Евгений Петров рецензии на книги - страница 9

написала рецензию23 августа 2015 0:31
Двенадцать стульевЕвгений Петров

«Киса и Ося здесь были»

Об этой книге много говорить не нужно, ведь все либо читали, либо смотрели, либо что-то о ней слышали, но раз уж начала, то хоть расскажу с чего все началось.
А начинается эта история в уездном городе N

"В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть."

И в таком городке живет один из главных героев Ипполит Матвеевич Воробьянинов, который от умирающей тещи узнает про богатства, зашитые в стуле, и едет в Старгород, встречает там великого комбинатора и они решают, во что бы то ни стало найти стул, в котором находятся богатства, предвещающие безбедное существование.

В книге хорошо описаны характеры персонажей, особенно Остап Бендер, у которого из каждой ситуации свой неповторимый выход, а из его фраз можно составить сборник афоризмов. Например: "Лед тронулся, господа присяжные заседатели" или "Может дать тебе ключ от квартиры, где деньги лежат?".
Воробьянинов мне не понравился, но ведь из-за него началась вся эта история, от этого уже никуда не деться, хотя он слабохарактерный и жадный.
Элочка Людоедка, у которой словарный запас из 30 слов, тоже очень запоминающийся персонаж.
И как не вспомнить отца Федора, думающего, что он смог обмануть Воробьянинова и Бендера, и первым доберется до стульев.

Сама книга очень легко читается, есть смешные моменты, и есть моменты, когда сопереживаешь главным героям, хотя они представлены здесь скорее отрицательными, чем положительными.
Всю книгу Воробьянинов и Бендер делят шкуру неубитого медведя, споря о том, кому сколько достанется от сокровища, которое они вот-вот должны найти.
В итоге, хочу сказать, что этот роман отлично показывает, до чего может довести человека чрезмерная жажда наживы и денег.

написала рецензию11 июля 2015 23:55
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Роман, родившийся и живущий с той же легкомысленной на первый взгляд лёгкостью, как и его главный герой.
Не секрет, что Ильф и Петров создавали роман, развивая оставленный им Катаевым костяк сатирического произведения, в котором Остапа не было и в помине. Сами выдумали, причём существует несколько версий прототипов героя, слишком живым вышел. Множество фирменных фразочек Остапа, ушедших в народ, имели своих реальных авторов. Например, знаменитый "ключ от квартиры, где деньги лежат" был подслушан авторами от одного приятеля, бильярдного каталы.
Катаев, надо сказать, был в восторге от нового героя и вообще получившегося романа, даже отказался публиковать его от своего имени, отдав авторам во владение за посвящение и золотой портсигар.
Остап мне дорог. Некоторые критики воспринимают его как героя шаблонного, помогающего только, мол, психологии ноль и всё у него слишком получается. Но я согласиться не могу. Не так легко ему всё даётся, и очень часто чувствуется в этом летящем Остапе тот "рыцарь, лишённый наследства", которого мы увидим в "Золотом телёнке".
Бендер не просто яркий сатирический персонаж, Бендер - этакая лакмусовая бумажка для изображаемой действительности, современной авторам, для остальных персонажей. Сталкиваясь с ним, абсолютно все как-то не в лучшем свете предстают, так и толкая сочувствовать свободному и живущему мошеннику, а не им, свободным обывателям новой страны.
Да, здесь он именно он, не так давно вышедший из тюрьмы, свободен, он играет, летит, слышит музыку, чувствует "упоительное состояние перед высше-средним шантажем", его несёт. Он молод и здоров, и не склонен думать ещё о ком-то. Он замечательно обаятелен. Но не вполне правильным было бы его в этом ограничивать. Он может быть и злым, и жёстким, и напиваться до столбняка явно не от большой радости может.
И ему уже нужен человек рядом. Он понятия не имеет, зачем. Воробьянинов ему не нужен, это они оба понимают, но зачем тогда с ним возиться? Без него не так смешно жить, как говорит Остап. Но почему именно без него? Да просто потому, что оказался рядом, кто чуть ближе прочих. Какой-никакой, а человек, к тому же с ним Остапу так приятно быть молодым, сильным и умелым, "кормить, поить и воспитывать".
Но Бендер людей видеть не привык. Быть с людьми не привык, при всей своей меткости и точности в комбинациях. И не замечает изменившегося Кису, не понимает, что подливает масла в огонь своими шутками. С другой стороны, Остап и мысли не допускает, что из-за денег можно убить, это тоже верно. Действительно не привык он к людям. За что и поплатился.
Отчасти из-за такого расширения и смещения с позиций сатиры "советстких" писателей над "отжившими элементами" критики отнеслись к роману крайне неоднозначно. Планировалось, что объектами сатиры станут "охотники за табуретками", а получилось - эта самая новая страна советов и её граждане. Потому какое-то время роман третировали активно, заставили удалить очень многое, но от правды отступить не заставили.

