Борис Пастернак

10 февраля 1890 г.
Москва, Российская империя
30 мая 1960 г.

Борис Леонидович Пастернак – известный русский писатель, проявивший себя в поэзии и прозе. Родился он 10 февраля 1890 года в очень интеллигентной семье. Мать была замечательной пианисткой, ее наставником был сам Антон Рубинштейн. Отец – известный отечественный художник. Семья дружила с Львом Толстым, Скрябиным, Левитаном. Такая атмосфера с раннего детства повлекла Бориса к творчеству. Начал он с музыки, но после 6-летнего обучения в гимназии, решил, что у него нет врожденного музыкального слуха, и занялся философией.

Сначала Борис Пастернак обучался в Московском университете, но затем в 1912 году отправился в немецкий Марбург, где его наставником был философ-неокантианец Герман Коген. Здесь он влюбляется в Иду Высоцкую. Сильное чувство заставляет его обратиться к поэзии. Пастернак хотел жениться на Иде, но получил отказ. Он возвращается домой, продолжает писать и постепенно входит в литературное московское общество.

Женат Пастернак был два раза. Второй его женой стала Зинаида Нейгауз, с которой они прожили до самой смерти. В 1958 году Борис Пастернак удостаивается звания Нобелевского лауреата. Писатель был болен раком легких, от этой болезни в 1960 году он и скончался.

Воздушные пути
<p>Муж горел нетерпением поскорей посвятить приятеля в глубокий смысл еще вовсе не опостылевшего ему отцовства. Так бывает. <...> Это столь ново для вас, что вот случится человек, обогнувший весь свет, всего навидавшийся и имеющий, казалось бы, что порассказать, а вам кажется, что в предстоящей встрече слушателем будет он, а вы - поражающею его ум трещоткой.</p>
Добавила: Yulia-StPetersburg
Доктор Живаго
<p>Это когда-нибудь плохо кончится. Тут совсем рядом страшная черта.</p>
Доктор Живаго
<p>Какая безумная вещь вальс! Кружишься, кружишься, ни о чем не думая. Пока играет музыка, проходит целая вечность, как жизнь в романах. Но едва перестают играть, ощущение скандала, словно тебя облили холодной водой или застали неодетой.</p>
Доктор Живаго
<p>Бог, конечно, есть. Но если он есть, то он это я.</p>
Доктор Живаго
<p>Все движения на свете в отдельности были рассчитанно-трезвы, а в общей сложности безотчетно пьяны общим потоком жизни, который объединял их. Люди трудились и хлопотали, приводимые в движение механизмом собственных забот.</p>

написала рецензию24 июня 2022 18:25
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

"Свеча горела на столе, свеча горела."

Непростая книга о непростом времени. О времени хаоса, голода, разрухи, смерти, войн и революций. "Это время оправдало старинное изречение: человек человеку волк... Человеческие законы цивилизации кончились. В силе были звериные."

Повествование очень тонкое, как будто на полутонах, с нотами недосказанности, и в то же время с очень глубокими размышлениями. Это не легкое чтение, которое поможет скоротать пару вечеров. И заряда положительных эмоций тоже не даст. Поэтому не рекомендую любителям динамичных сюжетов и хэппи-эндов. Меня книга покорила богатством языка и мелодичностью слога. Все события так живо встают перед глазами, словно ты сам кружишься в вальсе у рождетсвенской елки или едешь в вагоне-теплушке до самой Сибири.

Если соберетесь читать, то не торопитесь, не пропускайте описания природы как в школе, позвольте книге погрузить вас в ту эпоху, посмотрите на события глазами разных персонажей. И не торопитесь осуждать.

"И помните. Никогда, ни в каких случаях не надо отчаиваться. Надеяться и действовать - наша обязанность в несчастии. Бездеятельное отчаяние - забвение и нарушение долга."

написала рецензию12 февраля 2022 19:04
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Я не была знакома с содержанием книги, когда взялась за чтение: фильмов по ней я не смотрела, хотя догадывалась об их существовании. Но эта книга, пусть и считающаяся классикой, никогда даже не была у меня в «хотелках». А тут с чего-то вдруг я решила её прочесть.

