Иван Александрович Гончаров рецензии на книги - страница 7

написала рецензию22 июня 2014 0:32
ОбломовИван Александрович Гончаров

'Эта книга с полным на то право поселится на полке избранного моей странички на readly.ru. Хочется подробнее рассказать, чем она заслужила такое особенное место.

Книга настолько интересна, что ничто не могло меня отвлечь прочитать ее за два дня, дажЕ во время подготовки к экзаменам. Какие уж тут экзамены, если чертовски хорошая книга попалась в руки!

В ней нет ничего лишнего, только то, что должно там быть. Это трудно заметить во время чтения. Но после окончания начинаешь все анализировать, думать над прочитанным и осознаешь - насколько все было интересно, как плавно созревал сюжет, как он постепенно разворачивался, как ловко придумана концовка. Не помню, кто заявил о таком приеме в литературе, когда для донесения нужного автор абстрагируется от не имеющих значения фактов, оставляя только главное. Вот именно даному правилу следовал автор.

На славу ему удалось описание героев как внешне, так и внутренне: их привычки, мечты, интересы, проявляющиеся в поступках. А к Обломову можно применить фразу "Ничего не делать - тоже поступок". Схожу с ума, как у Гончарова получилось написать полтысячи страниц о таком вот незаурядном лентяе, ведь мастерства творения несодержательных поступков в нем имеется сполна; его история не стала от этого скучней.

Сюжет рассказывать не хочу, - тогда не так интересно читать. Но, надеюсь, моя рецензия дала хоть кому-то из пользователей данного сайта желание открыть книгу и взглянуть на жизнь Обломова!

написала рецензию9 июня 2014 14:12
ОбломовИван Александрович Гончаров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 февраля 2014 21:47
ОбломовИван Александрович Гончаров

На мой взгляд скучная книга.Задали читать на первом курсе.Я приехала на дачу и думаю дай посижу с книгой в гостиной,в тишине в тепле...ага прочитала 2 стр,отложила книгу,потом прочитала ещё страниц 20 .По времени читала минут 30,а как будто час.Ну это мой взгляд такой.Гончаров талантливый писатель,но книга эта мне не понравилась.Вот "Обрыв " немного поинтереснее.Но как говорят "На вкус и цвет..." Хотя задумка очень интересная.как-нибудь на досуге перечитаю)

Роман рассказывает о жизни Ильи Ильича Обломова. Илья Ильич вместе со своим слугой Захаром живёт в Петербурге, на Гороховой улице, практически не выходя из дома и даже не поднимаясь с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет, лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родной Обломовке. Никакие проблемы — упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры — не могут сдвинуть его с места.
Его друг детства Штольц, полная противоположность вялому мечтательному Илье, заставляет героя на какое-то время очнуться, окунуться в жизнь. Обломов влюбляется в Ольгу Ильинскую и впоследствии после долгих раздумий и отступлений предлагает ей жениться.
Однако поддавшись интригам Тарантьева, Обломов переезжает в квартиру, нанятую ему, на Выборгскую сторону, попадая в дом Агафьи Матвеевны Пшеницыной. Постепенно все хозяйство Ильи Ильича переходит в руки Пшеницыной, а сам он окончательно угасает в «обломовщине». По Петербургу ходят слухи о скорой свадьбе Обломова и Ильинской, узнав об этом, Илья Ильич ужасается: ничего ещё, по его мнению, не решено. К нему в дом приходит Ильинская и убеждается, что ничто уже не пробудит Обломова от медленного погружения в окончательный сон, и их отношения прекращаются. В то же время дела Обломова прибирает к рукам брат Пшеницыной Иван Мухояров, который запутывает Илью Ильича в своих махинациях. В этот же момент Агафья Матвеевна чинит халат Обломова, который, казалось бы, починить уже никому не по силам. От всего этого Илья Ильич заболевает горячкой.
Через год Пшеницына влюбляется в Илью Ильича. Впоследствии у них появляется сын Андрей. Также она разоблачает замыслы брата и отрекается от него. В то же время Ильинская, разочаровавшаяся в первой любви, выходит замуж за Штольца, он же спустя некоторое время посещает Обломова. Илья Ильич просит своего друга не оставить его сына. Через два года Обломов умирает. Его сына выпросили на воспитание Андрей и Ольга Штольц. Пшеницына сосредоточила все свои чувства на сыне. А верный слуга Захар начал просить милостыню.

