Голос скрипки

2007

На своей вилле в Вигате найдена убитой красивая молодая женщина, Микела Ликальци. Причем обнаруживает ее при несанкционированном проникновении в дом не кто иной, как комиссар Монтальбано. Подозрение падает на умственно неполноценного Маурицио Ди Блази, безнадежно влюбленного в Микелу. Комиссар Монтальбано не верит в виновность Маурицио, но его отстраняют от расследования. Вскоре Маурицио погибает от пули полицейского при попытке задержания. Казалось бы, дело можно закрывать, но правдолюбивый комиссар продолжает искать настоящего преступника.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Голос скрипки, Андреа Камиллери

написала рецензию18 октября 2018 16:21
Голос скрипкиАндреа Камиллери

#крестная_мать

Очень лаконичный классический полицейский детектив. Есть полицейское управление на Сицилии, комиссар Монтальбано и огромное количество служащих этого управления и прочие должностные лица. Разбавляет это серьёзное общество придурковатый сотрудник, отвечающий на звонки. Здесь-то и кроется первый минус: с системой организации итальянской полиции я незнакома да и ещё имён так много. В общем, я запуталась и в конце-концов перестала отличать их друг от друга.

На вилле найдена убитой молодая женщина. Все улики указывают на одного человека, но комиссар в эту версию не верит и, конечно же, оказывается прав. Очень сухое повествование, ни одного лишнего слова, как будто читаешь киносценарий. Единственная тема, где автор позволил себе расслабиться — это описания еды. Садиться читать голодным точно не стоит.

Что здесь особенного? Да ничего. Расследование как расследование, без резких поворотов и больших неожиданностей. Читаешь спокойно, без азарта. Единственное предоставилась возможность побольше узнать о менталитете сицилийцев. Они эмоциональные, взрывные, любят вкусно поесть и носятся на своих машинах как ненормальные, а Сицилия такой маленький остров, где все друг друга знают.