Панас Мирный рецензии на книги - страница 2

написала рецензию19 марта 2014 20:00

Роман «Разве ревут волы, когда ясли полны?» стал первой в нашем писательстве монументальной крестьянской эпопеей, всесторонним изображением жизни украинского села. Авторы смело утверждают важную во все века идею - народ жил бы мирно, если бы не нестерпимого гнет (волы бы не ревели, если бы ясли были полные), но вместе с тем с помощью насилия мир не поправишь. Отвечая на зло злом, человек только усиливает его и запирает в круг, из которого нет выхода.

Современные литературоведы определяют тему романа как изображение на широком общественном фоне жизнеописание преступника Чипки от его рождения до заключения на каторгу. Интересно, что в советских учебниках и пособиях несколько иначе формулировали тему этого произведения: «Изображение жизни и борьбы украинского крестьянства против социального угнетения, в частности крепостничества и его остатков, накануне и во время проведения реформ, которые начались 1861 г.».

Тем,кому интересна украинская литература, советую прочитать)))

написала рецензию7 января 2015 12:37

Это произведение усилило мою любовь к украинской литературе. Я безгранично рада, что она оказалась в программе для 10 класса.

В центре внимания оказывается Чипка . С самого детства он испытал на себе, что значит быть "не таким, как все" по меркам украинского селянства. Хотя в чем была его вина? Почему именно он расплачивается за грехи своего отца? После, будучи юношей, он на себе испытал, что"правда" за теми, у кого больше денег.

Сложно осуждать Чипку за его поступки. Кто знает, что бы сделали мы, оказавшись на его месте. Но и оправдать разбои, убийства, неуважение к материи, горе, принесенное своей жене, тоже нельзя.

Всю жизнь Чипка шел по бесконечной дороге к справедливости, он так желал этого, так хотела равенства между богатым и бедным, чиновником и крестьянином. Но герой то и дело сворачивал с этого пути, потом снова возвращался, но через некоторое время опять сворачивал с дороги.

Это произведение - одно из моих любимых. Книга заставляет задуматься. Что лучше - плыть по течению, терпеть все удары судьбы, или бороться с несправедливостью? . "Разве ревут волы, когда ясли полны" не зря является социально-психологическим романом, автор позволил читателю погрузится в мир Чипки.

Советую всем, особенно любителям украинской литературы.

написала рецензию8 апреля 2014 11:44
ГулящаяПанас Мирный

Роман произвел на меня ошеломляющее впечатление своей откровенностью и драматичностью. Социально-психологические проблемы, которых касается автор, всегда остаются актуальными и только эволюционируют вместе с человечеством. Известный классик сумел передать всю трагичность непростой женской судьбы вместе с подавленным положением украинского села в конце ХІХ века, которое переживало важные, но тяжелые изменения после реформ. На фоне общественной борьбы и неравенства разворачивается рассказ П. Мирного.

Лишения и беды молодой девушки в крупном городе растрогали меня до слез. Неужели действительно всем и каждому было безразлично к ее страданиям? Доверчивость и наивность сыграли ей плохую службу. Юное сердце хочет любви, верит в добро и спешит жить. Но его просто используют, обманывают, а потом топчут и уничтожают. К сожалению, такие сценарии имеют место и в наше время. Поэтому эта книга имеет огромное социально-воспитательное значение для молодого поколения.

Гениальное мастерство автора не оставляет никаких сомнений. Богатый язык книги кое-где даже трудно читается, наверное потому, что многие слова уже не используются в современной украинской речи, разве что в диалектах. Это может сначала замедлять процесс чтения, но никоим образом не приуменьшать любопытство к развитию событий в сюжете. Структура текста четкая и хронологическая, что позволяет отслеживать и чувствовать наименьшие изменения в характере или поведении главных героев. Когда Христя делает первых шаг в бездну, то назад дороги уже нет. В конце книги автор уже не оправдывает и не сочувствует своей героине. Он показывает, что дорога вниз стремительна и безостановочная. Но дарит ей ясный и счастливый сон, который поддерживает в последние минуты.

Это произведение иллюстрирует распространенные жизненные ошибки и результаты неправильных решений, которые могут привести к катастрофе. Досадный опыт основных персонажей позволяет осознать, как важно избирать светлый и праведный путь в своей жизни.