написала рецензию26 марта 2014 22:46
ОбломовИван Александрович Гончаров

Восхитительная книга! Мало того что читается легко и приятно, так еще и заставляет задуматься об "лености" и до чего она к сожалению доходит. Радует тот факт что данная книга входит в школьную программу , что есть к стати. Ведь не все детишки нынче трудяги( очень много к моему сожалению ,таких засранцев как я. По мимо поучительных моментов, есть сюжет и замечательные персонажи. Вроде как все описывает неизменность , лень и пофигизм, но в то же время происходит действия, знакомства и перемены.Честно, я незнаю ,почему среди моих знакомых,на перекор школьной программе, почти не кто его не прочел? Мне было крайне интересно читать подобную вещ. Хотя возможно многим она навеет тоску. Знаю я лишь одно. У каждого человека найдется в друзьях, знакомы или среди родственников " ленивая жопа" которая не как не вразумит) Что косается главного персонажа, то Обломов, человек не глупый. Он мог добиться успешной карьеры. Но иток таков , он скатился. И вот что бы понять о чем этак книга и почему так. Читайте! Оно стоит того что бы потратить немного терпения и своего личного времени. Ибо это все оплатите вы сполна, полученными знаниями))

написал(а) рецензию23 марта 2014 21:50
ОбломовИван Александрович Гончаров

Начать, пожалуй, стоит с того, что я за последние месяцев семь, как переехал в новый город, каким-то непостижимым образом пропитался невероятной любовью к отечественной классике, которая берет начало еще со времен "Анны Карениной" и "Братьев Карамазовых". Так что прочитать Гончарова не было чьей-то там прихотью, а только лишь моей целью, которую я рано или поздно должен был добить.
Несмотря на уверения всех моих немногочисленных знакомых, которым таки довелось прочитать сабж (а говорили они о том, что главный герой дико раздражал своей ленью, а Захар="мальчик" на побегушках - тем паче), я как-то с первых страниц пропитался, на первых порах, совсем для меня непонятной любовью к образу Обломова.
Абстрагируюсь от всех мнений о данном герое, скажу, что я видел в нем исключительно положительного героя, который в силу того, что жизни почти не видел, в связь с внешним миром практически не вступал - так до конца своей жизни и оставался милым, добродушным, наивным до слез и в чем-то даже простым человеком, неиспорченным алчностью, ложью и жаждой быть впереди планеты всей.
В целом, я понимаю тех людей, кому неприятна личность Обломова. Допускаю, что это те люди, котором попросту неприятно созерцать такой слишком уж наплевательский образ жизни, возводимый Ильичем в абсолют. Даже мало сказать, что он у него наплевательский. Более того, этот человек изо дня в день банально не мог заставить свое бренное тело встать с кровати и заняться чем-нибудь, что читает цивилизованное общество, полезным.
Для Обломова нет понятия счастья. Для Обломова смысла нет ни в чем. Да о чем, собственно, говорить, когда человек зная, что его, например, могут в любой момент выселить из квартиры, никаких поползновений в сторону решения этой проблемы, по сути, не предпринимает. Письмо от старосты постоянно куда-то пропадают, чернила в чернильницы уже давно засохли, чистой бумаги нет вовсе, а немногочисленные книги в доме и вовсе местами покрылись плесенью.
Но проходит время, и Обломов, как кажется на первый взгляд, начинает меняться в лучшую сторону: в глазах появляется "свет жизни", цвет кожи становится ярче, предпринимаются попытки вылазок из дома. И как вы думаете, что стало причиной этому? Любовь же! ЛЮБОВЬ! Сказать честно, держа в памяти образ этакого лентяя в последней стадии, я бы, может, и предположил бы, что этого пропащего человека что-то может спасти, но уж точно не то чувство, которое, казалось бы, совсем такому человеку несвойственно.
И до конца этой романтической авантюры, я ни секунды не сомневался в том, что никакие Ромео и Джульетты и прочие схожие с ними истории об идеальной любви не идут ни в какое сравнение с казавшимися мне безоговорочно прекрасными отношениями Ольги и Ильи.
Но все дело в том, что я волей-неволей проецировал их отношения на себя. Слишком, наверное, часто в детских поступках Обломова я видел себя, делающего такие же глупые и неоправданные ошибки. От того-то, в большей степени, мне местами и было больно за Илью. За человека, счастье которого (домик в Обломовке, любящая жена, несколько друзей в округе и несколько ребятишек) рушилось на глазах. И, что вполне закономерно, это счастье ушло восвояси. В очередной раз я понял, что нельзя быть таким эгоистом в отношениях со своей фройлян. Надеюсь, что хотя бы на этот раз я до конца пойму всю нелепость того, что я делаю, видя человека, который совершал те же самые ошибки, что и я, пусть и человека выдуманного.
И не успел я порадоваться за мимолетное счастье Ильи, как оно разом улетучилось. Ни тебе Ольги, ни тебе грез о домике со счастливой семьей в Обломовке. Глупо все же, но если я во времена отношений с Ольгой верил в его перспективное счастье, то после этого счастье, как и сам Обломов, для меня навсегда канули в лету.
Все вернулось на круги своя. Снова хандра. Снова обеденный сон, от которого, казалось бы, наш дорогой персонаж ужо успел отвыкнуть. Снова экзистенциальный вакуум, подпитываемый любовью к Ольге. И, что для меня самое удивительное, не то предательство, не то что-то еще - одного из самых важных людей в жизни Ильи. Честно - я до сих пор не понял, как мне все-таки стоит оценивать то, что сделал Штольц, ведь сам Обломов будучи в не совсем адекватном расположении духа, писал Ольге о подобном, но ведь дружба есть дружба, а предавать ее - дело последнее.
И начиная с предательства Штольца и, в первую очередь, апатии Обломова, сам роман начал как-то значительно провисать. То тут, то там начали проявляться кажущиеся совершенно вычурными и не несущими никакого смысла размышления Ольги и Штольца, что я к последним пятидесяти страницам и вовсе начал поносить Гончарова на чем свет стоит, но все же, итог романа подвел меня к следующим заключениям (касаемо всего того, что я прочитал):
1) "Обломова", я считаю, ни в коем случае нельзя относить к разряду скучных или на это намекающих произведений; это прекрасная история о том, как человек уже, казалось бы, полностью пропавший для общества, постепенно старается встать на путь, который будет полезен как обществу, так и ему самому;
2) романтическая часть в "Обломове" - это лучшее, что я когда-либо видел в не_романтических произведениях как отечественных, так и зарубежных классиков, которая в последствии будет возводиться мною в оплот мелодрамы;
3) как бы то ни было, что бы я ни говорил, но "Обломов" таки не совсем положительно действовал на меня, когда первоначально давал мне силы бороться со своей ленью и сложившимися жизненными трудностями, а потом и вовсе заставил меня впасть в ту же апатию, безысходность и экзистенциальную тоску, что была свойственна Илье Ильичу;
4) и несмотря на всю противоречивость вызванных во мне чувств, роман Ивана Гончарова я по праву могу считать одним из лучших произведений как отечественных, так и зарубежных классиков, что я когда-либо читал.
Более того, если какой-нибудь непросветленный ум решит спросить у меня, что ему стоит прочитать, дабы убедиться в том, что жизнь имеет хоть какой-то смысл, то я скажу лишь одно - Иван Гончаров - "Обломов".

