Иван Гончаров цитаты из книг - страница 13

добавила цитату13 февраля 2015 9:35

Недаром говорят, что женщинам верить нельзя: они лгут и с умыслом - языком, и без умысла - взглядом, улыбкой, румянцем, даже обмороками...

добавила цитату9 февраля 2015 23:20

- Никогда! - повторил он с досадой, - какая ложь в этих словах: "никогда", "всегда"!.. Конечно "никогда": год, может быть, два... три... Разве это не - "никогда"? Вы хотите бессрочного чувства? Да разве оно есть?

добавила цитату9 февраля 2015 23:15

Страсть жестока и самовластна! Она не покоряется человеческим соображениям и уставам, а покоряет людей своим неизведанным капризам!

добавила цитату9 февраля 2015 23:13

Сильный сильного никогда не полюбит; такие, как козлы, лишь сойдутся, сейчас и бодаться начнут! а сильный и слабый - только и ладят. Один любит другого за силу, а тот ...

добавила цитату9 февраля 2015 23:11

Утро приносит с собою силу, целый запас надежд, мыслей и намерений на весь день: человек упорнее налегает на труд, мужественнее несёт тяжесть жизни.

добавила цитату9 февраля 2015 23:09

Дружба хороша, когда она - шаг к любви, или иначе - она просто нелепость, даже иногда оскорбление.

добавила цитату4 февраля 2015 18:53

Это уловка лукавых людей предлагать жертвы, которых не нужно или нельзя приносить, чтоб не приносить нужных.