Тэффи

6 июня 1872 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
6 октября 1952 г.

Тэффи Надежда Александровна (настоящая фамилия - Лохвицкая, по мужу - Бучинская), годы жизни: 1872-1952, известная русская писательница. Родилась 6 мая 1872 года в Санкт-Петербурге. Отец - известный издатель журнала "Судебный вестник", профессор криминалистики А. В. Лохвицкий. Сестра писательницы - знаменитая поэтесса Мирра (Мария) Лохвицкая, прозванная "русской Сафо". Тэффии получала свое образование в гимназии на Литейном проспекте.

Ее первым мужем был Владислав Бучинский, их первая дочь родилась в 1892 году. После ее рождения семья переехала жить в имение под Могилевом. В 1900 году у них родились дочь Елена и сын Янек. Спустя некоторое время Тэффи разошлась с мужем и уехала в Санкт-Петербург. С тех пор началась ее литературная деятельность. Первые публикации отнесены к 1901 году и печатались под ее девичьей фамилией.

Впервые подписалась псевдонимом Тэффи в 1907 году. Появление данного псевдонима до сих пор остается неизвестным. Сама писательница связывала его происхождение с домашним прозвищем слуги Сепана-Стеффи. Ее произведения имели небывалую популярность во времена дореволюционной России, чем даже обусловили появление конфет и духов под названием "Тэффии". С 1908 по 1918 годы писательница являлась постоянным автором таких журналов как "Сатирикон" и "Новый Сатирикон". А в 1910 году в издательстве "Шиповник" были изданы дебютная книга и сборник рассказов. Затем были изданы еще несколько сборников. Тэффи обладала репутацией проницательного, доброго и ироничного писателя.

Отношение к своим персонажам всегда было необычайно мягким, добросердечным и снисходительным. Миниатюра - повествование о небольшом комическом происшествии - всегда являлась любимым жанром автора. В период революционных настроений Тэффи сотрудничала с большевистской газетой "Новая жизнь". Данный этап ее литературной деятельности не оставил значимого отпечатка в ее творческой жизни. Так же не увенчались успехом ее попытки в написании социальных фельетонов на злободневные темы в газету "Русское слово" в 1910 году.

В конце 1918 году уехала в Киев с известным писателем-сатириком А. Аверченко для публичных выступлений. Данный отъезд вылился полуторагодичные мытарства по Югу России (Новороссийск, Одесса, Екатеринодар). В конечном итоге Тэффи добралась до Парижа через город Константинополь. Позже, в 1931 году, писательница в своей автобиографии-мемуарах воссоздала маршрут своих путешествий тех лет и не скрывала надежду и чаяния на скорейшее возвращение на Родину, в Петербург. После эмиграции во Францию в творчестве Тэффи ощутимо усиливаются печальные и в каких-то моментах даже трагические нотки. Все мысли ее только о России, и о том поколении людей, которые вынуждены жить во времена революции. Истинными ценностями в это время для Тэффи остаются детская неискушенность и приверженность к нравственной правде. Именно в этом писательница находит свое спасение во времена утраты идеалов, которые раньше казались безусловными. Эта тема начинает преобладать в большинстве ее рассказов. Одно из важнейших мест в ее творчестве стала занимать тема любви, в том числе и любви христианской, которая, несмотря ни на что, выдерживает тяжелейшие испытания, которые были ей предназначены в 20 веке.

На заре своей творческой карьеры Тэффи совсем отказалась от сатирического и саркастического тона в своих произведениях, на котором основывалось ее раннее творчество. Любовь, смирение и просветленность - вот основные интонации ее последних работ. Во времена оккупации и Второй мировой войны Тэффинаходилась в Париже, так и не покинув его. Иногда она выступала с чтением своих рассказов для русских эмигрантов, которых становилось все меньше и меньше от года к году. После войны основным видом деятельности Тэффи были мемуарные очерки о своих современниках.

Свою смерть писательница встретила в Париже в 1952 году 6 октября.