написала рецензию1 июня 2015 19:28
Золотой теленокЕвгений Петров

Столькими людьми прочитано, написано огромное количество рецензий, рассмотрено со всех сторон произведение Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой теленок». Вот и я постараюсь составить свое мнение.

Не застала я того времени, в котором жил О. Бендер. Не уложить в голове ситуацию, в которой человек лихорадочно ищет свой миллион и ради этого придумывает невероятный план, притворяется, хитрит, теряет свое лицо, свой рассудок, легкомысленно относится к смерти своего соратника, меняет любовь на деньги. И вот перед нами уже не тот уверенный в себе Бендер из «12 стульев», а жалкий, ничтожный человек. Человек, потерявший свою «нежную и удивительную», зато с миллионом! Жалко Бендера, жалко. Цель всей жизни достигнута, деньги в руках, только вот зачем они нужны: в то время частников не жаловали, даже дом свой не построишь! Ищет Остап смысл жизни и не находит. Бесцельный, состарившийся бродит одинокий Остап, мучается своим ненужным богатством, превращаясь в «гусекрада» Паниковского: ни жены, ни детей. И ведь не только Остап пострадал от нежданного богатства.

Не показалась мне книга смешной, юмористичной, напротив, показалась грустной и с унизительным концом для уже состарившегося великого комбинатора Остапа Бендера, и до самого конца всей душой желаешь ему счастья, но у авторов свои планы на заблудшую душу героя.

написал рецензию24 марта 2015 19:08
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу дать этому произведению, которое привело меня в дикий восторг.

"Одноэтажная Америка" - это книга, основанная на реальных событиях. Это история о том, как авторы прожили в Америке три с половиной месяца. И не просто бестолково прожгли эти месяцы впустую, а совершили путешествие по городам Америки из Нью-Йорка до границы с Мексикой (и даже посетили мексиканский городок Хуарец, дойдя до него пешком от границы США) и обратно в Нью-Йорк (уже по другому маршруту), проехав чуть более 10.000 миль на автомобиле! И не говорите мне, что это не впечатляет! “О, но! Нет, серьезно, сэры, не надо так говорить!”

Так почему, спросите вы, художественная? А потому, что язык не повернется сказать, что документальная. Это вам не сухой пересказ о том, в каких городах авторы побывали, какие достопримечательности видели, каких людей повстречали. Да и было бы странно ожидать от Ильфа и Петрова подобного позора. Чтение настолько легкое, затягивающее и красочное, что нет никаких сомнений, будто ты рядом с ними путешествуешь по Штатам.