Как-то в последние полгода мне «везёт» на книги о революции, причём каждый раз она открывается мне с другого ракурса: то восторженного, то откровенно негативного, то с восторженного переходящего в негативный. Как это случилось у Живаго. Он понимал, что изменения нужны, и принимал революцию, но всё, что происходило позже, сделало его отношение в ней уже более негативным. И было с чего. Голод, разруха, пустые слова… Новая власть кормила обещаниями и говорила великие речи, а, по сути, разрушала всё, что было и хорошее, и плохое без разбора, ничего не создавая взамен. Горы слов, горы декретов, и лишь голод и разрушение как итог, лишь страх за жизнь и будущее, поглощающий всех и вся, доводящий до сумасшествия...

Сначала книга смущала меня своим сумбуром. Героев много, сложно понять их взаимосвязь между собой, но потом с этим удалось свыкнуться. Да и все герои оказались связаны друг с другом. Они встречались, они жили где-то за пределами основной истории, чтобы потом вернуться в неё, рассказать нам о себе, получить удивительную связь с героями книги. Можно было понять, как тесен мир, смотря на страницы этой книги. И были моменты, когда ты понимаешь, что видел эту фамилию в тексте книги, но вспомнить, о чём и ком идёт речь, не можешь. И хорошо, если ты вместе с доктором это вспоминаешь, там тебе подскажут, а если без него, то мне, с моей плохой памятью на фамилии и имена, было сложно понять к чему вообще всё происходящее.

До встречи доктора Живаго с Ларисой уже в Сибири книга мне казалась удивительно интересной. Не смотря на то, что в ней мало активных действий. Всё же она больше наблюдения и философствования, чем резкие сюжетные повороты и экшен. Но в ней было много чего-то такого, что заставляло задуматься, потому что в этом виделась некая связь с современностью. Мысли, озвученные Живаго и другими героями не потеряли своей актуальности. Мне казалось, что было бы неплохо додумать и обдумать мысли доктора в реалиях современности. И пусть такие моменты были не так часты и казались всполохами в общей массе, но это было интересно и увлекательно. И были моменты, когда ты на самом деле переживал за героев, за их жизни в то непростое время.

А потом с книгой что-то стало не так. Возможно, я как-то иначе отношусь к институту брака, нежели Юрий. А может быть дело в том, что я резко перестала понимать героев.
Юрий: Я люблю жену, я никогда с ней не расстаюсь и не отдаляюсь. И тут же: Я люблю Ларису. И я вру жене, не готов расстаться с новой любовью. И я вернусь к Ларисе.
Лариса: Я люблю мужа, если бы всё могло бы вернуться как было, поползла бы даже на коленях. И ты, Юра, должен ехать к своим, но давай вместе поедем в Варыкин жить.

Ну как так-то?! Это мне понять было крайне сложно. И именно эти взаимоотношения Живаго и Ларисы казались неправдоподобными. Хотя, может, наоборот?.. Возможно, они слишком правдоподобны?.. Ведь они нашли своего единомышленника, с которым было интересно, которого они понимали. И в этом разрушающемся мире он оказался самым близким. Да и если всё кругом рушится, почему не должны рушиться семьи?..

Нет, стоит признаться, что я самого начала книги понимала, что Юрий должен был встретиться с Ларисой. И не просто встретиться, а заиметь чувства к друг другу, но то, что они оба повисли между прошлым и настоящим, не желая или порвать уже с прошлым и жить новой жизнью, или разорвать свои отношения и вернуться к тому, что было меня раздражало. (Наконец, смогла сформулировать)

Поэтому последние несколько частей книги, примерно с возвращения Живаго из плена я дочитывала, дабы узнать, что случилось с его семьёй, да и с ним самим случится. Видимо, я хотела почитать, как Живаго будет строить новую жить в Варыкине, как будет меняться его жизнь из-за его происхождения, а получила скитания доктора из огня в полымя. И казалось, что уже как-то чересчур на одного доктора. Да и для меня.
#буклайв_больница1 (624+экранизация)

написал рецензию30 апреля 2020 19:10
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Прочитал легендарный роман, потом почитал рецензии ридлян и нахожусь в очень странном состоянии: всем так понравилась эта книга (кроме @rina_rot - Катя, спасибо, что ты есть ☺), а мне было невероятно скучно.

Сказать, что произведение масштабное - ничего не сказать. Пастернак рисует образ интеллигента Юрия Живаго, но он на самом деле обобщает в себе весь класс культурных и образованных людей, ставших практически изгоями после крушения Империи. По временным рамкам роман можно считать сагой - с дореволюционного периода до Второй мировой. Да и семья Живаго тут описывается, хоть и немного фоном, для понимания самого доктора.
Но если это сага, то совершенно не увлекательная (здесь, далее и всегда имеется в виду: исключительно по моему мнению).