Цитаты из книг автора

Тонкая психология
<p>Смех ценится дорого. В былые времена только у царей и вельмож бывали в доме шуты, увеселявшие своих господ. Теперь смех стал крупнее, и люди собираются вместе, чтобы похохотать.</p>
Добавила: diachenko
Тонкая психология
<p>Смех очень капризен. Он неожиданно может уйти от человека и потом вдруг неожиданно вернуться, иногда даже в очень несчастные минуты жизни. Он очень капризен.</p>
Добавила: diachenko
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 12. Тэффи
<p>Твои глаза порой похожи <br />На снившийся во сне топаз. <br />Ни на одной знакомой роже <br />Я не видал подобных глаз.</p>
Добавила: natalishka
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 12. Тэффи
<p>... тем не менее в каждой душе, даже самой озлобленной и темной, где-то глубоко, на самом дне, чувствуется мне присушенная, пригашенная искорка. И хочется подышать на нее, раздуть в уголек и показать людям - не все здесь тлен и пепел.</p>
Добавила: natalishka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 января 2024 17:45

Жэсть какая! Вот это нравы и обычаи. Глядя на такое понимаешь, что революцию надо было затеять. С жиру бесятся не только господа и их дети, но и вся прислуга в полном составе.
Религиозные праздники, здесь в частности Пасха описана, воспринимаются и проходят как чистой воды формальность и дань моде. Ни о какой духовности и высшем смысле происходящего речи не идет. Для всех это лишний повод поесть определенные блюда, а главное - выманить из вышестоящих (родителей или господ) подарки. Да, ещё и с пристрастием эти подарки осмотреть и скривить недовольное лицо, Либо вовсе сломать, как господские дочери.
Сами господа хоть и хотели соблюсти обычаи даже со смыслом провести этот день, также всё нарушили, разругавшись и вслух, и про себя, что также не допустимо. Но там уже не до смыслов. Все с жиру, я ж говорю...
#АК_2023 (17. Семейная)

написала рецензию7 января 2024 17:17

Во все времена есть люди, обожающие новости... распространять. Приукрашивать те крохи информации, что слышали где-то, додумывать, присовокуплять "экспертное" мнение, и обязательно прибавлять свои догадки. Причем с лицом знатока всё это делать. А всё для того, чтобы навести панику и ввергнуть чувствительных в истерику.
Ситуация у тётенек вроде бы и пустяковая. Мишеньку арестовали. Но по тем временам- это практически норма жизни - гимназиста пожурить за пистолет. И всё вроде бы ничего, но припёрся всезнающий его дружок и такой рассказ наворотил, что тётенькам впору вешаться, т.к. мысленно уже они Мишеньку в Сибирь проводили. А болтун пошел дальше, ещё и вернуться обещал.
Рассказ называется "Утешитель", что ещё больше добавляет сарказма, т.к. для мужского пола уж точно нехорошо разносить такие новости. Но будем надеяться, что подрастет этот дружок и поумнеет. А пока глупые домыслы сделали своё черное дело.

#АК_2023 (8. Женская)

написала рецензию4 декабря 2023 19:27

Детство - это время, когда всё вокруг кажется большим-пребольшим, а жизнь бесконечной. Вербное воскресенье радует солнцем и обещанием ясных весенних дней. Так здорово трогать пальчиком почки освящённой вербы, которую из церкви принесли взрослые! А с базара они принесли игрушку, чёртика в баночке. Дёргаешь за резинку - чёртик дёргается. (Только мне кажется странным сочетание освящённой вербы и игрушки-чёртика?)

Это коротенькая зарисовка о девочке и её игрушке. Что в ней особенного? Красивый русский язык? Нет, он очень простой, детский. Юмор? Вряд ли. Глубокий философский смысл? Возможно. А тот самый чёртик из баночки, которому так хотела угодить семилетняя девочка, не является ли он олицетворением наших страстей, которым мы так бездумно следуем, стараясь угодить? А быть может, я слишком глубоко копаю и игрушка всего лишь игрушка.

