она светлая, добрая и одновременно печальная.

В Советские времена очень большое внимание уделялось нравственному воспитанию молодежи, можно вспомнить достаточно много книг, фильмов и даже мультфильмов, наглядно демонстрирующих молодому поколению важность труда, взаимопомощи, честности, справедливости и т.п. «Не стреляйте белых лебедей» я бы тоже отнесла к тем книгам, которые могут послужить хорошими духовными наставниками юным (и не только) умам. Она затрагивает ряд очень важных вопросов.

Во-первых, это отношение человека к природе: «Человек – царь зверей», покоряющий природу и обращающийся с ней на правах владельца. Вот в деревне растет маленький Вовка, вершащий судьбу живого существа – щенка, участь которого зависит от мимолетного желания мальчика. А вот и его отец Федор Бурьянов решил дом построить себе новый, а сруб можно и в лесу взять, неважно, что заповедный он. Пару таких Федоров, и рубить уже нечего будет. Как противовес этим героям автор знакомит нас с Егором Полушкиным и его сыном Колькой. Егор – простой русский мужик, плотник по профессии, несмотря на свою малограмотность, обладает качеством чрезвычайно редким – он обладает тонким чувством прекрасного, способен увидеть и оценить красоту природы, хоть не всегда может это осмыслить и передать словами. И эту любовь к природе он старается привить своему сыну.

Во-вторых, это отношения отца и сына: в книге приводится, с моей точки зрения, самый лучший способ воспитания ребенка – это собственный пример. И можно убедиться, насколько схожи жизненные ориентиры и модели поведения у отцов и их детей. Ребенок наблюдает за поведением взрослого и перенимает его. Мне импонирует главный герой Егор Полушкин, который постоянно вовлекает сына в совместные занятия (не всегда это хорошо заканчивается, к сожалению), искренне беседует с ним о своих взглядах на жизнь.

В-третьих, это проблема человеческого равнодушия и жестокости. Когда первостепенным для человека становится лишь получение собственной выгоды, отношение ко всему окружающему становится потребительским, бездушным. Тех, кто не разделяет таких взглядов на жизнь, не может поступиться своими принципами, просто «ломают» или «вырывают с корнем»: Егор Полушкин – бескорыстный, беззлобный, доверчивый, честный и открытый, становится изгоем в своем селе, потому что он не приспособлен к этой жизни, материальные ценности не имеют для него значения, для него на первом месте стоят единство с природой, желание ее сохранить, преумножить, передать свою любовь к ней другим людям; стремление реализоваться посредством работы, выполненной по совести, а не по нормативу. Не находя понимания ни у жены, ни у соседей, он забывается «на дне бутылки». И лишь новый лесничий умудряется разглядеть потенциал в этом человеке, так Егор обретает свое призвание, которое впоследствии и оказывается для него роковым.

Исходя из описанного мной выше, может показаться, что книга чересчур высокопарна или нравоучительна, отнюдь – написана она достаточно живо, читается на одном дыхании, и даже описания, так нелюбимые мной в других произведениях, здесь к месту. К сожалению, мне такого, как у главного героя, умения искренне наслаждаться природой не дано, но даже я прониклась тем, как поэтично автор преподносит эти картины.

Читать "Не стреляйте белых лебедей" однозначно стоит и обязательно приобщать к ней своих детей, дабы такая литература не была забыта.

написал(а) рецензию6 января 2015 16:15
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 августа 2014 9:57

"Мы с вами при добром деле состоим, а доброе дело радости просит, а не угрюмства. Злоба злобу плодит, это мы часто вспоминаем, а вот что от добра добро родится, это не очень. А ведь это и есть главное!"
Как мне хочется, чтоб такие книги стали частью школьной программы! Как жаль, что в наше время такие книги нас не заставляют читать. Хотя заставить кого-то что-то читать изначально провальная идея - можно навсегда отвратить человека от чтения.
Так вот. "Не стреляйте белых лебедей" это такая добрая, замечательная книга! Главный герой, Егор-бедоносец, это светлой души человек. Невероятно добрый, искренний, с твердыми и вполне четкими понятиями и взглядами на жизнь. Но вот все у него идет не так - жена постоянно недовольна, на работе (а он их меняет постоянно) у него все идет вкривь и вкось. Не понимают нежную и чуткую натуру!
Егор для меня это идеал. Идеал мысли и жизненной позиции. Это невероятно открытый, патологически честный человек. Он живет по своим собственным убеждениям, он все делает по зову сердца, он честен перед собой. Но разве такие люди существуют? Да, скажу я вам! Но очень многие подавляют это в себе в силу разных жизненных обстоятельств. А многим навязывают иную точку зрения.
Скажу лично от себя - я полюбила эту книгу. Она очень добрая, не смотря на некоторые трагичные моменты. Хочу сказать, что надо быть добрым. Надо жить в гармонии - с самим собой, с природой, с окружающими. А последнее не так просто - в обществе просто не понимает/не принимает инакомыслящих. Тех, кто не такой как все. Тех, кто имеет свою точку зрения и свои личные взгляды и убеждения.
Книга добрая, душевная. Она мне очень нравится.

Фото Борис  Васильев

Фото Борис Васильев

Экранизации

(реж. Станислав Ростоцкий), 1972г.
(реж. Юрий Кара), 1987г.
(реж. Андрей Малюков), 1995г.
(реж. Мао Вэйнин), 2005г.
(реж. Ренат Давлетьяров), 2015г.

Лучшие книги - Топ 100