Какие я вижу недостатки:
1. Мне не интересен главный герой. Пока он был мальчиком его отрешенное плавание по жизни, какое-то робкое понимание реальности было даже интересным. Но на самом деле столько пережить, маленьким прочувствовать несколько трагедий и расставаний и вырасти таким "воздушным". Не знаю... Мне это не понравилось.
Более того, я так и не понял какой он - положительный, отрицательный, реалистичный? Его романтические отношения, странные расставания с любимыми женщинами... в общем, это категорически не мой герой.

2. По своему наполнению роман Пастернака мне напоминает Древнеегипетское искусство. Которое я, кстати, очень даже люблю. Живопись египтян не только плоская, "в профиль". Люди и животные там изображаются обязательно с символичностью: фараон самая крупная фигура на фреске, жрецы - поменьше, воины - миниатюрные муравьишки. Нарисовано по-детски наивно, но зато арифметически верно: если в зале было 152 человека, то именно столько "муравьишек" и будет нарисовано. Доскональная точность.
Так вот "Доктор Живаго" - аналогичен. Если описывает автор железнодорожный вокзал, так прям каждого пробегающего по перрону пассажира. С той же египетской доскональностью.
Перебор с деталями - катастрофический. Все какое-то большое, громоздкое, многоообразное. Глаза разбегаются на все четыре стороны.

3. Количество главных (важных) персонажей. И дело даже не в том, что их очень много. Например, в Два капитана или в Тобол. Много званых их тоже много. Но они у Каверина и Иванова живые (специально сравниваю с русскоязычными писателями, чтобы совсем уж не опускать сравнениями с Диккенсом, Кингом или Стейнбеком). А пастернаковские Тоня, Лара, Паша, чета Громека и остальные два десятка ГЛАВНЫХ героев, не говоря уже о менее значимых, как будто сотканы из облака. Не картонные и не плоские, но все равно не живые и не интересные ни разу.

4. Ни на секунду не было ощущения, что я читаю про реально существовавшую страну и исторические события. Все подано как-то абсолютно нереально, даже где-то банально и дешевенько.
Я категорически не поддерживаю травлю, в которую вытекла критика романа; мне жаль, что это все привело к скоропостижной смерти. Однако я уверен, что Борис Пастернак мог организовать структуру книги и персонажей намного-намного талантливее, чем это сделал. Возможно, проблема как раз в том, что писал целых 10 лет. Идея за это время слишком растеклась и обросла занудством.

Какие я вижу достоинства:
1. Красивый язык. Сразу видно, что пишет признанный мастер, поэт Серебряного века.

2. Появление знаменитого стихотворения «Зимняя ночь» («Свеча горела на столе, свеча горела»). Того самого, которое российская эстрада всеми силами старается испортить в песнях. Стихотворение насыщенное, на мой взгляд, яркое в своей атмосфере. Грустное, откровенное, романтичное, с надрывом. Настоящая интеллигентная эротика.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

Почему так атмосферно и четко нельзя было в прозаической части передавать события?

3. В книге вообще много качественной поэзии . Ведь Живаго не только доктор, то всего лишь профессия. По призванию он - поэт. И читатель этого не забудет. В конце так вообще целый мини-сборник предоставлен.

4. Я понимаю за что дали Нобелевскую премию. До "Доктора Живаго" существовали и романы в стихах, и романтические стихи, и рассказы, написанные белым стихом, но откровенного симбиоза прозы и поэзии еще не было в литературе. Насколько мне известно. Вот за создание новой литературной формы - почетная награда.

А вот что мне непонятно - чего вздумалось эту книгу запрещать? Чтобы каждый советский интеллигент без исключения прочел ее в самиздатовском варианте? Без запрета не было бы и такой шумихи вокруг произведения, и в различные списки а-ля "Это должен прочитать каждый" она попадала бы гораздо реже. Устраивать громкие запреты и публичную травлю за то, что человек напечатал свое творение заграницей - это верх советского маразма. Но факта трафли и сочувствия к писателю качество текста ни улучшается, ни ухудшается же. Просто пиар от обратного получился.

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

@neveroff6 января 2021 12:34

@Octavian369, ну вот, это хорошее объяснение, почему я не воспринимаю - не пью и не курю.))

