Корона и крест. Сцены российской церковной жизни конца XIX - начала XX века

2001

Книга Александра Яковлева, автора исторических романов "Век Филарета" и "Александр II", повествует о церковной жизни России в последние десятилетия XIX - начале XX века. Действие происходит в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Пскове, Париже и Дамаске. В центре повествования - образ святителя Тихона (Беллавина): описываются главные этапы его жизненного пути, вплоть до избрания Патриархом. Даны яркие портреты русских государей - Александра II, Александра III и Николая II, а также обер-прокурора Синода К.П.Победоносцева и видных деятелей церковной жизни. Большое внимание уделено личности Л.А.Тихомирова, его непростой эволюции от теоретика революции до убежденного православного монархиста. Книга основана на архивных документах и материалах дореволюционной печати.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Корона и крест. Сцены российской церковной жизни конца XIX - начала XX века, Александр Яковлев

В Гефсиманском Черниговском Скиту есть икона святителя Тихона и старца Варнавы.