Почему экскурсия? И&П дядьки, конечно, умные и находчивые, но все-таки если вы хотите лучше узнать и понять новую для вас страну, не прошляпить самые интересные места, повстречать самых интересных вам людей, и, конечно же, не попасть в какую-нибудь стрёмную ситуацию тупо по незнанию или по собственной глупости, то без хорошего гида вам просто не обойтись. И авторам невероятно подфартило заполучить себе в экскурсоводы не какого-то там занудно-заумного перца (или перчинку), а неординарную Семейку Адамс! Да-да! Мистер Адамс - типичный представитель клана "Рассеянных с улицы Бассейной". И читать о его конфузах без улыбки просто невозможно. Но главное, что он отличный собеседник, кладезь информации, человек с пробивным характером и нужными связями.
А теперь бальзам на сердца наших милых дам - никакого бы путешествия не получилось без Миссис Адамс! Да-да! “Запишите это в свои книжечки!” Именно она, все эти ужасающие 10.000 миль (вдумайтесь только!), сидела за рулем автомобиля Форд мышиного цвета! Да только за это я с радостью награждаю её почётным званием - тетка-огонь! (На самом деле, фамилия семейства - Трон.)
И еще, мне кажется, что ваш собственный маршрут путешествия по Америке, составленный на основании этой книги, не потеряет своей актуальности и в наше время. А в дополнение, чтобы быть совсем уж современными, можете прочитать Одноэтажная Америка . И тогда смело собирайте чемоданы.

Я не стану перечислять все места и достопримечательности, где писателям довелось побывать, и людей, с которыми им посчастливилось пересечься. Я не буду рассказывать вам, какие у Америки достоинства и какие недостатки. Просто потому, что не хочу ничего особо выделять - мне было интересно абсолютно все. Да и рецензия получится размером с книгу.

И я вовсе не преувеличивал, когда сказал про дикий восторг.
Причина намбр уан: Я просто тащусь, когда читаю книги об Америке прошлых лет (включая исторические) и книги, где нахожу описания событий прошлого этой страны. Сложно сказать, что или кто именно подсадил меня на эту заразу, но точно знаю - Мистер Кинг добавил масла в огонь. Но я и не жалуюсь.

Думаю, вы прекрасно понимаете, что выпуск такой книги в 1937г. просто не смог бы состояться без наличия должной просоветской клизмы. Вас всех учили, как правильно изучать материал - "Картинки и таблицы пропускаю, а в пролетарскую суть вникаю"?:)
И вот причина намбр ту: Меня этому правилу так и не смогли научить. Всё я делаю наоборот и неправильно. И все подобные моменты просто пропускаю мимо глаз и ушей. Хотя вы знаете, нужно отдать должное Ильфу и Петрову - их клизма была совсем пипеткой, и упрекнуть их в дикой неадекватности я не могу.

А посему, если вам глубоко наплевать на политические передряги и вы с симпатией относитесь к Новому Свету, то возьмемся же за руки, друзья, и громко, хором подпоем надзирателю тюрьмы, древнему и могучему великану Тиллю, который когда-то жил у липового дерева:
"We’re all living in Amerika
Amerika ist wunderbar…
We’re all living in Amerika
Coca-Cola, Wonderbra...”
(Rammstein – Amerika, “Reise, Reise”, 2004.)

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_1курс

написала рецензию15 мая 2015 21:04
Золотой теленокЕвгений Петров

"12 стульев" и "Золотой теленок" входят в золотой фонд советской литературы. И как бы я ни относилась к СССР в принципе, я не могу отрицать шикарнейшего культурного наследия. И меня мучила совесть, что до недавнего времени я не читала ни "12 стульев", ни "Золотого теленка" и не смотрела экранизации.
Говорят, что чаще всего экранизации хуже первоисточников. У меня же не было никогда этого стереотипа. Надо срочно посмотреть экранизацию "Золотого теленка" и узнать, к какой категории принадлежит эта "парочка". Потому что от книги я не в восторге.
Не по душе пришлась мне советская сатира. Скорее, я люблю тонкий юмор, изящную иронию, а не гротескную, бросающуюся в глаза сатиру. Она грубовата, по-моему. Я прекрасно понимаю, что порой в образах можно намного красочнее и понятнее рассказать, поделиться, поднять проблему. Но утопия мне нравится, как оказалось, намного больше сатиры.
Мне кажется, мы не можем в полной мере оценить некоторые книги другой эпохи, потому что элементарно не понимаем духа того времени. Того просоветского духа. Бабушка говорит, что "Книга очень забавная", а я как-то ни разу не улыбнулась. Бывали моменты, когда я осознавала, что вот тут-то и должно быть смешно. Но эта мысль оставалась в голове, не выливаясь в улыбку.
Мне почему-то "Золотой теленок" напомнил "Мертвые души". И Гоголь выиграл.