На самом деле я понял о чем Вы. Но если детализации и нагромождения у Маркеса, Альенде, Рушди в итоге для меня складываются в четкую форму, усиливающую смысл и идеи их произведений, то у Пастернака все это осталось грудой, только отгородившей стержень книги от меня. Элементарно не мое произведение.

@neveroff, как это ни странно, но мне эту детализацию помогла пережить аудиокнига. Она же объединила все в один образ, в одну историю. Наверное, при чтении непосредственно книги, ощущение нагромождения так же помешало бы воспринять именно историю.

@neveroff6 января 2021 15:43

@shenok, именно поэтому я в самом начале написал, что всем книга нормально идёт, а мне и Риге нет. И объяснил почему.))
Правда, по прошествии года уже ее помню с трудом, не зацепила. Вот Набоковского Лужина помню детально спустя несколько лет...

написал(а) рецензию6 января 2021 8:31
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

Очень странно, что читатели совершенно не поняли роман "Доктор Живаго". Персонажи были собирательными образами каждой группы представителей общества того времени, но самое главное, что Лара и ее дочка это не оживленные персонажи, Лара это царская Россия, дочка советская Россия. Царская Россия насилывалась знатью, верила и доверяла фанатикам, оставалась в руках интеллегенции, разрывалась теряя детей и в конце была растреляна, а советская Россия в лице дочки Лары не знает своей истории, запугана но остается гинетически русской, научившись самостоятельно играть на народном инструменте. И отцом новой России выступает интеллегент чистый в помыслах, о котором новая Россия ничего не знает. Живаго оставил семью свою ради России.
Очень странно, что читатели совершенно не поняли роман "Доктор Живаго". Персонажи были собирательными образами каждой группы представителей общества того времени, но самое главное, что Лара и ее дочка это не оживленные персонажи, Лара это царская Россия, дочка советская Россия. Царская Россия насилывалась знатью, верила и доверяла фанатикам, оставалась в руках интеллегенции, разрывалась теряя дитя и в конце была растреляна, а советская Россия в лице дочки Лары не знает своей истории, запугана но остается гинетически русской, научившись самостоятельно играть на народном инструменте. И отцом новой России выступает интеллегент чистый в помыслах, о котором новая Россия ничего не знает. Живаго оставил семью свою ради России.

Лара это царская Россия, а виновник в катастрофе был именно Живаго. Ему предлагали забрать Лару, он не воспользовался случаем и вернулся к невесте, он не уехал с ней после окончания войны, он ее отправил в катастрофу на дальний восток. Он упустил множество шансов. Он виноват в революции. По мнению автора миролюбивая, терпеливая интеллигенция допустила крах империи, гибель людей, что вылелось в смерть царской России.

написала рецензию2 июля 2020 20:40
Доктор ЖивагоБорис Пастернак

В который раз благодарна обучению на филологическом факультете за необходимость читать что-то серьезное. История в судьбах интеллигенции, которой не повезло родиться в конце XIX - первой половине XX века.
Представьте себе собственную жизнь, в которую грубым образом врывается правитель Северной Кореи Ким Чен Ын и заставляет Вас существовать по своим законам, и, будучи абсолютно бессильными в сопротивлении, вы стараетесь выжить - вот это и есть "Доктор Живаго".

Автор с невероятной ловкостью с первых страниц влюбляет нас в персонажей, вызывая то умиление детскими мыслями Юрочки, то ощущение схожести с чувствами первой любви Ники и Нади, то недопонимание противоречивости поступков Ларочки... Все рассказанные истории разных людей умело переплетаются друг с другом, что создает ощущение абсолютного погружения в повествование.

Как свойственно классической русской литературе, в книге нет одного яркого сюжета, нет хороших и плохих героев. Нет, это обычная жизнь, со своими радостями и печалями и обычные люди со своими слабостями. Именно это приковывает тебя к повествованию и не отпускает до самой последней страницы, да и потом сразу взять и забыть просто невозможно.

Произведение стоит внимания абсолютно каждого, кто хоть когда-то интересовался историей становления СССР, судьбами людей и их внутренним эмоциональным состоянием. Оно полно любви, горя и воли к жизни. Официально занимает место на полочке "Самые любимые" и сомневаюсь, что когда-то её покинет.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

На странице представлена биография автора Борис Пастернак, который родился 10.02.1890 в Москва, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Пастернак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Пастернак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поэзия Серебряного века, Строку диктует чувство, Письма 1926 года. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Пастернак.