Борис Пастернак цитаты из книг - страница 11

добавила цитату21 июня 2014 9:24

И так далека, холодна и притягательна была та, которой он всё отдал, которую всему предпочёл и противопоставлением которой все низвел и обесцветил!

добавила цитату21 июня 2014 9:23

Ещё более, чем общность душ, их объединяла пропасть, отделявшая их от остального мира. Им обоим было одинаково немило всё фатально типическое в современном человеке, его заученная восторженность, крикливая приподнятость и та смертная бескрылость, которую так старательно распространяют неисчислимые работники наук и искусств для того, чтобы гениальность продолжала оставаться большою редкостью.
Их любовь была велика. Но любят все, не замечая небывалости чувства.
Для них же – и в этом была их исключительность – мгновения, когда, подобно веянью вечности, в их обречённое человеческое существование залетало веяние страсти, были минутами откровения и узнавания всё нового и нового о себе и жизни.

добавила цитату21 июня 2014 9:21

В делах житейских эти предприимчивые, уверенные в себе, повелительные люди незаменимы. В делах сердечных петушащееся усатое мужское самодовольство отвратительно. Я по-другому понимаю близость и жизнь.

добавила цитату21 июня 2014 9:20

Но давай и безумствовать, сердце мое, если ничего, кроме безумства, нам не осталось.

добавила цитату21 июня 2014 9:20

Все мое существо удивлялось и спрашивало: если так больно любить и поглощать электричество, как, вероятно, еще больнее быть женщиной, быть электричеством, внушать любовь.

добавила цитату21 июня 2014 9:19

Мне невероятно, до страсти хочется жить, а жить ведь значит всегда порываться вперед, к высшему, к совершенству и достигать его.

добавила цитату21 июня 2014 9:19

В течение нескольких следующих дней обнаружилось, до какой степени он одинок. Он никого в этом не винил. Видно, сам он хотел этого и добился.
Странно потускнели и обесцветились друзья. Ни у кого не осталось своего мира, своего мнения. Они были гораздо ярче в его воспоминаниях. По-видимому, он раньше их переоценивал.

добавил(а) цитату30 мая 2014 18:41

Нельзя без последствий для здоровья изо дня в день проявлять себя противно тому, что чувствуешь; распинаться перед тем, чего не любишь, радоваться тому, что приносит тебе несчастье.

добавила цитату25 марта 2014 0:52

Историю ни кто не делает , ее не видно, как нельзя увидать, как трава растет. Войны, революции, цари, Робеспьеры - это ее органические возбудители, ее бродильные дрожжи. Революцию производят люди действенные, односторонние фанатики, гении самоограничения . Они в несколько часов или дней опрокидывают старый порядок. Перевороты длятся неделями, годами , а потом десятилетиями, веками поклоняются духу ограниченности, приведшей к перевороту, как святыне.

добавила цитату25 марта 2014 0:45

Дар любви, как всякий другой дар. Он может быть и велик но без благословения он не появиться. А нас точно научили целоваться на небе и потом детьми послали жить в одно время, чтобы друг на друге проверить эту способность.

Лара
Фото Борис  Пастернак

Фото Борис Пастернак

Экранизации

(реж. Дэвид Лин), 1965г.
(реж. Джакомо Кампиотти), 2002г.
(реж. Александр Прошкин), 2005г.

Лучшие книги - Топ 100
90.