Мир позавчера. Чему нас могут научить люди, до сих пор живущие в каменном веке

2016

Международные авиарейсы, компьютеры, всеобщая грамотность, ожирение...Все эти приметы современного общества кажутся нам такими естественными!А так уж велика пропасть, отделяющая нас от наших первобытных предков? Традиционные общества Новой Гвинеи, Амазонии, пустыни Калахари и других затерянных уголков планеты напоминают нам, что время на часах эволюции течет стремительно и что все блага цивилизации мы приобрели только вчера.А что же было до этого?

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Мир позавчера. Чему нас могут научить люди, до сих пор живущие в каменном веке, Джаред Даймонд

написала рецензию30 октября 2018 21:03
Мир позавчера. Чему нас могут научить люди, до сих пор живущие в каменном векеДжаред Даймонд

Валар моргулис!

... традиционные сообщества гораздо более разнообразны в своих культурных проявлениях, чем современные общества развитых стран.

Мир позавчера - это большое и качественное сравнение современных обществ и традиционных. В качестве примеров вторых обществ автор выбрал в основном племена Новой Гвинеи, где невероятно богатое разнообразие языков и племен и где автор провел много времени. Так же примерами стали мало известные народности Австралии, Африки, Южной и Северной Америки, Евразии.

Книга начинается со сцены в аэропорту Новой Гвинеи и заканчивается сценой в аэропорту Лос-Анжелеса. Контраст налицо и эти моменты как нельзя лучше открывают и закрывают "Мир позавчера". Никогда бы не подумала, но автор смог увлечь девочку с первых строк. Пролог, аэропорт и рассказ о том, что в 1931 году жители гор Новой Гвинеи обходились не только без благ цивилизации, но и без элементарной письменности. И как можно было совершить такой скачок?

Книга поделена на несколько частей, в каждой есть главы, посвященные какой-либо теме. Религия, язык, медицина и много другое. Даймонд приводит невероятно интересные примеры неких ситуаций и рассказывает пути их разрешения в племенах. Некоторые обычаи и примеры ужасающие, некоторые вызывают улыбку. Один из ярких моментов, описанных в книге - это убийство мальчика и то, как его родители договаривались с убийцей.

И куда же без выводов. В последней главе авторе естественно подводит итог. Автор не романтизирует традиционные общества, но видит таки там плюсы. Да, цивилизация это прекрасно, но и у старого мира есть чему поучиться.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов