Монс Нильссон

Монс Нильссон — шведский сценарист, детский писатель и комик. Участвует большом количестве радио- и телепрограмм и ведет популярный подкаст Fråga Anders och Måns в Швеции.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию18 июня 2024 21:39

Какие убийства чисто шведские? Привычна фраза "чисто английские убийства", сразу представляется уютная деревня с размеренным бытом, увлеченными садоводами и банками домашнего джема на благотворительных ярмарках с любительскими спектаклями. Или что-то из эпохи лордов и джентльменов, с секретными документами и, непременно, риском международного скандала. Но что характерно для шведских убийств, не считая географического фактора?
Возможно, это интерес к насущным проблемам общества: неэкологичное жилье, социальные проблемы. Или же то, что в первых строках выдает поисковик: детективы с гнетущей мрачной атмосферой, психологическим напряжением и героем-одиночкой. И все это присутствует, в той или иной степени в этой книге. Правда атмосферу в целом не назовешь мрачной или гнетущей.
Но думаю, следует непременно дополнить характеристику скандинавского детектива особенностью лингвистической: это абсолютно неудобопроизносимые шведские названия: Йислëвсхаммаре, Йислëвсстранде, Симбрисхамнсбладет... Пожалуй, их стоит выписать на отдельную бумажку и истязать ими свой мозг и речевой аппарат в старости вместо скороговорок)
Однако, к делу. Петер Винстон успешный следователь-детектив из столицы, по чистой случайности оказавшийся на месте преступления. Естественно, не как подозреваемый, а как светило в области криминалистики. Чем немало досадил начинающей молодой коллеге Туве Эспинг. На их противостоянии строится одна из линий сюжета, помимо самой детективной загадки. Есть еще семейная линия - отношения Винстона с бывшей женой, её мужем и дочерью. Но об этом подробнее в книге.
Сам сюжет не сказать что очень захватывающий или пленительный, как и сам ход расследования. Но это неплохая книга. И, оказывается, в серии есть еще. Планирую почитать продолжение.

На странице представлена биография автора Монс Нильссон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Монс Нильссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Монс Нильссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чисто шведские убийства. Отпуск в раю, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Монс Нильссон.