Евгений Петров рецензии на книги - страница 6

написала рецензию13 апреля 2017 10:22

#ТиП1_5курс
О эта вечная нерушимая, абсолютно потрясающая, мудрая и в то же время уже далеко ушедшая, классика!
Было время,когда я не за что не открыла бы эту книгу,и не стала бы ее читать,и уж тем более не написаны на нее рецензию.Это время прошло,я повзрослела,а значит и до книги доросла.
Удивительно, но сам сюжет прошел мимо меня.Нет, я конечно же была в книге,видела ,как Остап обводил вокруг пальца наивных и недалеких людей, смеялась,над его шуточками, искренне жалела Воробьянинова. Но не это все показалось мне гениальным.А адаптивность произведения под наше время.Разница практически в 90 лет,а ведь ничего не изменилось. Да да, появились гаджеты, интернет и люди стали немного внимательнее.Но лишь на чуточку.Совсем немного. Я уверенна,что и сейчас Бендер чувствовал бы себя прекрасно в нашем обществе.
Именно такой потрясающий характер, да все характеры и сделали книгу гениальной.Именно эта адаптивность,то что персонажи спокойно приживутся в мире 21 века -делает книгу шедевральной
Многие моменты ,конечно очень недостойны, и по мне,так даже противны.Но ,как я уже сказала - сюжет,это лишь пример того,что люди с таких характером ,как у Остапа нигде и никогда не пропадут.Своя коса и их настигнет,но это другой разговор.

Даша Моцкене (@elloissa)13 апреля 2017 12:01

Экзамен сдан! Я уже заждалась твоих рецензий)))

написал рецензию27 марта 2017 8:50
Золотой теленокЕвгений Петров

Первый раз "Золотого теленка" прочитал в детстве и много смеялся. Поводом, конечно же был фильм. Второй раз прочитал на "закате" школьной "карьеры", в виду случившихся перемен в стране, задумался. И вот вновь перечитал и загрустил.

Гениальность авторов, как мне кажется, не в том, что им удалось высмеять свое время, показав все его перегибы и недостатки, а в том, что книга получилась вечной. Остапы наполнили нашу жизнь буквально под завязку.

В целом складывается впечатление, что многие олигархи учились даже не у, по сути, безобидного мелкого мошенника и прожигателя жизни Бендера, а у Корейки, следовательно - не созидать, а набивать карман.

Все остро подмеченные авторами нюансы нашего бытия актуальны до сих пор. Великолепная книга которую стоит прочитать любому умеющему думать человеку, хотя бы для расширения кругозора и более полного понимания механизма работы экономики и поведения ее "отцов" дабы не питать излишних иллюзий.

@neveroff27 марта 2017 10:33

А чего бы они у Остапа стали учиться, если он олигархом так и не стал. Как говорится - одному мозги, другому - деньги))

Анжелика (@headless)27 марта 2017 11:10

@neveroff, у Корейко тоже мозги были будь здоров, но он Кащей, ему интересно чахнуть над златом в чемодане, а Остапу для мечты надо было.) Олигархи, конечно, в мечты не забираются.

Анжелика (@headless)27 марта 2017 11:13

И спасибо вам за рецензию. Только что-то снующих повсеместно Остапов я не вижу, поизмельчали, видно.)

написала рецензию24 марта 2017 11:29
Одноэтажная АмерикаЕвгений Петров

Когда-то в школьные годы, а потом ещё чуть позже, знакомство с Ильфом и Петровым у меня не заладилось: 12 стульев никак не хотели читаться. Я уверена, что рано или поздно это исправлю, но в этот раз мне довелось прочитать про что-то гораздо более близкое мне и потрясающее: про путешествие в Америку середины 30-х. У многих, наверняка, тоже возникала мысль, что как бы было здорово совершить автомобильное путешествие по Штатам! После нескольких поездок моего мужа, эта мысль крепко засела в голове. И было очень занятно читать и сравнивать некоторые его впечатления с авторскими, ведь многое осталось похожим.

