Рецензии на книгу Жена смотрителя зоопарка - страница 2

написала рецензию26 июня 2019 20:08
Жена смотрителя зоопаркаДиана Акерман

Очень трудно оценивать не выдуманную историю, а историческое событие. Когда люди рисковали всем, чтобы спасти евреев, чтобы дать убежище каждому, кто об это попросит. Для этого требуется огромное мужество, ведь не все отважились совершить такой подвиг, не побоюсь этого слова.

Да и сам по себе зоопарк у Жабинских даже в самые голодные времена был примером для всех других зоопарков. За животными ухаживали. А что сейчас? Страшно заглянуть в вольеры, где худощавые животные выглядывают в страхе и надежде, что их покормят и помоют ради приличия. Но нет, это очередные посетители, которые ничего не принесли, кроме фотоаппаратов. Жалко на это смотреть и противно, что у людей хватало времени и средств во время войны обеспечивать достойный уход, а в мирное время нет.

Семья Жабинских была удостоена титула Праведников народов мира за то, что спасла несколько сотен людей, кто-то жил у них несколько дней, а кто-то несколько лет.
И я поражаюсь мужеством и терпением Антонины, как она смогла вынести весь этот ужас, в котором она жила день за днём. Терпела издевательства немцев, волновалась за мужа и детей. Но стойко и гордо шла дальше назло всем. И она смогла! Она выдержала сама и другим помогла. Эта сильная женщина смогла и показала на своём примере, что всё возможно. Нужно только бороться и не терять лицо перед проблемами, какими жуткими они бы не были.

И пусть книга суховата и какие-то моменты тормозили процесс чтения, но то восхищение, которое не утихает до сих пор внутри, не давала мне остановиться и всё же узнать, на что ещё Антонина способна.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию15 июля 2018 21:41

#свояигра (кот в мешке)

Эта книга основана на реальных событиях. В центре повествования - история директора Варшавского зоопарка Яна Жабинского и его жены Антонины, которые за время немецкой оккупации укрыли на территории парка в общей сложности около трёхсот евреев.

Когда я бралась за чтение, предполагала найти нечто вроде "Каждый умирает в одиночку" Фаллады: полноценный роман, в основе сюжета которого лежит реальная история. То есть художественное произведение, очень близкое к действительности, но где все же имеет место некоторый литературный вымысел. Поэтому меня ожидало небольшое разочарование, когда я поняла, что книга скорее документально-биографическая с элементами образных описаний. Скорее всего, замысел автора был именно таким, но мне показалось, что эта история бы только выиграла, если бы писательница позволила себе немного отступать от чрезмерной фактичности. Фразы, вроде "Антонина выращивала розы и делала из них много заготовок, поэтому время от времени, должно быть, готовила традиционную польскую выпечку – нежные пончики с начинкой из розового варенья...", без "должно быть" выглядели бы куда лучше с выразительной точки зрения.

Если форма подачи мне показалась несколько суховатой, то по содержанию никаких нареканий нет. Подобного рода истории всегда цепляют, заставляют задуматься над важными вопросами нравственного выбора, преодоления себя, проявлений ежедневного незаметного героизма в критических условиях. Читая такие книги, невольно задаёшь себе вопрос "А как бы поступил я в такой ситуации?"

Поражала духовная стойкость Антонины, обыкновенной женщины, полной страхов и тревог, которая находила в себе силы оставаться внешне невозмутимой, излучать уверенность и решимость. Сколько душевной энергии было у этой женщины, которая одинаково трепетно заботилась и о питомцах зоопарка, относясь к ним, как к членам своей семьи, и о людях, попавших в беду.
Вообще страницы, посвящённые животным, вышли у автора наиболее живыми и душевными. Рассказы об их психологии, поведении, привычках, которыми они обзавелись, живя в семье Жабинских, - как яркие пятна, которые разбавляют документальность повествования.

Книга рассказывает не только о Жабинских; она помогает получше представить Варшаву времён оккупации, её жизнь изнутри; увидеть происходящее глазами неравнодушного человека, ошеломлённого иррациональностью случившегося, который, отказываясь верить в то, что такое в принципе возможно в двадцатом веке, тем не менее пытается по мере сил противостоять злу.