Но почему так хочется улыбаться во время чтения? Быть может, из-за наивной, лёгкой атмосферы ушедшего детства. Рассказ, названный также "Вербная сказка", на самом деле очень детский. Но мне всё равно было приятно его прочитать.

#АК_2023 (2. Весенняя)

написала рецензию11 сентября 2020 6:29
Дураки Тэффи

Как известно в России две беды - дураки и дороги. В этом рассказе речь пойдет о первом. Автор решила порассуждать о дураках.

Из рассказа вы узнате:
- что дурак - это не просто глупый или бестолковый человек, всё гораздо серьёзнее. Да и сами дураки - очень серьёзные люди.
- почему дурак, чем дурее, тем круглее. Причём, чем выше уровень жизни населения, тем круглее и совершеннее форма дураков.
- чем обычный дурак отличается от дурака набитого.
- что дураки любят всё обсуждать, обо всем рассуждать, причём в каждом вопросе дурак сведет концы с концами и каждую мысль закруглит.
- что дурак живет не просто так, он опирается на 3 аксиомы и один постулат.
- что дураки любят учить других и давать советы.
- что дураки обычно хорошо устраиваются в жизни, делают удачную карьеру.
- а ещё у дураков вдумчивое лицо, красивый почерк и они очень часто носят бороду.

Если следовать данной логике, то дураков у нас дофига и больше, просто они маскируются под нормальных. А самое страшное, что, если очень внимательно посмотреть на себя со стороны, то черты дурака можно найти и в окружающих и даже в... себе. Короче говоря, относитесь с юмором к себе и окружающим, поскольку настоящие дураки не любят быть смешными.

#АК_2020 (13. «…третий вовсе был дурак»)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 сентября 2020 9:16

Теперь не успокоюсь пока 3 аксиомы и постулат не узнаю:) Посмеялась над тем, что "они часто носят бороду", на фоне современной моды на бороды тоже заметила такую зависимость - если молодой и с бородой, то вероятность 80%, что он ограниченный сексист, даже удобно, так их легче распознавать:)

Катя (@katzhol)11 сентября 2020 12:41

@Tatihimikosan, рассказ небольшой так что желаю приятного чтения

написала рецензию28 апреля 2020 12:17

Никогда не читала Тэффи, а вот зря. Её рассказ (надеюсь, и все последующие) оказался очаровательным. Так просто, легко и смешно раскрыта сложная тема, которую я даже с трудом словами могу передать. И, наверное, нужно пометить, что главное отличие юмора Тэффи это сарказм, почему и хочется читать её рассказы далее.

Перед нами предстаёт обычный чиновник Уткин. И ему однажды так свезло, что в лотерейном билете достался выигрыш в виде лошади. Да не простой лошади, а из-под руки жены губернатора. Вот вроде и радость – соседи завидуют. А с другой стороны – чем кормить эту лошадь скромному чиновнику? Сначала отказывается от завтрака, потом лишает себя обеда, а потом… да чтоб провалилась эта лошадь. Но нет, это ж благородное животное знак того, что он уважаемый человек, так как «без лошади приличному человеку никак нельзя». И что остается делать? Держать, как говорится, лицо.

Мораль сей рассказа такова: не по плечам Сеньке кафтан. Что означает надо жить в соответствии со своими заслугами и по своему карману. И вот если в рассказе написано было бы так пресно как в моей рецензии, то сама история показалось ужасно банальной. А тут благодаря юмору интерес не отпускал до самой последней строчки. К слову, которые так вообще взрыв хохота вызывают.

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)29 апреля 2020 10:22

Сразу вспомнился анекдот: Машина — это не роскошь! Это еще один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать...
Вот как нынче машина, так и сто лет назад лошадь...

@lerochka30 апреля 2020 10:26

@katzhol, отличное сравнение, в самую точку)))

На странице представлена биография автора Тэффи, который родился 06.06.1872 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тэффи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тэффи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человекообразные, Экзамен, Брошечка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тэффи.