Например, дороги! Наивысший из существующих классов дорог. Это одно из самых главных впечатлений у людей, побывавших там, будь это в 30-е или в 2000-е. Неудивительно, что писатели посвятили дорогам целую главу. Сюда идёт дорожное обслуживание, сюда же взаимопомощь автомобилистов. Ильф и Петров вообще коснулись многих аспектов жизни американцев: условия проживания, питание, работа на заводах и безработица, киноиндустрия, художественное искусство, религия. Конечно, возникает соблазн, захлёбываясь, перечислить все места, города, штаты, где побывали соавторы, все их впечатления и знакомства и встречи, что, естественно, невозможно.

В свою очередь писатели также пытаются заниматься невозможными вещами - пытаются обобщать, но ведь мы все так делаем. "Американцы наивны, как дети! Американцы - ханжи! Американцы - великая нация! Американцы тупы, консервативны, безнадёжны! В Америке никогда не будет революции! Революция в Америке будет через несколько дней!". Так или иначе, вся книга пронизана подобными обобщениями, которые не сильно ей вредят - ведь это неотъемлемая часть впечатлений и вообще описания любого путешествия.

Возникает другой вопрос, насколько Ильф и Петров были искренни, а насколько они приспосабливались к цензуре СССР. И хоть это ещё не 37-й год, тем не менее, позволительно ли было написать уж слишком восторженный отзыв о стране капитализма. Насколько критика и едкость по отношению к США в некоторых вопросах была просто субъективной реакцией? Или всё же это идеологические вопросы?

Писатели, безусловно, были людьми умными и невероятными в своём умении увлекательно рассказывать, иронизировать и писать сатиру, более того, они видели многие недостатки их собственной страны. Но так или иначе, на протяжении всей книги проскальзывает эта принадлежность к особому типу человека - "homo soveticus". С другой стороны, иногда это даже очаровательно!

Америка в середине 30-х - это не райское местечко, так же, как впрочем и в наше время. Поэтому критика киноиндустрии с её ужасными условиями для актёров и штампованными фильмами абсолютно понятна, хотя иногда кажется, что палка перегибается, да и с легендарным Чарли Чаплином авторам так и не удалось встретиться. Менее понятно некоторое "фи" в сторону еды, с учетом того, что в СССР только-только минули времена массового голода с огромным количеством жертв. И таких моментов можно насобирать много, если начать подробный анализ.

Но опять же, авторы очаровательны в своей манере описывать и передавать впечатления! Когда они высмеивают что-то - это звучит великолепно. А большая часть их впечатлений всё же светится добродушием и восхищением, чаще они видят в окружающих их людях только хорошие черты и полны благодарности.

Любимых моментов книге не сосчитать, зато их можно перечитывать снова и снова: встречи с русскими, которым авторы неизменно советовали возвращение на родную землю, особенно порадовали молокане; индейцы и их отношение к жизни и к бледнолицым, а также невероятной красоты природные шедевры.

Невозможно обойти стороной незабываемого мистера Адамса с его женой и их бэйби: бесконечные "шурли" и "не говори так, Бекки, мне больно слушать, когда ты так говоришь", а так же забытые и потерянные вещи и другие неуклюжести, - всё это неизменно веселило, умиляло и добавляло шарма всему повествованию.

В конце немного грустно. Зная, что это последнее совместное произведение прекрасного дуэта. Зная, что у Ильи Ильфа во время поездки обострился туберкулёз, а через год он уже скончался в возрасте 39 лет. Зная, что его друг и соавтор Евгений Петров, тяжело переживал эту утрату, и, как будто последовав примеру, погиб в авиакатастрофе тоже в возрасте 39 лет.

"... нам непонятная такая постановка вопроса - ругать или хвалить. Америка - не премьера, а мы - не театральные критики. Мы переносили на бумагу свои впечатления об этой стране и наши мысли о ней. Что можно сказать об Америке, которая одновременно ужасает, восхищает, вызывает жалость и даёт примеры, достойные подражания, о стране богатой, нищей, талантливой и бездарной? Мы можем сказать честно: эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется".