написал рецензию17 декабря 2013 12:52
ОбломовИван Александрович Гончаров

Великолепное произведение! Гончаров большой талант...После прочтения возникли неоднозначные впечатления. С одной стороны Обломов изнеженный лентяй не желающий что-либо делать, но с другой-он высокоморальный человек с чистейшим сердцем. Это видно по его отношениям с Ольгой : он с такой нежностью относился к ней, так старался угодить, выслушать, всячески помочь.

Каждая встреча с ней доставляла нему невероятное удовольствие и душевное счастье.........и тем больнее для него был разрыв с ней...Но он и был великолепным другом, высоко ценившим дружбу со Штольцем, это было видно по его реакции на свадьбу Штольца и Ольги, он был искренне, до глубины души счастлив за них. Может быть это и была его своеобразная любовь в за их семейное счастье , любовь которая бывает, любовь за счастье других.

Что же касается его жизненной позиции и существования, то это не говорит о его прямой в этом смысле "лени", это лень была всего лишь стеной ,стеной которую он так и не смог преодолеть на за которой были все его мечты....а он умел мечтать и мечты его как и душа были невероятно чисты: все что он хотел- это тихое семейное счастье с любимой женщиной и детьми в своей деревне Обломовка.

Но всему этому не суждено было сбыться и он умер в нищие с любимой , но не настолько как Ольгу , женщиной... Все время чтения роман не дает ни на минуту остановиться и постоянно держит в душевном напряжении. Советую все прочитать, кто еще не прочитал.