@myrrruna15 июля 2018 22:40

@bedda, просто я обычно по запомнившемуся о книге и сужу) остальное - где-то далеко на подкорке остается)

@MYRRRuna, ты права, самые яркие моменты для меня в этой книге останутся связанными с животными) Но это потому, что эти эпизоды написаны живым языком, а от остального текста впечатление, как от чтения энциклопедических статей..

@myrrruna15 июля 2018 23:09

@bedda, ну, зато общий итог вполне положительный)

написала рецензию1 июля 2017 23:34

#кино_жрицы

Безумно хотела прочитать эту книгу как только узнала об экранизации. Уже предвкушала как буду ею восхищаться и была на 100% уверена, что книга попадет в любимые. Но с первых же строк я поняла насколько ошиблась. Мои ожидания оказались в разы больше того, что на бумаге. Но я не могу сказать, что книга плохая, просто для меня был очень существенный минус - язык автора. Но обо всем по порядку.

Сюжет: Ян и Антонина Жабинские живут в Варшаве. Он ученый зоолог и директор зоопарка, она прекрасная женщина и душа этого зоопарка. Их маленький сын растет вместе с рысятами, забавным барсуком и множеством других зверей. Антонина холит и лелеет каждого детеныша как своего собственного. Но в 1939 году начинается война на территории Польши. Страну быстро оккупировали, зоопарк постигла беда, а в Варшаве сооружают специальные гетто для евреев. Среди друзей Жабинских очень много евреев и они начинают помогать сначала знакомым, а вскоре и многим другим.

Плюсы: основано на реальных событиях. Ян и Антонина реальные люди, которые за время войны спасли около 300 евреев, причем спаслись практически все (расстреляли только двоих, на маму с дочкой донесли, когда они уже жили в пансионате под другими именами и с измененной внешностью). Ян работал на подполье, помогал организовывать диверсии и выводил тайком людей из гетто. В книге собрано очень много фактов, автор использовала множество источников и старалась максимально точно передать события. Эти факты очень интересные, но отсюда и вытекают минусы.

Минусы: язык (!!!). Автор увлеклась фактами и правдоподобностью и книга вышла не художественной основанной на реальных событиях, а какой-то сухой хроникой. Диалогов практически нет, если они и есть, то это прямые цитаты из дневников Антонины. Описания внешности, местности и т. п. - строго из фотографий, опять же, сухо и не вкусно. Очень много цитат из источников и кажется, что читаешь просто научное исследование.
Детали. Да, было интересно узнать кого спасли под крышей зоопарка. Например, там пряталась Ирена Сендлер, после того как ее пытали и ей удалось сбежать, скульптор, музыканты, ученые. Рассказываются истории многих евреев. Энтомолог Шимон Тененбаум был другом Яна и имел огромную коллекцию жуков. Но зачем описывать подробно эту коллекцию перечисляя виды жуков на несколько страниц? Такие моменты очень тяжело читались и чтение растянулось на месяц.

Что касается экранизации, то она великолепна! Она вышла глубже, эмоциональней, душевней. Сценаристы добавили пару сюжетных линий, которых не было в книге, остальное же очень хорошо и точно передали. Джессика Честейн прекрасно сыграла Антонину, съемки красивые, атмосфера невероятная! Фильм однозначно рекомендую посмотреть, а вот книгу рекомендовать не возьмусь, она довольно своеобразная и не каждому придется по душе.

@neveroff, кстати, Лутц Гек хотел заново вывести вымершие виды животных. Например, тур. Из зубров. В Варшавском зоопарке были интересующие его породы и он их быстренько прибрал к рукам. Печально, что его зоопарк потом тоже был разбит. Он успел зубров выпустить в Беловежской Пуще. Но в остальном он очень любил охоту, особенно сафари. И остатки зоопарка стали развлечением для него и его товарищей

@loki3 июля 2017 20:13

@mariana, о, так это те самые зубры? от него?

@loki, они там и до него были. А он выпустил их в естественную среду обитания. Хотел и туров потом там разводить если бы возродил породу