написала рецензию14 мая 2015 23:24
Золотой теленокЕвгений Петров

Довелось посмотреть замечательные фильмы «Двенадцать стульев» с гениальным Андреем Мироновым и «Золотой теленок» с не менее гениальными актерами - Сергей Юрский, Леонид Куравлев, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев…И вот, не пожалела, прочитав книгу замечательных писателей Илью Ильфа и Евгения Петрова.
Большой успех, после публикации «Двенадцати стульев побудил соавторов «воскресить» своего героя, обаятельного афериста Остапа Бендера и написать новый роман «Золотой теленок».
Конец весны или начало лета 1930 года Остап Бендер, спасенный хирургом от смерти после того, как Киса Воробьянинов, герой романа «Двенадцать стульев», полоснул его по горлу бритвой…
«Великий комбинатор» Остап Бендер с детства мечтает о Рио-де-Жанейро. Ему известны много способов отъема денег у граждан. Но, где же в Советской России найти гражданина, обладающего хотя бы полумиллионом рублей?
Остап Бендер рассчитывает стать счастливым за счет вымогательства денег у другого проходимца Александра Корейко, богачу, которому трудно было развернуться в условиях социализма. Бендер предприимчив и обладает чувством юмора, он хороший психолог, досконально изучивший человеческие слабости. Но его влиянию и обаянию поддаются только люди с червоточиной. Именно поэтому, наверно, не получился у него роман с Зоей.
После всех перипетий произошедшие с Остапом Бендером, ему 33-летнему, нет места на Советской земле. Мартовской ночью 1931 года он переходит румынскую границу. На нем двойная шуба, множество валюты и драгоценностей, в том числе редкий орден Золотого Руна, который он называет Золотым Теленком. Но румынские пограничники грабят Бендера до нитки. Случайно у него остается только орден. Приходится возвращаться на советский берег и переквалифицироваться в управдомы.

В романе есть все: напряженный сюжет, колоритные герои и великолепный юмор. А чего стоят фразы и выражения ставшие крылатыми: “Заграница нам поможет”, “Ключ от квартиры, где деньги лежат”, “Лед тронулся, господа присяжные заседатели”, "Автомобиль, товарищи, не роскошь, а средство передвижения!", "Знаете, уехать за границу – это все равно, что умереть. Оттуда еще никто не возвращался"...
Самое главное, что я поняла, прочитав этот роман, что авторы показали нам саму сущность страсти к наживе.
Книга вам не даст заскучать!

написала рецензию12 мая 2015 22:37
Золотой теленокЕвгений Петров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 мая 2015 17:10
Золотой теленокЕвгений Петров

Так уж получилось, что с творчеством Ильфа и Петрова я была знакома только по фильму «Двенадцать стульев», который смотрен - пересмотрен и разобран на цитаты. Про «Золотого теленка» я частенько слышала от своего папы, который очень любит шутить шуточками из книги, на что мне приходилось мило улыбаться и хохотать над шутками, которые я не особо понимала. Ну а сейчас, это же другое дело! Папа, я только сейчас поняла весь смысл твоих шуток, это реально смешно.

Я в восторге от всех персонажей, каждому герою Ильф и Петров вложили душу и наделили искрометным юмором. Получился поистине гениальный шедевр отечественной литературы.