#БК_2017 (Книга про путешествие)

Юлия (@vishenka)24 марта 2017 22:22

@neveroff, ох, простите, как я посмела :D

@neveroff24 марта 2017 22:27

@vishenka, надеюсь, ты раскаиваешься))

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 11:57

@neveroff, да, уже два часа стою в углу на горохе :D

написала рецензию18 марта 2017 19:45
Золотой теленокЕвгений Петров

Не будучи в большом восторге от романа «Двенадцать стульев», я все-таки решила прочитать «Золотого теленка», чтобы до конца ознакомиться со всеми приключениями великого комбинатора Остапа Бендера.
Первые главы произведения меня даже увлекли, интересно было, по какой дороге отправится этот авантюрист на сей раз, забавным мне казался автопробег, в котором Бендер и его компания приняли участие, но дальше становилось все скучнее и скучнее. Сложилось такое впечатление, что если выкинуть всю воду, рассуждения и размышления, которые с основной сюжетной линией особо не связаны, останется буквально несколько страниц. Внутренние нравственные искания главного героя показались мне совсем неубедительными, да и вообще, перемена, которая произошла в данном персонаже, была для меня притянутой за уши. От расчётливого, умного, продумывающего каждый шаг человека, почти ничего не осталось. Такое ощущение, что он тронулся умом, да простят меня почитатели этого романа.
Если в «12 стульях» были хоть какие-то моменты, которые заставили хотя бы от души посмеяться, то эта книга была для меня лишена их напрочь. Ни в коей мере, не хочу сказать, что это произведение из разряда ереси или т.п., нет, просто не моё…

написала рецензию14 марта 2017 19:44

#ТиП1_4курс

Увидев книгу в списке, не задумываясь закачала её себе. Во-первых, потому, что помню, с каким удовольствием читала известные стулья этих двух авторов. Во-вторых, грешно не читать произведения, которые на слуху.

Начав читать, пыл и желание куда-то стали пропадать. Не поняла, то ли сама книга написана скучным языком. По крайней мере, для меня. То ли само путешествие по Америке меня настолько не привлекает, что даже читать малоинтересно. Про Америку так и есть. Эта страна никогда не привлекала меня. Вряд ли когда-нибудь у меня появится собственное желание посетить её. Если только за компанию, по долгу службы или из-за чего-нибудь ещё. Мучаясь с первыми главами, я прихожу к мысли прослушать эту книгу. И это оказалось мудрым решением. Замечательная озвучка, я бы даже сказала, колоритная.

Хватит предисловия. Пора о самом произведении. Авторы книги пишут о собственном путешествии по Америке, от одного берега до другого, от одного океана к другому. Найдя себе гида мистера Адамса, они оказываются и в компании миссис Адамс. Ильф и Петров сразу поняли, что Адамсы не подходят им в качестве проводников, но, как оказалось, лучше бы и не нашли. Адамсы добавили приятной атмосферы в их путешествие. Какую-то характеристику авторам я дать не могу. Но вот Адамсы описаны мастерски. И это были описания между делом. Это были их поступки, в которых отражалась их сущность.

За два месяца путешествия герои побывали в больших и маленьких городах, в аптеках, театрах, отелях, повстречались с самыми разными людьми, заправлялись на разных газолиновых заправках. Но стоит ли мне об этом рассказывать. Считаю, что о путешествиях лучше читать самим.

Позабавило меня очень, и это мне понравилось даже больше всего, как мистер Адамс оставлял свои вещи в отелях или терял их, а потом договаривался, чтобы вещи ему прислали в город, в который они планировали заехать через некоторое время. Но из-за своей растерянности в нужном городе он забывал посетить почтовое отделение. Вернувшись домой, он разбирал все пришедшие посылки.

Медведь (@anastasia_roja)16 марта 2017 18:40

@neveroff, без Адамса мне было бы тяжелей читать книгу)))

Катя (@rina_rot)16 марта 2017 20:04

@neveroff, нет , именно лофт. Хотя меня никакой вариант не прельщает. Но лучше лофт с набитым ртом, чем лост с пустым желудком)))
Кстати, почему уже 2ой твой комментарий не высвечивается в ответах? Случайно натыкаюсь.)

