Евгения Пельтек цитаты из книг

добавила цитату2 июля 2023 12:20

«Оборотным заклятьем» является еще одна более современная речевая мода —феминитивы. Нарочитое образование женских форм профессий и статусных наименований мужского рода — «авторка», «профессорка», «директорка» — является декларацией борьбы с гендерным неравенством и попыткой утвердить профессиональное равноправие обоих полов. Не на деле — на словах.

добавила цитату2 июля 2023 12:19

Побуждающей силой, которая заставляет нас писать, рисовать, вышивать — словом, заниматься творчеством, являются непереработанные эмоции. Не обязательно позитивные или негативные — любые. Непереработанными они остались неспроста — это «запретные» эмоции, от которых психика защищается всеми доступными способами, — таков привычный сценарий.

добавила цитату2 июля 2023 12:17

Текст состоит из трех базовых частей: утверждение (теза) — контрутверждение (антитеза) — их единство (синтез). Пользуясь этой схемой, можно вытащить структуру из любого бессвязного текста — просто достраивая недостающие элементы.

добавила цитату2 июля 2023 12:15

Создавая целевой текст, важно держать в голове очень много факторов: потенциальную аудиторию, прямую задачу текста(продажа или информирование), сверхзадачу текста(поддержание имиджа продукта или автора), правила подачи материала в данном издании(обращение, тон, стиль текста), пожелания начальства или заказчика, собственные этические представления автора.

добавила цитату2 июля 2023 12:06

Здорово, когда авторы не зацикливаются на одном из этих подходов, а просто начинают с того, что первым пришло в голову. Описание идеи, составление «рыбы» материала или хаотичные наброски базового содержания — все будет правильным.

добавила цитату2 июля 2023 11:52

Ключевым импульсом, «сырьем» творческого акта всегда являются сильные эмоции.

добавила цитату2 июля 2023 11:52

Интересный текст — это слепок сознания автора, его интимных переживаний, соображений, эмоций. Прилюдно обнажать их совсем не хочется. Поэтому первыми на свет появляются шаблонные и сухие тексты.

добавила цитату2 июля 2023 11:50

Есть такая филологическая шутка: когда текст не пишется, нужно начать его со слов: «ну,… короче» (где «…» — самое крепкое словцо, которое вы можете себе представить), и дальше он чудесным образом выстраивается сам собой. Этот лайфхак принадлежит журналисту Злате Николаевой и шуткой является лишь отчасти.

добавила цитату2 июля 2023 11:49

Письменная коммуникация занимает важное место в человеческом общении. Социальные сети, всевозможные мессенджеры, чаты, эсэмэс… Виртуальная переписка превратилась в настолько мощный коммуникативный канал, что порой отношения — деловые, личные, даже дружеские и любовные — мы поддерживаем именно этим способом.

добавила цитату2 июля 2023 11:47

Всякое творчество целительно. Но справедливо и то, что всякое творчество отравляет автора, заставляя его погружаться в самые болезненные коридоры бессознательного, создавая иллюзию подтверждения для нездоровых, избыточно сложных да и просто неэффективных стратегий поведения.