Итак, знакомьтесь, Остап Бендер – неунывающий великий комбинатор, «первый сын героя лейтенанта Шмидта» и по совместительству отъявленный жулик, лелеющий хрустальную мечту о Рио-де-Жанейро, белых брюках (заметьте не штанов, так как по мнению товарища Бендера это звучит грубо и неблагородно), прохладительных напитках, пальмах и океанских пароходах, ждущий свои денежки на блюдечке с голубой каемочкой.

Шура Балаганов – «второй сын лейтенанта Шмидта» (чего сам Шура явно отрицал, по его мнению, он является первенцем), вечно голодный, стоящий на краю финансовой пропасти, мечтающий о пяти тысячах рублей для полного счастья, бортмеханик «оригинальной конструкции на заре автомобилизма Антилопы – Гну» и уполномоченный по рогам и копытам с окладом в девяносто два рубля.

Паниковский – «третий (и, пожалуй, самый пожилой) сын лейтенанта Шмидта», отличался от своих предыдущих братьев жадностью и хитростью, такой сынок продаст и купит, не моргнув при этом глазом, он же незапланированный пассажир «Антилопы», гусекрад и курьер Черноморского отделения Арбатовской конторы по заготовке рогов и копыт с унизительно низким окладом.

Адам Козлевич, к великому счастью лейтенанта Шмидта, а может и к сожалению, не его сын, законный владелец редкого экспоната в былые времена именуемый «лорен-дитрих», а ныне всем небезызвестной «Антилопы», мученик автомобильного дела, знающий наизусть третью и сто шестнадцатую статью Уголовного Кодекса, но в то же время честный и немного доверчивый, «ангел без крыльев» пускающий слезы жалости за своих друзей.

Вся эта компания приглашает вас в увлекательное путешествие, так сказать «ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству» и будьте уверены, что парадом будет править именно великий комбинатор Бендер.

написала рецензию30 апреля 2015 16:35

#И1_2курс

Роман "Золотой теленок", вышедший из-под пера великолепных Ильи Ильфа и Евгения Петрова, стал для меня поистине "настольной книгой" и, увидав его в списках Книжной Академии, я с удовольствием перечитала любимое произведение.

Искрометный юмор, местами переходящий в умеренную сатиру, увлекательные, но не выходящие за грани реального приключения, яркие и неповторимые персонажи (чего стоит только самый очаровательный "злодей" и прохвост, а по совместительству и "Великий комбинатор" Остап Бендер!) и многие факторы, которые я не смогу все пересчитать и учесть, делают "Золотой теленок" настоящим шедевром мировой литературы. У Ильфа и Петрова нет лишних или второстепенных действующих лиц и их судеб, каждая сцена уморительна и выверена до мелочей. Даже, казалось бы не относящиеся к делу фрагменты (например, любимейший мною Васисуалий Лоханкин, который отчитывал неверную жену пятистопным ямбом ТАК, что было смешно до слез!) ловко вплетаются в общую канву повествования, да так, что вы и не заметите подвоха. Одним словом, БРАВО, великие, и спасибо вам за одну из лучших книг, с которой мне посчастливилось познакомиться.

Если вы читали историю про 12 стульев и ожидаете узнать продолжение приключений Оси и Кисы, то предостерегу вас: в "Золотом теленке" вы пуститесь в совсем другую, но не менее заманчивую авантюру, поэтому пристегнитесь и поспевайте за знаменитыми многоходовками разодранного на цитаты Остапа Бендера. А тем, кто еще с комбинатором не знаком и не имел чести ударить вместе с экипажем "Антилопы" по "бездорожью и разгильдяйству", милости прошу к нашему шалашу. Не проходите мимо, не совершайте ошибки. Такое читать не просто рекомендуется, такое читать обязательно!

написала рецензию30 апреля 2015 14:14
Золотой теленокЕвгений Петров

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Евгений  Петров

Фото Евгений Петров

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100