@neveroff16 марта 2017 21:32

@rina_rot, потому что я очень скрытный))

написала рецензию14 марта 2017 20:48

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

Порой знакомства с авторами не задаются, и тогда проще обратиться к другому писателю, но только не давать второй, третий или ещё какой-либо шанс, на который хватит математических способностей. Так и мне в школьные годы попалось в руки большое домашнее собрание сочинений, начинавшееся далеко не с культовых Телёнка или самых знаменитых стульев в истории, а с неких миниатюр, тонкую иронию которых мне в таком юном возрасте было оценить сложновато, ведь в советских реалиях не доводилось пожить. Зато сейчас стало понятно всё добуквенно, и никакая Америка в названии не отменит того, что большая часть книги, скрытое в ней в обход цензуры, будет понятна только приближённым к исторической родине авторов. И пусть одноимённый документальный цикл передач повторивших путешествие Познера и Урганта породил интерес к нашим классикам и среди самих американцев, вряд ли они поймут всё. А местами даже обидятся. Ведь даже на мой не американский взгляд, периодически во фразах чувствовалось то ли желание донести опыт до народа (а тогда не стоит слишком обелять Штаты), то ли искреннее непонимание ловушек, в которые попались жители «самой либеральной страны в мире». Причём во второе я верю не меньше, чем в первое, поскольку мы и последние 20 лет не согласны со многими веяниями, навязчивой рекламой и унификацией, что говорить о далёких 30-х, временах занавеса. И хоть я сомневаюсь в том, что товарищи Ильф и Петров были гурманами уровня Познера, но даже их и даже тогда шокировала то, что при всех свободах творится хотя бы в индустрии питания, тоже помешанной на деньгах и экономии при производстве и транспортировке, как и любая отрасль промышленности. Гедонизм уничтожается на корню там, где это прибыльно, зато поощряется и выводится на этап "впереди планеты всей" в материях вроде Бродвея, где высоты помогут заработать на повешенных ценах билетов. Вот такая противоречивая страна, а специфический взгляд на неё советских писателей делает её ещё более оригинальной.

Любая публицистическая книга, имеющая отношения к путешествиям, интереснее, если она из-под пера не столько хорошего писателя, сколько рассказчика. И с этим авторы справились на 5+, поэтому у читателя остаётся ощущение, что это и он сам бегал по мегаполису, общался с иностранцами и пытался найти контакт с ближними, но такими далёкими.

Перечислять моменты, вызвавшие спектр от улыбки до смеха, можно бесконечно, но особенно порадовали те части, которые в первую очередь остались в том же прошлом, что не так далеко ушло от самих писателей. Тут можно выделить обличение Америки как страны рекомендательных писем, но в то же время восхититься авторами хочется уже потому, что не каждый смог бы подать подобные обыденности с таким блеском. Совсем не каждый.

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2017 16:36

@rina_rot, не читала прошлых рецензий, надо освоить)))

Penguin Lessons (@cupy)15 марта 2017 17:33

@Elloissa, да не сойдёт за лесть, но я ещё со страноведения помню, что как раз у Катерины самая классная рецензия на эту книгу))
Я бы не сказала, что сильно серьёзная, у меня просто вечная тяга к другом углу обзора) И настроение в момент написания у меня тоже так сказалось

Даша Моцкене (@elloissa)15 марта 2017 19:08

@cupy, ну да, тут как в банке с маринованными огурцами, что вокруг, то и внутри) Ситуация может очень сильно "замариновать" человека..

написала рецензию29 декабря 2015 13:51

Здравствуйте, Ридляне!
Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова.
Мне кажется, что я никогда на перестану удивляться талантом этих двух личностей. Те, кто читал «12 стульев», поверьте, это произведение настолько отличается от «12 стульев», что я была приятно удивлена.
Эта приключенческая книга, интерпретация «Орла и Решки» 1937 года. Путешествуя вместе с Ильфом и Петровым, у меня чересчур разыгралась фантазия. Единственное, что меня сдерживало – это отсутствие финансов, которые поют романсы :)
На что хотелось бы обратить внимание, так это то, что книга основана на реальных событиях, просто с добавлением некоторых персонажей. Ильф и Петров действительно ездили в командировку в США. Всё как всегда начиналось с маленьких заметок и очерков, и Вы только посмотрите во что это переросло!
Самое удивительное, что сами американцы были удивлены, что книга написана настолько реалистично. А если уж и люди, чья культура описывалась, если можно так сказать поставили свою знаковую печать, то это лишний раз доказывает насколько большой труд Ильфа и Петрова мы с Вами можем прочитать в быстром доступе.
Итогом моего знакомства с этими приключениями стало усиление восторга от творчества Ильфа и Петрова. Ведь это чудесные путевые заметки, с юмором, присущим авторам. Отдаю должное за то, что несмотря на то, что наши СССР и США связывали непростые отношения, я не почувствовала предвзятого отношения в угоду властям. По-моему это высший пилотаж для авторов!
10 из 10 любимым Ильфу и Петрову <3

