Евдоким Филиппович Зябловский

Евдоким Филиппович Зябловский (1763—1846) — русский профессор статистики, воспитанник Севской духовной семинарии и учительской гимназии в Санкт-Петербурге, в 1788 был отправлен на службу учителем Народного училища в Колывань, откуда на собственные скудные средства разъезжал по разным местам Колыванского наместничества и составил их описание.

В 1797 Зябловский был назначен профессором истории и географии, а потом и статистики в Санкт-Петербургской учительской гимназии (с 1803 — Педагогический институт) и с 1816 по 1833 — в Санкт-Петербургском университете; с 1818 заслуженный профессор, с 1846 почётный член Университета. В своей «Статистике Европейских государств в нынешнем их состоянии» (СПб., 1830—1831; изд. 2 и 3, 1837 и 1840) Зябловский не самостоятелен.

Другие труды Зябловского по статистике и географии, давшие ему, при всей своей шаблонности, в свое время громкую известность: «Статистическое описание Российской империи с обозрением Европы в статистическом виде» (СПб., 1808; 2 изд. 1815); «Российская статистика» (СПб., 1831 и 1835; нов. изд. СПб., 1837); «Краткое землеописание Российского государства» (СПб., 1787, 1807 и 1810), «Новейшее землеописание Российской империи» (СПб., 1807 и 1818); «Землеописание Российской империи для всех состояний» (СПб., 1810); «Курс всеобщей географии» (СПб., 1818—1819), «Всеобщая география» (СПб., 1831 и 1835; нов. изд. СПб., 1837); «География Российской империи» (СПб., 1831 и 1837).

Зябловский также преподавал в Училище корабельной архитектуры лесоводство и издал «Начальные основания лесоводства» (СПб., 1804). Он же написал учебный «Курс всеобщей истории» (СПб., 1811—1812). Кроме того, Зябловский перевёл с немецкого «Всеобщее землеописание» (СПб., 1807) и составил «Историческую повесть об Учительской гимназии и Педагогическом институте» (СПб., 1838).

На странице представлена биография автора Евдоким Филиппович Зябловский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евдоким Филиппович Зябловский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евдоким Филиппович Зябловский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Новейшая география Российской империи. Часть 3, Новейшая география Российской империи. Часть 1, Новейшая география Российской империи. Часть 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евдоким Филиппович Зябловский.