Красный, жестокий, оранжевый

2017

Замкнутое пространство, случайные люди, каждый из которых может стать жертвой и убийцей, – классический детективный сюжет Влада Юрьева разыгрывает в сегодняшних декорациях с персонажами, в которых легко узнать наших современников. Дело о гибели американского иллюзиониста, коллеги Дэвида Копперфильда, расследует группа участников психологического эксперимента. Робкие, алчные, влюбленные, самоотверженные, запуганные – они просто люди, которым предстоит расколдовать чудовищ, поселившихся в их собственных душах. Это куда сложнее, чем сразиться с призраками, населяющими отель «Оранжерея», и стоит ли удивляться, что до финала дойдут не все?

2,0 (1 оценка)

Купить книгу Красный, жестокий, оранжевый, Влада Юрьева

написала рецензию18 октября 2019 20:22
Красный, жестокий, оранжевыйВлада Юрьева

Я три раза переписывала эту рецензию. Именно столько раз менялось мое отношение к произведению молодого автора.
***
Не скрою, что книгу начала читать из-за аннотации с явными отсылками на мною любимые "Десять негритят". Правда первые же страницы мои надежды зарубили на корню и книга оказалась далеко от классического произведения. Лишь к концу я смогла оценить задумку автора, потому что начало произведения вышло довольно затянутым и скучным. Именно концовка дала мне пищу для размышление и неопределенность мой оценки.
***
Раскрытая интрига произведения это единственное яркое пятно, ведь расследования как такового не было. Герои скрывались, убегали и прятались. Время от времени они делали партизанские набеги, которые заканчивались, как правило, прискорбно. Поэтому как детектив, книга провалилась. Но стоит заметить, что триллер выше не плохой. Атмосфера подозрения, страха и невроза, вызванного закинутым пространством. Да и фон повествования необычен: закрытый отель, призраки, исчезновения, кровь, экзотические животные. Хорошее место, чтобы пощекотать нервы. И не понятно то ли это мистический детектив, то ли психологический триллер, то ли закрытый боевик.
***
Порой мне было скучно, порой действия героев вызывали интерес, но не надолго. И если бы не финал я бы поставила заслуженную двойку. С самого начала стало понятно, что роман не оправдывает рекламы, которая обещала квест-приключения. Сюжет обрывочный и история начинается с середины. При этом автор не спешит и не планирует познакомить читателя с началом. Читателям в общих чертах намекнули об первом этапе игры, заинтересовав теневыми героями, которые не дожили до конца этапа или оказались на скамье подсудимых. Но все это призраки, ведь писать об этом не обязательно и лучше начать со второго этапа.
***
Оценку ставить не буду. Неопределенность после прочтения у меня так и осталась.