P.S.Да простит меня любимый Санкт-Петербург, что не осталась на Родине и укатила в Одессу, а потом и вовсе в Америку :)

#С1_5курс

@neveroff14 марта 2017 23:10

@anastasia_roja, эта озвучка одна из моих самых любимых из всех прослушанных книг))

@rina_rot, шурли, книга шикарна, да, да, да, но ее нужно слушать или вы не видели Америки, но, но, но.

Катя (@rina_rot)15 марта 2017 15:38

@neveroff, сэр! Не нокайте мне тут! Я вам не лошадь!))

@neveroff15 марта 2017 16:03

@rina_rot, но, но, мэмы, я не буду нокать)))

написала рецензию1 марта 2017 20:33
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Пожалуй, я начну свою рецензию с извинений. Да, да, именно так. Я вынуждена просить прощения у почитателей романа «Двенадцать стульев», так как мое мнение об этой книге не такое хорошее. Вот как-то не сложилось у меня знакомство с великим комбинатором. И я до сих пор еще не осознала почему.
Я не знаю ни одного человека, который бы сказал, что эта книга неинтересна, ужасна и т.д. и т.п. Наоборот, все знакомые говорили мне примерно следующее: «Как? Ты еще не читала «12 стульев»?! Немедленно прочитай, это же гениальное произведение! Ты не пожалеешь ни на секунду, что потратила на него время!». И мне было как-то неловко, что я до сих пор не прочла ни страницы из этой книги. Пришлось исправлять ситуацию.
Честно скажу, что в водоворот книжных событий меня как-то не затянуло совсем, раза четыре я начинала читать, затем ловила себя на мысли, что мне скучно и бросала чтение. Но потом все-таки я это сделала, дочитала до последней строчки, но не зацепило… Я понимала о чем я читаю, все ситуации вырисовывались в моем воображении, в каждой глава я отмечала тонкие остроты и шутки, но мне было как-то не смешно… И даже грустно временами.
А Бендер, тот самый Бендер, в которого влюблена половина читательниц, вызывал у меня раздражение и негодование, когда наживался на человеческой наивности и глупости.
В общем, что-то в моем знакомстве пошло не так и я не знаю, что послужило причиной. Быть может не то настроение, быть может, постоянное науськивание, что это великое произведение, которое каждый обязан прочитать, а может просто я не все поняла в этом романе и не доросла до него во всех смыслах, я не знаю, но меня «12 стульев» не зацепили. И как-то даже жаль, потому что я возлагала большие надежды на эту книгу… Увы…

Honey Air (@dew__drop)3 марта 2017 14:42

@neveroff, да)

@neveroff3 марта 2017 17:11

@dew__drop, ура. там актер хотя бы образ Остапа правильный создал.

Но и на книжке не ставьте крест совсем. Может просто в данный момент оказалось ни к месту? Так же бывает)

Honey Air (@dew__drop)3 марта 2017 18:10

@neveroff, я не ставила на ней крест, просто она оказалась для меня сложна. Там очень много отссылок, которые для меня мало что значат. Фильм мне помог увидеть целостную картину!)

написала рецензию28 января 2017 22:00
Двенадцать стульевЕвгений Петров

Добралась я, наконец-то, до этого великолепного произведения. Очень долго не могла взять его в руки, потому что вроде хотелось, а вроде и «боялась». Ну вот не очень у меня складываются отношения с произведениями советской эпохи, обычно долго мучаюсь, бывает даже не дочитываю. Но вот «Двенадцать стульев», возможно, пришли, чтобы переменить мое мнение. Увлекли с головой и сразу. Практически все, что я так люблю, наличествует в этом произведении. Ну а самое главное - динамичный сюжет, который держит и не дает остановиться.
В общем-то, я думаю, о сюжете многие осведомлены, прямо или косвенно, значения не имеет, поэтому описывать его не имеет смысла. Следует сказать о героях. Все они замечательные, прекрасно прописанные. Даже второстепенные настолько яркие, что о них помнят и говорят до сих пор. Некоторых хотелось видеть в произведении и дальше, казалось, этого выделенного времени слишком мало. Хотя, может, дай им больше времени, они перестали бы быть такими яркими и приелись? В любом случае, хорошо, что они есть.
Ну и, конечно, главные герои, великий комбинатор и бывший предводитель дворянства, очень разные и при этом оба любопытные. Остап Бендер надолго останется и в моем сердце как один из самых интересных героев в отечественной литературе.
Фразы из этого произведения уже давно вошли в обиход. Некоторые меня даже удивили, я не знала, что они именно из «Двенадцати стульев», так как я тот человек, который даже фильма еще не видел. Зато теперь наверняка просмотрю, возможно, и не один.
Финал несколько противоречивый, и первой моей мыслью было: «И это все?». А потом подумала, что другой вариант финала несколько предсказуемый был бы. Настоящий конец, конечно, тоже не верх непредсказуемости, но показывает насколько люди могут измениться, приближаясь к цели или тому, что давно желали. Так что вполне оправданный и реальный финал.

#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

@Headless, возможно так оно и выйдет, нашла и ее тоже в бумажном варианте, чему очень рада)
Просто обычно не имею привычки читать подряд книги серии, такой вот маленький бзик)
Хотя я подозреваю о чем вы говорили)

Анжелика (@headless)29 января 2017 22:40

@anastaak, это не серия, всего две книги. Ну, то уж вы вольны решать, когда читать, но почитайте.)

@Headless, в какой-то степени серия)Мини-серия. Зря на ридли в сериях отмечена чтоли?)
Да я тут уже начала, читать долго, наверное буду, так как не дома она у меня, но все же)
и можно на ты)

написал рецензию29 января 2017 1:17
Двенадцать стульевЕвгений Петров

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Роман уже давно разошёлся на цитаты афоризмы. И если в жизни эти фразы заставляют улыбнуться, то само произведение точно доставит большое удовольствие.

Одна из положительных сторон "Двенадцати стульев" это наличие нескольких смысловых пластов, доступных разной читательской аудитории. В первую очередь это, конечно, талантливо написанный фельетон, изобилующий большим количеством острот. Причём всё в романе кажется к месту, нет ощущения перегруженности. Все шутки там, где они должны быть, ни одна из них не высосана из пальца.

Авантюрная составляющая тоже на высоте, хотя она и представлена в слегка искажённом юмористическом виде. Каждая уловка великого комбинатора доставляет удовольствие. Каждый раз, когда Киса с жадностью вскрывает очередной стул, не находя там ничего, кроме пружин, возникает одновременно чувство разочарования и восторга - приключение продолжается.

Помимо всего этого в романе присутствуют довольно точные, не без сатиры, конечно, портреты людей того времени. Это и главные герои, и случайно мелькнувшие в паре эпизодов персонажи. Лично мне было сложно во всей мере оценить эту сторону романа - не хватает знаний о жизни того времени, но многое можно узнать по ходу чтения.

Единственное, что слегка портит произведение это, возможно, некоторая неопытность писателей. Ближе к концу повествование немного затягивается, финал получился слегка скомканным, будто сами авторы решили бросить книгу. Этой неопытности уже нет в продолжении приключений великого комбинатора, в "Золотом телёнке".

Фото Евгений  Петров

Фото Евгений Петров

Экранизации

(реж. Томас Гутьеррес Алеа), 1962г.
(реж. Михаил Швейцер), 1968г.
(реж. Мэл Брукс), 1970г.
(реж. Леонид Гайдай), 1971г.
(реж. Миклош Синетар), 1974г.
(реж. Марк Захаров), 1976г.
(реж. Ульрике Оттингер), 2004г.
(реж. Ульяна Шилкина), 2005г.
(реж. Максим Паперник), 2005г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100