Борис Пастернак цитаты из книг

добавила цитату26 июня 2020 8:59

Муж горел нетерпением поскорей посвятить приятеля в глубокий смысл еще вовсе не опостылевшего ему отцовства. Так бывает. <...> Это столь ново для вас, что вот случится человек, обогнувший весь свет, всего навидавшийся и имеющий, казалось бы, что порассказать, а вам кажется, что в предстоящей встрече слушателем будет он, а вы - поражающею его ум трещоткой.

добавила цитату7 мая 2019 10:34
добавила цитату7 мая 2019 10:34

Какая безумная вещь вальс! Кружишься, кружишься, ни о чем не думая. Пока играет музыка, проходит целая вечность, как жизнь в романах. Но едва перестают играть, ощущение скандала, словно тебя облили холодной водой или застали неодетой.

добавила цитату7 мая 2019 10:31

Все движения на свете в отдельности были рассчитанно-трезвы, а в общей сложности безотчетно пьяны общим потоком жизни, который объединял их. Люди трудились и хлопотали, приводимые в движение механизмом собственных забот.

добавил цитату19 марта 2019 13:58
добавила цитату25 февраля 2018 1:46

Я не раз замечал, что именно вещи, едва замеченные днем, мысли, не доведенные до ясности, слова, сказанные без души и оставленные без внимания, возвращаются ночью, облеченные в плоть и кровь, и становятся темами сновидений, как бы в возмещение за дневное к ним пренебрежение.

добавила цитату25 февраля 2018 1:46

Вдруг все переменилось, тон, воздух, неизвестно, как думать и кого слушаться. Словно водили всю жизнь за руку, как маленькую, и вдруг выпустили, учись ходить сама. Тогда хочется довериться самому главному, силе жизни, или красоте или правде, чтобы они, а не опрокинутые человеческие установления управляли тобой, полно и без сожаления, полнее, чем бывало в мирной привычной жизни.

добавила цитату12 ноября 2017 22:32

Но чудо есть чудо, и чудо есть Бог.
Когда мы в смятеньи, тогда средь разброда
Оно настигает мгновенно, врасплох.

добавила цитату12 ноября 2017 22:32

Фото Борис  Пастернак

Фото Борис Пастернак

Экранизации

(реж. Дэвид Лин), 1965г.
(реж. Джакомо Кампиотти), 2002г.
(реж. Александр Прошкин), 2005г.

Лучшие книги - Топ 100
90.