Иван Гончаров цитаты из книг

добавила цитату12 мая 2024 15:16

Он, не испытав наслаждений, добываемых в борьбе, мысленно отказался от них и чувствовал покой в душе только в забытом уголке, чуждом движения, борьбы и жизни.

добавила цитату12 мая 2024 15:15

Она бы потосковала еще о своей неудавшейся любви, оплакала бы прошедшее, похоронила бы в душе память о нем, потом… потом, может быть, нашла бы «приличную партию», каких много, и была бы хорошей, умной, заботливой женой и матерью, а прошлое сочла бы девической мечтой и не прожила, а протерпела бы жизнь. Ведь все так делают!

добавила цитату9 мая 2024 13:56
добавила цитату9 мая 2024 13:55

Не о первой молодости и красоте мечтала я: я думала, что я оживлю тебя, что ты можешь еще жить для меня, — а ты уж давно умер.

добавила цитату9 мая 2024 13:53

Просят прощения дети или когда в толпе отдавят ногу кому-нибудь, а тут извинение не поможет.

Ольга
добавила цитату9 мая 2024 13:52

— Да, — подтвердила она, — вчера вам нужно было мое люблю, сегодня понадобились мои слезы, а завтра, может быть, вы захотите видеть, как я умираю.

добавила цитату9 мая 2024 13:51

Многое, что не досказано, к чему можно бы подойти с лукавым вопросом, было между ними решено без слов, без объяснений, бог знает как, но воротиться к тому уже нельзя.

добавила цитату9 мая 2024 13:49

"Она — злое, насмешливое создание!" — подумал Обломов, любуясь против воли каждым ее движением.

добавила цитату9 мая 2024 13:48

Обломов слушал его, глядя на него встревоженными глазами. Друг как будто подставил ему зеркало, и он испугался, узнав себя.